ОТРК "Искандер".

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Саша написал(а):
Wann
Насколько я знаю, на основе минитмена создавались противоракеты.
В 2003 году отказались от такой системы.

Ступени носителя Минитмен не используются в ракетах-перехватчиках системы ПРО, начиная с испытательных пусков 2003 года. Носителем GBI определена модернизированная коммерческая ракета Орион, имеющая значительно лучшие разгонные характеристики и неспособная нести полезную нагрузку более 70 кг.

Саша, не надо верить википедии. Тем более нашей (в смысле русскоязычной).

Орион - это двигатели ступеней.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

...
РН PLV является одним из ключевых элементов программы испытаний Национальной ПРО. Она используется для вывода на траекторию перехвата КА EKV. Ракета-носитель PLV состоит из блока ускорителей, представляющих собой вторую и третью ступени МБР Minuteman-2, и специального разгонного блока (Upper Stage Assembly).
...
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cont ... 3/36.shtml

...
PLV c EKV представляла собой трехступечатую противоракету с длиной 16,8 м, диаметром 1,27 м и стартовой массой 12,7 т (14 т). Максимальная высота полета должна была составить 2000 км, дальность стрельбы 5000 км. Первая ступень противоракеты оснащалась твердотопливным двигателем Alliant Tech Orion 50SXLG, вторая ступень Alliant Tech Orion 50XL, а третья ступень с перехватчиком приводится в действие РДТТ Alliant Tech Orion 38.
...
http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/21/
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Минобороны РФ расширяет серийное производство «Искандеров»
08:26 «Известия»
Минобороны РФ расширяет серийное производство оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Об этом заявил газете «Красная Звезда» начальник вооружения Вооруженных Сил РФ — заместитель министра обороны генерал-полковник Владимир Поповкин.

В связи с переходом Вооруженных Сил на новый облик генерал Поповкин считает, что необходимо «в первую очередь обеспечить, чтобы все оружие и техника были исправны и готовы к применению в любой момент». «Сегодняшний этап развития вооруженной борьбы, и в частности, операция по принуждению Грузии к миру, четко высветили то, что войскам необходимы высокоманевренные, высокоточные, современные вооружения, — заметил он. — Сохранение жизни солдата и офицера на поле боя для нас — первоочередная задача. Необходимо, чтобы потерь вообще не было, или они были единичными. Новое оружие позволит решить эту задачу».

«Другая наша важнейшая задача — при любой экономической ситуации в стране обеспечить развитие стратегических ядерных сил как гаранта сдерживания любого противника от нападения на Россию. Это касается и космических средств, используемых в военных целях, — подчеркнул Поповкин. — В части обычного вооружения мы отдаем приоритет созданию высокоточного оружия, которое сегодня правит бал на поле боя. Так, мы расширяем серийное производство оперативно-тактических ракетных комплексов “Искандер”, а также высокоточных средств для ВВС и ВМФ».

«Мы запланировали ряд мер по перевооружению авиации. Предусматриваем в течение ближайших трех лет выкупить весь тот задел техники, который по разным причинам накопился на заводах-изготовителях, и сделать качественный рывок в обновлении парка самолетов и вертолетов, — пояснил Поповкин. — Речь идет об истребителях “Сухого” и о партии МиГ-29, уже изготовленных, но не поставленных Алжиру. С этого года в ВВС начнут поступать современные вертолеты Ми-28Н “Ночной охотник” и Ка-52 “Аллигатор”», информирует ИТАР-ТАСС.

«Не обделен вниманием и ВМФ России, — считает Поповкин. — Помимо постройки новых кораблей, мы начинаем доковый и средний ремонт целой серии кораблей ВМФ, которые годами стояли у причалов».

«Наша задача — добиться, чтобы к 2016 году соотношение старой и новой техники было 50 на 50. И это заложено в программах вооружения. К 2020 году соотношение должно составить 25 к 75, а в стратегических ядерных силах — 5 к 95», — подчеркнул заместитель министра обороны.


еще одни мечтания
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
edgar71 написал(а):
Наша задача — добиться, чтобы к 2016 году соотношение старой и новой техники было 50 на 50
Лишь бы это непоняли как команду оставить на 2015 г. 50 Ми24 и 50 Ми 28....
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Саша написал(а):
Что будет если Россия выйдет из договора о РСМД?

На данный момент Россия неможет уничтожить радар в случае конфликта. Мешает РСМД.

Таким образом, недавняя презентация ОТРК "Искандер" в комплектации КР с загадочными летными характеристиками навевает на мысль, что это был наземный вариант ПКР 3М54Э "Калибр-НК" (сверхзвуковом) или 3М54Э1(дозвуковом варианте). Судя по тому, что вице-премьер Сергей Иванов усиленно налегал на высокие характеристики преодоления ПРО этой ракетой, речь могла идти именно о сверхзвуковом варианте КР с твердотопливной конечной ступенью. Но это может быть и просто дозвуковой вариант без твердотопливной головной части, а также и просто 3М14. Выше было сказано, что ОКБ "Новатор" уже приспособило "Клаб" для использования с "белорусского шасси МАЗ". Как известно, легендарный уже комплекс "Искандер" может базироваться на двух типах шасси - брянском БАЗ-6909 (для ВС РФ) или белорусском МАЗ-7930 ("Искандер-Э" - экспортный). На ПУ может размещаться, по всей вероятности, от двух до шести транспортно-пусковых контейнеров с КР. Самоходная ПУ "Клаб-М" оснащена 6 ТПК для КР типа 3М14.
http://military-informer.narod.ru/BPRK-Club-m.html
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Hetzer
Каков вопрос-такаов ответ. По ценам - это не на форум, это в правительство.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Hetzer написал(а):
Сколько стоит одна ПУ Искандера?

А кто ж его знает? Гадают-с...

...
Даже о примерной стоимости комплекса «Искандер» в открытой печати никогда не сообщалось, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По предположению источника в ракетной промышленности, стоимость бригады (имеющей 12 пусковых установок) таких ракет находится в пределах 200-300 млн. долларов.
...
http://www.zautra.by/art.php?sn_nid=1287&sn_cat=7
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Wann спасибо! Мне точной и ненадо, так чтоб иметь представление :OK-)
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
комрады так все-таки какая дальность стрельбы у искандера? 280 или 500 км?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
за крылатую ракету иванов выдавал комплекс береговой обороны вот этот

если 280 то зачем тогда было пугать европу?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71
Это противокорабельный комплекс "Калибр-М" с противокорабельной ракетой ракетой 3М54 "Бирюза" (или "Бирюса", точно не помню)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
На вооружение войск ПУрВО поступят "Искандеры"

На вооружение войск Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) в этом году поступят оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Об этом на встрече с журналистами в Екатеринбурге сообщил командующий войсками округа генерал-лейтенант Аркадий Бахин.
...

http://nvo.ng.ru/news/2009-02-20/9_iskander.html
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Ракетная бригада ЛенВО примет на вооружение "Искандер" в 2010г.

В этом году в Ленинградском военном округе одну из ракетных бригад планируется оснастить оперативно-тактическим комплексом "Искандер", сообщил журналистам главнокомандующий сухопутными войсками РФ Александр Постников.

По его словам, это не следует связывать с развертыванием американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. А.Постников отметил, что в перспективе все ракетные бригады будут переведены на комплекс "Искандер".

При этом он подчеркнул, что в случае возникновения угрозы данные бригады могут быть переброшены в любую точку, в том числе в Калининградскую область, однако для этого потребуется политическое решение руководства страны.

В январе с.г. Польша заявила о намерении разместить на своей территории, в 60 километрах от границы с Россией и в 100 километрах от Калининграда, зенитно-ракетные комплексы Patriot. Официальная Москва выразила крайнюю обеспокоенность этим решением.
http://top.rbc.ru/society/25/02/2010/374737.shtml
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
На вооружение Ленинградского военного округа поступил первый ракетный комплекс «Искандер», заявил главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Постников.
http://www.vz.ru/news/2010/7/17/418946.html
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ракетные комплексы "Искандер" встали на вооружение Западного военного округа (ЗВО), сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости командующий ЗВО Аркадий Бахин.

"Мы имеем практически 98% частей постоянной готовности. Идет переоснащение и постановка новых образцов техники. Не так давно в Санкт-Петербурге на Северной верфи спущен на воду фрегат "Адмирал Горшков", мы получили новые ракетные комплексы "Искандер", о которых много говорилось", - сказал Бахин.
http://www.rian.ru/defense_safety/20101 ... 27407.html
"Будем бить" (с). :flag:
 
Сверху