ПАК ДА (Перспективный Авиационный Комплекс Дальней Авиации)

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
B52pilot написал(а):
Не важно кто и где - где-то в России.
Важно чтобы делали.
Вот с делали и возникают проблемы. Я не знаю как там фюзеляжи электроника. Но двигатели делать не на чем, негде, и некому.
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
Smog написал(а):
Но двигатели делать не на чем, негде, и некому.

Вот что действительно странно. Вы в вархаммер 40к играли? А то ощущение, что многие комрады с этого форума оттуда родом. "Потерянные технологии" - священная корова. В нашем случае технологии союза. Прям какая то недостижимая мечта, как следствие убогости мыслительных процессов выродившихся потомков.
В способности заново придумать/разработать/построить что либо в России вы принципиально отказываете? Ежу понятно, что теперь строить заново будет сложно, но, блин, хватит уже ныть как всё плохо.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Чтобы строить заново, нужны специалисты, производственные мощности и деньги. Денег не выделяется, в том то и беда. Меня сильно раздражает то что сначала все разрушили, а нового на смену не приходит. Если бы на смену советским технологиям, приходили бы новые никто бы и слова не сказал. В компьютерные игры играю редко ибо не хватает компьютерной грамотности.

Для того чтобы создавать что то новое нужна воля и желание высшего полит. руководства это увы пока не просматривается.
 

B52pilot

Активный участник
Сообщения
37
Smog написал(а):
Но двигатели делать не на чем, негде, и некому.

А как же пермский завод?

Добавлено спустя 55 минут 2 секунды:

Rob написал(а):
причем тут ПАКДА к Ф22/35? :-D

На первый взгляд ни причём.
Но только на первый взгляд.
Не долог час и появится модификация 22-го и 35-го с возможностями дальнего бомбардировщика - какой-нибудь F22 D или E.
На то они и пятое поколение, чтобы быть универсальным.

Если ПАКДА не будет уметь сбивать самолёты - значит нифига это не пятое поколение. Не играет роли что это будет: бомбер с возможностями истребителя, или истребитель с возможностями бомбера.
Тогда не будет нужды держать большую номенклатуру узкоспециализированных самолетов, которые в современной войне ничего не могут.
Тогда и 200 млн. долларов вполне адекватная цена, при условии, что на вооружении стоит всего 1-2 типа ЛА, но они могут всё.

Технологии, которые ещё утром казались несбыточными, к обеду могут стать былью, а к вечеру - устаревшими.

Лепить чистый бомбер - диверсия.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
B52pilot написал(а):
Лепить чистый бомбер - диверсия.
Вообще-то ПАК-ДА - это агрегат ДА. а у ДА куча амплуа от транспорта до разведки. Ну и ракетоносцы есс-но
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Э-э-э... Я, наверное, не обладаю достаточной гибкостью мышления, но хоть убейте, не представляю, каким лобстером тот же F22 может выполнять функции стратега?! Или на него будут вешать сверхкомпактные гиперзвуковые КР с зарядами из антивещества? Я вполне допускаю мысль о точечном бомбометании по конкретным немасштабным целям. Но выполнять все функции дальней авиации - ИМХо, чушь.
Для справки - тот же ТУ-95МС оснащён туррельной установкой в хвостовой части со спаркой 23-мм орудий. При необходимости он может распилить любой истребитель в ближнем бою. Но это - именно оборонительное вооружение. Не бывает универсальных боевых ЛА на все случаи жизни
Так же, например, я очень сильносомневаюсь в ф-22 как в штурмовике - не то бронирование, не та номенклатура вооружения.
Аналогично я не вижу вариантов использования здоровенного стратега для завоевания господства в воздухе - ну не те размеры, манёвренность, даже впихни туда ракеты воздух-воздух, он истребителем не станет
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
B52pilot написал(а):
Не долог час и появится модификация 22-го и 35-го с возможностями дальнего бомбардировщика - какой-нибудь F22 D или E.

Вобще-то до для возможностей ДАЛЬНЕГО бомбера Ф22 должен иметь хотя-бы его дальность... Там топлива больше чем весь 22...
 

B52pilot

Активный участник
Сообщения
37
Лось написал(а):
не представляю, каким лобстером тот же F22 может выполнять функции стратега?!

Время идёт вперёд.
Может и очень качественно.

Добавлено спустя 31 минуту 13 секунд:

Лось написал(а):
Для справки - тот же ТУ-95МС оснащён туррельной установкой в хвостовой части со спаркой 23-мм орудий. При необходимости он может распилить любой истребитель в ближнем бою.

Весомый аргумент )))))))))))))))))
Да, к началу 40-х скорострельность авиацонных пушек была на уровне удара кузнеца об наковальню, к концу 40-х она больше напоминала циркулярную пилу.
Только в современной войне в ближнем бою у ТУ-95 (пофиг модификация) ровно как и у Ту 160\22 самое хорошее что можеть появиться в ближнем бою - это AMRAAM.
Смотрим правде в глаза.

Добавлено спустя 32 минуты 43 секунды:

Лось написал(а):
Не бывает универсальных боевых ЛА на все случаи жизни
Бывает.
Повторюсь - время идёт вперёд.
Мало того - вскоре они станут беспилотными.
Всё решит технологичность РЭБ (Радио-электронная борьба) и средства противодействия ей.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
B52pilot написал(а):
Время идёт вперёд.
Может и очень качественно.
Перелететь из Великобритании в Ирак, сбросить 20 тонн бомб и вернуться обратно без дозаправки? :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

B52pilot написал(а):
Смотрим правде в глаза.
Я думаю все же это ваши неподкрепленные фактами домыслы
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
B52pilot написал(а):
Не долог час и появится модификация 22-го и 35-го с возможностями дальнего бомбардировщика - какой-нибудь F22 D или E.

не думаю... F-22 слишком дорог - его и так уже закрыли... F-35 тоже врятли - просто потому что он для этого совсем плохо подходит - с таким же успехом ИМХО и из МиГ-21 стратега можно сделать.

B52pilot написал(а):
Всё решит технологичность РЭБ (Радио-электронная борьба) и средства противодействия ей.

хм... у амерских разработчиков совсем другое мнение.

Не бывает универсальных боевых ЛА на все случаи жизни

+100.

B52pilot написал(а):

назови хоть один.

B52pilot написал(а):
Повторюсь - время идёт вперёд.

да - возможно будет - но совсем еще не скоро... С распадом СССР никто уже не хочет играть в гонку вооружений - по крайней мере - пока. Универсальный самолет - как ты его называешь - который был бы одинаково хорошим стратегическим бомбером и истребителем, если это вообще возможно... я не представляю - сколько он будет стоить. и кто его купит.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
РС-24 написал(а):
Это на все случаи жизни? они что и траспортник и бомбер и штурмовик?
Что то вы не подумамши...
Breeze написал(а):
В посте это был вопрос - удивление по поводу заявлений о Ф22...
 

лилипутин

Активный участник
Сообщения
313
B52pilot написал(а):
На первый взгляд ни причём.
Но только на первый взгляд.
Не долог час и появится модификация 22-го и 35-го с возможностями дальнего бомбардировщика - какой-нибудь F22 D или E.
На то они и пятое поколение, чтобы быть универсальным.

Это не вы случайно недавно в ВВС Украины проводили модернизацию чешского истребителя 6 поколения L-39? А то такое ощущение, что вы надышались краски :-D

Какая нафиг модификация F-22/35 с возможностями дальнего бомбардировщика ???
Это с боевым-то радиусом 750 км ? :p
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Истребитель-б омбардировщик - это одно. Штурмовой транспортно-десантный стратегический истребитель-бомбардировщик с функциями АВАКС и вертикальным взлётом (а как ещё иначе трактовать фразу о существовании универсальных ЛА?!) Я ВООБРАЗИТЬ НЕ МОГУ ПРИ ВСЁМ ЖЕЛАНИИ
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Лось написал(а):
Э-э-э... Я, наверное, не обладаю достаточной гибкостью мышления, но хоть убейте, не представляю, каким лобстером тот же F22 может выполнять функции стратега?!
- Не стратега, конечно, а что-то типа вот этого:
http://www.airwar.ru/enc/fighter/fb22.html
Можно малость ещё побольше... :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Э-э-э... Я, наверное, не обладаю достаточной гибкостью мышления, но хоть убейте, не представляю, каким лобстером тот же F22 может выполнять функции стратега?!
Если тут послушать разных дядей, то можно услышать, что Ф-22 и нырок с орбиты делает. Только закрыли его, как никому не нужный пепелац. Но зато какой универсальный был.... :grin:
 
Сверху