Патрульные корабли проекта 22160.

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Корабли со Штилем (первые два 11356, без новой ракеты) строили вместо 34 месяцев (заявленных) 60 месяцев (реальных).
Мне непонятно - почему Вы думаете, что в Зеленодольске их бы построили быстрее? Только потому, что для Вьетнама Гепарды строили по 4 года (48 месяцев)?
1. В срыве сроков сдачи флоту кораблей пр.11356 виноват именно Штиль? Источником сего знания не поделитесь?
2. Зеленодольск не собирается строить корабли проекта 11356, по этой простой причине он не может их построить ни быстрее, ни медленнее чем Янтарь.
3. Зеленодольск построил корабли не только для Вьетнам, Зеленодольск построил много разных кораблей, втч. для ВМФ РФ. В том числе обсуждаемый нами проект, но без предложенного мной вооружения.
4. Я предполагаю, что установка в корпус указанного проекта предлагаемого мной набора систем вооружения (серийных систем вооружения, успешно эксплуатируемых в ВМФ РФ на нескольких кораблях и не один год), если бы и потянула бы сроки вправо, то не на много. И опираюсь я в этом на приведенные мной в предыдущем сообщении факты.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Корабли со Штилем (первые два 11356, без новой ракеты) строили вместо 34 месяцев (заявленных) 60 месяцев (реальных).
Мне непонятно - почему Вы думаете, что в Зеленодольске их бы построили быстрее? Только потому, что для Вьетнама Гепарды строили по 4 года (48 месяцев)?
1. В срыве сроков сдачи флоту кораблей пр.11356 виноват именно Штиль? Источником сего знания не поделитесь?
2. Зеленодольск не собирается строить корабли проекта 11356, по этой простой причине, он не может их построить ни быстрее, ни медленнее чем Янтарь.
3. Зеленодольск построил корабли не только для Вьетнам, Зеленодольск построил много разных кораблей, втч. для ВМФ РФ. В том числе обсуждаемый нами проект, но без предложенного мной вооружения.
4. Я предполагаю, что установка в корпус указанного проекта предлагаемого мной набора систем вооружения (серийных систем вооружения, успешно эксплуатируемых в ВМФ РФ на нескольких кораблях и не один год), если бы и потянула бы сроки вправо, то не на много. И опираюсь я в этом на приведенные мной в предыдущем сообщении факты.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
1. В срыве сроков сдачи флоту кораблей пр.11356 виноват именно Штиль?
Там кроме Штиля всё остальное от индусов, ну ещё УКСК, но ИМХ-уется мне, что она от ПУ для Брамоса не сильно отличается.
2. Зеленодольск не собирается строить корабли проекта 11356, по этой простой причине, он не может их построить ни быстрее, ни медленнее чем Янтарь.
Речь о системах вооружения на корабле, я их привел, как два реальных проекта.
3. Зеленодольск построил корабли не только для Вьетнам, Зеленодольск построил много разных кораблей, втч. для ВМФ
С предлагаемым Вами набором вооружения он ничего не строил. Строили другие - результат известен.
4. Я предполагаю, что установка в корпус указанного проекта предлагаемого мной набора систем вооружения (серийных систем вооружения, успешно эксплуатируемых в ВМФ РФ на нескольких кораблях и не один год), если бы и потянула бы сроки вправо, то не на много.
Они пустые планируют строить по 4 года, а с вооружением и другой проект (одно проектирование лет на пять) срок будет, в лучшем случае, 5 лет, как с 11356 или 7 лет, как 20380.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Блин, ребята! По поводу Штиля скажу, что это довольно-таки старый комплекс с устаревшей ракетой, с дофигищем количеством приборов, с системой подсвета - на такой корабль две точно нужно... Чего вы к нему прицепились. Не для этого корабля он.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Там кроме Штиля всё остальное от индусов, ну ещё УКСК, но ИМХ-уется мне, что она от ПУ для Брамоса не сильно отличается.
И?
Речь о системах вооружения на корабле, я их привел, как два реальных проекта.
А я вам привел факт того, что указанные системы серийные и эксплуатируются на нескольких кораблях не первый год. И еще я вас попросил привести ссылки на невылеченные проблемы тех систем, которые могли бы привести к увеличению срока строительства до 7-10 лет и кроме "ИМХ-уется" ничего не получил.
С предлагаемым Вами набором вооружения он ничего не строил. Строили другие - результат известен.
И? Когда-то он не строил и с другим вооружением, в частности с калибром и результат, как вы сами выразились, известен.
Они пустые планируют строить по 4 года, а с вооружением и другой проект (одно проектирование лет на пять) срок будет, в лучшем случае, 5 лет, как с 11356 или 7 лет, как 20380.
А без оружия проектировать корабль не надо, строй с листа.))))
По срокам, я вам выше много раз писал - считаю отставание в год, даже несколько больше, при строительстве нормального боевого корабля, по сравнению со строительством того что пришло на испытания сейчас, более чем приемлемым. То есть лучше получить на год позже корабль имеющий какую-то боевую ценность, чем на год раньше корабль ценность которого как боевой единицы стремиться к 0.
 
Последнее редактирование:

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
По поводу Штиля скажу, что это довольно-таки старый комплекс с устаревшей ракетой, с дофигищем количеством приборов, с системой подсвета - на такой корабль две точно нужно... Чего вы к нему прицепились. Не для этого корабля он.
Это единственный комплекс, сегодня, отвечающий двум основным критериям:
1. серийный и применяемый в нашем ВМФ;
2. возможность использования как ПКР.
Ни кто не просит от обсуждаемого корабля биться в одиночку с эскадрой супостата. Но от одиночной ПКР или самолета, от РК, подобного же сторожевика,... он должен быть в состоянии отбиться. Ни кто не требует от него сражаться на равных с тем же корветом или фрегатом, просто не быть целью из тира. Я выше указал примерный круг задач которые можно было бы возложить на корабль предлагаемого мной вида. И это бы не отменяло его противопиратских функций - просто ставим вместо контейнера с БУГАС тот самый штурмовой катер.
 
Последнее редактирование:

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Сергей Я,
Да понимаете в чем дело-то... для Штиля там просто места нет. Эт первое. Второе - нужно вкорячивать обзорную антенну, без нее никак .ПКР то обнаруживать нужно ведь, да? Ну и как на такой кораблик вот это вот все устанавливать?...
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Сергей Я,
Да понимаете в чем дело-то... для Штиля там просто места нет. Эт первое. Второе - нужно вкорячивать обзорную антенну, без нее никак .ПКР то обнаруживать нужно ведь, да? Ну и как на такой кораблик вот это вот все устанавливать?...
вроде "позитив" все это может
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
"ИМХ-уется" ничего не получил.
Хорошо, отвечу в Вашем же стиле. Приведите примеры строительства в Зеленодольске хоть одного корабля с предложенным Вами составом вооружения.
Когда-то он не строил и с другим вооружением, в частности с калибром и результат, как вы сами выразились, известен.
Один Калибр это не весь состав вооружения, который предложили Вы.
А без оружия проектировать корабль не надо, строй с листа.))))
Судя по скорости строительства, от момента принятия решения до выхода готового корабля, проект был. Как он был сделан, в инициативном порядке или по заказу МО, значения не имеет. Корабль законтрактован и строиться запланированными темпами.
считаю отставание в год, даже несколько больше, при строительстве нормального боевого корабля,
Нормальность данного корабля вызывает сомнения.
Поясните подробнее я не понял вопроса?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
"ИМХ-уется" ничего не получил.
Хорошо, отвечу в Вашем же стиле. Приведите примеры строительства в Зеленодольске хоть одного корабля с предложенным Вами составом вооружения.
Когда-то он не строил и с другим вооружением, в частности с калибром и результат, как вы сами выразились, известен.
Один Калибр это не весь состав вооружения, который предложили Вы.
А без оружия проектировать корабль не надо, строй с листа.))))
Судя по скорости строительства, от момента принятия решения до входа готового корабля, проект был. Как он был сделан, в инициативном порядке или по заказу МО, значения не имеет. Корабль законтрактован и строиться запланированными темпами.
считаю отставание в год, даже несколько больше, при строительстве нормального боевого корабля,
Нормальность данного корабля вызывает сомнения.
Поясните подробнее я не понял вопроса?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Да понимаете в чем дело-то... для Штиля там просто места нет. Эт первое. Второе - нужно вкорячивать обзорную антенну, без нее никак .ПКР то обнаруживать нужно ведь, да? Ну и как на такой кораблик вот это вот все устанавливать?...
А что там нет обзорной РЛС?
На этом проекте свободного места предостаточно. В крайнем случае, можно было бы добавить метр-два длинны.
Хорошо, отвечу в Вашем же стиле. Приведите примеры строительства в Зеленодольске хоть одного корабля с предложенным Вами составом вооружения.
Блин, ну вы нормальный человек?! Зачем вы начинаете обезьянничать. Я вам уже писал, несколько лет назат в Зеленодольске никогда не строили корабли с калибром, со ЗРАК и тд. Все бывает в первый раз. 22160 пр. они вот сейчас в первый раз построили наконец.
Один Калибр это не весь состав вооружения, который предложили Вы.
Я калибр на него в обще не предлогал. Я вам толкую уже какой день совсем про другое. Про то, что все бывает в первый раз. Когда в первый раз поставили на корабль калибр, потом другой комплекс, потом... Понимаете?
Судя по скорости строительства, от момента принятия решения до выхода готового корабля, проект был. Как он был сделан, в инициативном порядке или по заказу МО, значения не имеет. Корабль законтрактован и строиться запланированными темпами.
:)
Поясните подробнее я не понял вопроса?
Так перечитайте. Я вас попросил какое ни будь подтверждение виновности штиля, вы написали свое предположения, причем предположение притянутое для обоснования своего предыдущего заявления. Я бы вас все же попросил какого-то более внятного обоснования, может ссылки на строителей и заказчиков.
Относительно другого "И" я вам уже ответил выше, да и отвечал ранее.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Да понимаете в чем дело-то... для Штиля там просто места нет. Эт первое. Второе - нужно вкорячивать обзорную антенну, без нее никак .ПКР то обнаруживать нужно ведь, да? Ну и как на такой кораблик вот это вот все устанавливать?...
А что там нет обзорной РЛС?
На этом проекте свободного места предостаточно. В крайнем случае, можно было бы добавить метр-два длинны.
Хорошо, отвечу в Вашем же стиле. Приведите примеры строительства в Зеленодольске хоть одного корабля с предложенным Вами составом вооружения.
Блин, ну вы нормальный человек?! Зачем вы начинаете обезьянничать. Я вам уже писал, несколько лет назат в Зеленодольске никогда не строили корабли с калибром, со ЗРАК и тд. Все бывает в первый раз. 22160 пр. они вот сейчас в первый раз построили наконец.
Один Калибр это не весь состав вооружения, который предложили Вы.
Я калибр на него в обще не предлогал. Я вам толкую уже какой день совсем про другое. Про то, что все бывает в первый раз. Когда в первый раз поставили на корабль калибр, потом другой комплекс, потом... Понимаете?
Судя по скорости строительства, от момента принятия решения до выхода готового корабля, проект был. Как он был сделан, в инициативном порядке или по заказу МО, значения не имеет. Корабль законтрактован и строиться запланированными темпами.
:)
Поясните подробнее я не понял вопроса?
Так перечитайте. Я вас попросил какое ни будь подтверждение виновности штиля, вы написали свое предположения, причем предположения притянутые для обоснования своего предыдущего заявления. Я бы вас все же попросил какого-то более внятного обоснования, может ссылки на строителей и заказчиков.
Относительно другого "И" я вам уже ответил выше, да и отвечал ранее.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Сергей Я, предлагаете ЗРК "Штиль" запихнуть на корабли с ВИ менее 2000 тонн? Комплекс, который изначально ставился на 8кт эсминцы, и затем на 4кт фрегаты? По моему, это перебор.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Сергей Я, предлагаете ЗРК "Штиль" запихнуть на корабли с ВИ менее 2000 тонн? Комплекс, который изначально ставился на 8кт эсминцы, и затем на 4кт фрегаты? По моему, это перебор.
А в чем проблема? На отечественном корвете похожего ВИ уже стоит подобный ЗРК. Можно было бы поставить его. Но он во первых нов (не до конца отработан), во вторых дорог.
А штиль и отработан и вполне себе может работать как ПКР (это основа предлагаемой мной концепции - 2 в одном).
И потом, не я это придумал, разговоры про штиль на этом проекте шли по сети с самого начала.
Конечно, коли бы мы обсуждали полноценный корвет, было бы логичнее поставить ЗРАК, а в качестве ПКР Уран. Но увы, мы обсуждаем то что обсуждаем.
 
Последнее редактирование:

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Сергей Я, предлагаете ЗРК "Штиль" запихнуть на корабли с ВИ менее 2000 тонн? Комплекс, который изначально ставился на 8кт эсминцы, и затем на 4кт фрегаты? По моему, это перебор.
А в чем проблема? На отечественном корвете похожего ВИ уже стоит подобный ЗРК. Можно было бы поставить его. Но он во первых нов (не до конца отработан), во вторых дорог.
А штиль и отработан и вполне себе может работать как ПКР (это основа предлагаемой мной концепции - 2 в одном).
И потом, не я это придумал, разговоры про штиль на этом проекте шли по сети с самого начала.
Конечно, коли бы мы обсуждали полноценный корвет, было бы логичнее поставить ЗРАК, а в качестве ПКР Уран. Но увы, мы обсуждаем гибрид место в котором ограничено. На мой взгляд, просматривается место за носовой АУ под штиль и по бортам под пакет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Про то, что все бывает в первый раз. Когда в первый раз поставили на корабль калибр, потом другой комплекс, потом...
В первый раз бывает и срыв сроков в том числе.
Я вас попросил какое ни будь подтверждение виновности штиля,
У меня их нет. Но факт есть в том, что кроме Штиля на 11356 нет ничего отличного от индусов, ГАС ещё друга. А сроки уползли вправо на два с лишним года. Если кроме Штиля ничего нет, то либо он либо рас3.14здяйство. Три корабля подряд раз3.14здяйство и никаких выводов со стороны МО? ИМХО Штиль - более правдоподобно.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
В первый раз бывает и срыв сроков в том числе.
Да всякое бывает. Но вот они строили первый раз корабль нового проекта и справились. :)
У меня их нет. Но факт есть в том, что кроме Штиля на 11356 нет ничего отличного от индусов, ГАС ещё друга. А сроки уползли вправо на два с лишним года. Если кроме Штиля ничего нет, то либо он либо рас3.14здяйство. Три корабля подряд раз3.14здяйство и никаких выводов со стороны МО? ИМХО Штиль - более правдоподобно.
У меня другая версия кажущаяся мне более правдоподобной - задержки с авансами, соответственно задержки с отгрузкой... ну и плюс то самое здйство, как без него.
 
Сверху