Почему "РАССЕЯ"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Supremum написал(а):
ИМХО человек проживающий в России может свою страну называть как угодно. Имеет право, это его Родина. Эмигранты и всякие соседи обязаны её называть или официально РФ, или общепринятым Россия. Можно с приставкой "Великая" :)
Солидарен, полный респект, но эмигранты - термин стоит рассклассифицировать хотя бы по 1-4 волне эмиграции.
Потому как термин общепринятый "Великая Россия" - был в 1ю волну и расстрельный, как и термин Патриот России.
Не забывайте.
Были времена когда употрелять в связке Советская россия, главным было 1е слово. Но времена, ох времена..
Теперь вот и Бог пишут с заглавной буквы, а слово партия с прописной - ну не могу привыкнуть к таким метаморфозам :-read:
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Supremum написал(а):
ИМХО человек проживающий в России может свою страну называть как угодно. Имеет право, это его Родина.
Ну, так свою Родину можно и ненавидеть. Но это не означает, что это нормально. Так и с названием - не нормально свою Родину обзывать, хотя и можно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Journeyman написал(а):
Почему Бриз назвал Россию, не Русью, и никак по другому - а именно расеей? Да потому что модно сейчас так, "расея вперде" и всё такое.
Этим так сказать подчёркивается убогость современной России.
- Ну-ка, давай-ка сюда ссылку: где это я назвал Россию - Расеей?? :Diablo:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Breeze написал(а):
Journeyman написал(а):
Почему Бриз назвал Россию, не Русью, и никак по другому - а именно расеей? Да потому что модно сейчас так, "расея вперде" и всё такое.
Этим так сказать подчёркивается убогость современной России.
- Ну-ка, давай-ка сюда ссылку: где это я назвал Россию - Расеей?? :Diablo:

Мне всего 24 года, я не слепой, можно и стандартным шрифтом написать. Ну-ка на-ка:

c5307c7aa620.jpg

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... start=2700
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Journeyman написал(а):
Мне всего 24 года, я не слепой, можно и стандартным шрифтом написать. Ну-ка на-ка: ...
- Это - прилагательное. Где я Россию - Расеей назвал?!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Breeze
выкручиваться несолидно. Попались - повинитесь, мы ж тоже не звери какие.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Это - прилагательное. Где я Россию - Расеей назвал?!
Не увиливайте. По смыслу все понятно. Говорили вы про российское,назвали расеейское.
Хотя мне в принципе безразлично кто как что называет.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
dign написал(а):
Ну, так свою Родину можно и ненавидеть. Но это не означает, что это нормально. Так и с названием - не нормально свою Родину обзывать, хотя и можно.
Мне думается, что если человек ненавидит свою Родину, то отчасти в этом есть вина самой Родины. Вот что такое Родина? ИМХО это прежде всего люди. А люди у нас разные, очень разные! Коррупция, бандитизм, хамство, откаты. Я имею право это ненавидеть? Имею! Я здесь живу, и как хочу, так свою страну и называю. И это не нормально, но это то что мы имеем. Я свою Родину люблю, ненавижу, горжусь и стыжусь.

Но если кто-то посторонний попробует сказать худое слово - сразу вбивать по уши в землю, дабы не повадно было.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

кимовец написал(а):
Солидарен, полный респект, но эмигранты - термин стоит рассклассифицировать хотя бы по 1-4 волне эмиграции.
К данному явлению отношусь крайне негативно и не вижу для оного ни одного оправдания. Отдельно стоит обучение за рубежом, или временное проживание для освоения новых знаний, реализации проектов. Но знание эти нужно применять у нас. Сразу оговорюсь, к эмигрантам у меня ненависти нет, просто силы отпускают всем по разному. Как то за них стыдно и обидно, разбегаются с корабля...

В Русском языке нельзя сказать "я победю" или "я побежу", потому что издревле говорили "МЫ победим"! :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Supremum написал(а):
Мне думается, что если человек ненавидит свою Родину, то отчасти в этом есть вина самой Родины.
Если только в том, что народила такое "неблагодарное" дитя.

Supremum написал(а):
Вот что такое Родина?
Если кратко - место, где родился.

Supremum написал(а):
ИМХО это прежде всего люди.
А как же - "та песня, что пела нам мать", С заветной скамьи у ворот - С той самой березки что во поле - Под ветром склоняясь, растет" , "С весенней запевки скворца -
И с этой дороги проселочной - Которой не видно конца" и т.п.? :-D

Supremum написал(а):
Коррупция, бандитизм, хамство, откаты. Я имею право это ненавидеть? Имею!

Да! Но при чем здесь - Родина?

Supremum написал(а):
Я здесь живу, и как хочу, так свою страну и называю.
Так вы о стране или о Родине рассуждаете?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Rob вам сказать что ли нечего? :-D При чём тут берёзки?))) Это же просто символы, ассоциации, взятые, как правило, из детства. Я горд жить в стране Гагарина, Достоевского, Менделеева, Курчатова. Если для вас Россия, это в первую очередь географическое понятие - искренне вам сочувствую. И да, страну в которой родился некоторые называют Родиной :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze
выкручиваться несолидно. Попались - повинитесь, мы ж тоже не звери какие.
- Россия - имя собственное и я никогда, нигде, ни на каком форуме не называл её по-другому. А "российскими" могут быть вещи всякие, в том числе - довольно скверные. Есть разница.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Rob
...Со старой будёновки, начинается.... в шкафу....
Если раньше писали, что МЫ все вышли из Гоголевской Шинели, то Sовки(внимание, возможна автозамена на СССР, решением админа) вышли из райкомовской шинели.
Да есть разница = кто то любит и уважает всю Россию (вместе с СССР), а есть персоны, которые разделяют, историю. на Советский период и весь остальной(пока разделяют).
Были жуткие примеры на Украине, из-за которых снимали 1х секретарей, ставя им в вину только то, что к очередному юбилею - начертанная история республики по количеству страниц в томе на 2\3 была до советской , а 1\3 советской историей.

Потому что идёт трансформация: Территория- Родина -Страна-Государство-Режим-Строй. Потому и путаница в восприятии. Вот здесь чехарда. Вот здесь мы делаем вольно или невольно ошибки. :flag:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Supremum написал(а):
Rob вам сказать что ли нечего? :-D При чём тут берёзки?)))
Эх...не романтик вы.... затмило тело душу во плоти...

Supremum написал(а):
Если для вас Россия, это в первую очередь географическое понятие - искренне вам сочувствую.
Не сочувствуйте. Ибо ничего вы не поняли, да и не важно.
Просто "резануло глаза", что человек может ненавидеть свою Родину. Вот и попытался понять вас....
А с такими определениями, что Родина это - "люди", которые - "Коррупция, бандитизм, хамство, откаты", и т.п., можно далеко зайти...
Смешались понятия....
Можете не отвечать, у меня так, мысли в слух.
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
Вот я смотрю и у меня создается, что народ плохо учился в школе. Одно слово имеет разое значение: главный полиционер сказал, что нам нужно слушать романсы, а не рок. И обозвать данного человека совочком - нормально, ибо это устоявшееся выражение сами понимаете чего подчеркивает. Что здесь оскорбителного хоть для 0.01%. А если я скажу - ну и живите в своем совочке - то можно и горчишник влепить. А вот такие слова как раshка - имеют одно значение.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
пейоративные термины по отношению к государствам корректируются, и это замечательно. Теперь и по отношению к нашей стране тоже.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Rob а чего это вы меня через предложение цитируете? Не хорошо. :-bad^ Я, простите, карьер Столинского ГОКа тоже должен любить? Или городская свалка у меня должна вызывать восторг? Моя страна, это не только пение соловьёв, но и помоечные вороны. Соловьёв люблю, ворон нет. Или если гуано, я извиняюсь, местного разлива, оно должно быть мне приятно? Можете возвращаться на духовный олимп, порассуждать там о временах и нравах, и о том что таким не романтикам как я вас не понять :OK-)
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Journeyman написал(а):
пейоративные термины по отношению к государствам корректируются, и это замечательно. Теперь и по отношению к нашей стране тоже.

теперь надо словарь "Нояза" завести, а то как же цитировать ответственность по (С).
Сегодня одно слово не угодно, завтра оно же и с суффиксом(пока проходит).
Надо ребят из Гугла подрядить - на соседней ветке посмотрите, что произошло с рядовым текстом, где я сбросил модератору статейку - по его просьбе на неугодное слово соввок
http://rusarmy.com/forum/viewtopic.php? ... start=1520
полная потеря смысла текста (сравните там ссылка на оригинал есть), даже более того этот текст стал провокационным, ведь автор, которого процитировали, не знал что этот термин на RA.com в запрете. Господа подумайте хорошенько что творите. Административный ресурс, что ли некуда деть? Есть только одна форма дискуссии - талейрантность :wow:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
кимовец ну соввок и соввок... а как ещё назвать научный коммунизм в университете и пятикратное перевыполнение плана по выпуску уродских галош? Перегибы, увенчанные серпасто/молткастой символикой соввком и называют. Как через 30 лет ползание в твитере будет медведизмом, а катание на жёлтой машинке - путинизмом :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Supremum, я не через предложение, а выделил два предложения, ответом на которые хотел бы высказать свою мысль (посыл). Только поэтому их выделил. На остальные мне попросту нечего вам сказать. Я понял, что вы гордитесь жить в стране Гагарина и т.д. И что некоторые называют страну рождения - Родиной.

Просто для меня понятия - строй, режим, власть и т.п. не относятся к понятию - Родина.
Вот вы говорите Родина это - люди. Ну вчера одни люди были, сегодня - вторые, завтра - третьи. Это у вас три Родины получается? Т.е. вчера вы одну Родину любите, сегодня вторую ненавидите, а завтра?
Вот люблю лето, ненавижу зиму - полгода люблю Родину, полгода - ненавижу....
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Supremum написал(а):
кимовец ну соввок и соввок... а как ещё назвать научный коммунизм в университете и пятикратное перевыполнение плана по выпуску уродских галош? Перегибы, увенчанные серпасто/молткастой символикой соввком и называют. Как через 30 лет ползание в твитере будет медведизмом, а катание на жёлтой машинке - путинизмом :-D

Ну вот видите и совсем не страшно, и даже не больно, и страна\родина не знает о Буре в стакане воды, которая здесь разыгралась по теме Рассея.
И голосовать (как принято было прежде) начали - хорошо хоть отменил админ.
Но решения не найдём.
Потому как вопрос надуман.
Лукавство всё это от желания остаться верным только своим принципам у инициатора темы (вдруг пропавшего) и своему пониманию мира.
Проще идеализм.
Я ВОТ зажмурил глаза.... и вот Вас уже нет.
А я то знаю, что Я есть. :dostali:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху