Пакистан наращивает ядерный арсенал

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Abramov
Это конечно прописные истины, но есть такое понятие как "ядерный клуб". В нем официально ПЯТЬ государств (Россия, США, Китай, Англия, Франция). Есть еще 4 страны, которые хоть и не признаются членами ядерного клуба, но фактически имеют ядерное оружие. Это КНДР, Индия, Пакистан, Израиль (хотя он не подтверждает, но и не отрицает наличие у него ЯО).
Запретить ядерное оружие у особенно последних 4-х стран можно только двумя способами. Захватить его в результате войны (если они не успеют его при этом использовать) или договориться, заключив всемирное соглашение (Договор) о всеобщем и полном запрещении и уничтожении ядерного оружия. Что первый, что второй путь в данный момент нереален.

Но есть еще около 30-40 околопороговых стран. Которые могут создать у себя ядерное оружие. Встает законный вопрос, а НАДО ЛИ?

Если как вы говорите, стоит ратовать за ядерное оружие у всех, то давайте дадим возможность создавать его всем. А это как минимум следующие государства:Австралия, Алжир, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Германия, Египет, Иран,
Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Тайвань, бывшая Чехословакия,
Швейцария, Швеция, ЮАР, бывшая Югославия, Южная Корея, Япония

Помимо этого в ряду этих стран вполне в перспективе могут оказаться Бангладеш, Индонезия, Мьянма (Бирма), Сирия, Конго (Демократическая Республика Конго, Киншаса), Ливия, Нигерия. Не удивлюсь, если со временем в ряду таких стран окажется Казахстан и некоторые из бывших республик СССР. А со временем Турция, Грузия... Как вам такой расклад. Всем так всем, что уж мелочиться.

Правда есть такой термин, как порог применения. Ни одна из держав "ядерного клуба" плюс такие страны как Индия, Пакистан не применят ядерного оружия, так как есть риск и немалый получить то же в ответ. Несколько особняком стоит Израиль, но даже он в самые напряженные моменты своей истории не применил его, хотя по мнению экспертов был что называется на грани.
И совсем другое, когда у какой-то из стран будет 2-3 заряда, как например сейчас у КНДР, а у соседа будет или столько же или не будет совсем. Тогда многократно возрастет риск применения ЯО против своих соседей. Вот я и спрашиваю, а нужно ли оно, иметь "под боком" столько ядерных государств.

Риск распространения, связанный с ВОУ в исследовательских реакторах не гипотетический, а реальный. Более чем реальным оказывается и риск распространения ядерного оружия, связанный с распространением атомной энергетики — в каждом из 434 коммерческих атомных реакторов нарабатывается плутоний, секретное использование которого в атомном оружии не представляет непреодолимых сложностей для государств. Поэтому лучше уж оставить все как есть. Те кто имеет - пусть имеет. Кто не имеет - нафиг нужно
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Если как вы говорите, стоит ратовать за ядерное оружие у всех

Да что вы, я не об этом.
Я, конечно, за свободу и равноправие - то чему учат нас заокеанские друзья, и по этой логике оно конечно должно быть у всех, кто способен его создать. Иначе получается диктатура. Причём диктатура тех, у кого ЯО как раз таки есть. Но я не об этом.

Равноправие должно быть в плане борьбы с распространением. А то кому то можно, а кому то нет.
Иран и КНДР душат санкциями, а на Израиль 0 внимания. Вроде есть у них оружие, вроде нет - никому нет дела.
Те кто сейчас вводит санкции, сами же помогали Пакистану в создании его ЯО.
Вот тут должно быть равноправие. Никому - значит никому. (или никому кроме...). Создаёте - вот вам санкции, итд.
Иначе никакое распространение не остановить. По крайней мере я так считаю.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Но против Индии и Пакистана санкций нет. К тому же ЕМНИП Израиль стал ШЕСТОЙ СТРАНОЙ у которого появилось ЯО. И уже после этого - Индия и Пакистан. Наперекор мнению ООН и СБ, в т.ч. и России ЯО создала КНДР, за что и попала под санкции. Между прочим ЮАР добровольно разооружилась от ЯО под международным контролем.
Что касается введение санкций по ЯО то за санкции голосовала и Россия (это так, к сведению).
Что касается распространения. Именно жестким запретам иметь ЯО странам, не имеющие его и можно этого добиться.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Abramov написал(а):
а на Израиль 0 внимания. Вроде есть у них оружие, вроде нет - никому нет дела.
По оценкам экспертов - более 200 БГ, больше, чем у ИНдии и Пакистана вместе взятыми
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент
Да, вроде бы и нет. Правда из-за этого несуществующего оружия Вануну отсидел ЕМНИП 18 лет. Разумеется анализ косвенный, Израиль никогда не подтверждал наличие у него ЯО :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Был у них там кто-то, заявил, что "У нас ядерного оружия нет, но в случае необходимости мы его применим"
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Был у них там кто-то, заявил, что "У нас ядерного оружия нет, но в случае необходимости мы его применим"
Было бы весело если потом выяснится что это ядерное оружие не принадлежит Израилю а какой нибудь ЗАО "ЗОГ"
 
Сверху