Падение КА-60 "Касатка"

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Обнародовано видео, снятое на месте сегодняшней катастрофы вертолета в Подмосковье. В Люберецком районе Московской области упал военный Ка-60 "Касатка". Два военнослужащих-пилота получили тяжелые ранения и госпитализированы.

По информации "Интерфакса", Ка-60 принадлежал ОКБ имени Камова и проходил летные испытания на базе вертолетного завода имени Миля, расположенного недалеко от места падения. Машина упала в 300 метрах от жилого дома в городе Котельники.

Упавший вертолет шел в паре с другим вертолетом. Пилоты второй машины и доставили пострадавших в больницу. У раненых (им 59 и 57 лет) тяжелые травмы - сотрясение головного мозга, множественные травмы туловища и конечностей. Их состояние тяжелое.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=371021&r=mail
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Foxhound написал(а):
Интересно, есть ли они в войсках?
они только испытания проходят.
хотя под словом "только" уже второй десяток лет, наверное разменяли)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Господа модераторы, перекиньте тему в "Авиационные новости", ей там место ИМХО.

Foxhound написал(а):
Интересно, есть ли они в войсках?

Нет. Это вообще машины были на заводских испытаниях.
 

Grigori

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Kemerovo
Foxhound Теперь их всего 6 штук,ну,я думаю,что реально испытываются они последние лет 5-10,в 90 только на бумаги,щас потихоньку делают
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
Нет. Это вообще машины были на заводских испытаниях.
Вдруг в Торжке парочка :Rolleyes:
Не по теме, но:
Разнобой получается в вертолетах! Ми-8/17, Ми-24, Ми-28, Ка-50(мало, но есть), Ка-52, Ми-38, Ка-60, Ансат, Ми-26, серия Камова и плюс мелочь всякая. Не нравится мне это :-bad^.
dign
Если Ка-60, то РД-600В.
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Вертолёт сырой, аварии бывают. А вот что лётчики выжили в аварии, говорит, по моему, о надёжности вертолёта. Хотя я не знаю подробностей
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
судя по видео Вертолёт не развалился и не загорелся, что хорошо
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Космополит написал(а):
Я возлагал большие надежды на будущее этого вертолета.
А почему вы считаете, что это как-то отразится на его будущем? "Раптор" тоже очень быстро земли глотнул....Опытные машины всегда падали, и падать будут. Во всех странах. И Т-50 еще ...не дай Бог, конечно, но редко, когда без этого обходится. Главное, чтобы летчики выживали, а железа наштампуем.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
СМИ: военный вертолет Ка-60 "Касатка" разбился во время съемок в рекламном клипе
http://newsru.com/russia/24jun2010/kasatka.html

"Стали известны подробности аварии, произошедшей накануне в Люберецком районе Подмосковья, где упал и разбился военный вертолет Ка-60 "Касатка". Как стало известно газете "Московский комсомолец", вертолет участвовал в съемке рекламного фильма для ежегодного авиасалона в Жуковском. Ролик также предназначался для представителей зарубежных военных ведомств, которые выражают заинтересованность в приобретении российской техники. Между тем, как считают эксперты, авария может нанести удар по планам конструкторского бюро ОАО "Камов": "Касатки" должны прийти на смену устаревшим Ми-8.
По одной из версий, вертолет потерпел аварию из-за неполадок в двигателе, после чего пилоты решили идти на посадку. Однако при резком снижении у "Касатки" не выдержал хвостовой винт, отчего машина завалилась на левый бок и упала на землю. По другой версии, причиной аварии мог быть сам хвостовой винт. Еще одна версия, выдвигавшаяся накануне, - что в винт при снижении воздушного судна попала птица".
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Barbudos написал(а):
А почему вы считаете, что это как-то отразится на его будущем? "Раптор" тоже очень быстро земли глотнул....Опытные машины всегда падали, и падать будут. Во всех странах. И Т-50 еще ...не дай Бог, конечно, но редко, когда без этого обходится. Главное, чтобы летчики выживали, а железа наштампуем.

Ка-60 испытывают уже наверное 10 лет. Это ну очень долго. А падение тут вряд ли скажется положительно.

F-14 Tomcat написал(а):
Одессит написал(а):
"Касатки" должны прийти на смену устаревшим Ми-8.
Это ещё как!? :Shok: ...или журналюги опять "жгут"? :-D

А что тут? Правильнее было бы написать, что Ка-60 должен прийти не на смену а как пополнение Ми-8/17/38. Во многих случаях грузоподъемность Ми-8 является избыточной. Со многими задачами, которые выполняет Ми-8, справится и более легкий вертолет.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Космополит написал(а):
Во многих случаях грузоподъемность Ми-8 является избыточной.
Избыточной, грузоподъёмность Ми-8, может быть, только в случае охоты на лося или кабана, во многих других ЛП, Ми-8, как раз падали по пречине перегруза, -- так мне кажется. :think:
 
Сверху