Почему фашизм представляет опасность?

Тема в разделе "Общество, Экономика и Политика", создана пользователем Protector, 2 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Protector

Protector Новый участник

Симпатии:
    0
    На эту тему меня сподвигла фраза shmak'а:
    И вот я задался вопросом: а чем же плох фашизм? И почему он опасен? Он хуже и опаснее либерализма, коммунизма, анархии?
    Самое главное: здесь не рассматривается расовая теория и геноцид!
    Я беру фашизм(национал-социализм) без этих негативных придатков.

P.S. Кстати, мне очень понравилась фраза Barbudos'а:
    Мощно сказано. :good:

2. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    Protector, а не мог бы ты сразу изложить собственное мнение как историк? Как говорится, положение автора ветки и уровень твоего образования обязывает. Тем более, что у фашизма как явления есть богатый исторический опыт.

3. Triple H

Triple H Новый участник

Симпатии:
    2
    Может быть ты имеешь ввиду "почему национализм представляет опасность"? Фашизм , как бы ты его не трактовал , в широких массах всегда будет иметь негативный оттенок. Так , что лучше заменить на "национализм". Фашизм без расовой теории и геноцида , это почти что"национализм".

4. Экономист

Симпатии:
    7
    Мне вдруг вспомнилась фраза Ю.Ю.Шевчука, который сказал примерно следующее: "Мне бы очень хотелось, чтобы каждому фашисту хотя бы один раз в жизни приснился настоящий концлагерь..."

5. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Ну вот, "придатки" отрезали...оскопили фашизм...что ж это за фашизм? Максимум -"великодержавный шовинизм", и только... :grin:

6. Protector

Protector Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну и это тоже.
    Это результат пропаганды. И ей же можно отношение изменить.
    Национал-социализм? :-D
    Как я уже говорил, если отбросить геноцид и подобные явления в фашизме/национал-социализме, то у меня положительное отношение к нему. В мире это может помочь отсталым государствам в их развитии, ведь как показала история эта идеология и форма правления возникала в странах с кризисом. В России это тоже может прокатить, на мой взгляд России нужна, если проще сказать, сильная рука которая будет считаться только с интересами державы, то бишь во славу процветания Родины действовать совсем не демократическими методами. История опять же показала, что Россия процветала и развивалась только при сильной власти, сильных лидерах. Коммунизм требовал, чтобы не было богатых людей и умер, фашизм/национал-социализм предлагает(требует), чтобы не было бедных. По-моему это самое ТО! :cool:

Добавлено спустя 1 минуту:

Нормальный итальянский фашизм с евреями в партии. :OK-)

7. Экономист

Симпатии:
    7
    Это для многонациональной-то России?!
    Вообще не представляю себе такого... :?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

И вообще, что значит "отбросить"?
    Ладно, допустим, убивать и выгонять не будем. И на этом, как говорится, пусть скажут спасибо. :???: Но что тогда, взамен? Делим граждан страны на первый и второй сорт? А если гражданин совершил во имя страны подвиг, но национальностью не вышел? Что тогда?

8. Protector

Protector Новый участник

Симпатии:
    0
    Для неё родимой. :-D
    Что-то вас фантазия сегодня покинула. :-D

9. Экономист

Симпатии:
    7
    И вообще, раз уж заявляешь:
    то тогда уж сразу приводи пример тех стран, которым это "помогло".

10. Protector

Protector Новый участник

Симпатии:
    0
    За подвиг вообще-то принято награждать. :think:
    Нет. Есть граждане и нелегалы. Всё!
    Если вы о народах России, то они пользуются полными гражданскими правами, но обязаны учить русский язык(по вполне понятным причинам), культуру и главой государства может быть только русский.

11. Экономист

Симпатии:
    7
    Нет слов... :think:
    С фантазией порядок. Просто здравый смысл не должен страдать.
    Так расскажи нам твое вИдение. Нарисуй, так сказать, картину России с русскими (а может, с кем-то еще) первого сорта и с татарами, башкирами, чеченцами, мордвинами, колмыками, удмуртами и другими народами "иных" сортов. Лично у меня такое в голове категорически не укладывается! :?
    Вы в России-то сами бывали, на карту смотрели? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Так в чем тогда фашизм?!

12. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    Энто да, очень похоже. НО у фашизма как его не крути приставка НАЦИОНАЛ. Какую национальность в Росии вы предпочитаете? и как гнобить иных? (весьма не последняя часть в политике нацизма).

ИМХО то, о чем вы говорите к фашиму имеет отношение невеликое. Скорее - неограниченная монархия, диктатура.

Сами по себе вещи не плохие, если диктатор с головой. Проблемы начинаются, если с головой не дружит...

13. Экономист

Симпатии:
    7
    А-а-а... Я кажется понял... :-D Под созидательным фашизмом (назову это условно так) Вы, Protector, видимо, понимаете некую модель доминирования государства, сплоченного единой идеей геополитических и национальных (не путать с националистическими) интересов. Если так, то еще можно подумать. Но фашизм-то тут причем? Или вложить в понятие "фашизм" новое содержание? Но зачем? Если уже все, что нужно, и давно вложили до нас.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Вот и я что-то не пойму, причем тут фашизм...

14. Protector

Protector Новый участник

Симпатии:
    0
    Самый яркий пример - Германия, которую вытянули из задницы мирового кризиса и превратили в сильнейшую во всех смыслах страну Европы. Италия тоже после 1923 почувствовала себя лучше, насчет Испании сильно пока не скажу, ибо мало что по ней знаю.

P.S. Самое смешное, что такое же написано в Вике, которую я прочитал позднее написания своего поста, вот цитата:
    Нету сортов! Есть граждане России.
    Бываю раз в месяц-два месяца.
    Каждый божий день! :-D

15. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    можно в пример Чили привести.

16. Экономист

Симпатии:
    7
    Стоп-стоп. Это-то все понятно. Но к чему все это привело? Один раз такая недальновидность дорого обошлась Миру. Но зачем повторять-то?
    Так фашизм-то тут тогда причем???

17. Protector

Protector Новый участник

Симпатии:
    0
    Он по-вашему заключается только в расовой теории? :???:
    Самое смешное, что гнобить мордву и татар предлагаете вы все, а не я. :grin: Ибо только вы и упоминаете этот пунктик.
    Почитайте еще немного про определение фашизма/национал-социализма.
    Эт да, эт верно. Ну для этого надо продумать систему выдвижения наверх, при которой в политической элите будут адекватные и знающие свое дело люди. Я конечно понимаю, что это нелегко сделать.
    Не надо ничто вкладывать, тем более у каждой страны свои специфические особенности и был свой специфический вид фашизма, вы со мной согласны?

18. Triple H

Triple H Новый участник

Симпатии:
    2
    Чтоб Ингуши свои флаги на манежной площади не смели внаглую красовать.

19. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Тогда мне понадобится "сильная нога": это единственный случай (появление "сильной руки"), когда мне захочется унести отсюда ноги....
    Все остальное-могу пережить здесь.
    А бабушка-еврейка при этом допускается? :???:
    Обойдемся и без Токтара Аубакирова, Амет-Хан Султана, Марка Галлая, Ландау, Иоффе, Арцимо....этих вообще лучше не вспоминать: один Сахаров русский (по паспорту), так и тот картавил и предатель.... :grin:

20. Protector

Protector Новый участник

Симпатии:
    0
    Вооот, мы плавно подошли к довольно интересному моменту. Ошибка была в другом, в попытке передела мира и вот её как раз не надо повторять.
    Основными характеристиками фашизма являются: господство правой идеологии, традиционализм, радикальный национализм, антикоммунизм, этатизм, корпоративизм, элементы популизма, милитаризм, часто вождизм, опора на достаточно значительную часть населения, не относящегося к правящим классам. В некоторых случаях для фашизма характерно неприятие монархии.

Для фашистских государств характерно наличие развитой рыночной экономики при сильной регулирующей роли государства, огосударствление всех сторон жизни общества посредством создания системы массовых организаций, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов либеральной демократии.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0.B8.D1.8F
    Где-то так, это я и имею ввиду.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей