Первая мировая. Причины поражения в победоносной войне

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Не нужно оваций.:)
про необходимость быстро переместиться в нужный район,быстро напасть и так же быстро потом свалить пока не накрыла дальнобойная артиллерия участники битвы на сомме незнали :Nea::Nea::Nea::Nea:
Точняк не знали по тому и
цитата - Битва при Сомме — одна из крупнейших битв в ходе Первой мировой войны, в которой было убито и ранено более 1 000 000 человек, что делает её одной из самых кровопролитных битв в истории человечества.
А ещё они на пулемёты днём плотным строем в атаки ходили.
Да если и знали то вести маневренную войну у них всё равно было не на чем.У немцев даже конницы вроде не было.Лошади в основном артиллерию таскали.

дык вот цитата -
Артиллерийская подготовка началась 24 июня, продолжалась семь дней и имела характер методического разрушения германской обороны. Первая оборонительная позиция была разрушена в значительной степени, были выведены из строя 50 % артиллерийских батарей. За время артподготовки германская оборона была усилена тремя дивизиями и тридцатью батареями тяжелой артиллерии.

они вместо того чтоб тикать , наоборот войска и артиллерию гнали на линию фронта , германцы че с них взять
Ну дык позиционная война она такая.В ней видите ли свои позиции стараются удержать любой ценой.К маневренной войне это никакого отношения не имеет.
 
Последнее редактирование:

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
А вот пример относительно удачного наступления.
Луцкий прорыв он же Брусиловский.
Полоса наступления от Полесья до Карпат.
Brusilov_offensive.jpg
Артиллерийская подготовка продолжалась с 3 часов ночи 22 мая (по старому стилю) до 9 часов утра 24 мая и привела к сильному разрушению первой полосы обороны и частичной нейтрализации артиллерии противника. Перешедшие затем в наступление русские 8-я, 11-я, 7-я и 9-я армии (594 тыс.человек и 1938 орудий) прорвали хорошо укреплённую позиционную оборону австро-венгерского фронта (486 тыс.человек и 1846 орудий), которым командовал эрцгерцог Фридрих. Прорыв был осуществлён сразу на 13 участках с последующим развитием в сторону флангов и в глубину.

Уже к полудню 24 мая было взято в плен 900 офицеров и свыше 40 тысяч нижних чинов, захвачено 77 орудий, 134 пулемёта и 49 бомбометов. К 27 мая было взято в плен 1240 офицеров и свыше 71 тысяч нижних чинов, захвачено 94 орудия, 179 пулемётов, 53 бомбомета и миномёта[7].
вики
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Керсновский А.А. История Русской армии.
Глава XVIII.
Без веры, царя и отечества

Тройной подкоп

К началу третьей осени Мировой войны определились силы, ставшие подрывать тысячелетние устои Российского государства. По своему происхождению силы эти из трех, совершенно различных источников.

Первую группу составляли придворные круги — уклонявшиеся от фронта великие князья и представители «высшего света». Их интриги были направлены особенно против царствовавшей Императрицы. Предметом их мечтаний был дворцовый переворот — устранение Государя и, во всяком случае, Государыни, а предельным их достижением — отвратительное и бессмысленное убийство Распутина. Имя Распутина{139} стало своего рода «жупелом» для страны.

Вторая группа — чрезвычайно могущественная и влиятельная — представлена была всей либеральной общественностью во главе с Государственной думой, Земско-городским союзом и Военно-промышленным комитетом. Удельный вес этой группы был неизмеримо значительнее. Владея огромными денежными средствами и всей русской печатью, она создавала общественное мнение страны.

Целью этих прогрессивно-парламентских кругов было на первых порах создание «ответственного министерства» (ответственного перед ними самими — и только перед ними).

Третья группа притаилась в подполье. Это была зловещая группа пораженцев. Политические эмигранты марксистского толка — партия социал-демократов большевиков во главе с Лениным — составляли за границей ее головку, а в самой России находились кадры «боевиков» — распропагандированного фабрично-заводского пролетариата, особенно сильные в Петрограде. Программой этой группы был захват власти и установление сначала в России, а затем и во всем остальном мире социалистического строя на основе коммунистической диктатуры пролетариата. В деятельности этой группы, рассчитывавшей на поражение России, была заинтересована Германия, почему мы и назовем ее «германо-большевистской».

Таким образом, схематически антирусские силы представлялись в следующем виде.

Первая группа — «придворная». Состав — придворные круги, праздный «высший свет» и оппозиционные члены Императорской Фамилии. Цель — дворцовый переворот. [241]

Исполнители — кучка офицеров. Средства — интриги. Программы никакой.

Вторая группа — «общественники». Состав — вся либеральная оппозиция. Цель — замена «бюрократически самодержавного» строя «конституционно-демократическим» путем дворцового переворота, а в дальнейшем — учреждение демократической республики. Исполнители — высшие военачальники. Поддержка — союзные посольства. Средства — русские капиталисты-толстосумы, общественное мнение, думская трибуна и печать.

Третья группа — «германо-большевистская». Состав — политическая эмиграция за границей, революционное подполье в России. Цель — социальная революция. Средство — вооруженное восстание и развал армии. Исполнители — «боевики». Поддержка — германское командование.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
а предельным их достижением — отвратительное и бессмысленное убийство Распутина. Имя Распутина{139} стало своего рода «жупелом» для страны.
Организатор акции- какой то великий князь (имя не помню), руководитель акции и главный исполнитель- ярый монархист Пуришкевич.... Все только для спасения монархии.... Выдвигались нынешними либералами обвинения в безволии, неадекватности и нерешительности действий Царя по судебному преследования виновников злодеяния. Что вызвало дальнейшую дестабилизацию общества.... Штука в том, что преступления, где был замешан член царской семьи, не могли рассматриваться общим судом, а только закрытым придворным. Независимо от того- кто остальные участники.... Да.... А князюшка, не будь дураком, укатил на Кавказский (или Закавказский) фронт- в общем, куда-то туда.... И суд дворцовый накрылся медным тазом....

Цель — замена «бюрократически самодержавного» строя «конституционно-демократическим» путем дворцового переворота, а в дальнейшем — учреждение демократической республики. Исполнители — высшие военачальники. Поддержка — союзные посольства. Средства — русские капиталисты-толстосумы, общественное мнение, думская трибуна и печать.
Разве глас буржуазии не глас божий? Мы только и слышали об этом четверть века.... Правда, вину за царя они свалили на пролетариев, почему-то.
Третья группа притаилась в подполье. Это была зловещая группа пораженцев. Политические эмигранты марксистского толка — партия социал-демократов большевиков во главе с Лениным — составляли за границей ее головку, а в самой России находились кадры «боевиков» — распропагандированного фабрично-заводского пролетариата, особенно сильные в Петрограде.
Фактического участия большевистского руководства в Февральской революции не было, а "распропагандированного фабрично-заводского пролетариата, особенно сильные в Петрограде."- они ли не пахали, военное производство не укрепляли, на фронт не отправлялись?
И не вправе иметь свое представление о праве общественной жизни? А представители кругов, для собственной выгоды обанкротившие перед самой войной важнейший оборонный Путиловский завод- вправе?
Исполнители — «боевики».
Это у большевиков то боевики?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вторая группа — чрезвычайно могущественная и влиятельная — представлена была всей либеральной общественностью во главе с Государственной думой, Земско-городским союзом и Военно-промышленным комитетом.
Говорила же Царица-Ханум, повесь Гучук-паша, повесь Милюк-паша.... Покажи, что Ты- Цар. А Он- трапка.... Пролетариату бы меньше грязной работы досталось....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
партия социал-демократов большевиков во главе с Лениным — составляли за границей ее головку
ЛПП. Во-первых, большевики с Лениным всегда воспринимались как очень небольшая и самая радикальная фракция РСДРП (т.е., про руководство говорить просто не приходится); во-вторых на тот момент самой массовой и активной революционной силой в стране были эСэРы.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
ЛПП. Во-первых, большевики с Лениным всегда воспринимались как очень небольшая и самая радикальная фракция РСДРП (т.е., про руководство говорить просто не приходится); во-вторых на тот момент самой массовой и активной революционной силой в стране были эСэРы.
"на тот момент самой массовой и активной революционной силой в стране были эСэРы"
Да знают они и сейчас либеральная публика это нарочно запутывает...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Это у большевиков то боевики?
Профессиональные боевики были у всех партий, но впереди и с большим отрывом лидировали упомянутые эСэРы. У РСДРП (что бэ, что мэ) была другая фирменная фишка: создание на ровном месте вооруженных "рабочих дружин". Например, у меньшевиков на этом поднялся тот самый Вышинский.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
У РСДРП (что бэ, что мэ) была другая фирменная фишка: создание на ровном месте вооруженных "рабочих дружин".
И это правильно.... Большая уважуха.... На ровном месте боевую дружину создать невозможно- это работающие люди с большим и тяжелым рабочим днем, а не отдельно взятые идеалисты-фанатики. И не уголовная шайка.... Значит, имеет место сильная идеологическая составляющая классового самосознания.... Так что ж тогда?
 
Последнее редактирование:

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Это у большевиков то боевики?
:-D:-D:-D
читаем -
В период революции 1905 г. Яков был направлен в Екатеринбург, чтобы восстановить здешнюю разгромленную парторганизацию. На Урале Свердлов широко развернулся, стал создавать боевые дружины из социал-демократов, социалистов-революционеров, анархистов и уголовников. При этом Яков проявил ещё одно своё ведущее качество — патологическую жестокость. Он объединял вокруг себя наиболее агрессивные и жестокие элементы. «Бригада» Свердлова называлась «Боевой отряд народного вооружения» (БОНВ). Деятельность «бригады» охватила значительную территорию, включая Пермь, Екатеринбург, Уфу, Нижний Тагил, Челябинск и др. города и поселения. БОНВ действовал в рамках жесткой конспирации. Проверки будущих бойцов были весьма характерными, похожими на те, которые существовали в различных мировых мафиозных и террористических организациях. Так, один из будущих убийц семьи Романовых Ермаков по заданию в 1907 году убил полицейского агента и отрезал ему голову. Таким образом, бойцов «бригады» вязали кровью.

«Охотились» на «черносотенцев» (правых деятелей), полицейских. Казну пополняли «эксами» (от слова «экспроприация»), нападая на почту, транспорты с деньгами, казначейства. Организовали рэкет зажиточных людей: или давай деньги на «революционные нужды», или умирай.

еще один персонаж
Секретарь Политбюро ВКП(б) в 1920-х годах Б. Г. Бажанов, бежавший в Париж в 1928 году, в своих воспоминаниях писал[15]:

Лидеры в эмиграции (были) постоянно заняты поисками средств. … Анархисты и часть социалистов-революционеров нашли способ добывать нужные средства — просто путём вооружённых ограблений капиталистов и банков. Это на революционном деловом жаргоне называется «экс-ами» (экспроприациями). Но братские социал-демократические партии, давно играющие в респектабельность и принимающие часто участие в правительствах, решительно отвергают эту практику. Отвергают её и русские меньшевики. Нехотя делает декларации в этом смысле и Ленин. Но Сталин быстро соображает, что Ленин только вид делает, а будет рад всяким деньгам, даже идущим от бандитского налёта. Сталин принимает деятельное участие в том, чтобы соблазнить некоторых кавказских бандитов и перевести их в большевистскую веру. Наилучшим завоеванием в этой области является Камо Петросян, головорез и бандит отчаянной храбрости.
10-03876079_original.jpg


Несколько вооружённых ограблений, сделанных бандой Петросяна, приятно наполняют ленинскую кассу (есть трудности только в размене денег). Натурально Ленин принимает эти деньги с удовольствием. Организует эти ограбления петросяновской банды товарищ Сталин. Сам он в них из осторожности не участвует.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Эка Вы капитально...
читаем -..............
Они не обогащались лично. (или не сильно обогащались)... . Чрезмерную жестокость с отрезанием головы и т.п. осуждаем. Про эксы- то знаем, но осуждай-не осуждай..... А что делать?.... Да и источником этих денег была в немалой степени жестокая эксплуатация собственного населения. Кто производил-то прибавочную стоимость?.... И если считать, что это деньги народа, а не эксплуататорских классов и банков..... Мона, мона, мона.... И даже нуна


свалили вот эти
i
Только масоны? И все? А что же наши либеральные современники так и не разобрались в масонских происках? И не провозгласили- свободный дух либерального класса имеет право, может и должен снести все преграды феодализма, самовластья и косности на пути свободы и прогресса. Как это сделали буржуазии всего мира....
Жду с интересом, что они попрут через три месяца:-D.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
16114697_1250241748362825_4664479799308363103_n.jpg


Ето первъй в мире специалнъй рейдерских груп для захват "язиков". Оригинал фото от 1915г. Западнъй фронт.
Теория щурмовъй груп написана от Андре Леферт( французин) но его страна не сделала что превратит ету теория в практика, поетому первъй шурмовъй груп бъйли в немецкая армия.
Они созданъй от Вили Рор в 1915г, и в первъй раз вступает в бой в сентябре 1915г.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Больше похоже на группу для добивания выживших после газовой атаки.
Эка Вы чистоплюйски.... И то и то... А что делать? кстати, это репродукция того времени? Почему цветная? Тогда же обычной цветной фотографии не было
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Эка Вы чистоплюйски.... И то и то... А что делать? кстати, это репродукция того времени? Почему цветная? Тогда же обычной цветной фотографии не было
Во-первых, была (но процесс был предельно геморройным), во вторых - раскрашивали.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Больше похоже на группу для добивания выживших после газовой атаки.
У добивальщиков было бы какое-нибудь холодное оружие, а у этих даже штатных штыков не видно. И револьверы на пузах (а им еще ползать). Подозреваю, что ряженые.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Во-первых, была (но процесс был предельно геморройным), во вторых - раскрашивали.
Не, поочередное фотографирование через красный, зеленый и синий светофильтры, а потом создание оттисков этих цветов и печать. Это метод журнальной и книжной репродукции - то знаю.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Не, поочередное фотографирование через красный, зеленый и синий светофильтры, а потом создание оттисков этих цветов и печать. Это метод журнальной и книжной репродукции - то знаю.
Оно.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
кстати, это репродукция того времени? Почему цветная?
Не репродукция, настоящее фото, сейчас в краски, ест такой процес , можно разкрасит в цвет и чернобелъй фотографии.

п.п. да в момент в которъй я писал въй тоже писали о ето, о метод для прибавление цветов на чернобелъй фотографии.
В нижная левая страна на фотография написано кто сделал ей цветная.
 
Последнее редактирование:
Сверху