Операция "Литой свинец"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Надо себя обезапасить от ХАМАС и желательно от Хезболлы, чтобы когда начнут мочить Иран, не было проблем у себя на границах :grin:
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
round написал(а):
Ваше мнение - почему "Литой свинец" начал литься сейчас? Было ли реальное увеличение количественное и качественное обстрелов городов Израиля?
После 6 месяцев перемирия ( всем было тихо и спокойно) ХАМАС сразу начал обстрелы. Поверьте, пара ракет "в сторону" Вашего дома заставят Вас немедленно потребовать у правительства навести порядок.
round написал(а):
Иной объективный повод начинать операцию именно в это время?
А нету другого :???:
round написал(а):
При моём понимании высокого уровня боеготовности израильской армии, тем не менее видели ли Вы сами признаки плановой подготовки к этой акции или лить свинец стали внезапно даже для Вас?
Задача Генштаба планировать такое заранее. Другое дело на лицо положительный эффект реорганизации армии после Второй Ливанской.
И честно говоря думал, что с наземкой опять будут тянуть кота за хвост (как всегда), но выборы поджимают. Девочке (Ципи Ливни) надо было показать, что у неё тоже "есть яйца" (извините за дословный перевод с иврита :-D )
 

round

Участник
Сообщения
16
almexc написал(а):
После 6 месяцев перемирия ( всем было тихо и спокойно) ХАМАС сразу начал обстрелы
А что заставило ХАМАС начинать обстрелы именно сейчас? Ваше мнение? Если подумать спокойно, без эмоций.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
round написал(а):
А что заставило ХАМАС начинать обстрелы именно сейчас? Ваше мнение?
Честно? Кроме дурости, избытка ракет и желания опять занять первые полосы газет причин не вижу... :-(
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
almexc написал(а):
Честно? Кроме дурости, избытка ракет и желания опять занять первые полосы газет причин не вижу...

Честно ? Так не бывает . Значит , причины где-то глубже
 

round

Участник
Сообщения
16
Контекст Вами сказанного (один - не статистика, понятно) позволяет сделать предположение, что всё началось внезапно, организовано, масштабно, как со стороны Хамаса, так и с Израильской тоже. Стиль оч-чень напоминает стиль нападающих в Мумбаи. Очень похоже. "У Шпака - магнитофон, у посла - медальон..." Дальше - размышление: Взгляды всех управляемо (?) направлены в Вашу сторону. Напоминает (?) операцию по отвлечению внимания от чего - то более существенного.
Чего? Например, раздербанивания Сербии (там всё очень серьёзно), но как вокруг этого тихо! Практическая отработка методов административного развала Сербии, не репетиция ли перед их применением в России?
Цветной революции в Греции? В последнем случае очевидна идентичность сценариев беспорядков, как во Франции перед выборами Саркози, так и в Греции. А вот про их главного оппозиционера - http://www.peoples.ru/state/minister/ge ... papandreu/ . Чем не Ющ и Саак. Для начала - страной получения образования?
Если допустить некоторую верность размышлений, то, что нам не дают видеть?
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Граждане Израиля, прокомментируйте вот это:
"Израиль готовится к открытию второго фронта на севере страны.

Как сообщает «Интерфакс», об этом сегодня заявила посол Израиля в России Анна Азари.

В то же время, по её словам, в Тель-Авиве всё же надеются на то, что экстремисты, которые базируются на территории Ливана не предпримут шаги, на которые Израилю пришлось бы принимать ответные меры."
http://news.mail.ru/politics/2295766/

С чего переполошились там? И что сейчас на севере, в частности в Ливане?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Где заявила? Кому заявила? В связи с чем заявила? Для политического демарша, понтов, торга и т.д. уж очень тихо сделано заявление. А разглашением реальных военных планов ТАКИМ ОБРАЗОМ Израиль до сих пор не страдал. Посему, даже если это правда(во что я лично не верю), то это может быть все, что угодно, и комментировать подобное смысла никакого не имеет.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
"В то же время, по её словам, в Тель-Авиве всё же надеются на то, что экстремисты, которые базируются на территории Ливана не предпримут шаги, на которые Израилю пришлось бы принимать ответные меры. " ...

А что , "второй фронт" не потянут ?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Это хорошо, что Вы написали "второй фронт" в кавычках :good:, а то практика показывает, что даже на военных форумах многие не вполне отдают себе отчет о военных потенциалах сторон, и всерьез воспринимают происходящее как симметричный конфликт :dostali:

Что касается "не потянут?" - тут возникает вопрос "КТО?" Армия? Экономика? Общественное мнение? Политики? Дипломаты?
 

round

Участник
Сообщения
16
Cпецы из Израиля, на Ваш взгляд, можно ли сейчас оценить реальные итоги операции? Поставленные Израилем цели достигнуты? Если без пропаганды. И сможете ли помочь с ссылкой на английском на постатейный бюджет Израиля на 2008 и 2009 годы?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
round написал(а):
, можно ли сейчас оценить реальные итоги операции?
"В ходе операции ЦАХАЛу удалось уничтожить несколько высокопоставленных членов ХАМАСа, однако, как показывают события последних нескольких часов, боевики не собираются прекращать обстрелы Израиля. Именно приостановка обстрелов называлась в Иерусалиме главной задачей военной операции. "
"Боевики движения ХАМАС выпустили пять ракет "Кассам" по городу Сдерот" http://lenta.ru/news/2009/01/18/again/
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
а про Шалита похоже совсем забыли, что про него слышно? жив ли он еще?
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
edgar71 написал(а):
а про Шалита похоже совсем забыли, что про него слышно? жив ли он еще?
К сожилению ни слуха ни духа,после этой операции ситауция с ним вообше осложнилась,были в Газеи вышли без него...просто пипец...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
"Утром в среду представители ЦАХАЛ объявили, что территорию Сектора Газа покинул последний израильский солдат. Как заявили в Армии обороны Израиля, вывод войск был закончен еще до рассвета. В ЦАХАЛ, впрочем, добавили, что подразделения продолжают оставаться на израильской стороне границы с сектором, готовые войти обратно, если палестинская сторона нарушит объявленное в воскресенье ХАМАС перемирие. Таким образом, операцию "Литой свинец", продолжающуюся с 27 декабря прошлого года, можно считать законченной."
http://www.utro.ru/articles/2009/01/21/792810.shtml
В связи с окончанием операции тема закрывается. Желающие продолжить обсуждение могут создать тему "Результаты и последствия..."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху