Плазменные генераторы в авиации

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
РУСАК написал(а):
Не нашел про плазму,а страшный,дикий нагрев происходит в плотных слоях атмосферы,где по идее плазмы не должно быть,она в ионосфере.
Плазма образуется вокруг спускаемого аппарата в результате кинетического нагрева .

Несостыковка получается у тебя,такая же как и со скоростями
молнии :???:
У него всё Ок.
Со скоростью молнии тож порядок - молния не есть "поток электронов летящий со скоростью света" , это плазменный канал , пробитый "лидером" ( он как раз невидим ) в атмосфере . Скорость движения "лидера" очень далека от скорости света , и на высокоскоростных камерах виден процесс образования молнии , иногла и глаз успевает различить несколько фаз .
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
РУСАК написал(а):
У меня сразу возникает вопрос,а во время нахождения в плазме спускаемых капсул с ними связь есть?
нет но радар отслеживает насколько помню
NEM'ой написал(а):
Breeze, ваше право мне не верить. Как вы говорили по ЭРП и неуязвимость Ф-22, так я и отвечу вам про плазму: "Заблуждайтесь дальше, дурачок".
А на счет метиоритов, так плазма возникает в хвосте, если бы она образовывалась в нескольких сантиметрах от метиорита, тогда бы он не испытывал трения о воздух. А так, при трении о воздух повышается темпиратура, но плазма образуется уже за метироитом.
:p а от чего ж он сгорает????

NEM'ой написал(а):
Бриз тебе бы не мешало бы открыть учебник по физике и посмотреть, как образуется плазма. Это есть в разделе водородная энергия. Плазма образуется при синтезе водорода, например. Так же, образуясь вокруг ЛА, она действительно нейтрализует трение.
:p
вопрос к знатоку физики - а дома у тебя где есть плазма?
:grin:

РУСАК написал(а):
Не нашел про плазму,а страшный,дикий нагрев происходит в плотных слоях атмосферы,где по идее плазмы не должно быть,она в ионосфере.Несостыковка получается у тебя,такая же как и со скоростями
молнии
дык 20-25км - это ещо плотные слои
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
almexc написал(а):
тогда б спускаемый аппарат КК не испытйвал сопротивления и как бы шмякнулся
Согласен полностью,вывод,значет он не в плазме,а просто обычный кинетический нагрев

almexc написал(а):
дык 20-25км - это ещо плотные слои
по настоящему эффективное торможение начинается с 60 км,это и есть начало плотных слоев

Reflected sound написал(а):
Плазма образуется вокруг спускаемого аппарата в результате кинетического нагрев
Вот и чудьненько,хотелось бы какую нить ссылку на это чудо,разобратся хочу

Reflected sound написал(а):
и на высокоскоростных камерах виден процесс образования молнии
Если коротко-что такое молния?если грубо- это электрический разряд...а теперь расскажи мне какая скорость у электричества. Попробуй два оголенных конца перемкнуть,наверняка тоже увидишь разряд,это не значит что у него скорость маленькая
:grin:
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
РУСАК написал(а):
Согласен полностью,вывод,значет он не в плазме,а просто обычный кинетический нагрев
Но раз потеря радиосвязи есть , стало быть плазма :)
Да и как есчо назвать то вещество , у которого электроны отдельно от ядер ? В физике принято именовать плазмой .

Вот и чудьненько,хотелось бы какую нить ссылку на это чудо,разобратся хочу
Мда ... И на таблицу умножения тоже ?
Это вроде бы как общеизвестный факт ( как оказалось , не "обще" , я удивлён ) .

Если коротко-что такое молния?если грубо- это электрический разряд...а теперь расскажи мне какая скорость у электричества.
"Молния" , это не просто некий разряд . Это несколько сложных процессов , воспринимаемых нашим глазом как один .
1. Сначала невидимый заряженый "лидер" пробивает путь от облака к земле , при этом его путь не прямолинеен , а зигзагообразен и может ветвиться . Это первая фаза молнии , глазом не наблюдаема . Скорость лидера несколько тысяч км/ч .
2. По ионизированому каналу , пробитому "лидером" происходит основной разряд , вот его мы видим .
Кстати , скорость "разряда" сильно зависит от среды , и в любом случае менее скорости света ( в металлах и то до 1/3 С ) .

Попробуй два оголенных конца перемкнуть,наверняка тоже увидишь разряд,это не значит что у него скорость маленькая
Но и не значит , что равна скорости света .
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Reflected sound написал(а):
Но раз потеря радиосвязи есть , стало быть плазма Smile
Да и как есчо назвать то вещество , у которого электроны отдельно от ядер ? В физике принято именовать плазмой
Да я тебе верю,просто приведи ссылку какую нить....хочу сам прочитать про спуск в плазме :???:
Reflected sound написал(а):
Это вроде бы как общеизвестный факт
С каких до каких высот спускаемый аппарат находится в плазме?
Reflected sound написал(а):
Но и не значит , что равна скорости света
я тебе больше скажу,у молний(шаровых) скорость бывает вообще маленькой...ето совсем не значит что они не могут перемещаться оч бысто
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
РУСАК написал(а):
Reflected sound написал(а):
Плазма образуется вокруг спускаемого аппарата в результате кинетического нагрев
Вот и чудьненько,хотелось бы какую нить ссылку на это чудо,разобратся хочу.
- Что же ты такой ленивый?! Надо пять секунд, чтобы на Яндексе ссылку запустить:
http://www.popmech.ru/part/print.php?ru ... cleid=1217
Почему космические корабли нагреваются при посадке?

При входе в плотные слои атмосферы молекулы набегающего воздуха сталкиваются с аппаратом. При этом аппарат тормозится: часть его энергии передается молекулам, разгоняя их до больших скоростей. Температура напрямую связана с энергией движения молекул (пропорциональной квадрату их скорости).

Теоретически, если обтекание имеет установившийся характер и тепло не проникает внутрь конструкции, температура поверхности будет близка к так называемой температуре адиабатического торможения. Например, при вхождении в атмосферу на высотах 11–25 км со скоростью М=2 (в два раза выше скорости звука) температура торможения 390 К вызовет нагрев поверхности на 173 K, для скорости М=5 температура торможения 1300 К добавит к температуре поверхности уже 1083 K, а для скоростей М=10 температура торможения 4550 К нагревает лобовую поверхность до немыслимой температуры 4333 К!

На практике все сложнее. Переизлучение тепла нагретой обшивкой снижает ее температуру, но при движении в воздушной среде со сверхзвуковой скоростью перед аппаратом возникает ударная волна, в которой скорость движения молекул воздуха по отношению к движущемуся объекту скачкообразно меняется со сверхзвуковой на дозвуковую. Несмотря на крайнюю разреженность воздуха на больших высотах, на космических скоростях входа в атмосферу температура воздуха во фронте ударной волны может достигать 28 000 К – в 9 раз выше, чем температура на поверхности Солнца!

Поверхность космического аппарата, находящаяся за ударной волной, нагревается меньше, но интенсивность нагрева существенно зависит от шероховатости и типа материала самой поверхности. Шероховатость влияет на характер обтекания поверхности воздухом, определяя интенсивность трения, обусловленного вязкостью воздушного потока. Спокойное (ламинарное) обтекание вызывает умеренный нагрев, в то время как наличие неровностей вызывает интенсивное вихреобразование, и поток становится турбулентным, повышая температуру поверхности еще на 150–200 градусов.

При столь высокой температуре молекулы распадаются на заряженные ионы, образуя плазму, которая может химически взаимодействовать с материалом поверхности, изменяя его свойства и вызывая дополнительный нагрев.

Общая степень нагрева лобовых кромок и других выступающих частей космических аппаратов при спуске в атмосфере существенно зависит от интенсивности торможения, обусловленной углом наклона траектории спуска, аэродинамическим качеством аппарата и местными углами атаки.
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Reflected sound написал(а):
По ионизированому каналу , пробитому "лидером" происходит основной разряд , вот его мы видим
Не совсем правильно,мы видим не разряд,а нагретый воздух вокруг проводящего канала.
скорость опускания лидера первого единичного разряда примерно равна 1500 км/с, скорости лидеров последующих разрядов достигают 2000 км/с, а скорость обратного разряда изменяется в пределах 15000 -150000 км/с, т. е. от 0,05 до 0,5 скорости света.а именно вторые и обратные разряды проходят в так
Breeze
спасибо за ссылку,но .....все же плазма,способствует уменьшению(вплоть до нуля) сопротивлению воздуха.Буду разбиратся
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
РУСАК написал(а):
Breeze
спасибо за ссылку, но .....все же плазма, способствует уменьшению(вплоть до нуля) сопротивлению воздуха. Буду разбиратся
- Ты так считаешь? Прекрасно! ;) Приведи хотя бы одну-единственную ссылку, подтверждающую это? ("Статьи" antiglobalist'a не предлагать! :-D)

РУСАК написал(а):
... а теперь расскажи мне какая скорость у электричества. Попробуй два оголенных конца перемкнуть, наверняка тоже увидишь разряд,это не значит что у него скорость маленькая
- Ты самым грубым образом путаешь скорость распространения электромагнитного поля в проводнике (близкой к скорости света) и движение заряженных частиц тока - хоть электронов в проводниках, хоть ионов в электролитах, хоть электронов и ионов в плазме - в вольтовой дуге, например. Скорость движения заряженных частиц на порядки меньше скорости распространения электромагнитного поля.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Мне интересно, если я не ошибаюсь, то именно за счет трения о воздух создается разность давлений над и под сомолетом, за счет чего он и летает. Если трение снизить, то как он будет летать?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
SKaner написал(а):
Мне интересно, если я не ошибаюсь, то именно за счет трения о воздух создается разность давлений над и под сомолетом, за счет чего он и летает. Если трение снизить, то как он будет летать?
- Не за счёт трения. За счёт того эффекта, что скорость обтекания верхней поверхности крыла больше, чем нижней (путь длиннее) поэтому по закону Бернулли, там давление сильнее падает и таким образом возникает подъёмная сила на крыле. Т.е. самолёт может летать и в идеальном газе, где трение вообще отсутствует... :)
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Угу , для этого служит соответствующий профиль крыла и угол его установку ( угол атаки ) .
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
РУСАК написал(а):
спасибо за ссылку,но .....все же плазма,способствует уменьшению(вплоть до нуля) сопротивлению воздуха.Буду разбиратся

дорогой Русак
позволь сообщить - каждый раз когда ты кипятишь чай ( или кофе ) на газу есть
чуть чуть плазмы - вокруг огня
горячая плазма появляется в воздухе при ЛЮБОМ нагреве - вопрос в кол-ве
причем ПОД огнем газовой горелки тоже есть плазма
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
antiglobalist написал(а):
...
Пошёл я отсюда.
У меня дежавю? Вы ж вроде уже уходили от сюда ... :)

NEM'ой написал(а):
Вот интересная статейка про плазму:
...
Российские ученые могут сделать невидимым любой самолет
[19.10.05 12:43]

Источник: Blotter

...

Да и сейчас эксперименты в области радионевидимости в Центре им. Келдыша ведутся недостаточно активно. Не хватает все того же финансирования. Однако аналогов генераторам неравновесной плазмы за рубежом нет. Пока. Ведь с конца девяностых годов подобные работы начались и в США. Шила в мешке не утаишь.
Хотят деньги на "мыльный пузырь" ... :)

Для РУСАКа

Поиск в Google по слову плазма

http://about-plazma.net.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Плазма_(агрегатное_состояние)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Физика_плазмы
 

NEM'ой

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Ивановская об.
2Almexc

а от чего ж он сгорает????
От трения о воздух...

Специально для Breeze:

http://www.ioffe.ru/journals/pjtf/1998/18/p44-49.pdf
Скачайте и почитайте.

http://www.lenta.ru/news/2006/04/24/act ... rinted.htm
Здесь говорится про маневры при помощи плазмы.

http://faki.fizteh.ru/index/news_line_baza/stealth.html
Здесь можете то же почитать.

http://whiteworld.nsinfo.ru/rubriki/000 ... 112401.htm
И вот.

Конечно я предвижу вашу реакцию:
"Бред, такого не может быть, потому что не может" Или потому что американским СМИ такое обнародовать запретили.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Мд-а перепевы бреда разными изданиями это уже безнадежно...
 

NEM'ой

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Ивановская об.
Redav,
в общем, весна покажет кто где... гадил.
А вообще в яднексе или в гугле можете набрать что-то типа:
"Плазменные стелс-технологии"... удивитесь вы точно.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
NEM'ой написал(а):
...в яднексе или в гугле можете набрать что-то типа:
"Плазменные стелс-технологии"... удивитесь вы точно.
Ясен пень, что наш дядя ученый ради оправдания затрат пиарится не по-детски... :)
Как ты и просил выполнил указанный поиск

долго смеялся открыв первую указанную ссылку :) :)

http://lenta.ru/news/2007/08/08/meteorit/

секретная ракета это уже что-то :) :)

Вот на таком уровне и пишуться статьи о "Гепарде" и прочем другом... :Cool:
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Redav
Спасибо большое за ссылки
almexc написал(а):
дорогой Русак
позволь сообщить - каждый раз когда ты кипятишь чай ( или кофе ) на газу есть
чуть чуть плазмы - вокруг огня
горячая плазма появляется в воздухе при ЛЮБОМ нагреве - вопрос в кол-ве
причем ПОД огнем газовой горелки тоже есть плазма

Огромное спасибо,буду знать..а еще я слышал плазма есть и в плазменных телевизорах :) Значит когда кипятишь-вокруг огня,а когда работает газовая горелка,то под огнем?
Breeze написал(а):
Breeze
спасибо за ссылку, но .....все же плазма, способствует уменьшению(вплоть до нуля) сопротивлению воздуха. Буду разбиратся

- Ты так считаешь? Прекрасно! Wink Приведи хотя бы одну-единственную ссылку, подтверждающую это?
вначале я хочу сам разобраться,а ссылки уж потом ссылки-)
Господа спорщики..вы наверняка слышали о подводной ракете ШКВАЛ и о ее оч большой скорости.А достигается это (грубо) за счет того,что ракета эта плывет (летит) под водой в каверне,по простому в пузыре воздуха,и этот пузырь и наделяет эту ракету такими скоростными качествами.
Так вот я думаю,что и плазма подобно каверне способна придать ЛА гораздо более высокие скорости чем сейчас.Все дело в технологиях...
 
Сверху