Пожары в России, действия властей

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Оценьщик написал(а):
Цитата:
Обнаружены тела 28 погибших. Спасено 165 человек. Пострадало 193 человека.
А вы думаете, что при пожарах, да еще и таких обширных, что сейчас бушуют в России на фоне небывалой засухи и высокой температуры воздуха, все так как в компьютерных играх, без жертв обходится? :Shok:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Одессит написал(а):
А вы думаете, что при пожарах, да еще и таких обширных, что сейчас бушуют в России на фоне небывалой засухи и высокой температуры воздуха, все так как в компьютерных играх, без жертв обходится?

Я думаю, что пожары эти, в тех условиях, о которых Вы упомянули, были прогнозируемы! Я думаю, что такое большое количество жертв говорит о недостаточной компетентности некоторых руководителей МЧС!
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Оценьщик написал(а):
Я думаю, что такое большое количество жертв говорит о недостаточной компетентности некоторых руководителей МЧС!
Есть еще и другие так сказать "действующие лица", это те люди, у которых горит их имущество и жилища. И они его пытаются спасти, часто погибая в огне или задыхаясь в дыму пожара.
Очень часто при различных ЧП, а при пожарах особенно, действия и поступки людей совсем не такие, какие они совершают в обычной жизни.
На очень многих людей, сам вид огня или пожара, оказывает прямо-таки магическое воздействие и люди очень часто совершают такие поступки, которые они никогда не совершат в обычных, нормальных условиях.
Тот, кто хоть раз побывал и принимал участие в тушении реального пожара, может это подтвердить.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Одессит написал(а):
Есть еще и другие так сказать "действующие лица", это те люди, у которых горит их имущество и жилища. И они его пытаются спасти, часто погибая в огне или задыхаясь в дыму пожара.

То, что людям пришлось погибать, спасая своё имущество, я и считаю некомпетентностью должностных лиц МЧС.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Оценьщик написал(а):
Я думаю, что пожары эти, в тех условиях, о которых Вы упомянули, были прогнозируемы! Я думаю, что такое большое количество жертв говорит о недостаточной компетентности некоторых руководителей МЧС!
единственым эфективним средством борьбы с лесными пожарами являются противопожарные полосы. в районах где Л. пожары ежегодное бедствие весь примыкающий лес ими изрезан. а так попробуйте за один месяц повалить столько леса вокруг допустим воронежа.
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
Развели тут вой.
А тему то как назвали. Пожары в России! Не меньше.
Напомню Вам господа, что это далеко не первый случай массовых пожаров в России. Вы может и не помните, как в начале 2000-ных 2 года подрят точно так же горел ДВ и Восточния Сибирь. И задымление у нас продолжалось не несколько недель, у по 2 месяца! И жертвы были, и посёлки сгоревшие. Путин не приезжал. До сих пор помню, что тогда на тушение пожаров направили аж целых 2!!! самолёта, это к тем что были в регионах (а их было мало).
Всё понятно, типа это далеко и там народу живёт мало, но для тех, кто испытал те события на собственной шкуре сегодняшняя ситуация в западной части России выглядит как издёвка. Нашли себе трагедию.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Одессит


Может я и не прав но вот что я заметил, во всей этой теме вы критикуете, если не сказать хуже обс.......те все предложения других лиц, сами при этом ничего конкретного не предлагая, читая ваши сообщения только и видно: Ах, это нельзя, ах, это невозможно! Предложите то что возможно дайте список того что нужно было сделать по ВАШЕМУ мнению, а то читая ваши сообщения приходишь к мысле, что всё вышестоящее начальство абсолютно ни в чём не виновато.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Emger Var Emreiss написал(а):
Может я и не прав но вот что я заметил, во всей этой теме вы критикуете, если не сказать хуже обс.......те все предложения других лиц,
Каждый видит то, что желает видеть. :)
Это форум и я высказал свое мнение, нравится это кому-то или нет, а что еще и подумают при этом... :)
А вы наверное ожидали, что я присоединюсь к хору "калометателей" и причитающих, что "все в России плохо" :)
Emger Var Emreiss написал(а):
что всё вышестоящее начальство абсолютно ни в чём не виновато.
По-моему, я нигде не выгораживал начальство :study:
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
Drimer написал(а):
А тему то как назвали. Пожары в России! Не меньше.
Напомню Вам господа, что это далеко не первый случай массовых пожаров в России. Вы может и не помните, как в начале 2000-ных 2 года подрят точно так же горел ДВ и Восточния Сибирь
Помню школьные годы 70-х в Якутии там не одного года без дыма и пожара не обходилось, не помню и не знаю как тогда проблема решалась.
Согласен с Одесситом, Оценщиком, Drimerом :-( :-( :-( читает вас только форум, а это
печально.
Помню года 2-3 назад Европа горела, гордость обуревала за нашу пожарную авиацию.
Вертолёты красавцы масса влаги, БЕ-200 водяные монстры, ладно Европу тогда потушили
а где эта вся техника сегодня? Видел по ТВ тушил БЕ-200 под Воронижем ну мало, мало,
Россия горит. Нам что в России воды не хватает, техники или денег в стаб.фонде?
МЧС России всему Миру помогает, вот только России помочь не может. :-( :( :-(
 

Stan_v8

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Воронеж
Serj
попробуйте за один месяц повалить столько леса.
А почему за месяц ? Это должны делать каждый год, и не за месяц, когда извините - поздно пить боржоми, и не в прошедшем времени - согласен с Оценьщик если-бы МЧС больше давила на чиновников в прошлом что противопожарные норма не выполняються, жерт было-бы меньше.
вокруг допустим воронежа
Во первых Воронежа (через заглавную), а во вторых как житель этого города - последний раз крупными противопожарными методами (лесополосы/противопожарные канавы) занимались в 1998 году.
Одессит
все в России плохо
Нет, не плохо - просто сначала лень, а потом уже ненадобность чего-то делать, ибо время уже упущено, а людей не воскресиш...
Foxhound
А чиновникам по велосипеду выдать?
К слову хорошая идея - будут худет, и от физических нагрузок больше о народе думать. А не о собственности в Англии.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Stan_v8 написал(а):
Serj
попробуйте за один месяц повалить столько леса.
А почему за месяц ? Это должны делать каждый год, и не за месяц, когда извините - поздно пить боржоми, и не в прошедшем времени - согласен с Оценьщик если-бы МЧС больше давила на чиновников в прошлом что противопожарные норма не выполняються, жерт было-бы меньше.
вокруг допустим воронежа
Во первых Воронежа (через заглавную), а во вторых как житель этого города - последний раз крупными противопожарными методами (лесополосы/противопожарные канавы) занимались в 1998 году.
а как часто у вас леса горят? ежегодно?
за отсутствие верхнего регистра звиняйте
 

Stan_v8

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Воронеж
Serj
а как часто у вас леса горят? ежегодно?
Мы ежегодно ГЭС тоже не затапливаем, и ежегодно не воюем... давайте тогда не будем следить за важными обьектами, или армию, и флот расформируем ? Это не показатель, МЧС ответственна не только за спасение человеческих жизней при ЧП, но и за предотвращение их. А насчёт часто, по данным областного управления лесного хозяйства, только в 2009 году в Воронежской области - 1610 лесных пожаров (площадью 1861 гектар), а это лето жарче как в прямом, так и переносном смысле чем предыдущие. Просто раньше леса горели далеко от городов, и по большей части обходились без жертв.
за отсутствие верхнего регистра звиняйте
Нет проблем.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Заявление о корректировке планов г-н Кобзев сделал на учениях Евросоюза "Огонь-4" на острове Сардиния, на которых он присутствовал в компании главного спасателя России Сергея Шойгу. По его мнению, для ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории России необходимо 15 самолетов Бе-200ЧС. Глава ТАНТК полагает, что построить и передать спасателям фактически еще одну эскадрилью можно до 2012 года.
http://aviaprom.rosprom.org/maks.html?did=395
Значит одна эскадрилия уже имеется (для половины территории России мля)
И гиде оно?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Yan написал(а):
Заявление о корректировке планов г-н Кобзев сделал на учениях Евросоюза "Огонь-4" на острове Сардиния, на которых он присутствовал в компании главного спасателя России Сергея Шойгу. По его мнению, для ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории России необходимо 15 самолетов Бе-200ЧС. Глава ТАНТК полагает, что построить и передать спасателям фактически еще одну эскадрилью можно до 2012 года.

http://aviaprom.rosprom.org/maks.html?did=395

Значит одна эскадрилия уже имеется (для половины территории России мля)

И гиде оно?
3 летают и 4 в разной степени готовности. В следующем году сдадут.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Германия предложила России помощь в борьбе с пожарами
http://newsru.com/world/31jul2010/help.html

"Германия предложила России помощь в связи с широкомасштабными лесными пожарами. Как отмечается в распространенном сегодня здесь заявлении МИД ФРГ, по поручению министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле посол ФРГ в Москве связался с МИД РФ и предложил в случае необходимости помощь в рамках мер по борьбе с катастрофами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет, в частности, о возможности оказания медицинского содействия, строительстве временных жилищ для людей, потерявших жилье в результате пожаров, а также об обеспечении населения питьевой водой.

Это, отметил Вестервелле, является "жестом солидарности" с россиянами, пострадавшими от пожаров".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
saboteur написал(а):
Один Бе 200 стоит 25 млн долларов, вообще любой регион может позволить себе как минимум десяток
Вот этого и не стоит делать. Луший вариант - иметь мощные региональные авиабазы в федеральном округе, с большим количеством авиатехники, которые можно перебрасывать в нужный регион. Нужно решить вопросы базирования авиации. Взять тот же ставропольский край. Водоемов, где можно заправить самолеты можно пересчитать по пальцам руки. В основном пожары возникают в восточных районах. До ближайших таких водоемов сотня-полторы километров. В республиках Северного Кавказа таких водоемов и того меньше. Могут ли те же БЕ-200 базироваться на грунтовых аэродромах, ну и еще десятки и десятки вопросов.

Один Шойгу ничего не решит (даже если и пиарится). Необходима помимо всего и профилактическая работа среди населения. Сколько раз было такое, что говорили, к примеру, не жгите стерню, а продолжают жечь. И если в хозяйстве ранее было 2-3 десятка тракторов, которые могли бы быстро проделать на полях противопожарные полосы, то сейчас, когда в хозяйстве таких машин можно пересчитать по пальцам одной руки сделать это уже проблематично.

Что касается пожарных частей. У нас сейчас жара под 40 (36-38 в течение уже пары недель). И если ранее звук пожарных сирен можно было услышать 1 раз в 3-4 дня, то сейчас не просто ежедневно, но и по несколько раз в день. А пожарные части имеют строго фиксированный штат, исходя из населения города (посела). Вот и получаются, что ребята работают, затыкая собой дыры, созданные другими.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Stan_v8 написал(а):
давайте тогда не будем следить за важными обьектами, или армию, и флот расформируем ?
я понимаю что когда всё уже случилось, то кажется что всё было очевидным. но я сейчас живу в регионе где угроза городу от лесных пожаров абсурдна. раньше жил в р. бурятия, где сосновый лес горел ежегодно и борьба с пожарами было делом всего города. очаг локализовывался в "квадрате", ограниченом противопожарными просеками. с наветренной стороны трактора вспахивали землю, а люди валили самые высокие деревья.
я не пойму почему люди не могли сами спилить на окрай не деревья :think: ,огонь не передаедся по воздуху
 
Сверху