Около броне-технические вопросы

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Да какая тут радость..? Я просто представил что там внутри творится... бррррр
В смысле? В боеукладке горят пороховые заряды. В обитаемом отделении сидит экипаж, ждёт когда догорит.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
БОЕПРИПАС СПЕЦИАЛЬНЫЙ АЭРОЗОЛЕОБРАЗУЮЩИЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ АОБ-5.

Применение: «АОБ-05» – боеприпас аэрозолеобразующий оптико-электронного противодействия. Предназначен для защиты колонн авто и бронетехники в видимом и ИК – диапазоне длин волн.

Боеприпасы входят в состав комплексов защиты авто- и бронетехники от высокоточного оружия и предназначены для создания маскирующей аэрозольной завесы.

Боеприпасы осуществляют отстрел блока кассет, снаряженных химическими источниками, и образуют аэрозольную завесу за счет поочередного срабатывания кассет по траектории движения. Отстрел блока кассет осуществляется пороховым зарядом, размещенным в пусковой трубе боеприпаса. Срабатывание кассет происходит за счет воспламенения и рассеивания элементов снаряжения продуктами горения пороховых зарядов. Для запуска боеприпаса используется электрокапсюль
_l6GhjUNy4E.jpg

AvbeERYwBYg.jpg

Hla1d9vt4aw.jpg
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
В смысле? В боеукладке горят пороховые заряды. В обитаемом отделении сидит экипаж, ждёт когда догорит.
Я так понимаю, что у экипажа есть шансик выжить, если в боеукладке одни "ломы", а при наличии ОФов летальный исход наиболее вероятен?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Я так понимаю, что у экипажа есть шансик выжить, если в боеукладке одни "ломы", а при наличии ОФов летальный исход наиболее вероятен?
По идее, бронекапсула должна выдержать детонацию ОФС. Плюс слетевшая башня должна сбросить давление.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
На то есть специально обученные люди, инженерами зовутся.
Ну предположим что и у нас и у американцев танки делают инженеры, и уровень их копенгагенности примерно одинаковый. Так вот для инженера сделать неподвижную перегородку проще чем бронешторку аналогичной толщины. "Я так думаю!"(с).
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Ну предположим что и у нас и у американцев танки делают инженеры, и уровень их копенгагенности примерно одинаковый. Так вот для инженера сделать неподвижную перегородку проще чем бронешторку аналогичной толщины. "Я так думаю!"(с).
Я имел в виду что то что сложнее не означает что результат будет более уязвимым. Проще - да. Дешевле - да. Уязвимее - не обязательно.
Кроме того у Арматы какой-то люк в перегородке вроде имеется. Конечно он не предназначен для такого частого открывания, но все же.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Я имел в виду что то что сложнее не означает что результат будет более уязвимым. Проще - да. Дешевле - да. Уязвимее - не обязательно.
Кроме того у Арматы какой-то люк в перегородке вроде имеется. Конечно он не предназначен для такого частого открывания, но все же.
А если проще и дешевле, то почему бы не сделать?
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
В общем, ПМСМ, с бронекапсулой шанс есть, а с бронешторкой летальность без вариантов. Если уж взрыв152-мм ОФ рядом с "Тигром" приводил к серьёзным последствиям, то пара-тройка снарядов за относительно тонкой стеночкой, пусть и с вышибными панелями, это жесть...
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Решил открыть эту тему и задавать вопросы которые возникают и сам не могу ответить и чтоб не мусорит другие теми своими вопросамы.
Так на этот раз меня интересует положение заряжающего в западных танках,встречал где-то что он стоит в танке.
Стоит ли он или сидит во время работы?
В каком положении находится мех-вод(сидячий,полу-сидячий,полулежащий,лежащий) в Русских/Советских танках(Т-72/80/90) и в каком в западных?
1.) Я не понял разницу между "полу-сидячий" и "полу-лежащий". Имеется ввиду, угол наклона спины мех.вода относитель вертикали ? 2.) Если в танке есть автомат заряжания, то заряжающего нет. Экипаж в этом случае состоит только из трёх человек : командира, наводчика/радиста и механика-водителя. Например, в советским "Т-72".
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Неподвижную перегородку сделать проще чем бронешторку.
ИМХО : в данном, конкретном вопросе иерархия такая - неподвижная сплошная перегородка ( лучше из брони ), прочнее и надёжнее, чем такая же, но с люком; в свою очередь, перегородка с люком прочнее и надёжнее, чем "шторка".
 
Сверху