Политические аспекты проблемы Южных Курил

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
там щас идут переговоры именно что бы прописать в мирном договоре что 2 острова которые будут переданы Японии не будут в ходить в договор с Штатами..
Передача хоть одного острова в чужую юрисдикцию будет автоматически означать лишение статуса акватории Охотского моря как "внутреннего моря" РФ. А мы только его пару лет назад получили в длительной бюрократической борьбе с остальным миром. А эта акватория, дополнительных 52 тыс. кв.км по производительности превышает всю акваторию вокруг Японии, тем более, у них после Фукусимы там ловить нечего...
Так что только экономическое использование на взаимовыгодных основах...

К тому же, у Японии из-за той же Фукусимы огромный финансовый провал - прямых потерь порядка 500 млрд.долл., консолидированных - 2-2,5 трлн.
Еще надо учесть, что основные капиталы страны сформированы были в 80-е, когда они успели первыми капитализировать все возможные и невозможные нематериальные активы, а сейчас такой возможности совсем нет. Времена, когда капитализация одного Токио превышала капитализацию всех США, давно канули в лету. Т.к. те же США предложили им выбор - или много новых Хиросим, либо они остаются при своем, а технологии капитализации нематериальщины переходят гегемону.
Сейчас у Японии возможности создавать новые активы в необходимых объемах в несколько трлн.долл. нет, т.к. все давным давно подсчитано, а на материальных активах раздуть финансовый пузырь невозможно.
Поэтому у них, да не только у них, наилучший выход - использовать под свои активы наши реальные национальные богатства, которые процентов на 70-75 вообще никем не капитализированы и не участвуют ни в реальной, ни в финансовой экономике, ни внутри страны, ни за буграми.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Поэтому у них, да не только у них, наилучший выход - использовать под свои активы наши реальные национальные богатства,
Гегемон будет против . Тот , который новый .
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Краткие итоги визита Владимира Путина в Японию
cHtelTZZ_2c.jpg
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.656
Адрес
Санкт-Петербург
Более половины японцев негативно оценили переговоры лидеров Японии и России
Более 54% японцев негативно оценили состоявшиеся 15-16 декабря переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, такие данные приводит агентство Киодо по результатам проведенного соцопроса.
https://ria.ru/world/20161218/1483908581.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Сухопутные как бы заканчиваются... Японцы помогут с морскими...
Они будут разводить ежей, а мы - их...

Россия и Япония договорились о совместном разведении морских ежей


Россияне и японцы займутся совместным разведением рыб и морских ежей на четырех северных островах Курильской гряды, соответствующая договоренность достигнута в ходе переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
https://vz.ru/news/2017/4/27/868158.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
17 июля 2017 Japan Times Оригинал
JT: мэра Хоккайдо не пустили на Курилы из-за российских санкций

Россия не разрешила въезд на Курильские острова мэру Хоккайдо Сюнсюкэ Хасэгаве, сообщает The Japan Times со ссылкой на свои дипломатические источники. Предполагается, что внесение политика в чёрный список связано с его активными выступлениями за возвращение Японии спорных территорий.

Москва отказала во въезде на Курильские острова мэру Хоккайдо Сюнсюкэ Хасэгаве из-за санкций, наложенных Японией на Россию, сообщает The Japan Times со ссылкой на свои дипломатические источники.

В конце июня мэр собирался на пять дней отправиться на Курильские острова с целью изучения потенциала совместного экономического развития, для чего не требовалась виза, пишет газета. Токио отреагировал на действия России тем, что убрал мэра Хасэгаву из состава политиков, отправляющихся на острова.

Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2017-07-17/JT-mera-Hokkajdo-ne-pustili
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Базу ВМФ для всех типов кораблей создадут на Курилах

В ближайшее время начнутся работы по созданию базы ВМФ на Курилах, которая сможет принимать любые корабли, в том числе первого ранга, сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«С точки зрения бухты, база, если она будет создана, позволит поставить любые корабли, в том числе первого ранга», - сказал он, передает РИА «Новости».

Клинцевич добавил, что работы по созданию базы ВМФ начнутся в ближайшее время. Кроме того, по его словам, на Курилах будет также восстановлена аэродромная сеть, работы над которой также будут увязаны с созданием базы ВМФ.

В начале года глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что на Курилах разместится дивизия, которая будет защищать российскую территорию.

Кроме того, в 2016 году на Курильских островах появились новейшие береговые оборонительные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», из-за чего Токио выразил России протест.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Я допускаю единственный вариант вхождения ЮжноКурил в состав Японии - это когда Япония войдет в состав РФ.

Япония заявила протест России

Токио выразил Москве протест в связи с проведением летных учений на острове Итуруп, заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно.

Из текста протеста следует, что учения приводят «к усилению российского военного присутствия на северных территориях (неофициальное название четырех осторовов южных Курил в Японии – прим. ВЗГЛЯД), что не совпадает с позицией нашей страны по поводу этих островов», передает ТАСС.

В понедельник два российских истребителя Су-35 впервые провели учения по перебазированиюиз Хабаровского края на запасной военный аэродром «Буревестник» на острове Итуруп, преодолев 2 тыс. километров.

В феврале Япония заявила России протест в связи с началом антитеррористических учений на островах Курильской гряды.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Стандартный протест. Если бы не выразили, то народ начал бы возмущаться. Можно даже внимание не обращать.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну раз здесь разместили, видимо кто то обратил :)
Пфф... Можно всякий раз в ответ слать им протесты по поводу размещения баз США на их территории. Юридических оснований-то примерно столько же.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца 2018 года без предварительных условий. Такое заявление он сделал на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в среду, 12 сентября, передает корреспондент «Ленты.ру».
«Вот какая идея пришла мне в голову: давайте заключим мирный договор, но не сейчас, а до конца года. Без всяких предварительных условий», — сказал российский лидер. По его словам, на основе договора страны продолжат решать спорные вопросы.
«Разумеется, мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет,» — добавил он.
Ранее Абэ в рамках ВЭФ заявлял, что отсутствие мирного договора между Москвой и Токио — это ненормальная ситуация. Его слова передавало РИА Новости.

https://lenta.ru/news/2018/09/12/mir/

egn3qzlb71axlgka3ygo.jpg
 
Сверху