Дробовики. Обычные, необычные, ручные, подствольные, автоматические... Всякие

Варианты применения автоматических дробовиков (снижение отдачи соответствующей автоматикой)

  • Ненужны, раньше же были не нужны

    Голосов: 2 14,3%
  • Немогу урузуметь

    Голосов: 1 7,1%
  • В качетсве оружыя поддержки в ближнем бою

    Голосов: 4 28,6%
  • Для зачистки зданий

    Голосов: 4 28,6%
  • В качестве пулемета, при использовании И бронебойных пульных патронов

    Голосов: 0 0,0%
  • В ТОМ ЧИСЛЕ в качестве малокалиберного ручного автоматического гранатомета

    Голосов: 1 7,1%
  • В ночных боях по невидимым целям

    Голосов: 1 7,1%
  • при проведении антитеррорестических операций

    Голосов: 1 7,1%
  • В качестве основного оружия поддержки будущего в случае использования различных боеприпасов

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    14

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Дробовик хорошь - вот сам два имею полуавтомат и помпу, но ни тот ни другой с собой брать помимо автомата - бред 3,5 кг без боеприпасу + ну скажем 100 патронов вопервых объём немалый, а вовторых вес больше чем замо ружжо т.е. 8 кг только для того чтоб в ближняке иметь приемущество?! Не ребята, не Ремба!
Отдельно под ствол ставить так этож считай подствольник если подствольный магазин то это 2-3 патрона чтоб за габариты автомата не вылазил, а есь длннней о каком ближнем бое речь идет? С магазином патронов на 8 от сайги тоже не шибко удобно, а поотдельности я уже говорил, да и с даже самым навороченным боеприпасом гладкий ствол 12 калибру дальше 100 метров малоэффективен. Но самое главное всёж объём и масса боеприпасу - приблезительно 2 пачки патронов по 25 патронов 12/70 занимают объём как 3 магазина к АК (50 патронов против 90) и массу 2 кг против 1кг и что вы думаете я потащу на себе? Однозначно АК и патронов к нему штук 500 + гранаты и прочие приблуды. Хотя это как говориться моё мнение человека не продвинутого. А к подствольнику ГП кстати картечный-шрапнельный заряд можно сделать, у америкосов к их сороковушкам такой есть, вот дробовиков у них у самих не много в войсках - так двери посшибать (да и это спецбоиприпасом из подствольника или наствольной спецгранатой сделать можно).
А лучший дробовик тактик на мой взгляд это сайга 12 да и магазин к ней 20 патронов есть и автоматом её стрелять научили тут ее кстати кто то на фото вывешивал только в заделанном какойто американской фирмой виде.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Дробовик хорошь - вот сам два имею полуавтомат и помпу, но ни тот ни другой с собой брать помимо автомата - бред 3,5 кг без боеприпасу + ну скажем 100 патронов вопервых объём немалый, а вовторых вес больше чем замо ружжо т.е. 8 кг только для того чтоб в ближняке иметь приемущество?! Не ребята, не Ремба!
Отдельно под ствол ставить так этож считай подствольник если подствольный магазин то это 2-3 патрона чтоб за габариты автомата не вылазил, а есь длннней о каком ближнем бое речь идет? С магазином патронов на 8 от сайги тоже не шибко удобно, а поотдельности я уже говорил, да и с даже самым навороченным боеприпасом гладкий ствол 12 калибру дальше 100 метров малоэффективен. Но самое главное всёж объём и масса боеприпасу - приблезительно 2 пачки патронов по 25 патронов 12/70 занимают объём как 3 магазина к АК (50 патронов против 90) и массу 2 кг против 1кг и что вы думаете я потащу на себе? Однозначно АК и патронов к нему штук 500 + гранаты и прочие приблуды. Хотя это как говориться моё мнение человека не продвинутого. А к подствольнику ГП кстати картечный-шрапнельный заряд можно сделать, у америкосов к их сороковушкам такой есть, вот дробовиков у них у самих не много в войсках - так двери посшибать (да и это спецбоиприпасом из подствольника или наствольной спецгранатой сделать можно).
А лучший дробовик тактик на мой взгляд это сайга 12 да и магазин к ней 20 патронов есть и автоматом её стрелять научили тут ее кстати кто то на фото вывешивал только в заделанном какойто американской фирмой виде.

Ну что ж! Ещё одно мнение, подтверждающее ненужность дробовика в современном общевойсковом бою. :good: :cool:
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Эффективность и универсальность под вопросом...
Одно дело если стандартный вог 25 или поскакун "П" заряжен, там что в куст, что за горушку, что в окошко закинуть можно, а вот картечно-шрапенельным только прямой наводкой по незащищённой цели. Хм.. ну не знаю...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Эффективность и универсальность под вопросом...
Одно дело если стандартный вог 25 или поскакун "П" заряжен, там что в куст, что за горушку, что в окошко закинуть можно, а вот картечно-шрапенельным только прямой наводкой по незащищённой цели. Хм.. ну не знаю...

А при зачистке помещений -- вещь вполне нужная и полезная. Закинул в комнату гранату, а после взрыва озадачил находившихся в комнате (а вдруг уцелели!) картечью. Или нос к носу столкнулся с противничком. Прицельный выстрел из автомата -- это ещё постараться надо. А широкий картечный веер -- самое то.
В-общем, картечь -- это я стрельбы в упор.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
При зачистке помещений влетают сразу за взрывом - так что даже кто и живой то очень плохенький, на дистанции 5-10 ну максимум 20 метров (если комната не зал в 200 квадратов - туда в окошко шмуля пускать нада и не одного) картечный сноп не особо расходится (на 5 метрах все пробоины 8,5 мм картечи из ствола 12 можно накрыть кулаком) так что целиться один хрен придётся. Вообще в отдельно взятом случае это да, но на войне отдельновзятых случаев столько что для каждого ствол не потаскаешь, милицейским, антикам иметь надо - может пригодиться...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
картечный сноп не особо расходится (на 5 метрахвсе пробоины 8,5 мм картечи из ствола 12 можно накрыть кулаком) так что целиться один хрен придётся

Конечно придётся. Есть один маленький нюанс. Имеет ли смысл создавать картечный выстрел для ГП-25/ГП-30? В наших подствольниках практически нет места для разгона картечи.

Вообще в отдельно взятом случае это да, но на войне отдельновзятых случаев столько что для каждого ствол не потаскаешь, милицейским, антикам иметь надо - может пригодиться...

Отдельные стволы на каждый случай -- бред. А вот широкий выбор различных боеприпасов -- это всякому пригодится. Не только МВД.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
А при зачистке помещений -- вещь вполне нужная и полезная. Закинул в комнату гранату, а после взрыва озадачил находившихся в комнате (а вдруг уцелели!) картечью. Или нос к носу столкнулся с противничком. Прицельный выстрел из автомата -- это ещё постараться надо. А широкий картечный веер -- самое то.

Если уж "зачищаете" - то "озадачивать" излишне , очередь из автомата будет убедительнее . А если противник экипирован соответственно случаю - что ему ваша картечь ?
Если "нос к носу" - о какой "прицельной стрельбе из автомата" идёт речь ? :?

Если говорить о картечных зарядах для ГП-25 , то соотнесите отдачу такого заряда и дистанцию эффективного поражения

anderman написал(а):
В-общем, картечь -- это я стрельбы в упор.

Не думаю , что в реальных ситуациях процент боестолкновений на расстоянии 0-2 метра будет значительным
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
Если говорить о картечных зарядах для ГП-25 , то соотнесите отдачу такого заряда и дистанцию эффективного поражения

Вот и я о том же. У картечи нет возможности разогнаться в стволе ГП-25/ГП-30. Начальная скорость гранаты -- 75 м/сек. Если картечь вылетит из ствола ГП с такой же скоростью, то кроме ушибов эта картечь вряд ли причинит каккие-то травмы.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
anderman написал(а):
Конечно придётся. Есть один маленький нюанс. Имеет ли смысл создавать картечный выстрел для ГП-25/ГП-30? В наших подствольниках практически нет места для разгона картечи.
Личное как говорится - не конструктор, картечный заряд который непосредственно вылетал бы как из дробового ствола наверное нет, места для разгона нет, а вот как старинная шрапнель чтоб после 5-10 метров направленно из снаряда вышибным зарядом выбивалась то думаю да можно скорость заряду обеспечить достойную и кучность...
anderman написал(а):
Вот и я о том же. У картечи нет возможности разогнаться в стволе ГП-25/ГП-30. Начальная скорость гранаты -- 75 м/сек. Если картечь вылетит из ствола ГП с такой же скоростью, то кроме ушибов эта картечь вряд ли причинит каккие-то травмы.
Ну сверху мысль уже озвучил.
SHITZ написал(а):
Если уж "зачищаете" - то "озадачивать" излишне , очередь из автомата будет убедительнее
Впринципе разницы нет что там порядка 36 грамм на 350-400 м/сек, что там пара тройка пуль по 3,5 г на 850-880 разници особо не будет, да в упор, даже если в броне не особо тяжолой (5-6 класса один хрен не пробъёт так скукожит - это не ПМа пульку одиночную словить).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Личное как говорится - не конструктор, картечный заряд который непосредственно вылетал бы как из дробового ствола наверное нет, места для разгона нет, а вот как старинная шрапнель чтоб после 5-10 метров направленно из снаряда вышибным зарядом выбивалась то думаю да можно скорость заряду обеспечить достойную и кучность...

То есть, корпус ВОГа заполнен стальными шариками диаметром 6-9 мм. Заряд ВВ сзади. Некий замедлитель: или фиксированный, срабатывающий после 3-5 метров полёта, или регулируемый...
Гранату в ствол, выстрел, граната пролетапт метра 3, донный заряд ВВ сработал, шарики разлетелись широким конусом.
Правильно я понял?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
OleGRosS написал(а):
Впринципе разницы нет что там порядка 36 грамм на 350-400 м/сек, что там пара тройка пуль по 3,5 г на 850-880 разници особо не будет, да в упор,

В упор-то , конечно , да ... Но вы же не предлагаете разработать картечный боеприпас , способный на расстоянии 2 метра поразить одиночную цель ? На большем расстоянии эффективность будет падать в геометрической прогрессии в связи с разлётом картечин

anderman написал(а):
Правильно я понял?

Я тоже понял примерно так . В таком случае замедлитель должен быть регелируемым , поскольку фиксированный резко ограничит дальность эффективного применения
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
OleGRosS написал(а):
картечный сноп не особо расходится (на 5 метрах все пробоины 8,5 мм картечи из ствола 12 можно накрыть кулаком)
А вот если ствол короткий но большого диаметра жди то он на растоянии метра дв будет в диаметре уже около метра ИМХО а то и больше
OleGRosS написал(а):
Вообще в отдельно взятом случае это да, но на войне отдельновзятых случаев столько что для каждого ствол не потаскаешь, милицейским, антикам иметь надо - может пригодиться...
Посему нужны рацыонально универсальные и боеприпасы сдостаточным разнообразием их типов Что то умное сказал сам не понял:-D (фучу! :-D понял :-D )
anderman написал(а):
У картечи нет возможности разогнаться в стволе ГП-25/ГП-30. Начальная скорость гранаты -- 75 м/сек. Если картечь вылетит из ствола ГП с такой же скоростью, то кроме ушибов эта картечь вряд ли причинит каккие-то травмы.
Ну во первых вместо картечи можно использовать СПЭЛы а во вторых смотря чем и как разгонять.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
Я тоже понял примерно так . В таком случае замедлитель должен быть регелируемым , поскольку фиксированный резко ограничит дальность эффективного применения

Фиксируемый -- ограничит. А регулируемый -- усложнит боеприпас. Практически придётся дистанционную трубку уменьшать. Или как-то ещё...

Если замедлитель будет пороховой -- разброс дистанций срабатывания будет очень велик. Плюс зима-лето влиять будут...

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Партизан написал(а):
А вот если ствол короткий но большого диаметра жди то он на растоянии метра дв будет в диаметре уже около метра ИМХО а то и больше

Хорошее слово: И.М.Х.О. :-D

Партизан написал(а):
Посему нужны рацыонально универсальные и боеприпасы сдостаточным разнообразием их типов Что то умное сказал сам не понял:-D (фучу! :-D понял :-D )

А я не понял... :-( И я не шучу... :-( :-(

Партизан написал(а):
Ну во первых вместо картечи можно использовать СПЭЛы

А вместо СПЭЛов -- пули. :-D

Партизан написал(а):
а во вторых смотря чем и как разгонять.

Хоть как. Если места для разгона нет -- хоть заразгоняйся.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
anderman написал(а):
Ну что ж! Ещё одно мнение, подтверждающее ненужность дробовика в современном общевойсковом бою.
Зачем козе баян? Он там и не нужен. Удел дробовиков - полицейские операции. Ну и охранникам. Армии нафиг не нужны.
 
Сверху