ОБУ: кто это, что он делает и где он нужен

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Хотел бы попросить ОБУ (наверняка, их не мало на форуме), чтобы они вкратце изложили суть их работы, для того, чтобы людям было понятна их роль и было понятно что значит управлять бортом.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
drug А можно для простых смертных расшифровать, что это?
ОБУ - оператор бортового управления?
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
drug
Доброе утро. Управленцы мы обычные. Полеты-перелеты. Контроль маршрутчиков. В ИА еще и наведение.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
allex159, доброе!
Вопрос потому задал, что некоторые форумчане считают, что компьютер способен заменить ОБУ. В частности аваксы со своими операторами теперь не нужны, все будет делать компьютер. Поэтому особенно интересует, что делают ОБУ на самолетах ДРЛОиУ - чтобы понять, может их действительно можно заменить компьютером.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
Честно говоря, на мой взгляд, большинство наших функций можно и нужно автомтизировать. Например в той же ИБА РДЗ просто контролирет маршрут. Функция ОБУ в данном случе ну просто примитивна. В ИА несколько подинамичнее все происходит, поэтому без человека пока никак. Шмеля мы практически не изучали, их у нас нет, поэтому упор на них и не делали. Но старый Шмель, эмнип, обычный летающий КП. То же самое наведение голосом, никакой автоматизации. Соглашусь с комрадами в том, что некоторые функции ОБУ нужно автоматизировать. Просто, тогда, зная как пока работают наши АСУ, все равно нужен ОБУшник :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Расчеты, безусловно, нужно автоматизировать. Но если взять абстрактно - нужен ли летчику ОБУ или он справится на пару с компьютером? Речь, конечно, не о перелетах, а о ведении боевых действий.
К примеру, может ПАНа можно заменить на Пентиум? И зря все эти ЦБУ создавали?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
Какие то древние компы вспоминаете, пентиум.
На любимом Вами Ф-22 стоят процессоры i960 - предшественники Пентиума. Почитайте хотя бы википедию, она вроде вес имеет какой-то:
Бортовое оборудование
F-22 Raptor управляют две отказоустойчивые бортовые ЭВМ, называемые CIP — Common Integrated Processor. В каждом из них — 66 модулей, основой каждого модуля является 32-разрядный RISC-процесссор i960.

Так что я еще и фору даю называя Пентиум, так как компы на Ф-22 еще древнее. Надо владеть темой в конце концов, раз уж спорите с другими.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
drug написал(а):
К примеру, может ПАНа можно заменить на Пентиум?
Думаю ребятям в афганских горах ткая перспектива (тащить на горбу еще пеньтюха) мало бы улыбнулась :-D ПАН уж очень специфический ОБУ, его в ближйшее время не заменить никак. Оценка обстановки и время реакции на смену приоритетности задач компам в этом случе еще не доступна. Эмоциональность в процессе диалога тоже немаловажна.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
allex159 написал(а):
Думаю ребятям в афганских горах ткая перспектива (тащить на горбу еще пеньтюха) мало бы улыбнулась ПАН уж очень специфический ОБУ, его в ближйшее время не заменить никак. Оценка обстановки и время реакции на смену приоритетности задач компам в этом случе еще не доступна. Эмоциональность в процессе диалога тоже немаловажна.
А если такой компьютер на борту самом расположить, чтобы он все что нужно вычислял? Или пусть не вместо ПАНа, так вместо офицера наведения?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
тот, который выполняет боевую задачу. т.е. полностью убрать ОБУ, оставить летчика один на один с его задачей. есть предположение, что группа из нескольких самолетов может управляться не с наземного или воздушного КП, а одним из них же. т.е. летчик одного из самолетов управляет остальными как ОБУ.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
drug
Таки в тот день когда в чертежи добавили данный проц, на F-22 он был новейщим процом.
Всегда можно модернизировать. Учитывая какие деньги тратятся на модернизации купить парочку спец. процессоров не так и сложно. Мощности у них на порядки больше.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
drug
Таки в тот день когда в чертежи добавили данный проц, на F-22 он был новейщим процом.
Кто с этим спорит? Только сейчас он древнее Пентиума. И Вы меня упрекнули в том, что я веду речь о древнем компе - Пентиуме, подразумевая, что это старый процессор и не чета современным, которые намного круче (причем просто круче - вот так вот на уровне песочницы - круче и все!). Хотя не владели информацией, что на Ф-22 компы еще древнее.
Но это оффтоп. Отдельную тему, чтобы обсудить быстродействия процессоров Ф-22 я создавать не буду - Вы опять пропадете и предпочтете наблюдать со стороны. Уже проходили.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
drug
Таки тема в целом не про F-22 ,а про ОБУ и вами вопрос был поставлен.
Расчеты, безусловно, нужно автоматизировать. Но если взять абстрактно - нужен ли летчику ОБУ или он справится на пару с компьютером? Речь, конечно, не о перелетах, а о ведении боевых действий.
К примеру, может ПАНа можно заменить на Пентиум? И зря все эти ЦБУ создавали?
Найдите в своей цитате F-22 ?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MRJING, ну Вы же умный человек, зачем делаете вид, что не поняли мою мысль? Которая просто до безобразия? В самом современном военном самолете 5го поколения используются процессоры i960, которые древнее Пентиума, так как команда разработчиков i960 и разрабатывала Пентиум впоследствии. Надо ли полагать, что на других, менее современных самолетах, ситуация максимум такая же, если не проще?
Таким образом, утверждение, что я упоминаю якобы древние процессоры не имеет под собой основания. И утверждая, что Ф-22 может использоваться как мини-авакс и его компьютер может заменить ОБУ, Вы утверждаете, что 66 процессоров, более древних чем Пентиум, могут управлять помимо самого Ф-22 еще и несколькими другими самолетами, заменяя им ОБУ.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
drug
MRJING, ну Вы же умный человек, зачем делаете вид, что не поняли мою мысль? Которая просто до безобразия? В самом современном военном самолете 5го поколения используются процессоры i960, которые древнее Пентиума, так как команда разработчиков i960 и разрабатывала Пентиум впоследствии. Надо ли полагать, что на других, менее современных самолетах, ситуация максимум такая же, если не проще?
Таки можете поискать цитату где я с этим спорю.
Так как я совершено согласен с этим.
Таким образом, утверждение, что я упоминаю якобы древние процессоры не имеет под собой основания. И утверждая, что Ф-22 может использоваться как мини-авакс и его компьютер может заменить ОБУ, Вы утверждаете, что 66 процессоров, более древних чем Пентиум, могут управлять помимо самого Ф-22 еще и несколькими другими самолетами, заменяя им ОБУ.
Таки для этого вы должны были указать в посту.
Расчеты, безусловно, нужно автоматизировать. Но если взять абстрактно - нужен ли летчику ОБУ или он справится на пару с компьютером? Речь, конечно, не о перелетах, а о ведении боевых действий.
К примеру, может ПАНа можно заменить на Пентиум? И зря все эти ЦБУ создавали?
Что вы имели в виду F-22 , или хотя бы использовать процессор F-22 ,чтобы было понятно, о F-22 ситуации, или вообще сферический самолёт в ваккуме у вас.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Да не имеет значения Ф-22 или сферический самолет в вакууме у меня. Потому что не может компьютер заменить ОБУ на современном уровне технологий.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
diver, вы откуда вообще взялись? вы служили нет? видели технику военную? знаете какие там стоят спецвычислители? почитайте хотя бы википедию. Где черным по белому написано
Бортовое оборудование
F-22 Raptor управляют две отказоустойчивые бортовые ЭВМ, называемые CIP — Common Integrated Processor. В каждом из них — 66 модулей, основой каждого модуля является 32-разрядный RISC-процесссор i960.
И почитайте про i960, где опять же черным по белому написано
В 1990 году команда разработчиков i960 была переброшена на разработку процессоров, совместимых с 80386 — а именно процессора P6, который позднее стал Pentium Pro. Проект i960 был передан другой, меньшей команде разработчиков, главным образом повлиявшей на его окончательный провал.
А те компьютеры, что вы привели по ссылке по своим размерам больше чем сам Ф-22. Самый последний из этого списка компьютер потребляеет 365 кВт, что в 20 раз больше чем потребляемая мощность БРЛС Ф-22, которая составляет 16 кВт. Вынужден в очередной раз констатировать факт, что вы далеки от реального положения дел. А уж про вашу инженерную подготовку вообще молчу, у вас рассуждения на уровне обывателя. Надо же, Топ-500 привели, ну жесть просто. Это насколько надо быть далеким от всего этого и при этом с таким упоением рассуждать.
 
Сверху