Поисковые отряды

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
«Вашему вниманию предлагается проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах...»

http://www.obd-memorial.ru/

Нашел вот такой проект.
Многим из нас есть кого искать...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Спасибо за такой материал.
Обязательно воспользуюсь так как надо найти место где прервался путь деда по линии отца.
Информации у отца мало, только полученная в этом году выписка из архива, где начинал, как проходил службу и откуда поступила последняя информация в июле 41 г.
До сих пор числится без вести пропавшим.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
polkovnik написал(а):
Спасибо за такой материал.
Не за что!
Сегодня нашел очень ценную для себя информацию...
Всё сходится...Ф.И.О., дата и место рождения и т.п.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 2956#27462
Один из безвестипропавших действительно был сбит в Венгрии.
Только не под Будапештом, а городом Szolnok...
Но... оказывается второй захоронен на кладбище Монинского авиагарнизона (если верить информации)...
Кто-нибудь знает где находится это кладбище?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Бывалый
Скорее всего это в самом городке. Помнится один из курсантов мне рассказывал, что у них в Монино несколько мемориалов, гражданское, военное, правительственное и времен ВОВ.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
polkovnik написал(а):
Скорее всего это в самом городке...
Похоже на то...
Надо дождаться появления на форуме НКВД.
Может быть он бывал в тех местах...
НКВД написал(а):
Под Монино разбилось очень много самолетов, там же располагаются братские могилы, среди погибших много безвести пропавших.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
Надо дождаться появления на форуме НКВД.

Может быть он бывал в тех местах...
Я был там только в музее авиации, но информацию по поводу кладбища я думаю можно найти в инете. У Монино наверно есть свой электронный ресурс.
Со своей стороны я конечно тоже приложу силы.
 

Infern

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Москва
Всем привет!.....у мня вот есть вопросик.....Я всегда хотел покопать где нить время ВОВ но все нету возможности не как.....может кто нить посоветовать где можно покопать чтобы было не далеко от Москвы? Покапать хочеца чисто для интереса......есть опыт в ахриологии только не ВОВ а античных времен.
P.S. Буду очень признателен за ответ)
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Infern написал(а):
.....Я всегда хотел покопать где нить время ВОВ но все нету возможности не как.....может кто нить посоветовать где можно покопать чтобы было не далеко от Москвы?

)))) Наро Фоминский район вперед и с песней

Infern написал(а):
Покапать хочеца чисто для интереса......

я бы вам не советовал , если вы этим не занимались , в одиночку копать без опыта ооочень опасно

Infern написал(а):
есть опыт в ахриологии только не ВОВ а античных времен

в античные времена мин снарядов не было
а лучше сходите на форум ретроградников , там они все копатели обсуждают какой железный крест нашли и за сколько его загнали
 

Infern

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Москва
dorogi77 написал(а):
)))) Наро Фоминский район вперед и с песней

ну я так и думал что он))

dorogi77 написал(а):
я бы вам не советовал , если вы этим не занимались , в одиночку копать без опыта ооочень опасно

Да то что опасно я понемаю конечно.....а скем можно было из професионналов сходить или мож записаца куднибудь?

dorogi77 написал(а):
в античные времена мин снарядов не было
а лучше сходите на форум ретроградников , там они все копатели обсуждают какой железный крест нашли и за сколько его загнали
дааа античное время это безопасные раскопки конечно))....я не очеь понял.....че за форум? мне не интересно кто за скока загоняет найденные вещи)
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Infern написал(а):
Да то что опасно я понемаю конечно.....а скем можно было из професионналов сходить или мож записаца куднибудь?


в нормальный поисковый отряд а-ля красные следопыты , одному ходить очень опасно и не только из-за мин снарядов :(

Infern написал(а):
дааа античное время это безопасные раскопки конечно))....я не очеь понял.....че за форум? мне не интересно кто за скока загоняет найденные вещи)

есть такой форум коллекционеров , там больше половины копальщики , вот они там и обсуждают раскопки , читать интересно а так гнилье на гнилье сидит и гнильем погоняет , люди кровь проливали а они на этом бабло делают . Но хотя там очень много спецов по наградам униформе , могу ссылку кинуть
 

Infern

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Москва
dorogi77 написал(а):
в нормальный поисковый отряд а-ля красные следопыты , одному ходить очень опасно и не только из-за мин снарядов :(

ну а какие бы ты мог посоветовать отряды? а из-за чео же еще опасно?) помоему опаснее снарядов и минных полей не чего нету)

dorogi77 написал(а):
есть такой форум коллекционеров , там больше половины копальщики , вот они там и обсуждают раскопки , читать интересно а так гнилье на гнилье сидит и гнильем погоняет , люди кровь проливали а они на этом бабло делают . Но хотя там очень много спецов по наградам униформе , могу ссылку кинуть

полностью согласен с тобой поп поводу крыс которые делают на наших дедах деньги....но с этим не чего не поделаеш....ну скинь ссылочку погляжу)......блин вот очень самому хочеца покопать и ченить найти)
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Infern написал(а):
и минных полей не чего нету)

к сожалению это бизнес я с таким сталкивался , от банального набить рожу так как зашел на чужую территорию , до расстрела в лесу где никто не найдет и это не байки эта суровая действитеольность

dorogi77 написал(а):
полностью согласен с тобой поп поводу крыс которые делают на наших дедах деньги....но с этим не чего не поделаеш....ну скинь ссылочку погляжу)......


ща скину , погодь она у меня не в избранных,
,
Infern написал(а):
блин вот очень самому хочеца покопать и ченить найти


если есть минноискатель могу составить компанию

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

http://ww2.ru/forum/index.php

вот он форум наслаждайтесь
 

Infern

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Москва
dorogi77 написал(а):
к сожалению это бизнес я с таким сталкивался , от банального набить рожу так как зашел на чужую территорию , до расстрела в лесу где никто не найдет и это не байки эта суровая действитеольность

мдамс....не думал что да же до такого доходит....ппц что из-за оружия которого погибали в ВОВ погибают и сейчас.......и че бывали случаи расстрела?

dorogi77 написал(а):
если есть минноискатель могу составить компанию

вот в этом то же проблема....его нету(

dorogi77 написал(а):
http://ww2.ru/forum/index.php

вот он форум наслаждайтесь

спасибо,полазию щас) кстати об этом магазине уже слышал

А ты в каком то отряде состоиш или как?)
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Infern написал(а):
вот в этом то же проблема....его нету(
С щупом можно хорошо поработать, если и с тем и с другим - вообще красота!

Добавлено спустя 47 минут 34 секунды:

Ивакин Алексей Геннадьевич.
"Меня нашли в воронке."

"Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...
А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...
Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.
По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
Ну не хотелось...
Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...
Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...
Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.
Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
А мы остались.
А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"
Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.
И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!"

Сильно. За душу берёт.
 
Сверху