Около броне-технические вопросы

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Угу... Гв. п/п-к БТВ СССР и РФ.
Меня "списали" и "под чистую" после работ на ЧАЭС ещё в 1987 г., типа "не годен". А Вы офицер запаса или в отставке ? Впрочем, если офицер, то это навсегда. По сему, - "Разрешите представиться, товарищ гвардии подполковник ! Гвардии сержант танковых войск Советского Союза .. "имярек".
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Вопрос к уважаемым форумчанам : «Слоёная» броня, которая дала имя броневикам, при изготовлении которых такой «сэндвич» ..." - далее и подробнее см. : https://it.pinterest.com/pin/7881368081230719/ получился. А, это, как известно, это по-русски "бутерброт" - это от немецкого Butterbrot - хлеб с маслом. Но, вот в чём "загвоздка", а какой , именно, стороной этот "бутерброт" должен быть обращён [к] снаружи. Т.е. к той стороне ( или на ту сторону ), где на него будет оказываться негативное воздействие извне. Например, попадание снарядов противника ...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вопрос к уважаемым форумчанам : «Слоёная» броня, которая дала имя броневикам, при изготовлении которых такой «сэндвич» ..." - далее и подробнее см. : https://it.pinterest.com/pin/7881368081230719/ получился. А, это, как известно, это по-русски "бутерброт" - это от немецкого Butterbrot - хлеб с маслом. Но, вот в чём "загвоздка", а какой , именно, стороной этот "бутерброт" должен быть обращён [к] снаружи. Т.е. к той стороне ( или на ту сторону ), где на него будет оказываться негативное воздействие извне. Например, попадание снарядов против
При встрече снаряда с броней под углом от жесткого внешнего цементированного слоя он может рикошетировать и даже разломиться... При утыкании в мягкий слой он легко довернется до нормали и может пробить броню....
А Вы действительно имели отношение к бронетанковой технике?
Т.е. к той стороне ( или на ту сторону ), где на него будет оказываться негативное воздействие извне. Например, попадание снарядов противника
Не только.... Например, злобные селяне могут кидаться камнями... За самогон, ну или за девок....
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
При встрече снаряда с броней под углом от жесткого внешнего цементированного слоя он может рикошетировать и даже разломиться... При утыкании в мягкий слой он легко довернется до нормали и может пробить броню....
А Вы действительно имели отношение к бронетанковой технике?
Н-да. Это же еще со времен адмирала Макарова известно.
Т.н. "макаровские колпачки". Наконечник бронебойного снаряда из мягкой стали, который как раз для описанного вами случая и предназначался.
Поэтому русские бронебойные снаряды были лучше японских.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Когда раньше ?! Тогда был ОСОВИАХИМ, потом НВП, ДОСААФ. Кагда раньше ?! В яслях что ли ...
Это что ФГМ или демонстративный тупизм?:-DНа курсе молодого бойца! Сразу после призыва. Обкатка танками.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Меня "списали" и "под чистую" после работ на ЧАЭС ещё в 1987 г., типа "не годен". А Вы офицер запаса или в отставке ? Впрочем, если офицер, то это навсегда. По сему, - "Разрешите представиться, товарищ гвардии подполковник ! Гвардии сержант танковых войск Советского Союза .. "имярек".
Понятно. Даже в отставке. Списали тоже. Но не после работы на ЧАЭС. После работы ещё долго служил.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы же не будете отрицать, что они нанесли немалые потери БТВ СССР и его союзников ?
Гыыы. Буду, лично я - буду. На фоне потерь от огня ПТО, танков и ПТ-САУ немцев, авиации и тому подобных прелестей потери от действий фаустников были примерно никакие, при том, что на позициях потом этих девайсов находили немало. просто потому, что в полевых баталиях весьма скромная дальность эффективной стрельбы делала фаустпатрон скорее оружием последнего шанса, примерно как командирский пистолет или сабля, нежели реально эффективное оружие. Несколько повышалась доля подбитой ими бронетехники в крупных городских замесах, но даже там она был где-то в районе десятка процентов. При этом эффективность тогдашних сетчатых экранов (как кустарных, так и заводского изготовления) и кустарного допбронирования была весьма условной.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вплоть до музейных пулемётов "Максим" и танков "Т-34" с постаментов.
Ну, про приведение Т-34-85 в рабочее состояние я слышал, а вот про их участие - нет. ИС-3 - помню, БС-3 - было, минометы обр. 38 года - полно, а вот про Т-34 в боях не видел. Поделитесь фактами, если их есть?

Что касается Максима... Лично я считаю, что это не просто пулемет "от нужды." В условиях позиционной войны, в окопе или на блокпосту Максим на мой скус предпочтительнее, чем ПКМ. Он за счет водяного охлаждения способен вести огонь куда дольше, нежели единый пулемёт, поставьте его в ДЗОТ, защищенный от 82-мм мин (соответственно - от АГС тоже) - и пресекать выдвижение пехоты противника можно часами. Единственное (хотя и немаловажное) преимущество единого пулемёта - его высокая мобильность, но в условиях тех странных потягушечек за сотню-другую метров, сложившихся на Донбассе, Максим может весьма неплохо дополнять наличные ПКМы.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
При этом эффективность тогдашних сетчатых экранов (как кустарных, так и заводского изготовления) и кустарного допбронирования была весьма условной.
Почему условной? Она безусловно была никакой.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Почему условной? Она безусловно была никакой.
Почему? Эти поделки успокаивали экипаж, который их навесил. Спокойствие в бою тоже ценно - благо, на подвижности танка эти достаточно легкие конструкты не сказывались.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Почему? Эти поделки успокаивали экипаж, который их навесил. Спокойствие в бою тоже ценно - благо, на подвижности танка эти достаточно легкие конструкты не сказывались.
Ну с этой точки зрения конечно. Я с технической точки зрения имел ввиду.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
В условиях позиционной войны, в окопе или на блокпосту Максим на мой скус предпочтительнее, чем ПКМ. Он за счет водяного охлаждения способен вести огонь куда дольше, нежели единый пулемёт
Его ещё и трясёт меньше. Или 7,5 кило или 60 -- разница существенная.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
поставьте его в ДЗОТ, защищенный от 82-мм мин (соответственно - от АГС тоже) - и пресекать выдвижение пехоты противника можно часами
Дайте Максиму воду и патроны -- он будет стрелять вечно! Единственно, иногда перетёршийся асбестовый шнур менять придётся.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Ну, про приведение Т-34-85 в рабочее состояние я слышал, а вот про их участие - нет. ИС-3 - помню, БС-3 - было, минометы обр. 38 года - полно, а вот про Т-34 в боях не видел. Поделитесь фактами, если их есть?

Что касается Максима... Лично я считаю, что это не просто пулемет "от нужды." В условиях позиционной войны, в окопе или на блокпосту Максим на мой скус предпочтительнее, чем ПКМ. Он за счет водяного охлаждения способен вести огонь куда дольше, нежели единый пулемёт, поставьте его в ДЗОТ, защищенный от 82-мм мин (соответственно - от АГС тоже) - и пресекать выдвижение пехоты противника можно часами. Единственное (хотя и немаловажное) преимущество единого пулемёта - его высокая мобильность, но в условиях тех странных потягушечек за сотню-другую метров, сложившихся на Донбассе, Максим может весьма неплохо дополнять наличные ПКМы.
ещё и навесом можно работать если с математикой и подготовкой у расчёта всё в порядке
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Дайте Максиму воду и патроны -- он будет стрелять вечно! Единственно, иногда перетёршийся асбестовый шнур менять придётся.
dot5.jpg


Подвод холодной воды и отвод горячей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Сверху