От роста ВВП США к российским реалиям (Старое название темы: "Рост американского ВВП оказался вдвое

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Михаил Александрович 1 написал(а):
almexc Это тихо получается потому что умных людей в России как всегда очень мало... :( :-(
их мало ВЕЗДЕ :???:
только в России привыкли неудовольствие на кухне за чашкой чая (или чего покрепче ) озвучивать
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Неделю назад
Неужели за неделю всё так изменилось? :Shok:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
almexc Вы не обращайте на него внимания, просто человеку нечего умного написать, вот он и пытается зацепить собеседника хоть как-то..... :?
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
Бывалый написал(а):
Зато в Канаде их много...
респект. подъ..бон правилен
almexc написал(а):
только в России привыкли неудовольствие на кухне за чашкой чая (или чего покрепче ) озвучивать
а во всем мире подобных "умных людей" принято называть пессимистами или лузерами.
Михаил Александрович 1 написал(а):
вот я в интернете озвучиваю... В надежде, что хоть один задумается...
задумается и к чему прийдет? к тому что в президенты нужен Гарри Поттер с волшебной палочкой чтоб не жестоко и богато?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Вчера слушал утром "Соловьиные трели" В.Соловьева по радио. Туда дозвонился один предприниматель, занимающийся производством и поведал, что в себестоимости его продукции порядка 30% составляют всевозможные вынужденные взятки и поборы... Вы только вдумайтесь, какая это гигантская цифра!

Можно много рассуждать о том, что дескать Запад "загнивает", негры в Америке "недоедают", что "у них ничуть не лучше" и т.д. и т.п. Сами можете продолжить при желании - шаблонов масса. Но, с огромной долей уверенности можно сказать, что такой (!) коррупционной составляющей в экономиках развитых стран нет!!!

А еще тот дозвонившийся товарищ сказал фразу "лучше бы Медведев ничего не говорил про свободу малого бизнеса. Потому что как только он это сказал - все пошло-поехало с удвоенной силой. Все вдруг сразу про бизнес "вспомнили""...

ЗЫ. Я запостил это в данной ветке потому, что несколько выше мы уже говорили вскользь о причинах инфляции в нашей стране. И как одну из причин, я называл большую коррупционную составляющую нашей экономики. Когда предприниматель один 100 "белых" рублей должен заработать х рублей "черных". Каков этот х? Большинству из нас остается только догадываться. Открыто и честно никто об этом точно не скажет...

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Теперь совсем о другом...

Хотел бы обратить Ваше внимание на одну статейку.
http://www.rambler.ru/news/russia/stati ... 90210.html
Хотел вынести цитатки, но понял, что тщетно. Сама статья - и есть одна большая цитата на злобу дня.
Довольно занимательно. Я думаю, многие хорошо это поймут, хотя кому-то она покажется совсем не актуальной...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист, помнится, несколько выше мы уже обсуждали вопрос: "Почему ВВП (не путать с Путиным!) обязан обязательно расти и не есть ли остановка роста - признак удовлетворения потребностей общества?"

Похоже, этот вопрос волнует не только меня.

"Экономике не выгоден счастливый человек. Она поощряет максимизаторский подход в сфере потребления. "Выбери лучшее". "Не иди на компромисс". "Ведь ты этого достойна". Счастливый человек мало потребляет и вообще - способен понимать крамольные для экономики вещи. Всех денег не заработаешь. Лучшее - враг хорошего. Не имей сто рублей... Представьте на минуту, что люди всей земли перестали жевать жвачку. И решили всю жизнь пользоваться одним и тем же мобильным телефоном. И раздумали выбрасывать вполне крепкие джинсы потому, что они вышли из моды. И вообще - в один прекрасный день вдруг поняли: богатство ничто по сравнению с социальными связями. Семейными, клановыми, религиозными, культурными, национальными. Именно они, по мнению социологов, делают жизнь человека осмысленной, спокойной и полноценной.

Экономика бы рухнула. Счастливый человек - враг экономики."
Там же.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Экономист
студент
Как и везде необходим баланс.
Зы. Периодически смотрю с женой одно реалити шоу называется "Супер няня" - там английская няня с рекомендациями от королевской семьи приезжает на неделю-две в американские семьи с абсолютно кошмарными детьми... :Negative:

Так вот, один из главных её советов - уделять больше внимание семье, если ваша работа не позволяет вам находится достаточно с семьёй - поменяйте работу, сократите часы и т.д. :think:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Вопрос счастья - вообще сакральный вопрос нашей жизни. "Человек создан для счастья, как птица для полета"

Единственная вещь, которой никто не знает - что это такое. Известно лишь, что человек к нему стремится.

Вот это стремление и используется всеми, кому не лень.

20 век можно спокойно назвать веком помен (подлогов).

С легкой амерской руки понятие счастья подменяется "благосостояние". И вот уже куча народа за счастьем бежит в магазин, толкая друг друга и экономику.
Аналогично, любовь подменили сексом. У нас уже "любить" и "заниматься любовью" почти синонимы.

А если подумать, вряд ли кто-то сейчас счастливее питекантропа, притащившего в пещеру мамонта!

Счастье - категория больше моралльная, нравственная. И как олько в эту сферу вторгается экономика - все рушится.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
помнится, несколько выше мы уже обсуждали вопрос: "Почему ВВП (не путать с Путиным!) обязан обязательно расти и не есть ли остановка роста - признак удовлетворения потребностей общества?"
Помнится... Отчего же не помнить?
студент написал(а):
Похоже, этот вопрос волнует не только меня.
Мне он тоже, разумеется, небезразличен.
Но тут дело такое: вроде бы можно где-то остепениться. Но другие-то этого делать не станут!
Мне это очень напоминает борьбу за экологию, когда все понимают, но с себя начинать не хотят.
Это как гонка. Отстанешь - обгонят. Хоть иной раз все мы и прекрасно понимаем, что гонимся не туда и не за тем...
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, студент, нам нужно хотя бы понять, каков критерий удовлетворенности "потребностей общества". Я о таком критерии ничего не знаю. Мы можем лишь догадываться, давая волю фантазии.
Кому-то хватает малого, а кто-то хочет иметь все, причем многое из которого он даже и потребить-то нормально не сможет.
студент написал(а):
Экономике не выгоден счастливый человек.
Опять же, а что есть счастье?
студент написал(а):
Всех денег не заработаешь. Лучшее - враг хорошего.
Лично я готов согласиться. Но что такое я один? Вооружить философской мудростью каждого потребителя - задача непосильная.
На каждом шагу мы видим рекламу, мы видим высокий динамизм жизни. Мы жаждем в этом всем участвовать, саморазрушаясь. :???:
Именно потому, ИМХО, мы на всем ходу стремимся к всеобщему краху. :dostali: Именно отсюда идет и гонка вооружений...
студент написал(а):
Экономика бы рухнула. Счастливый человек - враг экономики.
Вопрос лишь в том, враг чьей лично экономики?

На самом деле я привел эту статью лишь как необычный, незаурядный взгляд на известные казалось бы вещи. А вовсе не как истину, не подлежащую сомнению. И касается она больше уровня домашних хозяйств, то есть микроуровня, только потом давая отражение на макроуровень.
Тут речь скорее о социально-психологическом аспекте потребления. Вот как я это понял.

На самом деле, главная часть моего сообщения - все же первая. А эта статья на закуску. :Wink:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

almexc написал(а):
Так вот, один из главных её советов - уделять больше внимание семье, если ваша работа не позволяет вам находится достаточно с семьёй - поменяйте работу, сократите часы и т.д.
Золотые слова! :good: И шоу это мы несколько раз смотрели, думая "ну и детишки у них"...
ddd написал(а):
Вопрос счастья - вообще сакральный вопрос нашей жизни. "Человек создан для счастья, как птица для полета"

Единственная вещь, которой никто не знает - что это такое. Известно лишь, что человек к нему стремится.

Вот это стремление и используется всеми, кому не лень.

20 век можно спокойно назвать веком помен (подлогов).
Готов согласиться...

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

ddd написал(а):
С легкой амерской руки понятие счастья подменяется "благосостояние". И вот уже куча народа за счастьем бежит в магазин, толкая друг друга и экономику.
Это такая дикость, на самом деле. Я просто опупеваю, когда вижу толпы "голодных" людей, штурмующих гипермаркеты.... Грустно...
ddd написал(а):
Аналогично, любовь подменили сексом. У нас уже "любить" и "заниматься любовью" почти синонимы.
Опять истина. а детей при этом считают чем-то ненужным. Не умеют нести ответственность за свои поступки, увы...
Мне иногда просто становится страшно за будущее своей маленькой дочурки в том мире, который мы передадим их поколению...
ddd написал(а):
Счастье - категория больше моралльная, нравственная. И как олько в эту сферу вторгается экономика - все рушится.
Со второй частью, разумеется, согласиться не могу...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
студент фраза "Счастливый человек - враг экономики." относится только к быдлу. Т. к. счастье быдла заключается в том, чтобы вкусно есть, мягко спать и смотреть телек в перерывах. А Человек видит себя именно в делах, в СОЗДАНИИ чего-то, а иначе зачем жить?!
Не оскорбляю Вас, но подумайте к кому Вы относитесь, если не чувствуете желание СОЗДАВАТЬ.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
но подумайте к кому Вы относитесь, если не чувствуете желание СОЗДАВАТЬ.
Думаю, что Вы поняли Студента неправильно... :-(
Он вел речь о глобальном, скорее в философском смысле слова...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист думаю что Вы не правильно поняли его, потому что Вы говорите о конкретных вещах, и об этом уже очень много сказано и философами и писателями. А смысл темы в том, что рост благостояния не делает из Человека быдло (животное), а только повышает возможности Человека.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Я просто опупеваю, когда вижу толпы "голодных" людей, штурмующих гипермаркеты.... Грустно...
Эсть еще термин-услуга для небедных людей: "Тур в Лондон на рождественские распродажи". Видел это явление по ящику - стадион с фанатами отдыхает...
А по поводу взяток - тут целая философия. Смотрел как-то передачку по истории Москвы, и, в частности, про дореволюционную Московскую городскую Думу. Народ там сидел - сплошные подрядчики, вор на воре, пробы ставить некуда. И выборщики как-то взбунтовались и в очередной раз набрали в Думу честнейших людей, в основном профессуру. Результат был грустный, хотя депутаты в массе принципами не поступились - просто ничего организовать или сделать не смогли, с ними просто не стали иметь дел. Так что традиция честных людей у власти не прижилась.

Михаил Александрович 1 написал(а):
подумайте к кому Вы относитесь, если не чувствуете желание СОЗДАВАТЬ.
Михаил Александрович 1, у меня нет желания "просто создавать" (или "просто работать", "просто делать"). Вот "просто гулять" могу. А "делать" или "создавать" я всегда должен что-то конкретное, и обязательно видеть результат (хотя бы совокупный). Поэтому, если результат такого "создавания" в масштабах страны
или планеты приводит к тому, что можно купить лишний телевизор или сортир с процессором, но завести еще одного ребенка или нормально пообщаться с уже имеющимся становится все сложнее - я откровенно сомневаюсь в необходимости этого действия (тем более, что сейчас, слава Богу, не война). И поневоле вспоминаю советский термин "социально ориентированная экономика". Хотя и тогда было много откровенно неправильного, но такой работы на износ (в мирное время), как сейчас - не было.
 
Сверху