Пистолеты-пулеметы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
М.Р. Попенкер:
...армия империи добра решила прикупить себе немного "суб-компактного оружия", которое в переводе на русский язык есть 9мм пистолет-пулемет :)
чтобы выбрать наиболее пистолет-пулеметный из них, они решили закупить 10 образцов для испытаний, среди которых CZ Scorpion Evo III, B&T MP-9, Beretta PMX, SIG MPX, Colt (видимо какой-то из клонов их 9мм ПП на базе М4), несколько 9мм местных аппаратов на базе платформы AR, пара клонов HK MP5 от американских производителей (не исключаю что частично из турецких деталей :), и, внимание - ни одного аппарата от собственно HK...
https://mpopenker.livejournal.com/2329074.html

Источник:
http://soldiersystems.net/2018/06/0...apons/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook
 
Последнее редактирование:

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
http://alternathistory.com/uporstvo-dostoinoe-luchshego-primeneniya
До самой капитуляции Японской империи в 1945 году японские пехотинцы воевали с магазинными винтовками в руках. Принятие на вооружение массовой надёжной самозарядной винтовки не состоялось. Не дождались потомки самураев и выпускаемого в достаточных количествах пистолета-пулемёта. Что помешало японцам насытить свою армию этим оружием?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Что помешало японцам насытить свою армию этим оружием?
Мне кажется -- страсть к извращениям. Например: вместо того, чтобы подобрать массу затвора и длину его отката, джапы поставили пневмотормоз. Регулируемый.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
До самой капитуляции Японской империи в 1945 году японские пехотинцы воевали с магазинными винтовками в руках.
Вообще-то все так воевали, за исключением янки. Впрочем, и у тех до конца войны встречались.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Смотрел видео про Маузер 96 и возник вопрос,почему у ППШ 41 с таким же патроном и с более длинным стволом прицельная дальность 200м а у Маузера 1000м?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
Смотрел видео про Маузер 96 и возник вопрос,почему у ППШ 41 с таким же патроном и с более длинным стволом прицельная дальность 200м а у Маузера 1000м?
Потому как Маузер С96 коммерческий продукт а разлиновка его прицельных приспособлений не более чем маркетинговый ход.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
а разлиновка его прицельных приспособлений не более чем маркетинговый ход.
Не совсем так. Маузер - пистолет начала века. В то время на поле боя ещё вполне актуальной целью считался, например, кавалерийский эскадрон в плотном строю. На дистанции в километр пуля Маузера ещё сохраняла какое-то убойное действие, так что разметка маузеровских прицельных на такую дистанцию считалась оправданной. Как и у магазинных винтовок того периода мы можем видеть совершенно фантастические цифры на прицельных приспособлениях, актуальные для залповой стрельбы по крупным скоплениям живой силы.

ППШ - продукт эпохи, когда типичной целью был бегущий в цепи пехотинец, а то и башка такого же пехотинца, высунувшаяся из окопа. Дальше 200 метров из ППШ уже и смысла особого нет пытаться, хотя ходят порой некие баечки про стрельбу из ППС на 300 м. Учитывая, что там даже прицел на такую дистанцию не размечен, а так же время полёта пули - у меня сильные сомнения на сей счет.

Всё вышесказанное, разумеется, не отменяет, что сама возможность потенциально попасть из С96 на километр послужила делу пиара Маузера по всему миру. Но всё же изначально сия возможность рассматривалась вполне серьёзно.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Дальше 200 метров из ППШ уже и смысла особого нет пытаться, хотя ходят порой некие баечки про стрельбу из ППС на 300 м.
Изначально прицел был секторным. 500 метровым. Про дистанцию-сомнительно про невозможность стрельбы на 300 метров. Стрелки из пистолета с менее настильным патроном
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
а у Маузера 1000м?
Прицельная дальность в 1000 метров у Маузера К96 -- не более чем рекламный трюк. Ибо рассеивание на этой дистанции -- примерно 4 на 5 метров. А вот с 200 метров попасть в силуэт человека вполне возможно.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
рассеивание на этой дистанции -- примерно 4 на 5 метров.
Здесь интересно какова доля в этом рассеивании свойств оружия и рук стрелка. Толи поровну толи все таки больше вина стрелка. Дрожь рук , погрешность прицеливания при малой приц. линии и тд. Я ставлю на то, что разброс на четверть, это оружие а три четверти это стрелок.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Про дистанцию-сомнительно про невозможность стрельбы на 300 метров. Стрелки из пистолета с менее настильным патроном
Ну так мы же речь про боевые условия ведём, а не про стрельбище. Кроме того - когда это у ППС был секторный прицел???


Ибо рассеивание на этой дистанции -- примерно 4 на 5 метров. А вот с 200 метров попасть в силуэт человека вполне возможно.
Как я и написал - по цели вроде "всадник на лошади Х100" вполне годно
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Здесь интересно какова доля в этом рассеивании свойств оружия и рук стрелка.
В активе чемпиона еще и несколько сверхдальних выстрелов из револьвера: в 2013 году он поразил мишень с 200 ярдов (около 183 метров) из перевернутого рукояткой вверх револьвера Smith & Wesson 340PD, нажимая на спуск мизинцем; в 2014-м попал с тысячи ярдов (около 914,4 метра) в мишень из револьвера Smith & Wesson 929.

:) Взято здесь.

А вот еще один кадр, от туда же: На видеозаписях Манден «хлопает» воздушный шарик, стреляя из револьвера Smith & Wesson со стандартным механическим прицелом с упора, сначала на 200 ярдов, затем на 300 и, наконец, с 600 ярдов.

Связист, так что я бы, к примеру, долю рук стрелка поставил бы впереди доли свойств оружия. Но это имхо.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
Патрон надо смотреть и крутизну траектории падения пули на 1000. Кажется мне что ошибка в определении расстояния метров в 15-20 уже даст не минуемый промах.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Связист, так что я бы, к примеру, долю рук стрелка поставил бы впереди доли свойств оружия. Но это имхо.
Ну так и я считаю что от стрелка втрое больше зависит чем от оружия. Главное уметь хорошо стрелять. При стрельбе оружие реализовывает свои возможности не на полную, поскольку стрелок все испортит.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Кроме того - когда это у ППС был секторный прицел???
Не путайте, у ППШ. ППС это уже вы сами сказали. Хотя какая разница для оружия с одинаковым патроном, одинаковым стволом и одинаковыми приц. приспособлениями. Собственно поэтому я и не спросил, зачем вы в обсуждение судаевский автомат привели.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Связист, вот моя цитата.
хотя ходят порой некие баечки про стрельбу из ППС на 300 м
Я так понял, что Вы на неё отвечали. Впрочем, у ППШ секторный прицел тоже был именно сначала, потом ограничились 200-метровым. На 300 метров ТТшная пуля летит побольше секунды, а потому стрельба по отдельному бегущему пехотинцу уже даже очередями не слишком-то и эффективна. Потому в бою 300 метров - это за пределами эффективной дистанции стрельбы подобным патроном.
Ну так и я считаю что от стрелка втрое больше зависит чем от оружия. Главное уметь хорошо стрелять. При стрельбе оружие реализовывает свои возможности не на полную, поскольку стрелок все испортит.
В боевых условиях сама по себе возможность куда-то попасть на 300-500-1000 метров ещё не означает, что на этой дистанции огонь будет эффективен. Пуля летит слишком долго. По неподвижной ростовой мишени да с упора да короткими очередями можно добиться попаданий из ППШ на 500 м, но в бою с передвигающимся перебежками противником это попросту бесполезно.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
На 300 метров ТТшная пуля летит побольше секунды, а потому стрельба по отдельному бегущему пехотинцу уже даже очередями не слишком-то и эффективна.
Точка прицеливания. Вынос точки прицеливания. Вся стрельба по подвижным целям строится на этом. Упреждение на один силуэт или на два почти не имеет значения по степени сложности прицеливания. Назовите со скольки магазинов ППШ будет поражен бегущий в полный рост человек с дистанции 300 метров стрелком, хорошо владеющим своим оружием.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Точка прицеливания. Вынос точки прицеливания. Вся стрельба по подвижным целям строится на этом. Упреждение на один силуэт или на два почти не имеет значения по степени сложности прицеливания. Назовите со скольки магазинов ППШ будет поражен бегущий в полный рост человек с дистанции 300 метров стрелком, хорошо владеющим своим оружием.
Считая скорость бега трусцой 3-4 м/сек и ширину бокового силуэта 30см. получим вынос точки прицеливания 10-13 силуэтов. Для времени полета пули 1 сек и несколько более. Если стрелять с упора о жесткий предмет (подоконник, штакетник)- то просто заградительный огонь поперек линии движения....
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Прицельная дальность в 1000 метров у Маузера К96 -- не более чем рекламный трюк. Ибо рассеивание на этой дистанции -- примерно 4 на 5 метров. А вот с 200 метров попасть в силуэт человека вполне возможно.

Значит на ППШ ограничение прицельной дальности на 200м основано на практике применения оружия.
Но ведь это не граница убойной силы? На каких дистанциях из ППШ можно было поразить врага ,даже если не прицельно?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
На каких дистанциях из ППШ можно было поразить врага ,даже если не прицельно?
Вот здесь:
https://papkin1.livejournal.com/133680.html
товарищ утверждает, что убойная дальность пули патрона 7,62х25ТТ составляет 500 метров, не уточняя: из ТТ, Маузера или ППШ.

Есть информация, что пуля, выпущенная из ППШ сохраняет убойную силу на дистанции до 800 метров:
пуля сохраняет убойную силу до 800 м
http://1941-1945.ru/pps.htm

Наставление по стрелковому делу 1946 года издания также дают дистанцию, на которой сохраняется убойное действие пули, равную 800 метрам.
http://1941-1945.ru/ppsh.pdf
(документ PDF)

На Ганзе дают следующую информацию:
7,62х25 Токарев - (пуля RN, 5,5 г) 450м/с Макс. дальность-
2289 м, угол вылета 33,3 град, время в полёте 22,4 с,угол попадания 64,5 град, скорость - 95 м/с, энергия - 25 дж, вершина траектории - 645 м.
Макс. высота - Ордината пика 1634 м, время полёта 36,64/40,50с, Скорость - 111/80 м/с, Энергия - 34/18 дж; (прилетает носом/донцем вперёд)

https://forum.guns.ru/forummessage/13/619704.html
 
Сверху