Оружие и юмор

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
1528329257169624694.png
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.459
Адрес
г. Пермь
Пулемёты в США: история сомнительного«успеха»
Америка — великая оружейная держава. Но порой её путь к успеху выглядит как хождение — то ли по мукам, то ли по граблям.
Андрей Бекасов
3 августа 2018, 10:15

Некто Вильсон Эйгар, 1861 год: Я тут классную штуку изобрёл, один человек сможет стрелять за десятерых.

Президент Авраам Линкольн: Ну-ка, дай попробую. Крутит ручку, делает «тыр-тыр-тыр!». Прикольно. Эй, господа генералы, давайте купим пару штук!

Оказавшиеся поблизости генералы Батлер и Фримонт, скрипя зубами, достают бумажники и покупают за свои средства по два пулемёта. Главнокомандующий армии Союза генерал Макклеллан, как самый умный, заказывает сразу 50, но за счёт казны и за половину цены.

Пехота: О, новая игрушка. Сейчас мы с ней выиграем войну! Целятся в южан, пытаются стрелять, пулемёт постоянно клинит. Ну ладно, войну не выиграем. Но кофе молоть сгодится.

bbd7bef6689db74ed5a84db467bfcd5cc9345462.jpg

«Кофемолка» Эйгара

Доктор Ричард Гатлинг, 1862 год: А вот у меня такое же, но ствол не один!

Армия США (с подозрением): А это шарманка или мясорубка? Нам бы лучше второе, а то об эти армейские пайки только зубы ломать…

Доктор Гатлинг: Ну, не совсем, но что-то вроде. Смотрите — сюда сверху засыпаем патроны, потом вращаем вот эту ручку, стволы направляем в сторону противника.

Армия США (с воодушевлением): О, круть, давай сюда! Направляют «гатлинг» на кукурузное поле и выкашивают его вместе с бригадой южан. Зашибись! Слышь, мужик, а ты точно доктор?!

Гатлинг (с возмущением): Конечно! Это изобретение сделает войну настолько ужасной, что все конфликты прекратятся сами собой.

Военные: А, ну-ну. Придумаете ещё чего-нибудь — приходите!

7c746adad84d24a82825c6f538d8f7bd564e661d.jpg

Пулемёт Гатлинга на верблюде. Высоко сижу, далеко гляжу...

Хайрем Максим: Я тут придумал электролампочку…

Американцы: Так, слушай, нам тут Эдисона с Теслой хватает электрические штуки придумывать. Вали-ка ты… в Англию.

Обиженный Максим уезжает в Англию и там изобретает пулемёт имени себя.

a70c775e2458c9c3da4c18facc94c53fd8c0c7bb.jpg

Хайрем Максим c прототипом пулемёта имени себя

Армия США: Чёрт, вот что ему стоило на родине такое же придумать. Ни грамма патриотизма в этих изобретателях. Ну да ладно, у нас оружейных гениев навалом. Вот только что крутился один под ногами… эй, Мойша! Сделаешь нам пулемёт?!

Браунинг: Я не Мойша, а Джон Мозес…

Армия США: Да пофигу! Смотри — надо, чтобы он был лучше, чем у зазнайки Максима. И чтобы не только стрелял, но и ещё что-то полезное делал. Кофе молол или кукурузу косил…

Браунинг (черкая в блокноте): Сейчас нарисую чего‑нибудь.

Уходит, через пару месяцев приходит снова с будущим М1895.

Браунинг: Вот, всё как заказывали! Газоотводная система, воздушное охлаждение ствола. Лучше, чем у Максима.

Генерал Джон Першинг: Супер! Я как раз собрался на Кубу, ловить редких бабочек, мне нужно средство от комаров и кубинцев. Садится за пулемёт, даёт пробную очередь. Так, блин, а что это за палка внизу все время дрыгается?!

Браунинг: Это чтобы картошку копать. Вы же сами просили, чтобы он делал ещё что‑нибудь.

cfe9c7d92923e14f40ac93f8270a8beb3e763531.jpg

Пулемёт Браунинга М1895

Полковник армии США Исаак Льюис, 1911 год: Таки знаете шо, я тоже придумал одну штуку.

Генерал Уильям Крозье, начальник отдела боеприпасов: Айзек, свали нафиг! У нас уже есть один пулемёт, если второй на вооружение принять, в стране патронов не хватит.

Льюис: Но у меня ручной пулемёт, с ним даже один пехотинец…

Армия США: Айзек, ты что, глухой?! Можем на карте показать, куда тебе ехать! Тычут пальцем левее и ниже бельгийского города Льеж.

a810e9938990d50c8b6df3180299c5b22c963187.jpg

Льеж и его окрестности.

Льюис пожимает плечами, подаёт в отставку и налаживает в Льеже производство своих пулемётов. Через некоторое время его вместе с фабрикой перекупают британцы и платят кучу денег за каждый произведённый Lewis Gun.

ec937ee837ca99548be8fe3c3cb017fd331b0c62.jpg

Женский пулемётный расчет полицейского резерва. Батька Махно плачет от зависти

Генерал Джон Першинг (высаживаясь в Европе): Ну где там эти ваши немцы, сейчас мы их…

Американский экспедиционный корпус идёт в атаку, напарывается на немецкие пулемёты, несёт огромные потери.

Генерал Джон Першинг: Б***, нам тоже нужно много пулемётов! И быстро!

Французы: Уи, сир, можем предложить Fusil-Mitrailleur Chauchat Mle 1915 CSRG. Быстро и дёшево, делаем на велосипедной фабрике из всяких ненужных железяк. И под ваш патрон тоже переделаем без проблем… наверное.

Американский пехотинец (в окопе): О, пулемёт! И легче этой дурацкой картофелекопалки!
Пробует стрелять, «Шоша» тут же клинит.

fff531dcb60f6490f0b15ea9f448210c037728a8.jpg

Американские военные пытаются освоить «Шоша»

Генерал Джон Першинг: Б***, нам ОЧЕНЬ нужно много пулемётов! Эй, вы там, за океаном! Вернусь — перестреляю…

Департамент вооружений: А ведь этот может. Блин, что ж делать-то… эй, Мойша!

Браунинг: Я Джон Мозес, могли бы уже запомнить…

Департамент вооружений: Да не важно, кто ты! У тебя пулемёт есть?

Браунинг: Ну есть пара идеек.

Департамент вооружений: ДАВАЙ!

Браунинг: Ну, вот станковый с водяным охлаждением ствола, вот вариант с воздушным, вот крупнокалиберный вариант…

09906d404d9505baf182a88018230dde5872296d.jpg

Крупнокалиберный Браунинг М2. Как говорится — жить захочешь, ещё и не так стрелять научишься

Генерал Джон Першинг (из-за океана): Су-уки, где пулемёты?!???

Департамент вооружений: Так, берём все оптом. Это будет М1917, это М1919, это М1921… так, а ещё что есть? Нам бы ручной пулемёт, чтобы зазнайке Льюису нос утереть.

Браунинг: У меня только автоматическая винтовка осталась…

Департамент вооружений: Пофиг — как назовём, то и получится. Давай свою винтовку. Так, ставим тяжёлый ствол, сошки… а ничё такой пулемёт. Правда, магазин только на 20 патронов, но все равно война почти кончилась, а в мирное время стрелять много не надо.

620587b9e2cfd61e888a88c1d09ae26204d8a489.jpg

Браунинг БАР

Мелвин Джонсон, офицер резерва Корпуса морской пехоты, 1941 год: Послушайте, я тут подумал насчёт ручного пулемёта…

Департамент вооружений: Мелвин, отвали! У нас уже есть ручной пулемёт!

Мелвин Джонсон: Да, но вы знаете, за двадцать лет многое изменилось. И вообще-то мой образец весит меньше шести кило, а ваш BAR — почти девять.

Департамент вооружений: Мелвин, заруби на носу — если пулемёт называется light machine gun, это не значит, что он действительно должен быть лёгким! В общем, иди ты…

Мелвин Джонсон: В Европу…

Департамент вооружений: Нет, ещё дальше. Иди на Суматру, полови там бабочек, что ли…

Мелвин Джонсон: Ну как знаете…

Уходит, заключает контракт с голландцами на поставку партии своих пулемётов для колониальных войск на Суматре. Прежде чем заказ отгружают покупателю, Япония вступает во Вторую мировую войну и захватывает голландские колонии.

Морская пехота США: Чёрт, нам плыть воевать с япошками, а пулемётов на всех не хватает. Так, что тут у нас на складе конфиската завалялось? Мать моя, ручной пулемёт! Блин, да он ещё и в полтора раза легче БАРа! Братва, налетай, разбираем. Кто последний — тот лох.

Рейнджеры: Слышь, флотский, ты кого лохом назвал? Чё? Новый ручник, и у нас такого нет? А давай махнёмся…

76bc91ef3c1eaae627d2a98c857fc16bdb73bc86.jpg

Ручной пулемёт Джонсона

Мелвин Джонсон, 1944 год: Кстати, я тут придумал новую модель, ещё лучше…

Департамент вооружений: Мелвин, ты все ещё тут?

Мелвин Джонсон: Ладно, ладно уже ухожу в «Армалайт»…

Американский пехотинец в Африке (с недоумением): Слушайте, а вот у немцев есть такой MG-34…

Департамент вооружений: Солдат, молчать! Тебя вооружили лучшим в мире ручным пулемётом, который создали гениальные американские учёные и вся промышленная мощь свободного мира! Шагай, освобождай Европу!

Американский пехотинец в секторе Омаха, Нормандия: Есть, сэр! Открывает аппарель десантного катера и падает, скошенный очередью из «пилы Гитлера». Это было нечестно, буль-буль-буль.

f5c64ed8dd0c677fdcf3e5f25ebeade2eaefdee9.jpg

Немецкий пулемётчик в бункере, вставляя новую ленту в MG-42: Я-я, не отшень честно. Но отшень эффективно, натюрлих.


Генерал Эйзенхауэр, верховный главнокомандующий армий союзников: Слушайте, в самом деле, неужели нельзя сделать что-то похожее на этот немецкий пулемёт?

Департамент вооружений: Ну, сэр, понимаете, мы не можем просто взять и скопировать MG-42! Тогда всем станет ясно, что мы тут столько лет зря сидим.

Генерал Эйзенхауэр: Серьёзно?

Департамент вооружений: Серьёзно не можем, сэр. Уже попробовали, с нашим патроном он работать не будет. Хотя есть идея — давайте скрестим MG-42 и эту немецкую автоматическую винтовку парашютистов FG-42. Назовём T44 или сразу T52, чтобы никто не догадался… эх, все равно какая-то фигня получается. Но не волнуйтесь, сэр, мы сейчас быстро всё наладим…

93dcd3e09fad49a031fa3e3777c8bf2fccf76942.jpg

T24, нелицензионная американская копия немецкого MG42

Американский пехотинец в Корее: Слушайте, ну ладно немцы, но даже у китайцев советский ручной пулемёт с магазином на 47 патронов!

Департамент вооружений: Заткись и воюй тем, что дали!

Американский пехотинец в Корее: Есть, сэр!

Дуайт Эйзенхауэр (входя в Овальный кабинет): Кстати, как там поживает пулемёт, который вы мне обещали в 45-м?

Департамент вооружений: Эй, на полигоне, что у вас там с этим немецким гибридом?

Испытатели: Ну, мы уже добрались в обозначениях до номера T161E3, но надёжно работать он не хочет…

Департамент вооружений: Хрен с ним, доведём в процессе эксплуатации. Эй, пехота! Вот вам новый пулемёт М60! Единый, с ленточным питанием — всего-то на 15 лет позже, чем MG42! Его создали гениальные американские учёные и… короче, отличная штука!

Ветеран Кореи: Выглядит клёво, а как у него с надёжностью?Кидает на М60 пару пригоршней грязи и жмет на спуск, пулемёт тут же клинит. Блин, свинство какое!

5aacff07d6906fc5082eeeb30fcdf569678bb77e.jpg

Американский солдат думает о своём М60...

Армия: Солдат, можешь называть его «свиньей» сколько хочешь, но учти, мы его заказали в количестве «до хрена» и другого всё равно нет! Даже флотским хватит.

Департамент вооружений: Ну вообще-то в чём-то он прав. Эй, Мелвин!

Юджин Стонер: Я за него.

Департамент вооружений: Ну нам пофиг! У тебя новый пулемёт есть?

Юджин Стонер: Да, я тут придумал модульный стрелковый комплекс. Шесть базовых вариантов — штурмовая винтовка, карабин, лёгкий пулемёт, средний пулемёт, авиационный…

Департамент вооружений: Блин, Женя, ты хоть гений, но дурак! Нам нужен ПУЛЕМЁТ! У нас тут вообще-то Вьетнам, угроза коммунизма, а ты какие-то конструкторы «Лего» таскаешь. Уйди нафиг в… нет, просто уйди!

Военно-морской спецназ США, SEAL: Юджин, ты далеко-то не уходи. Давай, показывай, что у тебя тут? Ручник с лентой под малоимпульсный патрон?! Круто, давай, а то трофейных советских ручных пулемётов Дегтярёва на всех не хватает, да и с патронами к ним перебои…

609db5d2cdce8731916aeee1ad2ff098f56e7b76.jpg

Stoner 63 и довольный американский спецназ

Эрнст Вервье: Кстати, мы тут в Бельгии немного довели систему нашего Браунинга, получился неплохой пулемёт, FN MAG. Не хотите попробовать?

Департамент вооружений: Нашего Браунинга! Не теряй берега, бельгийская морда. Хотя… это даже хорошо — получается, мы просто принимаем на вооружение очередной пулемёт знаменитого американского конструктора Мойши, тьфу, Джона Мозеса Браунинга. И никто не скажет, что самая великая демократия мира за столько лет не смогла разработать для своей армии нормальный пулемёт. Супер! А ещё что-то есть?

Эрнст Вервье: Да, мы как раз делаем его уменьшенный вариант, под патрон 5,56-мм.

Департамент вооружений: Вообще зашибись, вот и Юджину нос утрём. Теперь у нас будет М240 и М249, с этими пулемётами можно спокойно воевать до середины следующего века!

Американский солдат в Ираке: Слушайте, а почему русский пулемёт Калашникова стреляет не хуже моего М240, а весит на три кило меньше?

Департамент вооружений: Заткнись и воюй тем, что дали!

fa5013d12cd43a9aabd8ee7ba739fb7bce7fe9db.jpg

М240 в гору тащить нелегко, ох нелегко...

Американский солдат (уходит, бормоча себе под нос): Где-то эту фразу я уже слышал…

Департамент вооружений: Да, в самом деле, как-то не очень хорошо получается. Ну и пулемёты эти, как ни крути, все-таки бельгийские, даже союзники по НАТО тычут пальцем и смеются. Решено — запускаем новый пулемётный конкурс! Эй, кому большой военный заказ?
https://warhead.su/2018/08/03/pulemyoty-v-ssha-istoriya-somnitelnogo-uspeha
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Пулемёты в США: история сомнительного«успеха»
В этой истории, категорически не хватает эпизода, когда затрахавшиеся с американскими вундервафлями танкисты, чуть не приняли на вооружение ПКТ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сверху