Почему отказались от ИС-7?

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
Да, но также были озабочены уязвимостью в городских условия
В город такие штуки лучше не заводить... даже если рубка закрытая. Немцы в конце войны пытались использовать САУ вместо танков из-за недодстака последних, в результате потери возросли многократно. Что немудрено, открытая рубка ("Мардеры", "Веспе", "Хюммель", и "Носхорн"), и пушка во лбу, а не в башне, неспособствуют живучести.

ранатку бросить в боевое отделение с верхнего этажа или что ещё наподобие этого было проще простого.
...и Миномет еще хорошо в таких делах.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Налицо попытка создания универсальной высокомобильной тяжелой артсистемы корпусного уровня.
В то же время, думаю, одним из вариантов (в наступлении) оставалось ее применение в качестве "штурмовой САУ" - когда продвигающиеся войска встречают уж ооочень "твердолобого" клиента, ее при соответствующем обеспечении, выводят на прямую наводку
Да и в качестве спец. ПТ резерва (ПТО ОМ) для противодействия всяческим сверхтяжелым монстрам...тоже рассматривалась. Отсюда и такая толщина ЛБ,
 

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
Немного истории-

Постановление СМ СССР
№ 891-284 об организации производства тяжёлого ганка ИС-7. В 1948 г. ЛКЗ обязан изготовить 15 танков ИС-7, в 1949 г. - 50,

Конец марта 1948 г. Кучеренко получает отчёт по министерским испытаниям танка ИС-7 № 2. В нём отмечено:
"Несмотря на удачную форму корпуса танка, башни и большую толщину основных броневых листов корпуса, мощное вооружение и удовлетворительную подвижность - наличие перечисленных недостатков и особенно неудобства работы при эксплуатации и обслуживании — значительно снижают положительные качества танка".


26 июля 1948 г. Главный конструктор Главтанка Кучеренко знакомится со справкой о состоянии опытных работ на ЛКЗ. 8 ней отмечено:
"Танк ИС-7 № 3 разобран для проверки деталей и соответствия чертежам. Танк ИС-7 № 4, проходящий государственные испытания, прибыл с артиллерийского полигона (ст. Ржевка) на ЛКЗ и был показан маршалу БТиМВ т. Богданову. За период показа танк прошёл 97 км, преодолел горку с углом 36 градусов, ров шириной 2,5 м, вертикальную стенку высотой 1,2м".

и мнения - http://andrei-bt.livejournal.com/8543.html и http://andrei-bt.livejournal.com/9191.html

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

И еще кое чт оважное - 4 июня 1949 г. " Тов. Сталин ещё раз подчеркнул, что танки должны в первую очередь быть манёвренными и обладать хорошей проходимостью и если новое вооружение и утолщение брони влечёт за собой ухудшение манёвренных качеств танков, то надо отказаться or утолщения брони и нового вооружения"
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
осталось найти страну, где есть на вооружении Т-34 и закупаеться ДЗ, либо отправиться в прошлое и раскрыть технологию ДЗ и комб брони Сталину.

П.С. а если серьезно, комбинированную броню и\или ДЗ на уровне технологий 40-вых можно сделать?
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
серп и молот
дык если верить свирину её и делали.взять тех-же немцев.на трёшке по моему делали разнесённое бронирование вполне серийно.ежели б у нас было много кумулятива то они и заливали бы туды чого нибудь жаропрочного :-D а ДЗ,ну против бронебойных она малоэффективна(как я понимаю) а кумы повторюсь в масштабных количествах у нас не было,вот не стали придумывать :-D
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
на трёшке по моему делали разнесённое бронирование
Разнесенка этио не комб и не ДЗ.

ну против бронебойных она малоэффективна(как я понимаю) а кумы повторюсь в масштабных количествах у нас не было,вот не стали придумывать
Против подкалиберных. А кума в Белине хорошо нас потрепала...
 

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
серп и молот написал(а):
осталось найти страну, где есть на вооружении Т-34 и закупаеться ДЗ, либо отправиться в прошлое и раскрыть технологию ДЗ и комб брони Сталину.

П.С. а если серьезно, комбинированную броню и\или ДЗ на уровне технологий 40-вых можно сделать?

На Т-34 прорабатывали варианты ДЗ в 50-е годы.
То, что предлагали тогда было не совершенно и не имело еще отработаного научного обоснования - многое постигали опытным путем.
И если совсем уж серьезно то для Т-64А и Т-74 была разаработана встроенная универсальная (против кумулятивных и бронебойных снарядов) ДЗ, это было в середине 60-х.
25771915.jpg

намекну, в этом материале даже есть чертеж - http://btvt.narod.ru/1/zudt/zudt.htm
правда без указания подробностей.
Вопрос про установку на ИС-7 комб брони можно относить разве что к альтернативной истории - таких проектов не известно, это был бы совершенно другой танк. А из реальной истории мы знаем то, что даже в середине 70- на Т-72-ых дедади монолитные башни - не могли освоить.
 

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
Существуют предположения, что меньший, чем у зарубежных танков угол склонения пушки связан с «плотной компоновкой» отечественных танков. Это не соответствует действительности, так, например, тяжелый танк ИС-7 созданный после Великой Отечественной войны при массе до 70 тонн при высоте 2600 мм по уровню башни имел склонение пушки всего -3. Таким образом, очевидно, что углы склонения и возвышения орудия танка несвязанны напрямую с его габаритами по высоте и массой.


Рекомендации не принимать на вооружение танк ИС-7 [10] были получены после его всестороннего изучения и испытаний специалистами НИИИ-38, принятие его на вооружение стало бы очередной дорогостоящей ошибкой.

Кроме того конструкторы ИС-7 основывались на старой идеологии при создании их бронезащиты, не учитывали революционный скачек бронепробиваемости новых противотанковых средств созданных в конце Великой Отечественной войны и после нее (кумулятивных). Разработка тяжелых танков, на тот период, была признана бесперспективной во всех странах, ранее разработанные танки были выпущены малосерийно.

18 февраля 1949 г. Постановлением Совета Министров СССР № 701-270 были прекращены работы по танку ИС-7. В постановлении отмечено: «Обя­зать МТрМ (т. Носенко) прекратить дальнейшую работу по проектированию и производству тя­жёлого танка ИС-7и всю проектно-техническую документацию, чертежи и изготовленную оснастку для производства танка ИС- 7 зало­жить в мобилизационный резерв».

Этим же постановлением на МТрМ возла­гается проектирование и производство нового тяжёлого танка, массой не более 50 т. Танк был принят на вооружение под маркой Т-10.
 

BALTOZAR

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Таганрог
ну в чемто у него есть приимущества, хорошо бранированный, не так страшны переносные противотанковые комплексы, но у него есть охелесова пета его бесполезно мадернизировать эта конструкция себя уже исчерпала.
 
Сверху