Перевооружение РВСН

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Сопротивление бесполезно: ядерный «Сармат» на скорости 7000 км/ч обойдет любую ПРО

Опытно-конструкторская работа по проекту перспективного ракетного комплекса стратегического назначения «Сармат» вступила в основную фазу. Такой вывод можно сделать, оценивая опубликованные на официальном портале Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева первые изображения будущей межконтинентальной ракеты. В основе ее конструктивной схемы - проверенная временем составная многоступенчатая продольная структура. Известно, что комплекс будет базироваться в шахтных установках, а местом дислокации нового оружия станут части Ужурской ракетной дивизии и Домбаровского позиционного района.
По оценкам разработчиков - доктора технических наук, профессора Владимира Дегтяря (генерального конструктора) и главного конструктора по теме «Сармат» доктора технических наук Юрия Каверина, новая ракетная система обеспечит гарантированное и эффективное выполнение задач ядерного сдерживания.
Об этом перспективном оружии телеканал «Звезда» уже рассказывал. Его характеристики, даже не будучи полностью раскрытыми, впечатляют. Известно, в частности, что «Сармат» придет на смену одной из самых мощных отечественных межконтинентальных баллистических ракет «Воевода». При этом обновленная МБР сможет нести больший вес боевого заряда, а также получит увеличенные показатели по дальности полета. Кроме того (и это, пожалуй, основное), более совершенная электронная «начинка» «Сармата» обеспечит управление и наведение ракеты без оглядок на применение систем противоракетной обороны. На эту же задачу будет работать и обновленная разделяющаяся боевая часть. Как отмечают некоторые эксперты, российская МБР попросту «не заметит» средства ПРО противника, направленные против нее.

Полный текст
https://cont.ws/post/411190
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Если я правильно поняла, то атака с любого направления - это идея не новая, но хорошая. Понатыкать везде ПРО у США не выйдет, пупок развяжется.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Стояли у нас на Байконуре в свое время два полка орбитальных ракет Р-36 ОРБ. Когда её в ходе ЛКИ испытывали в натуре, то запустили на Байконуре и она, обогнув земной шар, прилетела туда же через час по времени. Вот те ракеты могли и через юг в Америку летать. Но по истечении гарантийного срока их всё таки сняли с БД, а тему не стали продолжать. Интересно будет ли это сейчас противоречить требованиям какого-нибудь Договора?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
С этим Договором ясно. На основании его и прикрыли дальнейшее развитие группировки наших ракет-ОРБ. Хотя, честно говоря, мне всегда было непонятно, как вяжется требование пункта 1-С, а именно"средства для вывода на околоземную орбиту ядерного оружия или любых других видов оружия массового уничтожения, включая частично орбитальные ракеты" с самим определением "околоземная орбита"? Ведь орбиты бывают разными, но даже по меркам НАСА - высота околоземной орбиты составляет от 100 до 2000 км. А боевые МБР в полете выходят на высоту до и более 1000 км. И раз они являются "средствами вывода", то получается, что они тоже всем скопом попадают под действие пункта 1-С? При чем тут тогда только орбитальные ракеты? И что это за определение "частично орбитальные ракеты"? Странно как-то получается. Однако это был старый Договор. Выходит, что он уже не имеет обратной силы?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Когда её в ходе ЛКИ испытывали в натуре, то запустили на Байконуре и она, обогнув земной шар, прилетела туда же через час по времени. Вот те ракеты могли и через юг в Америку летать. Но по истечении гарантийного срока их всё таки сняли с БД, а тему не стали продолжать.
Вы сами ответили на свой вопрос - "час по времени" слишком большой период для современной ядерной войны. Основная тенденция советского периода - массированный взлет и по кратчайшим траекториям поражение основного противника, т.е. мы должны были играть на опережение, чтобы максимально обезопасить себя от ответного удара. Эта тенденция сохранится и в будущем, вот почему упор будет сделан на тяжелые ракеты РВСН на нашей территории, и подводные лодки, постоянно дежурившие у берегов США, которые смогут обеспечить подлетное время до 10 минут.
Все остальное можно всерьез не воспринимать - в частности стратегическую авиацию и надводные корабли с крылатыми ракетами в ядерном снаряжении. Это диалектика развития стратегического ядерного оружия, и от неё нам никуда не деться.
К слову, подводный ракетный крейсер, находящийся южнее экватора вблизи побережья Латинской Америки гораздо быстрее доставит ядерный заряд на территорию США, чем ракета с Байконура по траектории через Южный полюс.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Так ведь это вокруг всего шара ракета летела час, а до Америки-то даже через юг, ей лететь будет нужно меньше по времени.
Но дело даже не в этом. На опережение мы стрелять никогда не будем. Удар будет сугубо ответно-встречным или ответным, а в этом случае фактор времени играет роль лишь в способности успеть запустить наземные МБР (или ракеты ПЛАРБ), стоящих у причалов) до того, как супостатовские ракеты достигнут наших объектов. В этом случае удар нашего возмездия состоится всё равно позже момента запуска ракет супостата. И упор в РВСН сделан как раз не на тяжелые ракеты, которых всё равно меньше чем это нужно, а на демонстрацию их мощи и (возможно) способности лететь по другому направлению. Про возможности ракетного крейсера всё правильно, но он не так уж незаметен океане и его выход фиксируется. К тому же у американцев (и их союзников) такие крейсеры тоже есть и их куда больше.
Если уж речь идет о демонстрации нашей возможности возмездия, то суть не во времени нашей доставки, а о скрытности и рассредоточенности ПГРК и (возможно) БЖРК, которые уже после первого удара по нам - всё равно потом "достанут" процветающую Америку ( и Европу).
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
На опережение мы стрелять никогда не будем.
Президент думает по другому:
по мнению специалистов, пик противостояния, согласно стратегическим планам США, придется на середину 2017 года. Путин также дал указание, чтобы в текущем году были «внесены коррективы в Закон об обороне, а также подготовлены изменения в Военную доктрину».

Россия оставляет за собой право в случае реальной угрозы ядерной атаки противника нанести превентивный, упреждающий удар. При Ельцине этот пункт из нашей военной доктрины был американцами выжжен каленым железом.
http://stockinfocus.ru/2014/12/21/pravo-rossii-na-preventivnyj-yadernyj-udar/
Надеюсь это однозначное утверждение опровергает ваш вывод.
Впрочем и раньше это было, только никто об этом не сообщал всему миру. Правда в мемуарах и интервью иногда об этом упоминают:

Интервью с Матвеем Бурлаковым ("Коммерсантъ-Власть", № 12, 2005 г.)

....— Так к войне в начале 1980-х готовились?
— Не просто готовились, а были готовы! Маршал Огарков создавал четыре стратегических направления для руководства наступательной войной. Западное было в польской Легнице, а потом в Смоленске, юго-западное — в Кишиневе, в Баку было южное, в Улан-Удэ — дальневосточное, китайское. Венгрия (Южная группировка) входила в одно направление с Киевским и Одесским округами. Мы должны были громить юг Европы, в том числе Италию. В Генштабе есть эти планы. Эти образцы когда-то могут понадобиться, там все продумано, хотя надо уточнять.
Применение ядерного оружия планировалось?
— Конечно.
Мы бы первыми ударили?
— Конечно.
Министр иностранных дел Громыко повторял, что СССР не будет применять ядерное оружие первым.
— Он-то сказал одно, а у военных были другие мысли. Нам-то надо отвечать за войну.
.....
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.381
Адрес
г.Новосибирск
На опережение мы стрелять никогда не будем. Удар будет сугубо ответно-встречным или ответным, а в этом случае фактор времени играет роль лишь в способности успеть запустить наземные МБР (или ракеты ПЛАРБ), стоящих у причалов) до того, как супостатовские ракеты достигнут наших объектов.
Я прошу прощения, когда это в РВСН отменили приказ "Удар во время"? Наша военная доктрина вроде как недвусмысленно оставляет за страной право применения ЯО в определённых случаях - http://www.kremlin.ru/supplement/461 , см.п22
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Сопротивление бесполезно: ядерный «Сармат» на скорости 7000 км/ч обойдет любую ПРО
Меньше 2-х км/сек? Это каким макаром он в космос взлетит? Может, 27000 км/час?
 
Последнее редактирование:

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Президент думает по другому:
Надеюсь это однозначное утверждение опровергает ваш вывод.
Впрочем и раньше это было, только никто об этом не сообщал всему миру. Правда в мемуарах и интервью иногда об этом упоминают:
Применение ядерного оружия планировалось?
— Конечно.
Мы бы первыми ударили?
— Конечно.
Министр иностранных дел Громыко повторял, что СССР не будет применять ядерное оружие первым.
— Он-то сказал одно, а у военных были другие мысли. Нам-то надо отвечать за войну.
.....
Насчёт того, о чем именно думает Президент навряд ли знает автор статьи, приведенной в Вашей ссылке. И если прочитать внимательно приведенную статью, то там наоборот все фрагменты выступление Президента проникнуты мыслью о ядерном сдерживании, а не о ядерном нападении.
Я не пацифист, но считаю, что постулат о превентивном или упреждающем я/ударе - это очень опасное дело. Это балансирование на грани. Разумеется, что потом уже будет некому и некого винить в том, а нужно ли было что-то упреждать или нет? Но мне кажется, что лучше и логичнее быть готовым к ответно-встречному удару, чем что-то там упреждать и грозить этим упреждением. Что касается нашей прошлой доктрины, то там и не было позиции об упреждающем ударе. Эту позицию ввел в своё время Хрущёв и исчезла она с его исчезновением, а не при Ельцине.
Ну а насчет мемуаров и воспоминаний - так это можно что угодно объяснить. Особенно вот эта фраза про Громыко: "он то сказал одно, а у военных были другие мысли". Ну были и что дальше? Я тоже могу сейчас сказать, что в своё время у меня тоже во время несения БД были мысли, что пора уже Штаты уничтожить. Однако мысли мыслями, а служба службой. Так что пока остаюсь при своём мнении. Но конечно его не навязываю.
 
  • Like
Реакции: Tigr

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Я не пацифист, но считаю, что постулат о превентивном или упреждающем я/ударе - это очень опасное дело. Это балансирование на грани.
Проблема в другом. Россия - это не СССР и в случае ведения военных действий в масштабе США-НАТО только конвенциональными средствами гарантированно проиграет. Поэтому нашим оппонентам надо накрепко вбить мысль - при ЛЮБОМ нападении на Россию "конвенциональной войны" не будет.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Актинометр,
Что касается нашей прошлой доктрины, то там и не было позиции об упреждающем ударе.
Т.е. вы хотите сказать, что Бурлаков нафантазировал о том, как бы он лично действовал, если бы ему разведка донесла что натовцы начали развертывание для нападения на СССР?
Не думаю чтобы он до этого опустился.
Меньше 2-х км/сек?
Возможно имелся участок, где будет применяться маневрирование.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Я прошу прощения, когда это в РВСН отменили приказ "Удар во время"? Наша военная доктрина вроде как недвусмысленно оставляет за страной право применения ЯО в определённых случаях - http://www.kremlin.ru/supplement/461 , см.п22
Да. Не отменили. И на аппаратуре соответствующие транспаранты всегда были. Но я могу об этом сказать и вот в каком ракурсе. В самом первом ответно-встречном ударе естественно не примут участие стационарные ПУ, находящиеся
по каким-то причинам в задержке или АПУ ПГРК, находящиеся на марше. Их задача, при приведении в готовность к пуску, - немедленно отстреляться, но уже в ответном ударе. Однако в ходе Я/В может возникнуть ситуация, когда решение этой задачи потребует корректировки по времени. Есть и другие ситуации, но я предпочитаю не обсуждать подробно вопросы боевого управления в Сети.
Что насчет Доктрины, то как Вы сами правильно заметили "она вроде бы как..." Хотелось бы узнать конкретный пункт об упреждающем я/у
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Меньше 2-х км/сек? Это каким макаром он в космос взлетит? Может, 27000 км/час?
Дело даже не в этом. Если скорость 7000 км/ч, то получается, что Сармат будет лететь 11 000 км до Штатов больше часа? Что-то многовато по времени получается.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Дело даже не в этом. Если скорость 7000 км/ч, то получается, что Сармат будет лететь 11 000 км до Штатов больше часа? Что-то многовато по времени получается.
В бытность мою на военной кафедре (еще при СССР) нам давали расчетное время подлета супостатских ракет с момента их обнаружения 45 мин. Так что порядок похожий.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Проблема в другом. Россия - это не СССР и в случае ведения военных действий в масштабе США-НАТО только конвенциональными средствами гарантированно проиграет. Поэтому нашим оппонентам надо накрепко вбить мысль - при ЛЮБОМ нападении на Россию "конвенциональной войны" не будет.
Совершенно с Вами согласен. Но дело в том, что как и мы - и Штаты тоже имеют намерение в случае проигрыша на "всех фронтах" - воспользоваться ядерной дубиной в качестве последнего средства. Я помню, что уже в 80- годах все наши учения в полку начинались с фразы в приказе о том, что понеся значительные потери от армий Варшавского Договора, супостат планирует нанести удар СЯС и т.д.
 
Сверху