От роста ВВП США к российским реалиям (Старое название темы: "Рост американского ВВП оказался вдвое

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ярослав Смирнов написал(а):
Ага. Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает.


А каждое правительство имеет свой народ. Причем часто в извращенной форме
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Nuclear General написал(а):
Спасибо, Экономист, за развёрнутый ответ
Всегда рад! :-D
Nuclear General написал(а):
У них есть блок. Он покупается, к примеру, на год, и в течении этого года ни в одном сми о заказавшей структуре не появится ни одного слова: ни плохого ни хорошего, вообще ничего.
Это для меня и вправду ново... :-(
Nuclear General написал(а):
И как это по вашему вяжется с разговорами о построении гражданского общества в стране?
Такие разговоры уже, по-моему, всерьез никто не воспринимает.
студент написал(а):
сейчас США и НАТО упорно обвешивают стены теми самыми ружьями от Станиславского. Вот и думаю, сознательно или нет...
Скорее всего, они и сами точно этого не знают. Как не знаем и мы...
Михаил Александрович 1 написал(а):
Экономист извините, но Вы мыслите ещё по 20-му веку, а сейчас 21-й!
Как говорится, не стреляйте в пианиста - играю как умею. :)
А с другой стороны, чего Вы ожидали услышать от древнего бородатого философа? :lol:
Михаил Александрович 1 написал(а):
Никто не собирается, кроме китайцев оккупировать Россию.
Китай действительно вызывает обоснованные опасения. Это наша головная боль на долгие годы вперед... Впрочем, хотелось бы ошибаться.
Михаил Александрович 1 написал(а):
Просто в один прекрасный момет будут уничтожены российские РВСН и американское правительство отчитается перед своим народом, о том, что бояться им больше нечего...
Так же предполагается, что одновременно будут подавлены РВСН Китая - благо они маленькие. И тогда американский народ сможет смело спасть спокойно....
Не хочется в это верить, если честно.
ddd написал(а):
после югославии они Буша на 2 срок поставили.
Там Керри вроде бы совершил какую-то ошибку в предвыборной гонке... Впрочем, я пристально за этим не следил.
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Все вот говорят, США баксы просто так не печатают итд.. а шо им мешает?

В том то и дело, что напечатав их, они сплавляют баксы в другие страны закупая на них, например нефть :)?

И только так ни кто этого не замечает а когда заметят уже поздно, я же не дурак валить доллар если у меня в кармане уже 5 триллионов их набралось?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Уважаемый Экономист, Вы абсолютно правы.Мы все устали от Ирака и я не думаю что нам нужна новая воина тем более с Россией. Америка на это ни когда не поидет.Скажу более ,мне кажется нагнетание обстоновки происходит со стороны самои России,а вернее людей в этом заинтересованных.Вы сами знаете, создание внешнего врага отвлекает население от внутренних проблем.А мы русские всегда любим искать краинего и указывать пальцем, при этом не видя что творится в собственном огороде.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Daywalker написал(а):
Скажу более ,мне кажется нагнетание обстоновки происходит со стороны самои России
Не совсем так, ведь Россию нельзя отождествлять с отдельными горячими головами, ею руководящими... Равно как и США - это отнюдь не только джуниор Буш и его команда.
Россия - это мы все! Именно это нас всех тут объединяет! И меня, и Вас (я ведь не думаю, что когда человек уезжает за границу, он окончательно теряет связь со своей Родиной), и Бывалого, и Студента, и Михаила Александровича, и Devis'а, и других.
Daywalker написал(а):
Вы сами знаете, создание внешнего врага отвлекает население от внутренних проблем.
Елки, я ведь как раз хотел об этом сам написать! Ведь это чистая правда! Всем хорошо известно, что "пугаными идиотами" управлять проще, чем непуганными. :-(
Вместо того, чтобы начать реальное возрождение экономики и осуществлять реальное, планомерное, без истерик, укрепление обороноспособности, наши политики возродили лозунг "Лишь бы не было войны!" Конечно, какие уж тут мысли о всяких там зарплатах, пенсиях, инфляциях, когда на пороге уже стоят поработители и грозят кулаком... Тут и психически устойчивый человек заболеет манией преследования.
Daywalker написал(а):
А мы русские всегда любим искать краинего и указывать пальцем, при этом не видя что творится в собственном огороде.
Да-да, лучше рассуждать о степени кривизны рожи соседа, чем взглянуть в зеркало... Единственное, я не стал бы всерьез придавать подобному поведению чисто русские черты. Пожалуй, тут все зависит не от национальности, а от окружающей социокультурной среды и сложившихся стереотипов. Человек ведь, ко всему прочему, существо внушаемое...
Наша беда - это не Америка. Наша беда - недальновидные и материально заинтересованные люди во власти.
Кстати, наличие таких людей, как это ни парадоксально, служит своего рода охранной грамотой от военной агрессии. Ну какой, скажите, дурак будет тебя завоевывать, когда гораздо проще заинтересовать материально? Или говоря проще, "купить"...
P.S. Похоже, тут вырисовывается ветка-двойник этой
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... f195beeae8
Может, желающим поговорить о вероятности военного столкновения России и США постить туда? А тут чисто по экономике...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Блин! Устал повторять одно и то же... Экономист и
Daywalker Вы оба говорите совершенно правильно, только вот войну рассматриваете с позиций 20-го века. Поймите, что о широкомасштабной войне никто и не говорит! Речь идёт только о подавлении РВСН, а дальше можно мирно сосуществовать и в случае необходимости пригрозить ядерным оружием оставшемся у США и их союзников. Ни один человек имея только обычные вооружения и пикнуть не посмеет против страны обладающей ядерным потенциалом. США становятся полной и единовластной страной, управляющей всем миром...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Скажу более ,мне кажется нагнетание обстоновки происходит со стороны самои России,а вернее людей в этом заинтересованных.

Daywalker, то, что США, НАТО, ЕС и Вы называете "нагнетанием обстановки" - всего лишь обозначение Россией своих интересов и попытки их отстоять. Да, к концу СССР и началу России от интересов как бы отказались, и это всем понравилось, сферу влияния СССР быстренько поделили и стали искренне считать своей. Сейчас Россия создает свою сферу интересов, продавливая нужные для себя решения и отщипывая куски там, где можно. Так что идет нормальная внешнеполитическая деятельность, не всегда успешная для России. И не США с НАТО нас в этом упрекать, на их методы решения внешнеполитических проблем мы имели возможность и посмотреть, и оценить.

Экономист написал(а):
Вместо того, чтобы начать реальное возрождение экономики и осуществлять реальное, планомерное, без истерик, укрепление обороноспособности, наши политики возродили лозунг "Лишь бы не было войны!" Конечно, какие уж тут мысли о всяких там зарплатах, пенсиях, инфляциях, когда на пороге уже стоят поработители и грозят кулаком...
Этот лозунг был поднят где-то в начале 90-х, когда все посыпалось. В процессе выяснения отношений с Чечней показал свою неактуальность. А сейчас если и звучит, то в качестве отголосков того времени. А что касается зарплат - так ведь реально растут даже в регионах, специалисты из областных центров в Москву уже едут гораздо менее охотно, чем еще года 3 назад, и условия при найме выдвигают ого-го.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Поймите, что о широкомасштабной войне никто и не говорит!
Да понял я, понял...
Михаил Александрович 1 написал(а):
Речь идёт только о подавлении РВСН, а дальше можно мирно сосуществовать и в случае необходимости пригрозить ядерным оружием оставшемся у США и их союзников.
Здесь мне сложно оценить техническую возможность точечного и высокоточного подавления СЯС России Штатами. Лично я сомневаюсь в том, что данная мера будет для Штатов безрисковой (общался со знающими людьми из рядов Российских ВС и не только на форуме), но...
Хотелось бы, чтобы свои комментарии дали авторитетные военные специалисты.
Например, polkovnik.
И как быть с АПЛ и стратегической авиацией? Точнее с их осколками...
Если вдруг и Вы, Михаил Александрович, сильны в военном деле, то не могли бы Вы написать хоть что-нибудь в профиле о своей профессиональной деятельности? :)
И еще мне было бы интересно знать Ваши рекомендации, как можно было бы подобного воздействия избежать? Если же избежать нельзя, то пора уже перебираться в Штаты. Так что ли? :-( Только кому мы там нужны...

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

студент написал(а):
Daywalker, то, что США, НАТО, ЕС и Вы называете "нагнетанием обстановки" - всего лишь обозначение Россией своих интересов и попытки их отстоять.
Возьму на себя смелость предположить, что наш американский-русский товарищ имел в виду другое. А именно спекуляции и истерию на тему противостояния России и Запада в Российских СМИ. Возьмите, к примеру, того же М.Леонтьева. Этот человек аж визжать готов в порыве спора (видел однажды по ТВ).
студент написал(а):
Этот лозунг был поднят где-то в начале 90-х, когда все посыпалось.
Тогда была иная ситуация и иной контекст. Все мы это прекрасно помним.
студент написал(а):
А сейчас если и звучит, то в качестве отголосков того времени.
Думаю, что в этот лозунг все же искусственно закачали воздуха и внось вознесли ввысь!
студент написал(а):
А что касается зарплат - так ведь реально растут даже в регионах, специалисты из областных центров в Москву уже едут гораздо менее охотно, чем еще года 3 назад, и условия при найме выдвигают ого-го.
Да-да, растут... Но для подъема экономики России все равно, ИМХО, делается непростительно мало. Уж извини...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Михаил Александрович 1 написал(а):
Речь идёт только о подавлении РВСН, а дальше можно мирно сосуществовать и в случае необходимости пригрозить ядерным оружием оставшемся у США и их союзников. Ни один человек имея только обычные вооружения и пикнуть не посмеет против страны обладающей ядерным потенциалом. США становятся полной и единовластной страной, управляющей всем миром...
Что значит "подавление РВСН"?
Если имеется ввиду нанесение точечных ударов по местам базирования, то при нынешнем состоянии дел это возможно, т.к. в соотвествии с договорами мы обязаны предупреждать о любом перемещении наших комплексов, но ведь понятно, что это был бред предыдущего руководства, полностью зависящего от западных кредитов.
Сейчас мы можем смело похерить ряд договоров и тогда поймать мобильный комплекс не так то просто. Придется вести речь о массированном ядерном ударе, а на это ни одна страна мира не пойдет.
Экономист написал(а):
Лично я сомневаюсь в том, что данная мера будет для Штатов безрисковой
И здесь Экономист прав. При массированном ударе пострадают все, т.к. часть мобильных комплексов останется и произведе ответно-встречный удар по территории вероятного противника (а точнее, исходя из последних заявлений руководства ВС РФ, и по территории, откуда нанесен удар).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Ни один человек имея только обычные вооружения и пикнуть не посмеет против страны обладающей ядерным потенциалом.
Ну не скажите... 11 сентября блистательно показало обратное.

Экономист написал(а):
Да-да, растут... Но для подъема экономики России все равно, ИМХО, делается непростительно мало. Уж извини...
Согласен, можно гораздо больше. Но мы же, блн, экономически интегрированы в мировое экономическое пространство. А кому там нужна наша развитая экономика, если своих мощностей избыток. Так что приходится действовать еще и вопреки всей мировой экономике. Конечно, есть в отечественной истории пример, как можно с нуля поднять экономику за 10 лет. Но еще раз пережить такое просто страшно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Но мы же, блн, экономически интегрированы в мировое экономическое пространство. А кому там нужна наша развитая экономика, если своих мощностей избыток.
Нам всем нужно! В первую очередь нам.
студент написал(а):
Так что приходится действовать еще и вопреки всей мировой экономике.
Ну уж нет, у нас и в своем огороде проблем и задач выше крыши. Следует их начать решать - только и всего. А дальше как-нибудь интегрируемся - одно другому не мешает.
студент написал(а):
Конечно, есть в отечественной истории пример, как можно с нуля поднять экономику за 10 лет. Но еще раз пережить такое просто страшно.
Да нет же, все не так уж сложно на самом деле. И у нас далеко не ноль. :)

Добавлено спустя 30 минут 25 секунд:

Daywalker, а как Вы думаете, сколь разительно будет отличаться политика Миссис Клинтон от политики нынешнего руководства США в случае ее победы? Судя по опросам, она лидер предвыборной гонки...
Что она говорит про Россию? И говорит ли вообще?
И вообще, где можно подчерпнуть объективную информацию о США?
Наши источники, судя по всему, мало годятся - там все одно и то же и в одном срезе.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
http://www.lenta.ru/articles/2008/01/22/nuclear/

Особенно мне понравилось.
Очередным изобретением, призванным обеспечить победу в ядерной войне, стала доктрина обезглавливающего удара, выдвинутая министром обороны США Джеймсом Шлезингером. Новая доктрина, основанная на применении высокоточных боеприпасов - баллистических ракет малой и средней дальности и крылатых ракет с ИК и лазерными системами наведения, предусматривала уничтожение командных центров и политического руководства противника до того, как тот успеет принять решение о нанесении удара. Ответом СССР стало развертывание системы "Периметр", в просторечии называвшейся также "системой судного дня" или "мертвой рукой". "Периметр" обеспечивал автоматический запуск межконтинентальных баллистических ракет с баз РВСН и подводных лодок ВМФ в случае уничтожения командных пунктов.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Полковник речь как раз и идёт о нанесении крылатыми ракетами ударов по всем местам базирования и даже нахождения в конкретный момент МБР. На сегодня это проблематично из-за пока достаточного их количества. Но исходя из темпов сокращения Российских РВСН и постановки на боевое дежурство новых комплексов, лет через 10-15 количество МБР на суше будет менее 80-90 шт. из них менее 30-40 мобильных. С помощью современных спутников-шпионов проследить за любыми передвижениями мобильных комплексов нет проблем. Тогда вопрос о возможности нанесения привентивного удара решён.
Что касается МБР морского базирования, то на сегодняшний день в благоприятном случае на дежурстве в океане находятся 2 лодки (иногда меньше). Возможно ли уничтожить эти два ракетоносца силами американских охотников? Отвечать думаю не надо...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я уже писал, что это возможно по сегодняшним требованиям, но реально, район боевого патрулирования одного мобильного комплекса до 1,5 тыс.км, поймайте, попробуйте.
Не надо забывать, что понятие "спутниковая обстановка" было, есть и будет, т.е. имеются окна в пролете. Так вот, до принятия этих идиотских договоров, мобильные комплексы перемещались только в окнах. Ловите, кому не лень.
Почему США так усиленно добивались всеми правдами и неправдами этих договоров?
Именно по причине постоянного контроля.
Даже они при всех своих спутниках не в состоянии контролировать территорию РФ в течении 24 часов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Экономист, если я правильно понимаю ситуацию, то сейчас идет лихорадочный поиск как раз методов эффективного вливания средств в экономику. Прямое вливание невозможно - не советские времена, чтобы какое-нибудь ОАО гос. средствами накачивать. Госзаказ - не всегда эффективно, норовят привлечь импортных производителей. Обязать использовать только отечественное - значит закрыть рынок, а как же упомянутая интеграция и т.д. (да и не всегда нужное есть в наличии)? Вот попытались ввести "национальные проекты", да что-то криво выходит.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Речь и идёт о о целом комплексе мероприятий: создание высокоточного оружия, сети спутников-шпионов, заключение договоров, контроль исполнения, работа ЦРУ в данном направлении, создание ПРО и т. д. и т. п. И наступит момент, когда этот комплекс сработает...
А ещё не забывайте о том, что вся экономика России, а значит и военный потенциал, целиком и полностью зависят от цен на углеводороды. Как учит история американцы в любой момент могут понизить эти цены до минимума. А это означает экономический крах России и невозможность содержать свои ВС.....Грустная картинка вырисовывается...

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Студент есть простой и эффективный метод вливания средств в экономику: Кредитная политика. Но вместо этого отечественные производители вынуждены брать на Западе кредиты под 5-6%, в то время как наше государство вкладывает в экономику США под 1,5-2%.......
 
Сверху