Политические аспекты проблемы Южных Курил

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Япония предъявляет к России требования накануне визита Путина
Невозможно прокомментировать подобные японские заявления в рамках приличий, установленных Правилами нашего Форума... Все-таки иногда не нормативная лексика позволяет высказывать свои мысли предельно лаконично и убедительно ясно: как пример, этот мой пост, который можно было бы сократить до двух слов и их смысл был бы всем понятен.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
МИД исключил возможность переговоров с Японией по поводу Курил
Москва не ведет и не намерена вести переговоры с Японией по теме Курильских островов, заявил замглавы МИДа Игорь Моргулов, отметив готовность России продолжить переговоры с Токио по заключению мирного договора.

«Никакого диалога с Токио по «курильской проблеме» мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: Южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат», – заявил «Интерфаксу» Моргулов.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Самурай - звучит гордо!
И всё...

СМИ: Япония будет согласовывать с Обамой сроки визита Путина в Токио

20 ноября 2015, 07:35

Глава японского правительства Синдзо Абэ на встрече с президентом США Бараком Обамой в Маниле заверил, что будет определять сроки визита президента России Владимира Путина в Токио в тесном контакте с Обамой, сообщает Kyodo.
Японский премьер пояснил президенту США содержание состоявшейся в Анталье встречи с Путиным, подчеркнув, что «осуществление (визита) состоится в наиболее подходящие сроки, с учетом состояния подготовки». Администрация США ранее высказывала мнение, что активизация контактов Москвы и Токио не является желательной, передает РИА «Новости».

1.gif
16 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что по инициативе японской стороны состоялась незапланированная встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Одной из ее тем был мирный договор между странами.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.875
Адрес
ирл
Самурай - звучит гордо!
И всё...

СМИ: Япония будет согласовывать с Обамой сроки визита Путина в Токио
какого цвета носки с галстуком одевать тоже будет согласовывать?
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Такие заголовки наших СМИ - это работа пятой колонны, или подготовка общественного мнения к сдаче?
Ну дык почитайте кто у нас владеет "лентой вру" и все вопросы отпадут.
Однако приятно осознавать, что у нас реальная свобода слова, в отличии от ОША и ЕС.:-D
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Хотелки,заказ,все.

Нет, похоже, второе - подготовка общественности к сдаче
Владимир Путин допускает компромисс с Японией в территориальном споре вокруг Курил. Президент рассчитывает на решение, при котором «ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/02/09/2016/57c8e7789a7947195ae56914

Если проигравшая в войне Япония не должна чувствовать себя проигравшей, то что это, если не сдача?
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.365
Адрес
Россия,Волгоград
Если проигравшая в войне Япония не должна чувствовать себя проигравшей, то что это, если не сдача?
Это реал политик вот что.Если тебя жена начнет пилить,что молодость отдала то сколько сможешь ее вытерпеть,вот и тут можно было прессовать,а смысл?Морковка перед лицом сынов восходящего солнца есть,а вот через сколько сотен лет они просекут,что их немного того покажет время.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Нет, похоже, второе - подготовка общественности к сдаче
вы бы меньше откровенных говносми читали... нашли блин источники объективности :-D
...
Дж.Миклетвейт: Один из гостей [форума] – это Премьер-министр Японии Абэ, он приезжает во Владивосток, и кажется, что намечается политическая сделка, можно так сказать. Возможно, вы отдадите один из Курильских островов в обмен на серьёзное экономическое сотрудничество, его наращивание. Готовы ли Вы к такой сделке?
В.Путин: Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы. У нас ещё в 1956 году был подписан договор, и, на удивление, он был ратифицирован и Верховным Советом СССР, и японским парламентом. Но затем японская сторона отказалась его выполнять, а затем и Советский Союз как бы свёл тоже на нет все договорённости в рамках этого договора.
Несколько лет назад японские коллеги попросили нас вернуться к обсуждению этой темы, и мы это сделали, мы пошли навстречу. За предыдущие пару лет не по нашей инициативе, а по инициативе японской стороны фактически эти контакты были заморожены. Но сейчас наши партнёры проявляют желание вернуться к обсуждению этой темы. Речь не идёт о каком‑то обмене, о каких‑то продажах. Речь идёт о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побеждённой, ни проигравшей.
Дж.Миклетвейт: Но а вы сейчас к этой сделке близко подошли? Ближе, чем в 1956 году?
В.Путин: Я не думаю, что ближе, чем в 1956 году, но, во всяком случае, мы возобновили диалог на этот счёт и договорились о том, что наши министры иностранных дел и соответствующие эксперты на уровне заместителей министров активизируют эту работу. Конечно, это всегда является и предметом обсуждения и на уровне Президента России, и Премьер-министра.
Уверен, что, когда мы будем встречаться с господином Абэ здесь, во Владивостоке, мы также будем эту тему обсуждать, но для того, чтобы её решить, она должна быть очень хорошо продумана и подготовлена, повторяю ещё раз, на принципах не нанесения ущерба, а наоборот, на принципах создания условий для развития межгосударственных связей на длительную историческую перспективу.
Дж.Миклетвейт: Действительно, мне кажется, что территория на восточном фланге Вас не так сильно волнует. Вы остров Тарабаров, например, Китаю отдали в 2004 году, а вот Калининград, например, может, тоже отдать?
В.Путин: Мы ничего не отдавали, это были территории, которые являлись спорными и в отношении которых мы вели переговоры с Китайской Народной Республикой в течение 40 лет – хочу это подчеркнуть, 40 лет, – и в конце концов нашли компромисс. Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой.
Хочу подчеркнуть, что это стало возможным исключительно – это очень важно – на фоне очень высокого уровня доверия, которое сложилось к тому моменту между Россией и Китаем. И если мы добьёмся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие‑то компромиссы.
Но есть принципиальная разница между вопросом, связанным с японской историей, и, скажем, с нашими переговорами с Китаем. В чём она заключается? Она заключается в том, что японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплён в международных документах, связанных с результатами Второй мировой войны. А наши дискуссии с китайскими друзьями по пограничным вопросам ничего общего со Второй мировой войной и с какими‑то военными конфликтами не имеют. Первое. Вернее, это уже второе.
А третье – что касается западной части. Вы сказали про Калининград.
Дж.Миклетвейт: Это шутка, конечно.
В.Путин: А я Вам скажу без всяких шуток. Если кому‑то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому‑то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, – пожалуйста, флаг в руки, начинайте.
...
где тут "подготовка к сдаче"??
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Не, джапы совсем обнаглели:

ТОКИО, 3 октября. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что территориальный вопрос с РФ помимо самих Южных Курил включает в себя и их акваторию. Такое мнение он выразил в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента, которые транслируются по национальному телевидению.
"Необходимо думать о проблеме четырех островов, в том числе и об их акватории", - сказал он. Японский премьер также заявил о намерении "вести упорные переговоры с целью решения проблемы принадлежности четырех островов и заключения мирного договора" с Россией.
Ранее в понедельник Абэ отметил, что Япония считает все Южные Курилы своими исконными территориями и исходит из такой позиции на переговорах с Россией.
"Четыре северных острова - это исконные территории Японии", - сказал глава японского правительства



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3672901
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Отнимая у России южный Сахалин по итогам Русско-японской войны, японцы заявили в Портсмуте: "война отменяет все договоры".

Так что пусть теперь не жалуются насчет "исконных территорий".
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Не, джапы совсем обнаглели:
ну как бы из-за акватории весь спор и идет. Кому нужны те острова сами по себе? Но владение островами дает право на охотское море. Не будь этой маленькой приписочки, сами острова давно можно было бы отдать
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
ну как бы из-за акватории весь спор и идет. Кому нужны те острова сами по себе? Но владение островами дает право на охотское море. Не будь этой маленькой приписочки, сами острова давно можно было бы отдать
Не только - еще и проливы.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Не, джапы совсем обнаглели:

ТОКИО, 3 октября. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что территориальный вопрос с РФ помимо самих Южных Курил включает в себя и их акваторию. Такое мнение он выразил в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента, которые транслируются по национальному телевидению.
"Необходимо думать о проблеме четырех островов, в том числе и об их акватории", - сказал он. Японский премьер также заявил о намерении "вести упорные переговоры с целью решения проблемы принадлежности четырех островов и заключения мирного договора" с Россией.
Ранее в понедельник Абэ отметил, что Япония считает все Южные Курилы своими исконными территориями и исходит из такой позиции на переговорах с Россией.
"Четыре северных острова - это исконные территории Японии", - сказал глава японского правительства



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3672901
Молодец всё таки этот Абэ. Знает что получит от русских только прибор на воротник, вот и не стесняется требовать кусок побольше. Делает себе очки во внутриполитической борьбе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Предполагаемое размещение противокорабельных ракетных комплексов на южной части Курил призвано обеспечить пути развертывание Тихоокеанского флота России и действия российских стратегических подлодок на Дальнем Востоке, заявил начальник департамента оборонной политики министерства обороны Японии Тэцу Маэда.

«Можно предположить, что такой шаг направлен на обеспечение путей развертывания Тихоокеанского флота России и зоны действий стратегических атомных подлодок в Охотском море», – приводит его слова ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2016/11/24/845538.html

hitryy-evrey_54193080_orig_.jpeg
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Предполагаемое размещение противокорабельных ракетных комплексов на южной части Курил призвано обеспечить пути развертывание Тихоокеанского флота России и действия российских стратегических подлодок на Дальнем Востоке, заявил начальник департамента оборонной политики министерства обороны Японии Тэцу Маэда.

«Можно предположить, что такой шаг направлен на обеспечение путей развертывания Тихоокеанского флота России и зоны действий стратегических атомных подлодок в Охотском море», – приводит его слова ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2016/11/24/845538.html
Это он соответствующую ветку вашего форума прочитал, где это обсасывалось со всех сторон:Cool:. "Охотское море, прикрываемое всеми, обязательно всеми Курильскими островами- оперативный и маневренный мешок Тихоокеанского флота и в первую очередь развертывания атомных подводных ракетоносцев". А отдать какой- либо остров/ острова- дать лазейку лисе в курятник.... Японо-американской.... Преимущественно американской.....:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Президент Путин заявил, что на недавней встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ он обсудил совместную экономическую деятельность на «северных территориях». Также Путин подчеркнул, что четыре острова находятся под суверенитетом России. Я вынужден признать, что это крайне эгоистичное заявление: он пытается получить только экономическую выгоду, не собираясь возвращать острова.

http://inosmi.ru/politic/20161124/238281513.html

Так! Кто проболтался???
 
Сверху