Оружие и юмор

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
fcc0674e06a0.jpg
С одной стороны - смешно, да. С другой - с тяжёлой пулей 9x19 или даже .40 S&W выступают примерно в том же классе по энергетике, что и ВСС. Ну да - пулька не острая, но для копов не принципиально.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Совестливо потырено у Максима Рудольфовича Попенкера.

27 декабря 2021
Байки старого оружейника
Эльфийские штучки

Суинни, младший помощник, просунул голову в дверь моего закутка рядом с мастерской: «Босс, к вам стражник!». По неписанным правилам, заходить в святая святых оружейной мастерской и лавки «Рудольфо и компания» разрешалось только хозяину. То есть мне.
С городской стражей, особенно с той ее частью что охраняла верхний город, у меня были добрые отношения, а ее десятник и подавно был старым приятелем и однополчанином, так что волноваться было не о чем. Скорее всего, очередной рекрут пришел по совету своего командира обзавестись чем-нибудь сверх выданного от щедрот князя арсенала. Как известно, во всех мирах и во все эпохи казенное оснащение что армии, что городской стражи осуществлялось по принципу «дешево, однообразно и безобразно», с упором на «дешево». Потому всякий уважающий себя стражник, желавший дожить на улицах нашего благословенного города до пенсиона, всегда старался подобрать себе что-нибудь помимо высочайше одобренной дубинки и короткого малоудобного меча, державшего заточку не дольше пары дней и ржавевшего даже от косого взгляда. Ну что ж, старый Рудольфо всегда мог предложить уважаемым клиентам практичные раскладные дубинки, кинжалы и кольчуги отличной гномьей ковки, да и много всего остального, и все это по божеским ценам и даже в кредит.
Однако лицо стражника, коротавшего время у стены лавки, увешанной щитами, было мне знакомо. «Эй, Перри! Неужто ты успел сломать дубинку, которую я продал тебе всего полгода назад?». Перри оторвался от созерцания пышных форм эльфийки, изображенной на одном из боевых щитов, и почтительно пробурчал: «Что вы, мистер! Отличная дубинка. Просто десятник просит вас прибыть в мясницкий уголок, к дому помощника старшины мясной гильдии. Говорит, Вам это будет интересно».
Ну раз старый хрыч Оймс считает, что будет интересно, наверное, стоит пойти. Запись в мой журнал о новых «пробивающих броню» стилетах новой оркской компании «Кинжалетто» подождет, тем паче что единственный способ, которым мне удалось пробить обычную пехотную кирасу при помощи их кинжала, потребовал забивания оружия в кирасу кувалдой. Рукояткой стилета вперед, замечу, так как хваленый оркский клинок согнулся от первого же удара по броне.
За размышлениями об оркских оружейниках, предпочитавших поражать врага главным образом громкими девизами вроде «героям ня!», я незаметно добрался до нужного места. В конце концов, моя лавка располагалась в том же верхнем городе, где проживала знать и обеспеченные купцы, составлявшие изрядную часть моей постоянной клиентуры.
Оймс, уже не один год командовавший отрядом стражи верхнего города, по своему обыкновению посасывал массивную трубку, набитую вонючим табаком. Это густо коптящее изделие гномов Верхнего леса он искренне считал очень полезным для своего здоровья. В самом деле, мне было известно как минимум три случая, когда трубка спасла ему жизнь в драках с преступниками или просто теми, кто не хотел подчиниться страже по-хорошему. В последний раз он убил ей разбушевавшегося после проигрыша в кости в таверне полуорка, воткнув тому в глаз чубук. По словам Оймса, вкус табака от этого стал только лучше, а за кинжалом было дальше тянуться, сидя за игорным столом.
«Вот, полюбуйся, какая красота! Тебе точно понравится» - Оймс махнул рукой в направлении свежего трупа, лежавшего у высокого и добротного забора лицом вниз. «Очередной наёмный убийца, подряженный бывшей четвертой женой помощника старшины свести счеты с пятой. Эй, Перри! Переверни-ка труп».
Перри послушно перевернул тело на спину. Это был совершенно ничем не замечательный человек с характерными татуировками вольного копейщика с югов на скулах. Причина смерти также стала ясна – кто-то вырвал ему изрядный кусок шеи справа.
- Неужто мадам Хэнк Батчер пятая происходит из клана оборотней? Не думал, что наш помощник старшины мясников столь сильно любит острые ощущения в постели.
- А ты глянь поближе, не брезгуй!
Оймс широко ухмыльнулся, ткнув чубуком своей боевой коптильни в сторону трупа. «Да не на труп, смотри рядом».
Я подошел на пару шагов ближе и бросил взгляд в залитую кровью траву. Черт побери, ради этого действительно стоило бросить свою лавку! Спутать эти формы было невозможно ни с чем. На траве лежал легендарный трехстрельный арбалет «Г’вер Эльф», щедро политый кровью своего теперь уже бывшего владельца. Я присел на корточки и внимательно осмотрел сперва само оружие, а затем и кровавую рану на шее несостоявшегося убийцы.
«Ну что скажешь?». В голосе Оймса звучал живой интерес.
- В самом деле, весьма интересно. Не думал, что эти древние эльфийские штучки могут где-то встречаться в живой природе
- Ну во-первых уже не очень живой. А во-вторых, ты уверен, что это действительно эльфийское изделие, а не подделка?
- Да, уверен. Древние руны на корпусе видел? «Хей» и «Кой». Точное значение их уже давно утеряно, но в нашей среде считается что они расшифровываются как «дорого» или «богато» и «ненависть», что бы это не значило.
- И как ты объяснишь этот труп?
- Элементарно, Оймс! Г’вер Эльф не даром называли «башенные куранты с колокольным боем». У них внутри мощная пружина, которую нужно заводить ключом сбоку. С пружиной связан весьма сложный механизм из рычагов и шестерней, позволяющий одним залпом метнуть во врага сразу три небольших, но весьма остро отточенных стрелки. Такое впечатление, что эльфа, придумавшего в прошлую эпоху это чудо враждебной технологии, покусало стадо буйных гномов-часовщиков.
- А как это связано со смертью наемника? Неужто укусы оказались заразными?
- Ну что ты. Просто механизм очень старый, а стрелок очень глупый… Был глупый. Он решил, что чем сильнее заведешь пружину, тем быстрее полетят стрелы и тем убойное они будут. А механизм возьми и не выдержи, ну пружины с шестеренками и полетели во все стороны, в том числе и в шею нашему неудачнику. То-то для него был сюрприз.
«Чертовы эльфы. Чертовы убийцы…». Кажется, Оймс прошептал себе в усы еще что-то третье, про чертовых жен, но тут я уже не был уверен. В конце концов, он-то сам был давно и прочно женат, а личная жизнь второго лица мясницкой гильдии нас вроде бы и не касалась.
- Короче, Рудольфо. Что мне сказать мясникам и князю?
- Да все как есть и скажи. Убийца-неудачник, сам по себе отзвонил в похоронный колокол, а дальше уж пусть Хэнк сам со всеми своими женами, бывшими и будущими, разбирается.
- А что с этой чертовой игрушкой делать? - Оймс пнул ногой залитый кровью стреломет с рваной дырой в боку плоского корпуса, выклеенного из нескольких слоев тонкого шпона эльфийской ольхи.
- Эй-эй, поосторожнее там! Эта штука стоит немалых денег даже в таком убитом виде! Любой уважающий себя коллекционер отвалит за артефакт от Хей – Кой кругленькую сумму в золоте.
- Кругленькую сумму? – Оймс улыбнулся в свои прокопченные трубкой усы. – Мне как раз последнее время жмет старая кольчуга. Эти проклятые гномы видимо сделали ее так, что со временем она усыхает.
- Если где и есть проклятые гномы, как ты выражаешься, то только в таверне рядом с домом стражи, где готовят твое любимое жаркое.
Оймс крякнул, похлопал себя по немаленькому пузу и продолжил: «Слышал, к тебе завезли новый карманный арбалет «Жеребчик». Я бы не прочь познакомиться с ним поближе…»
- Разумеется, приятель, разумеется.
В конце концов, хорошая новая кольчуга и старомодный, но добротный арбалет с силуэтом вставшего на дыбы жеребца на боку совсем небольшая плата за возможность повесить на стену своей оружейки настоящий Хей – Кой, пусть даже и поломанный. Возможность же похвастать таким приобретением на королевской оружейной ярмарке в столице в следующем году вообще бесценна. Ну а оркские стилеты определенно подождут.
https://mpopenker.livejournal.com/2694765.html
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
- Элементарно, Оймс! Г’вер Эльф не даром называли «башенные куранты с колокольным боем». У них внутри мощная пружина, которую нужно заводить ключом сбоку. С пружиной связан весьма сложный механизм из рычагов и шестерней, позволяющий одним залпом метнуть во врага сразу три небольших, но весьма остро отточенных стрелки. Такое впечатление, что эльфа, придумавшего в прошлую эпоху это чудо враждебной технологии, покусало стадо буйных гномов-часовщиков.
- А как это связано со смертью наемника? Неужто укусы оказались заразными?
- Ну что ты. Просто механизм очень старый, а стрелок очень глупый… Был глупый. Он решил, что чем сильнее заведешь пружину, тем быстрее полетят стрелы и тем убойное они будут. А механизм возьми и не выдержи, ну пружины с шестеренками и полетели во все стороны, в том числе и в шею нашему неудачнику.

Блин,прям как Владимиров со своим ПКВТ. :ScratchOneSHead:
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
куда правильнее даже не знаю.
Смех-смехом, а в "крестик" даже почти попадает.
с 37й секунды
 
Сверху