Осторожно: Новая метла-выметет всё? (ГШ - бунтует)...

Не нужны ВС врачи, журналисты, тыловики и юристы в погонах

  • Да, ненужны. Лучше их деньги боевому составу распределить

    Голосов: 0 0,0%
  • Нужны, без них армия, как чемодан без ручки

    Голосов: 0 0,0%
  • Если на эти функции не надеть погон, то они в критической ситуации не исполнят своих функций

    Голосов: 0 0,0%
  • Нужно очень вдумчиво подходить в вопросах дальнейшего сокращения л/с ВС, уже достаточно насокращалис

    Голосов: 0 0,0%
  • Моя хата с краю...

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Я надеюсь что за все время я дал понять что я не ура-патриот, но и не пессимист..

Все что я хочу сказать, это то что я присоединюсь к мнения Лаврентия, и добавлю следущее.

Я не думаю что всему конец. Реально не думаю.

Насчет 700 тысяч, это интересная цифра.

Армия США насчитывает 1 миллион 400 тысяч. У них вдвое больше населенние и они имеют базы по всему миру.

И даже учитывая нашу огромную наземную границу, но при этом понимая что крупномаштабная война в ближайшие 50 лет скорее всего фантастика, чем не логична более профессиональная 700 тысячная армия, которая оставит больше денег на поддержку тахники и РВСН?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Lavrenty, вполне нормальный комментарий, ничего квасного в нем нет.
можно сказать я с ним согласен...но товарищ Barbudos написал что он брательник нашего губернатора, если сие правда-то пессимистичные настроения более уместны
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Поддерживаю мнение. Сердюков-губернатр - ***** еще тот, если и вправду братья, то мой оптимизм поубавился.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Lavrenty написал(а):
Так что желание наконец-то сделать Министерство обороны "гражданским" я всецело одобряю. Это назрело очень давно. Армия спасла Ельцина в 1993 г., поэтому в качестве своеобразной подачки генералам и маршалам, он сохранил советскую систему организации Военного министерства с ее постоянной и неискоренимой конкуренцией с Генеральным штабом. Сейчас эту систему ломают и слава Богу.
А чем, собственно, тогда недовольны высокие чины Генштаба, раз на иих теперь целиком и полностью будут возложены все вопросы
Lavrenty написал(а):
военно-стратегического планирования
?
Или я что-то не понял в Вашем комментарии? :-(

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Тополь-М написал(а):
он брательник нашего губернатора
А разве не В.Зубков нашего нынешнего министра обороны вытащил наверх?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист, они то как раз не довольны тем, что сам МО об этом не говорит, а предлагает кругом и всюду ввести гражданские малооплачиваемые должности.
Если бы он предложил именно такое конструктивное решение, о котором так грамотно изложил Lavrenty, представители ГШ не бунтовали бы , а наоборот, поддержали бы решение МО.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Высокие чины Генштаба недовольны тем, что воровать им будет нечего...все лакомые куски мебельщик со своей командой под себя загребет...
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
А разве не В.Зубков нашего нынешнего министра обороны вытащил наверх?
ХЗ, хз......
Он мог с Путиным еще в Питере пересечься

Правда повторюсь что я не нашел в нете упоминаний того, что Сердюковы братья
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Если бы он предложил именно такое конструктивное решение, о котором так грамотно изложил Lavrenty, представители ГШ не бунтовали бы , а наоборот, поддержали бы решение МО.
Не думаю, что высокопоставленные генералы поняли мысли министра хуже, чем Lavrenty. Скорее, Сердюков наоборот хочет все функции монополизировать и коммерциализировать... А военным оставить лишь технические вопросы без соответствующих возможностей.
Ведь если он сейчас не задавит генералов, то сами генералы завтра выкинут "великого" мебельщика и налоговика из уютного кресла. А, кстати, кто сказал, что А.Сердюкова оставят министром обороны в новом Правительстве В.В.Путина? Мне кажется, что его кандидатура была нужна лишь на период смены власти в стране, чтобы исключить "сюрпризы". А теперь его можно и в... вице-премьеры. :)
У нас ведь был гражданский министр внутренних дел (Б.Грызлов). И был недолго.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Тополь-М написал(а):
я не нашел в нете упоминаний того, что Сердюковы братья
Скорее, однофамильцы... Иначе, об этом бы уже трубили вовсю.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Скорее, Сердюков наоборот хочет все функции монополизировать и коммерциализировать... А военным оставить лишь технические вопросы без соответствующих возможностей.
Ведь если он сейчас не задавит генералов, то сами генералы завтра выкинут из "великого" мебельщика и налоговика из уютного кресла.

Мы можем только гадать, какие личные цели преследует новый министр. Но военным нужно, как можно скорее, смириться с тем, что они более не будут влиять на кадровую политику в аппарате Министерства обороны. Это, похоже, и злит наших генералов более всего.

Надо приучаться жить в условиях "демократии". Когда, в случае конфликта начальника Сенткома вице-адмирала Мэллона (история была месяц назад) с гражданским министром обороны, уходит адмирал, а министр-политик остается. Такой порядок вещей в условиях демократической республики является неизбежным злом. Военные в политическом отношении подчиняются гражданским и не имеют права вмешиваться в их дела. С другой стороны, политикам, во избежание ошибок, следует внимательно прислушиваться к профессиональному мнению военных из Генерального штаба.
Как еще поднять статус Генерального штаба в условиях республики, при минимизации риска военного переворота, пока не придумали.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Ну вот и вымели...

какой бы БалУевский ни был военоначальником, вновь пришедший грят слабже будет. И это печально... :???:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Советский дед написал(а):
какой бы БалУевский ни был военоначальником, вновь пришедший грят слабже будет

Один (министра) торговец мебелью, другой (нач ген штаба) - покупатель оружия (нач вооружения)

Теперь они на пару все в москве продадут, и дальше возьмутся...

Грустно, если не сказать больше. Осталось перевести всех сотрудников МО на гражданку и обязать получить высшее торговое образование. БЛИН.

С такими успехами точно скоро в черную депрессию попадешь, в компанию к Акулычу, Барбадосу и иже с ними..

НЕ ХОЧУУУУУУУ!!!!!

а придется...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я удивляюсь, раньше на должность НГШ в ВС СССР, а затем и РФ, назначали офицеров имеющих не только образование Академии Генштаба, но еще опыт, выслугу и опыт боевой работы (или боевых действий).
Теперь докатились до торгового образования и опыта продаж....
Конец ВС РФ и никакой войны не надо, сами себя уничтожим...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Сунь-Цзы сказал:
"6. Поэтому армия страдает от своего государя в трех случаях:

Когда он, не знал, что армия не должна выступать, приказывает ей выступить; когда он, не зная, что армия не должна отступать, приказывает ей отступить; это означает, что он связывает армию.

Когда он, не зная, что такое армия, распространяет на управление ею те же самые начала, которыми управляется государство; тогда командиры в армии приходят в растерянность.

Когда он, не зная, что такое тактика армии, руководствуется при назначении полководца теми же началами, что и в государстве; тогда командиры в армии приходят в смятение.

7. Когда же армия приходит в растерянность и смятение, настигает беда от князей. Это и означает: расстроить свою армию и отдать победу противнику."
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
Re: Ну вот и вымели...

Советский дед написал(а):
какой бы БалУевский ни был военоначальником, вновь пришедший грят слабже будет. И это печально... :???:

Кто грит??? Макаров прошёл все должности как командные так и штабные.Единственный минус отсутствие боевого опыта.Так у Балуевского и его не было.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Один (министра) торговец мебелью, другой (нач ген штаба) - покупатель оружия (нач вооружения)

Угу.Сердюков давно торговец мЁбелью был.ПОследние годы руководитель ФНС .Давно пора разобратся КУДА уходят выделенные колоссальные средства на оборону.
Макаров "оружейными"делами тоже не давно занялся до этого округом командывал.Только я уверен ,что "критиканы" не то что ФНС или округом даже отделом из 2 сотрудников никогда не руководили.

Теперь они на пару все в москве продадут, и дальше возьмутся...

И это правильно.НЕ хер всему руководству главкоматов ,штабов и управлений в Москве ошиваться.Заодно и деньги можно на квартиры офицерам в переферии отправить.А то многие из "паркетных" генералов и адмиралов зажрались сильно на московских харчах.И войск ГОДАМИ не видели.

Грустно, если не сказать больше. Осталось перевести всех сотрудников МО на гражданку и обязать получить высшее торговое образование. БЛИН.

Это чушь.Я бы на гражданку ещё и замполитов перевёл.ЕДИНСТВЕННЫЙ ЛЯП-это военные медики.Вот это-плохо.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Comit написал(а):
Заодно и деньги можно на квартиры офицерам в переферии отправить
Можно бы...Только тот, кто участвовал в подобных мероприятиях знает, как это делается, а другие считают, что здесь все открыто...
Мне довелось участвовать в расформировании и сдаче объектов РВСН (в 90 г. Украина и 2002-2003 Урал). Сказал бы правду, да боюсь - посадят за "клевету на честное госруководство"...
Но боюсь, что доведут, выскажусь...
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Re: Ну вот и вымели...

Comit написал(а):
Кто грит??? Макаров прошёл все должности как командные так и штабные.Единственный минус отсутствие боевого опыта.Так у Балуевского и его не было.

Читаем тут -
http://forum.msk.ru/material/news/485434.html
http://www.gzt.ru/politics/2008/06/03/171330.html
http://www.sps.ru/?id=226567
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=899510
http://www.newizv.ru/news/2008-06-04/91228

и анализируем... :-read:
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
Можно бы...Только тот, кто участвовал в подобных мероприятиях знает, как это делается, а другие считают, что здесь все открыто...
Мне довелось участвовать в расформировании и сдаче объектов РВСН (в 90 г. Украина и 2002-2003 Урал). Сказал бы правду, да боюсь - посадят за "клевету на честное госруководство"...
Но боюсь, что доведут, выскажусь..

Да уж высказывайтесь.ВЫ ЖЕ ОФИЦЕР или как ???По поводу остального скажу так.Конкретно Сердюков -в описанных вами событиях участия не принимал.Это заслуга тов.Иванова и Квашнина...Их дейстия вам больше нравились ???
Что до ВЫВОДА главкоматов в провинцию-это абсолютно верно.Москва и так ПЕРЕГРУЖЕНА всякими главками,службами,министерствами и ведомствами -выше крыши.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Re: Ну вот и вымели...

и анализируем... :

Я эту шнягу читал :-D Ещё вчерась.Ничего плохого в нынешнем НГШ не обнаружил.Всё лучше чем "флюгер" Балуевский
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Comit написал(а):
Я эту шнягу читал :-D Ещё вчерась.Ничего плохого в нынешнем НГШ не обнаружил.Всё лучше чем "флюгер" Балуевский

...да, похоже, ничего плохого в нынешнем НГШ не содержится, кроме как - личный "флюгер" МО. Но, это хуже, гораздо хуже... :-(
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
...да, похоже, ничего плохого в нынешнем НГШ не содержится, кроме как - личный "флюгер" МО. Но, это хуже, гораздо хуже... :-(

Ох и чем же хуже то :-D Ещё раз повторюсь какие претензии в МО ??? НЕ я конечно понимаю когда многозвёздных "паркетоводцев"-тряхнули они стали скулить ...ПРичём рупором для скулежа выбрали генерал-трубадура т.Ивашова.
А вот Сердюков в АРМИЮ Шаманова вернул.Что несомненный плюс

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:

В армии США существует структура, полномочия которой более широки чем у нашей военной прокуратуры. Это так называемая "военная полиция". В функции этого подразделения входит не только контроль и поддержание общественного порядка на территории военного городка (так как в ВС США люди живут семьями на территории своего объекта в отдельном жилом городке со своим мэром и прочими атрибутами), но и контроль всего режима секретности, законности и правопорядка. Сотрудники военной полиции имеют право входить в любое интересующее их помещение, производить осмотры и обыски, а также аресты военнослужащих без уведомления о своих предстоящих действиях командира части (объекта). У нас об этой структуре шел разговор начиная с 1995 года, планировалось такие структуры создать в масштабе гарнизона и соответственно упразднилась бы и военная прокуратура. Но где-то в 98 все это затихло и уже об этом даже не говорится.

Это ещё не всё.У америкосов есть так называемое CIFA(дословно Агентство Полевой Контрразведки) практический полный аналог ГУКР НКО "Смерш" создано в 2002 году и наделено весьма широкими полномочиями.Подчиняется в отличии от наших особистов- министру обороны США.
http://www.agentura.ru/dossier/usa/cifa/
 
Сверху