ПАК ФА - Российский истребитель пятого поколения ЧАСТЬ 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
верно. абсолютно правильно. но на мой взгляд недостаточно. на мой взгляд сверхманевреност - ето абсолютно необходимое (но далеко недостаточное) условие, чтобь идзстребитель причислялся к т.н. 5тое поколение. здесь, на форуме утверждается, что она не нужна, так как изход решится в ДВБ. впрочем теоретически совсем обосновано американсакая военновоздушная докрина в начале 60 тых считала, что БВБ вовсе не будет. даже учения, проводимие тогда "доказали" вполне ету тезу. виетнамская война ето быстро скоретировала.. :-D

вообще умные люди сказали, что каждое действие корелирует с соотвествующее противодействие.

вот что у меня известно - Заявка: 2008121692/06, 30.05.2008,Патентообладатель(и):
Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Сатурн" (ОАО "НПО "Сатурн") (RU) ПЛОСКОЕ СОПЛО ТУРБОРЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ,
"...Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей. Плоское сопло турбореактивного двигателя содержит две неподвижные боковые стенки и установленные между ними верхнюю и нижнюю подвижные створки. В каждую подвижную створку вмонтирован стержень. На концах стержня закреплены ролики, контактирующие с наружными поверхностями боковых стенок в области их выходных торцев. Изобретение позволяет предотвратить деформацию боковых стенок и таким образом увеличить ресурс их работы...." но никак не могу етого себя представит
:???:
 

kvazargius

Активный участник
Сообщения
81
Адрес
Москва-Березники
Да, чистый ДВБ - это фантастика) Мне вот тоже не вериться, что всё в ДВБ будет решаться даже в обозримом будущем. Но считаю, что сверхманевренность, достигаемая "всеракурсным соплом" - это штука полезная для различных выставок и показательных полётов, но в реальности достаточно отклонения по вертикали.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
а я и не утверждал, что необходимо всеракурсное сопло ...., но если его нету, надо планер ето компенсироват..опят процитирую в етой связе бивший служитель макдоналд дугласа "I was working for McDonnell Douglas during the competition. The refusal of the YF-23 was a direct result of the political move on the part of John McDonnell who sold his family name and lost 57,000 jobs to acquire additional stock after Boeing purchased McDonnell Douglas. The YF-23 was a better airplane, same weapons dispensing capability, better stealth, and better maneuverability !!!" но ето было за счет изключительных качеств планера.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
rosen написал(а):
а я и не утверждал, что необходимо всеракурсное сопло ...., но если его нету, надо планер ето компенсироват..опят процитирую в етой связе бивший служитель макдоналд дугласа "I was working for McDonnell Douglas during the competition. The refusal of the YF-23 was a direct result of the political move on the part of John McDonnell who sold his family name and lost 57,000 jobs to acquire additional stock after Boeing purchased McDonnell Douglas. The YF-23 was a better airplane, same weapons dispensing capability, better stealth, and better maneuverability !!!" но ето было за счет изключительных качеств планера.

Чтобы сопло работало, отклоняющаяся часть сопла должна быть длиннее размера сопла в соответной плоскости. Эсли сопло плоское и отклоняется в двух плоскостях, длина отклоняемой части будет неприемлемо большая. Потомучто горизонтальный размер сопла намного больше диаметра обычного круглого сопла.

_____________________
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ritkostar написал(а):
...Чтобы сопло работало, отклоняющаяся часть сопла должна быть длиннее размера сопла в соответной плоскости. Если сопло плоское и отклоняется в двух плоскостях, длина отклоняемой части будет неприемлемо большая. Потому что горизонтальный размер сопла намного больше диаметра обычного круглого сопла.
- Плоское сопло слишком сложно делать отклоняющимся в двух плоскостях. Поэтому никто в здравом уме подобной дурью не станет заморачиваться...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
- Плоское сопло слишком сложно делать отклоняющимся в двух плоскостях. Поэтому никто в здравом уме подобной дурью не станет заморачиваться...
А как же воздуховоды в современных автомобилях? Чем Вам не сопло? ;) Правда дюже замороченно выходит. :think:
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
а три дня назад в етой связи я нашел реферат или чтото похожее в pdf формата, ну где-то пропало, поисшу, помню только, что бюыл от руского автора и дата и дата публикации 2007 г....

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Помню только, что были анализировани и положительние и отрицательние стороны
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Breeze написал(а):
- Плоское сопло слишком сложно делать отклоняющимся в двух плоскостях. Поэтому никто в здравом уме подобной дурью не станет заморачиваться...
А как же воздуховоды в современных автомобилях? Чем Вам не сопло? ;) Правда дюже замороченно выходит. :think:
- Не те нагрузки, не те температуры...
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
абсолютно.

я не слишком разбираюсь висшей математики (потому что у меня юридическое образование), но кое что попытаюкь понят :study:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
13973.jpg

14001.jpg

13887.jpg


И др. фото с МАКС-2011:
http://www.hesja.pl/XPL/galeria/show/237
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
inf1kek, древняя К-13М (судя по надписи)...она, как раз, и есть изд. "300"
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
pasha229 написал(а):
inf1kek написал(а):
изд. 300 спалилось
Это что такое?
Перспективная ракета малого радиуса. Внешний вид еще несколько лет был нарисован, но со всем ракетным вооружением у нас гриф и там люто-бешено преследуют всех кто инфу сливает - поэтому инфы так мало.
12619986859059511.jpg




GOLEM написал(а):
inf1kek, К-13М (судя по надписи)...как раз и есть изд. "300"
Нет, К-13 это К-13, а изд. 300 это изд. 300.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху