Опрос: Вы за или против смертной казни?

Вы за или против смертной казни в принципе?

  • За

    Голосов: 0 0,0%
  • Против

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
студент писал(а):
1) что с ними будет за 15-20 лет в камере смертников? Они хоть людьми останутся?
2) Если осужденный за эти 15-20 лет помрет сам - получается, ушел от правосудия? Про то, что и за "обычное" ожидание может помереть - понятно, но вероятность слишком уж возрастает...

1) то же, что и с пожизненныви ЗК
Вчера в какой-то газете был большой репортаж (на разворот) из ИК-5 - "Пятак", остров Огненный в Вологодской обл. Там содержится 172 ПЗ.
Сидят в камерах 12 кв.м., преимущественно, двухместных. В камере телевизор с кабельными программами, вполне приемлемая хавка, чистота и порядок. Тем не менее, ср. продолжительность жизни там 12-15 лет.
Корр. описывает, как приехала мать зека на свиданку, коих положено 3 в год. Ее впечатления: "Господи, хорошо-то как, чистенько...У нас в Ухряпинске мало кто так живет. Надо младшого сюды пристроить, покамест вконец не спился, поживет хоть подольше..."
Вот так. Грустное, как говорится, и смешное рядом.....
Именно нач. колонии и сказал, что содержание одного з/к обходится 30 тыс. руб. в месяц.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Тем не менее, ср. продолжительность жизни там 12-15 лет.
Я тоже читал этот репортаж. Получается, что смертная казнь с отсрочкой 15-20 лет - это практически и есть пожизненное заключение.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Может немного не в тему. сегодня утром по новостям был коротенький сюжет о "вашингтонском снайпере", о его планах со слов подельника. О приговоре и судебных решениях.
Если говорить о планах, то он намерен был убивать по 6 человек белых каждый день в течение месяца, затем перейти ко взрыву бомб в школах и местах скопления людей. И только из-за того, что по решению суда ему не дают видится с тремя его сыновьями.
А вот что касается суда, там уже "интереснее". Было два суда. По решению первого он был приговорен к ВМН, а по решению второго (решение первого, прошу учесть не было отменено, а так сказать в довесок) - к шести пожизненным без права помилывания.
Порой так и хочется некоторые судебные решения США отнести к разделу "черный юмор"

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

студент написал(а):
Получается, что смертная казнь с отсрочкой 15-20 лет - это практически и есть пожизненное заключение.
Получается так. Поэтому если и делать отсрочку - то года на 3-4, максимум на 5 (ИМХО)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Именно нач. колонии и сказал, что содержание одного з/к обходится 30 тыс. руб. в месяц.
а он не сказал, скока из этих 30 составляет его зарплата?

А вообще, недавно у Головачева прочитал интересную мысль: кто сегодня не хочет строить школы, завтра будет строить тюрьмы....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Получается так. Поэтому если и делать отсрочку - то года на 3-4, максимум на 5 (ИМХО)
Но об этом осужденному не сообщать -дескать, исполнение возможно в любой момент. Вот когда он будет вздрагивать от лязга ключа каждый раз, вот это ему и будет наказание, поскольку ожидание смерти хуже самой смерти....

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

ddd написал(а):
а он не сказал, скока из этих 30 составляет его зарплата?
В одном телерепортаже оттуда же, звучала цифра 6-10 тыс. руб. мес. Это для персонала. В тех краях попасть туда на работу очень сложно -как в "Газпром" :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
А и в советские временна тоже не сообщали (у меня просто знакомый в свое время работал в Новочеркасской тюрьме, а она в те годы была исполнительной). Каждый день осужденные на ВМН ждали, что придут за ним
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
Barbudos написал(а):
Именно нач. колонии и сказал, что содержание одного з/к обходится 30 тыс. руб. в месяц.
а он не сказал, скока из этих 30 составляет его зарплата?
А вы представляете себе, что такое "расходы на содержание осуждённого"? :-D
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
anderman написал(а):
А вы представляете себе, что такое "расходы на содержание осуждённого"?
Конечно, он великий специалист в этой области, на каждое учреждение в стране готовит бюджет, ему ли не знать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
vlad2654 написал(а):
Получается так. Поэтому если и делать отсрочку - то года на 3-4, максимум на 5 (ИМХО)
Но об этом осужденному не сообщать -дескать, исполнение возможно в любой момент. Вот когда он будет вздрагивать от лязга ключа каждый раз, вот это ему и будет наказание, поскольку ожидание смерти хуже самой смерти....
Ожидание -- это да. А за эти 5 лет отсрочки провести 2-3 независимые проверки правильности вынесения приговора. Я думаю, следователи будут работать эффективнее, если будут знать, что каждае добытая улика будет проверяться и перепроверяться.

Barbudos написал(а):
В одном телерепортаже оттуда же, звучала цифра 6-10 тыс. руб. мес. Это для персонала. В тех краях попасть туда на работу очень сложно -как в "Газпром" :grin:
Моя зарплата -- около 16-17 тысяч. После почти 13 отработанных лет. У начальника колонии -- соответственно больше. :-D
А что касается трудностей при устройстве на службу... У нас на северах, в районе Ныроба для сотрудника самое страшное слово: "Я тебя уволю". Ибо другой работы почти нет.

ddd написал(а):
а он не сказал, скока из этих 30 составляет его зарплата?
Для справки: зарплата сотрудников не входит в затраты на содержание осуждённых. Так что, ваша ирония не уместна.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Для справки: зарплата сотрудников не входит в затраты на содержание осуждённых. Так что, ваша ирония не уместна.
Уместна. Если то что вы говорите так и есть. значит содержание ПЗ обходится стране (и мне в частности) еще дороже. Значит 30 000 - обман.

Я считаю, что затраты на содержание заключенного включают в себя ВСЁ что тратится на него. Т.е. те средства, которые без него бы высвободились. Это и еда и одежда и содержание зданий и сооружений колонии и зарплата всего персонала (как штатного так и вольнонаемного) и содержание тюремного транспорта и коммуналка т.д. и т.п. вплоть до вывоза ТБО и ЖБО.
Ибо все это и есть та цена, которую платят налогоплательшики.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
Я считаю, что затраты на содержание заключенного включают в себя ВСЁ что тратится на него. Т.е. те средства, которые без него бы высвободились. Это и еда и одежда и содержание зданий и сооружений колонии и зарплата всего персонала (как штатного так и вольнонаемного) и содержание тюремного транспорта и коммуналка т.д. и т.п. вплоть до вывоза ТБО и ЖБО.
Ибо все это и есть та цена, которую платят налогоплательшики.
Ну, вообще-то да. Тут вы абсолютно правы. Все эти расходы взаимосвязаны. Не было бы заключённых -- не были бы нужны сотрудники для работы с ними. Но как-то повелось, что затраты на сотрудников -- отдельно, а на осуждённых -- отдельно. :-D
Хотя всё это -- составные части бюджета ФСИН. Добавьте сюда расходы на обучение курсантов в высших и средних учебных заведениях ФСИН... В немалую копеечку осуждённый обходится казне.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
anderman написал(а):
В немалую копеечку осуждённый обходится казне.
Эх, как бы так перенаправить деньги, чтоб они пошли на воспитание и профилактику, а не на содержание... Ведь по большому счету, каждый заключенный - это поражение системы в борьбе за людей...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
anderman написал(а):
В немалую копеечку осуждённый обходится казне.
Эх, как бы так перенаправить деньги, чтоб они пошли на воспитание и профилактику, а не на содержание... Ведь по большому счету, каждый заключенный - это поражение системы в борьбе за людей...
А как перенаправишь? Раньше можно было часть расходов покрывать за счёт производства. Колонии были исправительно-трудовыми. Каждый осуждённый был обязан трудится. Сейчас всё поменялось Колонии стали просто исправительными. Осуждённые трудятся по желанию. Производственные зоны при каждой колонии (практически заводы, приносившие немалый доход!) превратились в Центры Трудовой Адаптации Осуждённых. Вот например. У нас порядка 1500 человек. Работает -- дай бог 300. Вот и вся арифметика.
В советские времена каждое производство каждой колонии имело чёткий план по выпуску продукции. Сейчас каждый выживает как может.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Дык я даже не про воспитание ваших клиентов.. Я по воспитание обычных детей. Ведь ни для кого не секрет, что в союзе на детей выделялись огромные деньги. Спорт, творчество, технические кружки, ДОСААФ в конце концов. Те-же пионерлагеря... Что осталось? Шишь да маленько..... Отсюда ИМХО процентов 50 ваших клиентов появилось.... А при нынешних приоритетах, скоро еще будет прибыльный строительный бизнес - стротиельство тюрем. И что интересно, деньги на это найдутся........
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
Дык я даже не про воспитание ваших клиентов.. Я по воспитание обычных детей. Ведь ни для кого не секрет, что в союзе на детей выделялись огромные деньги. Спорт, творчество, технические кружки, ДОСААФ в конце концов. Те-же пионерлагеря... Что осталось? Шишь да маленько..... Отсюда ИМХО процентов 50 ваших клиентов появилось.... А при нынешних приоритетах, скоро еще будет прибыльный строительный бизнес - стротиельство тюрем. И что интересно, деньги на это найдутся........
Я понял. :-D Но уменьшить часть бюджета ФСИН можно только перейдя на частичную самоокупаемость.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Но уменьшить часть бюджета ФСИН можно только перейдя на частичную самоокупаемость.
Боюсь что уменьшить его невозможно.... На воле безработица, есть производства всякие... а тут из колонии... В союзе проще - там все по плану было... А бюджет ФСИН можно снизить ТОЛЬКО если снизится поток клиентов....
 

kudmvl

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
УР, пос. Ува
Добрый день. Я тоже за смертную казнь с периодом отсрочки не более 10 лет (для перепроверки)
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Не понятно на что тратится 30 000 руб. у нас пенсионеры на более скромную пенсию живут, даже простые люди получают в среднем по стране зарплату 17 000 руб. в месяц и не только кормят себя и семью, но и совершают покупки разные.
К примеру не видел, чтоб заключенных водили раз в неделю кушать в ресторан, судя по условиям в которых они содержаться и чем их кормят, из этих 30 000 руб. 25 000 идет в карман начальникам колонии
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
А бюджет ФСИН можно снизить ТОЛЬКО если снизится поток клиентов....
Хочу вас разочаровать. По планам родного начальства, в России должно остаться ДВА вида ИУ: тюрьмы и колонии-поселения. При переоборудовании нашей колонии в тюрьму лимит наполнения снизится с 1500 человек до примерно 200, максимум -- 300 человек. Вот и считайте: сколько ИУ придётся создать для того, чтобы разместить всех наших клиентов.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Сверху