Политкорректность-или маразм на марше

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист, у меня, конечно, взгляд на рынок скорее снаружи, чем изнутри. Но от знакомых наслышан, как вели себя всякие "солнцевские", "люберецкие" и пр. (самой славянской внешности) по отношению к тем же частным торговцам, пытавшимся торговать на рынках.

Экономист написал(а):
Короче, если бы иностранных граждан поставили бы в равные условия, в рамки Закона
Так с кавказцами (и не только), полноправными гражданами РФ - те же (если не большие) проблемы.

Экономист написал(а):
А вот экзамены устраивать можно.
Интересно, на каком основании (тем более для гражлан РФ)? И какие санкции в случае несдачи? Запрет на нахождение в Москве? А англичан тоже должно касаться?
И так по России ходит анекдот "Чем москвич отличается от остальных россиян? - У москвича ВСЕГДА в кармане паспорт."

Поэтому и говорю - простых и однозначных решений не вижу.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
kov132 написал(а):
Кратко кто меньше работает тот лучше и ест, тут это факт!
Немного не понял... :-( Имеете в виду то, что все корумпировано в этой сфере? Я наслышан об этом...
kov132 написал(а):
Кстати тут жепервый раз столкнулся с тем как они (родня) кидают друг друга.Ну совсэм ни как братья
Про "друг друга" не знаю - их за это дело очень быстро свои же могут "подтянуть". А вот нас кавказцы "кидали". Пытались точнее, но не вышло. :) Но с тех пор мы с некоторыми лицами предпочитаем если и работать, то только когда мы им должны, а не наоборот...
студент написал(а):
Экономист, у меня, конечно, взгляд на рынок скорее снаружи, чем изнутри. Но от знакомых наслышан, как вели себя всякие "солнцевские", "люберецкие" и пр. (самой славянской внешности) по отношению к тем же частным торговцам, пытавшимся торговать на рынках.
Я то тоже с рынками профессионально не сталкиваюсь...
Тут ведь и важны те самые правила, равные для всех: и для славян, и для неславян. И Закон, равный для всех и уважаемый всеми. Тогда будет неважно, кто ты, будет лишь играть роль то, как ты в рамках (!) Закона сможешь существовать и трудиться.
студент написал(а):
Так с кавказцами (и не только), полноправными гражданами РФ - те же (если не большие) проблемы.
Это да... Тут ведь сказывается еще одна проблема России, а именно неравномерность уровня и динамики экономического развития регионов. Дикая неравномерность благосостояния граждан РФ.
студент написал(а):
Интересно, на каком основании (тем более для гражлан РФ)? И какие санкции в случае несдачи? Запрет на нахождение в Москве? А англичан тоже должно касаться?
Да нет же! :lol:
Если ты просто находишься в Москве или в любом другом городе, то можешь быть хоть немым - это твое личное дело, и ущемлять тут никто не вправе.
Другое дело, если ты в своей профессиональной деятельности общаешься с широкими слоями населения, будучи, к примеру, тем же продавцом на рынке. Согласитесь, что от таких граждан и от их работодателей логично было бы потребовать знания русского языка, хотя бы на достаточном для общения и ведения документооборота уровне.
Ежели англичанин вдруг захочет поработать в России, поторговать, например, на том же рынке :) , то тоже пусть экзамены сдает. :)
Санкций никаких, просто ограничения на занятия определенными видами профессиональной деятельности - только и всего-то.
студент написал(а):
И так по России ходит анекдот "Чем москвич отличается от остальных россиян? - У москвича ВСЕГДА в кармане паспорт."
Нуууу, нашему Юрию Михайловичу вообще никто не указ. У этого товарища вообще специфические методы руководства городом.
Вчера на 3,5 часа застрял в центре (не в час пик) и в очередной раз убедился, что городу грозит неминуемый транспортный коллапс из-за недалекой политики градостроительства.
Штрафы и эвакуаторы тут не помогут... Ну это так, к слову.
студент написал(а):
Поэтому и говорю - простых и однозначных решений не вижу.
Да я в общем-то и не претендую на простоту и однозначность. И маленькому ежику понятно, что сложные вопросы примитивных решений не имеют. Тут целый клубок целей, проблем и задач.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Другое дело, если ты в своей профессиональной деятельности общаешься с широкими слоями населения, будучи, к примеру, тем же продавцом на рынке. Согласитесь, что от таких граждан и от их работодателей логично было бы потребовать знания русского языка, хотя бы на достаточном для общения и ведения документооборота уровне.
С этим трудно не согласится. Но мне еще не приходилось встречать проблем объяснится с тем же продавцом-кавказцем (украинцем, молдаванином) или дворником-таджиком на русском языке. Подозреваю, что не владеющие языком особенно не высовываются и в разговоры не вступают. А запретить им общаться МЕЖДУ СОБОЙ на непонятном языке - невозможно (хотя, как писал выше, неприязни способствует).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
А запретить им общаться МЕЖДУ СОБОЙ на непонятном языке - невозможно (хотя, как писал выше, неприязни способствует).
Это проблема, решить которую, пожалуй, нельзя. Любые запреты тут будут трактоваться как проявления национализма.
Тут скорее простые граждане, могут сделать гораздо больше. Например, услышав чужую речь, просто не покупать в этом месте товар. Отказаться от подписания договора, если представители другой стороны вдруг начинают что-то обсуждать между собой на незнакомом языке в твоем присутствии, без переводчика. Я, например, поступаю именно так, хоть националистом никогда не был и, думаю, что не буду. Слышал, что во Франции, например, если ты к ревностному французу обратишься, скажем, по-английски, он сделает вид, что вообще не понимает, что это за язык такой. Такие тенденции существуют...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Например, услышав чужую речь, просто не покупать в этом месте товар. Отказаться от подписания договора, если представители другой стороны вдруг начинают что-то обсуждать между собой на незнакомом языке в твоем присутствии, без переводчика. Я, например, поступаю именно так, хоть националистом никогда не был и, думаю, что не буду. Слышал, что во Франции, например, если ты к ревностному французу обратишься, скажем, по-английски, он сделает вид, что вообще не понимает, что это за язык такой. Такие тенденции существуют...
Во многих местах именно так уже и начали поступать, например у нас в городе, в отдельных торговых центрах, продавцы при разговоре кавказцев между собой или по телефону на своем языке, просто заявляют, что отдел внезапно закрывается на переучет.
Возможно, если это будет происходить повсеместно, то рано или поздно, но народ поймет, что общение в общественном месте (магазин, рынок или транспорт) должно идти на языке большинства.
Но тут возникает другая проблема, точно так же могут повести себя татары, башкиры и другие коренные народы на своей территории, обязав и русских в такой же ситуации говорить на башкирском или татарском, а еще лучше на эвенкейском.
Так что это тоже не выход из положения.
У этой проблемы нет однозначного решения.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Во многих местах именно так уже и начали поступать, например у нас в городе, в отдельных торговых центрах, продавцы при разговоре кавказцев между собой или по телефону на своем языке, просто заявляют, что отдел внезапно закрывается на переучет.
Это, очевидно, перебор. Отказ от покупки не есть равно отказу от продажи - это прямое нарушение Закона. :-(
polkovnik написал(а):
Но тут возникает другая проблема, точно так же могут повести себя татары, башкиры и другие коренные народы на своей территории, обязав и русских в такой же ситуации говорить на башкирском или татарском, а еще лучше на эвенкейском.
Для того, чтобы этого не произошло, должна быть реальная политика государства, направленная на укрепление роли государственного языка. А нам взамен подсовывают какую-то "вертикаль власти", которая является сугубо искусственным сооружением.
В Татарстане, кстати, часто случаются разного рода самоуправства, в частности, на дорогах. Да и в Башкирии, слышал, тоже, но чуть с меньшим размахом.
polkovnik написал(а):
Так что это тоже не выход из положения.
Я и не предлагаю это как выход. Скорее, тут примитивная защитная реакция.
polkovnik написал(а):
У этой проблемы нет однозначного решения.
Согласен с Вами. Не случайно эта проблема остро стоит не только перед российскими гражданами, это мировая проблема.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Да, что-то плоховато в том мире получается с интернационализмом.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

опечатка: читать "в этом"
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Помнится еще недавно активно в прессе, на ТВ и радио звучало и писалось про деятельность коминета по национальной культуре и политике, а в последнее время - тишина.
Может в этом и есть основа проблемы, отсутствие какой-либо деятельности государства и его органов власти в этом вопросе.
Ведь всех нас во времена СССР не раздражала гортанная речь в общественном транспорте тех же южан, или украинский разговор граждан в московском метро, а сейчас услышав подобное многих аж передергивает.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Ведь всех нас во времена СССР не раздражала гортанная речь в общественном транспорте тех же южан, или украинский разговор граждан в московском метро,
Так при СССР после войны никто особенно не сомневался, что русский народ - старший брат всех остальных.
Это мнение культивировалось, русские гордились, нацменьшинства в основном устраивала роль "младшеньких" (и определенные поблажки, которые из этого следовали). А сейчас - все равны, все против всех, и каждый выгребает как может. Поэтому любое отличие воспринимается как преимущество в борьбе за выживание, а, значит, как повод для вражды.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Просматривал переводы западной прессы и обнаружил нечто интересное. К политкорректности не относящееся, а вот к маразму... :)

Цитата: "Дед Мороз: Противоядие против Санта-Клауса ("CBS", США)
Дейв Граут (Dave Grout), 26 декабря 2007

Запрещен коммунистами, возвращен Сталиным... Дед Мороз против Санта-Клауса - новая страница "холодной войны"?

Что такое праздничный сезон в Москве? Это пробки на дорогах, толпы людей в магазинах и . . . Ded Moroz.

Поскольку Дед Мороз - бывший языческий бог зимы, от русских детей требуется что-нибудь перед ним исполнить - рассказать стишок, спеть песенку или даже сыграть сценку. И если 'командир холодной погоды' останется доволен, он в ответ будет шутить, рассказывать смешные истории и, конечно, дарить подарки.

Новый Год - самый важный праздник в России. И, как и большинство российских праздников, он отмечается под неусыпным оком Государства.

В первые годы коммунизма Деда Мороза запретили как проявление западного буржуазного влияния. Однако в 30-е годы Сталин вернул его, и сейчас Дед Мороз - несомненный символ российского Нового Года. Тем не менее, кое-кто считает, что он снова в опасности.

На некоторых российских интернет-сайтах появились утверждения о том, что славянская культура целенаправленно разрушается с помощью Санта-Клауса. Что это - начало новой страницы 'холодной войны'?"

Источник: http://www.inosmi.ru/text/translation/238671.html

Вот у них логика "пуленепробиваемая". Если Россия сейчас причисляет себя к Западу (в том смысле, что у нас капитализм и демократия), то и праздники (с символами естественно) должны быть те же. Каждый год встречаю в западной прессе удивлённые статьи насчёт Рождества (мол почему и здесь христианская Россия не с "цивилизованном" миром) и к этому уже привык. Но такого - Противостояние Дед Мороза с Санта-Клаусом как новая страница "холодной войны" ещё не встречал.

"Толи ещё будет..." (с) :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann написал(а):
Что такое праздничный сезон в Москве? Это пробки на дорогах, толпы людей в магазинах и . . . Ded Moroz.
А еще МакДоналдс от ГИБДД: жезл вверх - свободная касса :)
Wann написал(а):
Поскольку Дед Мороз - бывший языческий бог зимы
А нынешний бог зимы - Газпром! :)
Wann написал(а):
На некоторых российских интернет-сайтах появились утверждения о том, что славянская культура целенаправленно разрушается с помощью Санта-Клауса. Что это - начало новой страницы 'холодной войны'?"
Дааа... А чего только в американских фильмах про ентих самых клаусов не покажут?! Ужос! И только наш Дедушка Мороз самый добрый и искренний сказочный персонаж на всем свете. :cool:
Моей доченьке 2,5, и она тоже уже ждет от зимнего дедушки подарков. :)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Экономист написал(а):
И только наш Дедушка Мороз самый добрый и искренний сказочный персонаж на всем свете.
Поддерживаю!!! :cool:
А спасать его надо, ибо много детей уже путает с заморским коллегой.
Экономист написал(а):
Моей доченьке 2,5, и она тоже уже ждет от зимнего дедушки подарков.
А какой подарочек будет - полностью зависит от папы... ;) :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann написал(а):
А какой подарочек будет - полностью зависит от папы...
Уже все приготовлено! :-D Осталось лишь осуществить маааленький секрет: чтоб дедушка Мороз положил эти подарки в новогоднюю ночь под елочку! :-D Представляю, как доча утром обрадуется, когда случайно найдет подарки!!! И, думаю, будет верить в доброго зимнего волшебника ооочень долго. :)
Мне иногда кажется, что я верю в волшебства до сих пор, как ни смешно в этом признаваться! :lol:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Экономист написал(а):
чтоб дедушка Мороз положил эти подарки в новогоднюю ночь под елочку!
А когда подрастёт, то надеюсь и Вы тоже будете находить под ёлкой что-нибудь. :-D

Экономист написал(а):
Мне иногда кажется, что я верю в волшебства до сих пор, как ни смешно в этом признаваться!
Я каждый год, утром 1 января, непроизвольно заглядываю под ёлку: "А вдруг..." :) И всё благодаря детским воспоминаниям. :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann
Как Вы правы... :) И как точно! :cool:
Все мы в душе дети.
А наши дети - это самое лучшее, самое светлое и самое обнадеживающее, что у нас есть. Только ради ребенка иной раз делаешь очередное усилие над собой и делаешь шажок на новую ступенечку, стремишься к чему-то лучшему, хотя бы мечтаешь об этом...

Вспомнил вдруг старый анектод про японскую делегацию на советском заводе. Когда они то и дело говорили "Ах, какие замечательные у вас дети! Ах, какие дети!" А в ответ на недоуменный вопрос наших "Причем тут дети!" последовал ответ "Потому что то, что вы делаете руками - никуда не годится!" :))))

Главное, чтоб самого в результате под елочкой не нашли. :) Эх...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Главное, чтоб самого в результате под елочкой не нашли. Эх...
Это точно, особенно в костюме Деда Мороза, так как в отношении наших детей это будет "неполиткорректно". Они ведь верят в Деда, который исполняет желания, помогает зверям и птицам, ни в одной сказке нет фразы "и замахнул Дедушка чарку....", поэтому позавчера на РенТВ мне понравилась фраза одного из руководителей "Дед Морозовского Агентства", взрослые, не наливайте Деду, ему в бороде закусывать неудобно.
А под елочку загляну, сыну уже 20 лет, а он меня вчера спросил "елку ставим или нет, а то куда иначе подарки нам положат?"
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik написал(а):
А под елочку загляну, сыну уже 20 лет, а он меня вчера спросил "елку ставим или нет, а то куда иначе подарки нам положат?"
Всё-таки приятно найти подарок под ёлочкой, будь тебе 5, 10, 20, 30, 40, ... лет! :-D

P.S. Экономист, polkovnik спасибо за поднятие настроения и за создание праздничной атмосферы! :cool: Особенно в такой теме. :)
 
Сверху