Политические аспекты проблемы Южных Курил

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Rob Конечно прям сразу не начнут уничтожать всю Японию, сначала выскажут протест, нанесут удары по высадившимся японским силам, ну а там действия по обстановке, если не отрезвит это японцев, могут и оружие ядерное применить, по территории японии (не по городам) думаю этого хватит, чтобы Япония немедленно капитулировала.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
То есть предполагается (в ответной реакции России) полное уничтожение инфраструктуры Японии, без оглядки на мирное население?
Именно так. Окупация наших территорий влечет за собой то, что вы написали.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Rob написал(а):
Кстати, на этих четырех островах есть население?, граждане РФ?(прошу прощение за мое невежество)
есть, и достаточно :OK-)

Rob, сценарий немного не тот... скорее всего будет наоборот - во время заварушки в Европе Япония предьявит свои права на острова, и выскажет необходимость в их получении вплоть до применения силы (естесственно, делать это будет по просьбе наших заокеанских друзей, у самой тямы не хватит)... это будет сделано именно для того, чтобы нас разорвать на два фронта - отвлечь часть сил и средств от европейского ТВД... плюс Китай подтянется, но он сам по себе - свою карту разыгрывать будет... такое вот мое сугубо личное мнение... Япония - разменная карта, а отнюдь не основной противник в деле "Северных территорий"...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
TroFF написал(а):
Вы что забыли, у них есть вундерваффе "Иджис"
А он разве против МБР работает???

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

dron написал(а):
Китай подтянется, но он сам по себе - свою карту разыгрывать будет...
Кстати. под этим соусом Китай вполне может и свою проблему с Тайванем решить.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
dron, вариант какой заварушки в Европе вы рассматриваете?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
студент Это был сарказм, в сторону небезысвестных людей на нашем форуме :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
студент написал(а):
Кстати. под этим соусом Китай вполне может и свою проблему с Тайванем решить.
Китай мне кажется может сейчас любую проблему решить, просто старается лицо поприличней сохранить :-D перед мировым сообществом
Rob написал(а):
вариант какой заварушки в Европе вы рассматриваете?
а это уже варианты...
- терпретензии сос стороны "младоевропейцев" - ЮДН (юных друзей НАТО)
- какой-либо промах со стороны наших политиков, который разыграют наши заокеанские друзья (если захотят конечно)
- арабский вариант в Европе
- Норвегия и Финляндия что-нить замутили с территорией...
вариантов много, какой из них разыгрывать будут - другой вопрос...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
студент написал(а):
А их не так уж много: либо Прибалтика, либо Украина...
Хм, ну вроде от Прибалтики РФ ничего не надо.
Украина, если вы имеете ввиду Крым, я думаю этот вопрос если и будет решаться, то далеко не военным путем. К тому же прецедент заварушки уже был - Грузия, и никто "под шумок" в других регионах не предъявил претензии на "спорные" территории..
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Rob написал(а):
Хм, ну вроде от Прибалтики РФ ничего не надо.
это как СКАЖУТ ТАМ... (указательный палец направлен в потолок, но это не про небо :-D ) Пыталовский ЕМНИП район еще под вопросом...
Rob написал(а):
Украина, если вы имеете ввиду Крым, я думаю этот вопрос если и будет решаться, то далеко не военным путем.
конечно нет, по крайней мере мы все для этого сделаем, и во-вторых - мы уже признали Крым в составе Украины. вопрос в другом - вдруг не совсем адекватный человек крикнет: "отомщу за Кума!" или еще чего.... а в цивилизованных странах подгавкнут : "да, нехорошо кумовьев обижать!"... и пошло-поехало... тут и Япония, и Китай примажутся..
Rob написал(а):
К тому же прецедент заварушки уже был - Грузия, и никто "под шумок" в других регионах не предъявил претензии на "спорные" территории.
не время еще, ох не время... весь цивилизованный мир с мировым и нефтянным терроризмом борется, на два фронта воюет, пока ВС России реорганизуются :-D :grin: вот там разгребутся, потом возможны варианты...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Курильские острова - цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо (Япония), отделяют Охотское море от Тихого океана. Состоят из двух параллельных гряд островов - Большой Курильской и Малой Курильской. Первые сведения о Курильских островах сообщил русский землепроходец В.В. Атласов.

В 1745 году большая часть Курильских островов была нанесена на "Генеральную карту Российской империи" в Академическом атласе.

В 70-х годах XVIII века на Курилах существовали постоянные русские поселения под начальством иркутского мещанина Василия Звездочетова. На карте 1809 года Курилы и Камчатка приписывались к Иркутской губернии. В XVIII веке мирная колонизация россиянами Сахалина, Курил и северо-востока Хоккайдо, в основном, завершилась.

Параллельно с освоением Курил Россией шло продвижение японцев на Северные Курилы. Отражая японский натиск, Россия в 1795 году построила укрепленную военную стоянку на острове Уруп.

К 1804 году на Курилах фактически сложилось двоевластие: на Северных Курилах сильнее ощущалось влияние России, на Южных - Японии. Но формально все Курилы по-прежнему принадлежали России.

7 февраля 1855 года был подписан первый русско-японский договор - Трактат о торговле и границах. Он провозгласил отношения мира и дружбы между двумя странами, открыл для российских судов три японских порта и установил границу в районе Южных Курил между островами Уруп и Итуруп.

В 1875 году Россия подписала русско-японский договор, согласно которому она уступала Японии 18 Курильских островов. Япония в свою очередь признала остров Сахалин полностью принадлежащим России.

С 1875 по 1945 года Курильские острова находились под управлением Японии.

11 февраля 1945 года между руководителями Советского Союза, США и Великобритании - И. Сталиным, Ф. Рузвельтом, У. Черчиллем было подписано соглашение, согласно которому после окончании войны против Японии Курильские острова должны быть переданы Советскому Союзу.

2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, приняв условия Потсдамской декларации 1945 года, по которой ее суверенитет был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отходили Советскому Союзу.

2 февраля 1946 года указом Президиума Верховного Совета СССР Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи были включены в состав СССР.

8 сентября 1951 года на международной конференции в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и 48 странами-участницами антифашистской коалиции, по которому Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и Сахалин. Советская делегация не подписала этот договор, сославшись на то, что рассматривает его как сепаратную договоренность между правительствами США и Японии. С точки зрения договорного права вопрос о принадлежности Южных Курил остался неопределенным. Курилы перестали быть японскими, но не стали советскими. Использовав это обстоятельство, Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина. В результате двухлетних переговоров между СССР и Японией позиции сторон сблизились: Япония ограничила свои претензии островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.

19 октября 1956 года в Москве подписана Совместная декларация СССР и Японии о прекращении состояния войны между двумя государствами и восстановлении дипломатических и консульских отношений. В ней, в частности, советское правительство согласилось на передачу Японии после заключения мирного договора островов Хабомаи и Шикотан.

После заключения в 1960 году японо-американского договора о безопасности СССР аннулировал обязательства, взятые на себя декларацией 1956 года.

Японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому указанные острова были признаны японскими, а также на то, что эти территории не входят в состав Курильских островов, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года.


Интересно, сколько веков еще будет идти спор о принадлежности островов..
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rob написал(а):
Интересно, сколько веков еще будет идти спор о принадлежности островов..
Спор и интерес Японии не столько за сами острова, как за собственно территории, сколько за прилегающие к ним воды, весьма богатые для морского промысла, так и за прилегающий шельф к этим островам.
Плюс удобный выход из Охотского моря в Тихий океан, окажется в территориальных водах Японии, что для России есть весьма нежелательно.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Думаю Россия не отдаст эти территории до тех пор, пока в нашей ядерной триаде подводные лодки будут иметь большое значение.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Хм а с чего вы взяли что подводные лодки имеют большее значение? И чего вообще появилось понятие большее значение?

На мой взгляд вооруженный конфликт с японией в ближайшие 15 лет так же маловероятен как конфликт с европой или сша. Японцы попросту могут получить эти острова "безвозмездно то есть даром", а нам наши власти пропоют сказку про улучшение отношений и экономические прЕкспЕктивы. Вот это наиболее реальный вариант.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Пусть хоть до посинения подтверждает. Нам то что? Острова всё равно наши, нашими и останутся. :flag:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Smog написал(а):
Хм а с чего вы взяли что подводные лодки имеют большее значение? И чего вообще появилось понятие большее значение?
Видишь ли на подводных лодках иногда бывают ракеты с ядерными боеприпасами. А в Японии, как нигде в мире, ОЧЕНЬ хорошо помнят Хиросиму и Нагасаки.

Smog написал(а):
Японцы попросту могут получить эти острова "безвозмездно то есть даром", а нам наши власти пропоют сказку про улучшение отношений и экономические прЕкспЕктивы. Вот это наиболее реальный вариант.
А вот тут ты прав "умные" головы у нас всегда найдутся :dostali:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
В реале если разобраться, 99% здесь, извините нас....ть на эти острова.
Вы никогда туда не поедете, не будете строить там жилье и даже не поможете тысчонкой другой местным аборигенам, чтобы залатать их ветхое жилье или поставить современные ветрогенераторы, к примеру.
Люди живут что на Курилах, что на Сахалине в очень плохих условиях. И никто им не собирается помогать. По нормальному, отдать Японии два острова в обмен на 100% благоустройство Сахалина и остальных островов Курильской гряды, и оплатить переезд туда двух-трех сотен тысяч русскоязычных переселенцев из Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Украины и других "дружелюбных" мест.

А то мы как собака на сене. Сами ничего сделать не можем, и людям не даем.
Это мое мнение, которое сформировалось не за один год и поверьте, я долго его обдумывал.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Emger Var Emreiss написал(а):
Видишь ли на подводных лодках иногда бывают ракеты с ядерными боеприпасами. А в Японии, как нигде в мире, ОЧЕНЬ хорошо помнят Хиросиму и Нагасаки.
Ну давай те смотреть по материалам википедии наземные стратегические силы имеют 1357 боезарядов

Стратегическая авиация 856

Подводный флот 612.

Так что основная компонента это все таки РВСН.

Далее уважаемый Каа, потеря этих островов и территориальных вод по идеи закроет выход нашему ТОФу. Понимаете вот такая отдача большой части территории это все же прицидент, и таким образом мы можем столкнуться с большими проблемами при демаркации границ с другими государствами.

Ну и в порядке личного вы уж не обижайтесь вы конечно из москвы, но называть жителей одного с вами государства аборигенами это все таки не культурно. Хорошо?
 
Сверху