Осторожно: Новая метла-выметет всё? (ГШ - бунтует)...

Не нужны ВС врачи, журналисты, тыловики и юристы в погонах

  • Да, ненужны. Лучше их деньги боевому составу распределить

    Голосов: 0 0,0%
  • Нужны, без них армия, как чемодан без ручки

    Голосов: 0 0,0%
  • Если на эти функции не надеть погон, то они в критической ситуации не исполнят своих функций

    Голосов: 0 0,0%
  • Нужно очень вдумчиво подходить в вопросах дальнейшего сокращения л/с ВС, уже достаточно насокращалис

    Голосов: 0 0,0%
  • Моя хата с краю...

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
polkovnik написал(а):
Но боюсь, что доведут, выскажусь...

Да уж высказывайтесь.
polkovnik, не следует этого делать, не поддавайтесь на провокации!
Если Вы там не смогли ничего сделать, то здесь, спустя годы - тем более. У нас воров не могут поймать, а человека, сказавшего лишнее в инете, моментально "отстреливают". Прецеденты уже были. Сам читал.
Вы же, закончившие службу в РА, еще способны принести пользу России и на гражданке.
А интересующимся, посоветуйте посмотреть на дом, подлежащий сносу, что с ним творится после принятия решения о сносе. А еще лучше - пусть оставит личную машину на трассе и придет за ней через сутки. Вся разница здесь, и что Вы видели, в суммах, нового Вы для нас ничего не сообщите.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Alan написал(а):
И даже учитывая нашу огромную наземную границу, но при этом понимая что крупномаштабная война в ближайшие 50 лет скорее всего фантастика, чем не логична более профессиональная 700 тысячная армия, которая оставит больше денег на поддержку тахники и РВСН?
Я не считаю, что вероятность крупномасштабной войны в ближайшие полвека низка. Но даже в этом случае, имхо, военной подготовкой (как минимум НВП и сборы) должно быть охвачено 100% здорового мужского населения. Хотя бы для того, что бы база для отбора контрактников была выше, что бы не терялась культура службы в армии, что бы была возможность для быстрого реагирования на те или иные угрозы.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
[
b]polkovnik[/b], не следует этого делать, не поддавайтесь на провокации!
Если Вы там не смогли ничего сделать, то здесь, спустя годы - тем более. У нас воров не могут поймать, а человека, сказавшего лишнее в инете, моментально "отстреливают". Прецеденты уже были. Сам читал.
Вы же, закончившие службу в РА, еще способны принести пользу России и на гражданке.

Любезный,у Вас паранойя???Везде мерещится "кровавая гебня"(тм)преследующая отставных полковников???У вас же свободная страна с всенародно избранным парламентом и президентом :-D По крайней мере Дрон так утверждает)))
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Comit написал(а):
и деньги можно на квартиры офицерам в переферии отправить

Вашими бы устами да медок наворачивать... Как хочется верить, что это будет не "квартира" из 4 этажей для одного офицера в должности МО или НГШ...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Comit написал(а):
Везде мерещится "кровавая гебня"(тм)преследующая отставных полковников???У вас же свободная страна с всенародно избранным парламентом и президентом
А не путайте прокисшее с протухщим! За разглашение гос.тайны или конфиденциальной информации люди огребали и будут огребать вне зависимости от гос. строя и гражданских свобод.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Так и подмывает задать вопрос уважаемому Comitу: сколько реально стоит сотка земли на Рублевском шоссе?
А потом пусть прикинет, какую площадь все это занимает и умножит на реальную стоимость "сооружения военного городка, расположенного по адресу: Москва, Рублевское шоссе, дом 151, а также военного городка № 23/1, расположенного по адресу: Москва, улица Левобережная, дом 6 «а», и земельный участок площадью 28,403 тыс. квадратных метров.
На Рублевском шоссе единым лотом были выставлены здания, строения, сооружения военного городка и три земельных участка площадью 230 соток, 125 соток и 859 соток.
В результате данные объекты куплены за 1 млрд. 145 млн. рублей и 2 млрд. 606 млн. рублей соответственно.
Все вырученные деньги пойдут исключительно на приобретение постоянного жилья и строительство социальных объектов для военных."

Очень сильно сомневаюсь, что при умножении и сопоставлении с указанными, цифири сойдутся....
А потом еще прикинет стоимость строительства одного 50-ти квартирного жилого дома (пусть не в Москве, а скажем в Иркутске) и разделит вырученные с торгов деньги на эту стоимость...Сколько домов получиться?
Сколько бесквартирных офицеров получит жилье?
Сколько их стоит в очереди на жилье?
Как вообще реализуется программа по обеспечению военнослужащих жильем?
Что такое "программа накопительной ипотеки для военнослужащих"?
И где при этом он увидит "заботу об улучшении жизни военнослужащих"?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik написал(а):
В результате данные объекты куплены за 1 млрд. 145 млн. рублей и 2 млрд. 606 млн. рублей соответственно
Чиновник из МО все правильно рассчитали : лежат 4 млрд. руб. и на них хрен заработаешь. А теперь, на эти бабки будут если даже строить жилье, то: Выбор проектировщика (откат), выбор генподрядчика (откат), субподрядчики (откат), Распределение квартир (Взятки), "экономия" стройматериалов (ИЖС), и т.д. Деньги будут работать , давая обильную пену.
У нас кв.м. автодороги обходится дороже немецкого автобана? Почему? Откат...
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Comit написал(а):
Любезный,у Вас паранойя???Везде мерещится "кровавая гебня"(тм)преследующая отставных полковников???У вас же свободная страна с всенародно избранным парламентом и президентом
23 апреля президент Ющенко подписал указ, которым поручает правительству совместно с СБУ за 3 месяца разработать «правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети Интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины».

Правительство Юлии Тимошенко уже дало понять, что поддерживает данную инициативу – вице-премьер Григорий Немыря заявил, что контроль над Интернетом соответствует европейской практике. Примечательно, что аналогичное мнение высказали и представители «Блока Литвина», не входящего в правящее большинство.


Что же нам "азиатам" остается делать, если уж в якобы демократических странах, это уже практика.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Дедок, браво, молодец. Великолепный ответ "цивилизованному Западу" от "диких русских медведей".
А решение правительства Украины ты жаль озвучил частично. Там есть еще интересное предложение для русскоязычных жителей Крыма и Восточной Украины: "приходить на заседания суда или какие-либо другие мероприятия, проводимые в государственных структурах с личным переводчиком". Во как "цивилизуется незалежна Украйна".
У меня сегодня брат родной об этом же в аське написал, да еще и добавил, что по негласным данным еще и выход на российские порталы (в том числе и по аське) будет просто блокироваться. А ведь это уже нарушение международных норм и правил....
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
polkovnik написал(а):
выход на российские порталы (в том числе и по аське) будет просто блокироваться. А ведь это уже нарушение международных норм и правил....
Ну, это уж применяется. Есть жалобы, что не могут выйти в "Одноклассники" из Китая, из Канады (там, вроде по технич-ой причине). Я уж не говорю, про мусульманский мир, про Кубу и пр.
Решение прав-ва Украины полнее уже приведено в соседней ветке, поэтому здесь я только привел факты, указывающие нашему "советнику" на источник паранойи.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
по негласным данным еще и выход на российские порталы (в том числе и по аське) будет просто блокироваться.

Да чо уш тока на российские то? Вдруг еще откуда вражьи мысли прилетят!

Даеш чисто украинский интернет! С разрешение организации серверов и сайтов только сотрудникам КГБ (ой простите КДБ)!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Валерий Выжутович: Кадровая "конверсия" в армии диктуется элементарным здравым смыслом

Министерство обороны готовится заменить многие офицерские должности в армии гражданскими служащими и сержантским составом. Чтобы достичь как минимум двух целей - удешевить содержание армии и восполнить дефицит офицерских кадров невоенным персоналом.

Сразу скажу: намечаемые перемены - из тех новаций, какие диктуются не только экономическими и прочими материальными соображениями, но и элементарным здравым смыслом. Армейская инфраструктура почти во всем повторяет гражданскую. Но с давних советских времен находится под командованием офицеров. Начальник госпиталя, начальник типографии, начальник киностудии, начальник музея, начальник котельной, "умывальников начальник и мочалок командир" - это все люди в погонах. Зачем? Врач-кардиолог - он и в армии врач-кардиолог. Хотя есть профессиональные болезни (им подвержены ракетчики, подводники, летчики-истребители), лечением которых должны заниматься военные медики. По-своему незаменимы и полевые хирурги. Военно-медицинская академия, как и прежде, будет готовить таких специалистов. Но финансисты, экономисты, метеорологи, прочие представители штатских профессий могут служить (даже лучше сказать - работать) в Вооруженных силах и не имея офицерского звания.

Конечно, кадровая "конверсия" - дело непростое. Когда военврач, выслуживший положенный срок, снимает погоны и продолжает возглавлять медсанчасть, с ним никаких проблем: он владеет профессией. Но гражданских специалистов для Генштаба, главных управлений минобороны надо готовить, и не год или два, а серьезно и основательно. Или еще вопрос: на какой законодательной базе будут строиться в армии отношения офицеров и гражданских специалистов, если первые живут по уставу, а вторые - по Трудовому кодексу? Впрочем, все это уже детали. Обдумать их нетрудно.

Министерство обороны собирается изменить и положение военных судов. Пакет соответствующих законопроектов направлен в Госдуму. Если идея найдет там поддержку, судьи и работники судебного аппарата тоже потеряют статус военнослужащих. Для расставания с военными судами у минобороны есть свои причины: до сих пор эти суды частично финансировались из его бюджета, но министру не подчинялись. Теперь же, как сказано в пояснительных записках к законопроектам, деятельность военных судов будет оплачиваться из бюджетных средств, "выделенных на содержание Верховного суда РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ". И самое главное: хочешь работать военным судьей - приостанови прохождение воинской службы, а если расстался с судейской должностью - можешь возобновить свой контракт с Вооруженными силами.

Насчет пробудившегося желания устранить зависимость военных судей от армейского начальства ничего сказать не могу, кроме того, что не склонен это желание преувеличивать. Думаю, в инициативе армейских чиновников решающую роль играет сугубо экономический интерес. Но в серьезном выигрыше тут может оказаться и общество. Армия не должна жить по отдельным законам и превращаться в резервацию, где права рядового военнослужащего отличаются от прав рядового гражданина. Собственная, закрытая судебная система не добавляет армейским институтам необходимой прозрачности, выводит их из-под общественного контроля.

Попытки снять с военной юстиции погоны, подчинить ее общегражданскому распорядку жизни, надо заметить, становятся все более настойчивыми. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, например, предложил создать в стране военную полицию. По мнению омбудсмена, она нужна, чтобы... ну, если коротко, бороться с дедовщиной. Кроме того, такая служба "взяла бы на себя оперативно-розыскные и следственные функции, несение патрульно-постовой службы, конвоирование задержанных, охрану и досмотр военных грузов". При этом принципиально важно, считает Лукин, чтобы органы военной полиции не находились в подчинении у военного командования и финансировались по отдельной статье бюджета.

В самом деле, давно пора внимательно посмотреть, что собой представляет сформировавшаяся еще в советские времена система российской военной юстиции. Одна из очевидностей: военна я юстиция одно время даже втянулась в политику. Точнее, ее втянули.

В таком же положении находится и военный суд. Вспомним два громких судебных вердикта. Первый: военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор шестерым обвиняемым в убийстве журналиста Дмитрия Холодова. И второй: Мосгорсуд приговорил к 14 годам заключения Михаила Смурова, признав его виновным в организации одного из самых громких преступлений последнего времени - взрыва на Котляковском кладбище. Показательно, что в обоих случаях были пересмотрены приговоры одного и того же суда - Московского окружного военного. В оправдании военным судьей высокопоставленных армейских офицеров Генпрокуратура усмотрела тогда круговую поруку. Если вести процесс, где в качестве обвиняемых фигурируют представители армии, могут лишь люди в погонах, то круговая порука неизбежна. Военная Фемида - это советский анахронизм. Как служит закону судья, связанный воинскими уставами, хорошо известно.

В разговоре на эту тему помянем и альтернативную гражданскую службу. Закон в свое время сделан был так, чтобы эта служба медом не казалась. Сначала докажи, что ты истинный пацифист, что твои убеждения не позволяют тебе брать в руки оружие. А затем срок отбывания воинской повинности - почти двукратный по сравнению с обычным армейским призывом - убедит тебя в том, что хрен редьки не слаще. Солдатские матери пытаются добиться корректировки закона. Во-первых, говорят они, срок несения альтернативной гражданской службы неоправданно долог - 42 месяца (в Германии, например, он составляет 12 месяцев). Во-вторых, средств, выделяемых на аренду жилья и еду, явно недостаточно для молодого человека. В-третьих, нет медицинского органа, в компетенции которого было бы увольнение альтернативщика в запас, если тот тяжело заболеет. Нет, возражают военные, альтернативная гражданская служба вполне привлекательна для тех, кто ее предпочитает. Но тогда почему так мало желающих по служить вне воинских частей?

Зная медлительность российской государственной машины в провед ении насущных реформ, кто-то назовет намечаемое "огражданствление" армии лишь декларацией о намерениях, сделав акцент на первом слове. Я же обратил бы больше внимания на второе. Тут важны именно намерения. Они беспрецедентны. На протяжении долгих десятилетий российское военное ведомство стойко оборонялось от попыток общества повлиять на армейские порядки. Всякие "разговорчики в строю" зычно пресекались. Если намерение (чем бы оно ни диктовалось) избавиться от излишка погон будет реализовано, это станет заметным шагом к реформе Вооруженных сил. Как минимум, к отказу от военной "специфики" там, где ее нет.

Валерий Выжутович, политический обозреватель
06.06.2008
источник Rambler
по информации Российская газета
Какой слог, какая патетика, а что думаете ВЫ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Redav написал(а):
Но финансисты, экономисты, метеорологи, прочие представители штатских профессий могут служить (даже лучше сказать - работать) в Вооруженных силах и не имея офицерского звания.
Военному, допустим, метеорологу можно приказать отправиться служить на ЗФИ, например. Гражданскому придется много денег пообещать.
Redav написал(а):
таком же положении находится и военный суд. Вспомним два громких судебных вердикта. Первый: военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор шестерым обвиняемым в убийстве журналиста Дмитрия Холодова. И второй: Мосгорсуд приговорил к 14 годам заключения Михаила Смурова, признав его виновным в организации одного из самых громких преступлений последнего времени - взрыва на Котляковском кладбище. Показательно, что в обоих случаях были пересмотрены приговоры одного и того же суда - Московского окружного военного. В оправдании военным судьей высокопоставленных армейских офицеров Генпрокуратура усмотрела тогда круговую поруку.
За воинские преступления должен судить трибунал, за общегражданские-суд.
Redav написал(а):
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, например, предложил создать в стране военную полицию.
Давно пора. Пацаны не армию боятся, а дедов-годков. только где же набрать для нее порядочных людей? они же первые прессовать будут всех, и дедов тоже.
Redav написал(а):
Как минимум, к отказу от военной "специфики" там, где ее нет.
В армии везде военная специфика. Только плохо ли это? Будет не армия а одесская синагога.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Redav написал(а):
Зачем? Врач-кардиолог - он и в армии врач-кардиолог.

А вот и нифига. А кто будет развывать военную медицину, травматологию, причем специфичную, военную хирургию, приемы и материалы оказания первой помощи в боевых условиях,

Да в конце концов кто поедет в горячие точки! И там в горячих точках кто останется осле первого столкновения с военной действительностью?

По моему с медиками - полный маразм. В США вон президенты в военных гопиталях лечатся.

Фактически это развалить цвет отечественной медицины. И свернуть перспективные исследования. Особенно зная как финансируется у нас минздрав.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Что то я не могу припомнить ни одну армию мира, где военврачи были бы гражданским персоналом....или я не прав??
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
угу....ну изобретать велосипеды и "идти другим путем"(с) это, похоже, вообще национальная традиция.... :-(
 

Гарант Стабильности

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Калининград
Да, что-то нынче странное происходит в системе ВС... На фоне попыток финансовых повышений, повышения морального уровня военнослужащих и т.д. налицо факты, которые свидетельствуют о том, что в МО существуют огромные проблемы... конфликт между Министром обороны и руководством Генерального штаба... вот только не понятно, как долго мы будем идти не в определенном направлении, известном, куда мы придем через определенный момент времени (скажем так, через 5, 10, 15 лет...), а нервно следуя за нашим ЛИДЕРОМ, вихляя из стороны в сторону... может не следует играть с такой большой и дорогой игрушкой, как Вооруженные силы? Лично у меня складывается такое впечатление, что я нахожусь в МАТРИЦЕ - вроде все хорошо, и даже отлично... а может это не так?.. а может это заключительный этап... РАЗВАЛА, через илюзию
 
Сверху