Пожары в России, действия властей

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Лучше не садить, а расстреливать. Добро конфисковать, даже то что на родственниках записано, и на вырученные деньги покупать необходимую технику.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
v40668273 написал(а):
ВГТРК вести 24 призывает всех снимать на мобилы пожары и отправлять им, не тушить, а именно снимать.
далее считаем гос. расходы по максимуму 15 000 погорельцев на каждого по 2 мил. итого всего 30 ярдов, не так уж и тяжело для бяджета.
Кому выгодна шумиха. Ой сразу вспомнил, МЧС хочет обязать всех страховать свое жилье от пажаров. Вот тут какие бабки.
Сколько стоит 1200 домов? Сколько у нас квартир дают военным в год? И вообще не лучше ли на эти деньги лес сохранить ? Сколько стоит 1 млн Га леса? И деньги-то не из кармана чинуши кот ничего не делал, а из бюджета. Мы такие бедные потому что такие богатые, золотые слова
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Вот это да...
:aplodir: :aplodir:


"Беспошлинный импорт в Россию легковых автомобилей и мотоциклов разрешен МЧС постановлением правительства N243, подписанным 14 апреля 2010 года и появившимся вчера в базе данных правовой системы "Консультант", сообщает "Время новостей"...
...МЧС получило право беспошлинно ввозить любые иномарки. Более того, воспользоваться специальным таможенным режимом может не только само министерство, но и "входящие в его систему и уполномоченные им органы и (или) организации".
http://forums.drom.ru/general/t1151376667.html
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Я уже ничему не удивляюсь. Все эти пошлины для того и ввели чтоб создать почву для коррупции, чтоб продолжать разворововать АвтоВАЗ. Люди свой выбор сделали и он не в пользу тазиков по цене мазды или опеля. Шойгу продолжит закупать и списывать porshe. А на пожарные машины денег по-прежнему не будет.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.875
Адрес
ирл
ВГТРК вести 24 призывает всех снимать на мобилы пожары и отправлять им, не тушить, а именно снимать.
Прошли те времена когда на пожар бежали кто с ведром кто с багром, сейчас с мобильником :)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Под Нижним Новгородом задерживают подозреваемых в мародерстве

http://www.rian.ru/society/20100801/260648393.html

"НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 авг - РИА Новости. Нижегородская милиция провела ряд задержаний подозреваемых в мародерстве на пепелищах домов, сгоревших в результате лесных пожаров, сообщает в воскресенье отдел информации областного ГУВД.

"В результате осуществления профилактических мероприятий 30 июля в 22.00 мск сотрудниками милиции, осуществлявшими охрану общественного порядка в селе Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области, были задержаны два гражданина узбекской национальности, находившиеся в нетрезвом состоянии, с хозяйственными сумками, в которых находилась различная одежда и изделия из цветных металлов", - говорится в сообщении.

По данным ГУВД, мужчины не смогли пояснить свое пребывание в деревне, объяснив, что работают в деревне Виля, которая находится в семи километрах от места задержания".

"ГУВД также сообщает, что в субботу в 12.30 мск в селе Мотмос Выксунского района сотрудники милиции задержали 58-летнего местного жителя, который, находясь в изрядном подпитии, пытался поджечь дом своей сожительницы. Милиционеры предполагают, что таким образом предприимчивый мужчина собирался заявить свои права на получение компенсации за сгоревшее жилье. По данному факту проводится проверка".

А вы тут покупку "Порше" типа "обсуждаете" :-( :-bad^
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Нет мы должны как некоторые калометатели, обсуждать узбеков, ворующих цветмет. Ничего более ценного на том пустыре нет. :grin:
Уж лучше обсуждать воровство и коррупцию в рядах МЧС.
Узбеки пользуются случаем, а мчс этот самый случай допустили, своим бездействием.
Так что будем и порше обсуждать и бмв последней версии и мерседесы и отсутствие пожарных машин в посёлке рядом с которым 3 дня бушевал пожар.
А узбеков голозадых, и храбрых омоновцев, которые охоаняют выгоравший пустырь в 340 домов, где даже картошка в земле запеклась, это предоставим защитникам правительства. Кстати если бы не эти ребята из МВД, линчевали бы там губернатора, прям на месте, собственно их и прислали жопу губернатору и Путину охранять. Путин еще отмазался бы, запаса авторитета хватит, а губернатора вздернули бы на суку. Даже то что показали по ТВ говорит об отношении народа к ниму. Не удивлюсь что и те женщины которые проклинали шансова при путине и тв, не удивлюсь если их обьявят злодейками.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Одессит написал(а):
...И покупку "Порше-Каен"
И покупку и обслуживание таких машин, очень не дешёвое обслуживание, к томуже сервисов по пальцам пересчитать, отсюда и коррумпированное обслуживание. Народ должен знать своих героев. Еще я бы вспомнил про мерседесы s-600 на службе ГИБДД, в огромных кол-вах в Москве. Напомнить нужно и про то что не так давно сгорело более 150 человек в одном клубе, сгорели за взятку инспектору пожарному. Напомнить стоит и про школы и дома пристарелых которые горели каждый год по несколько штук, а как народу сгорело, много, по велению волшебной палочки, или указке сверху гореть перестали, ибо посадят! О всем этом я бы поговорил, а узбеки с цветметом мне не интересны
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Согласен с экс майором. Одно из обстоятельств бедствия, укрупнение отрядов и оптимизация численности пожарной охраны. В результате этого укрупнения и оптимизации количество пожарных частей сократилось. Буквально на три муниципальных образования одна, а раньше было, чуть ли не в каждом крупном населенном пункте. Деревни и райцентры лишились большей части пожарной техники и личного состава. Разумеется, решение об оптимизации принимало не руководство МЧС, для этого должно быть принято решение Комиссии Правительства Российской Федерации по оптимизации бюджетных расходов. И в результате оптимизации бюджетных расходов эти сэкономленные или еще большие деньги пойдут на строительство жилья погорельцам, и восстановление лесов, другого ущерба. Так же экс майором правильно поднят вопрос охраны леса, ту советскую службу лесоохраны и лесничества вспоминаешь только когда вокруг пепелище и гарь. В советское время вокруг населенных пунктов ни щепочки, ни иголочки не найдешь, удаляли и подлесок и сухостой. Премьер на последнем совещании отметил, что подряд на тушение лесов получают мелкие частные предприятия, у которых нет соответствующей техники. Сам факт того, что тушение лесов отдано в частные руки, удивителен. Частник он же дело организует для прибыли, какая прибыль в тушении леса? Разве будет он вкладываться в технику, если для выигрыша тендера надо назначить минимальную цену? Правительство сокращая-оптимизируя бюджетные расходы на общественную безопасность и в результате, отдавая в частные руки нашу безопасность, причем не только пожарную, но и строительную, и безопасность эксплуатации жилья. С таким подходом все неприятности для нас еще впереди.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
АлександрОВ написал(а):
С таким подходом все неприятности для нас еще впереди.
Полностью согласен! Стоит вспомнить и СНИПы и ГОСТы и Сан нормы, все это или запущено или пущено на самотек, грядут скоро саморегулирующиеся организации, прохождение ТО в частных лавочках, новые Трансвааль парки, рухнувшие эстакады, и "танцующие" мосты. Надзора или никакого или за деньги, а про ГЭС забыл и до туда бордак и коррупция дошла. А все это, и пожарные части в маеньких поселках построено было не просто так, а из-за отдаленности поселков от райцентра. Стандарты, нормы и правила придумывали не просто так, многое написано кровью. Но подзабыли и забили на это, решили переписать, вот только новые правила пишутся кровью.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Lanteh написал(а):
часто вижу порше коен по 200 тыс баксов, с кожанным салоном и полным фаршем, раскрашенный под пожарный
Вообще-то, этот "Порше" не куплен на деньги налогоплательщиков. Это подарок фирмы. Машина кстати, не просто раскрашенная, а упакованная различным пожарным и спасательным снаряжением.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Lanteh написал(а):
Уж лучше обсуждать воровство и коррупцию в рядах МЧС.
Тем не менее и там люди разные. Работал завпроизводством в одной маленькой фирме в Черняховске. Особо не светились, хотя и всё официально было. Но однажды появился пожарный инспектор! Тут стоит сказать, что фирма была организована с нуля, с пожарными до этого дел не имели, многово не знали. Естественно, доложил хозяевам, те ответили: взятку вымогать будет, на приемлимых условиях соглашайся! Однако лейтенант (всего лишь, хотя по возрасту старше меня был) даже не намекая на подобный вариант, с ходу выписал мне предписание на трёх листах на устранение обнаруженных им нарушений. В течении 45 дней выполнял я его предписание, в круглую сумму предприятию это встало, и через день этот лейтенант заходил, контролировал выполнение. А когда доделали, он сказал: "Теперь в течении двух лет вы меня не увидете."
Через три года появился другой, не столь принципиальный, протоколов сразу составлять не стал, начал из далека. Но сразу и жестко был послан. У меня на тот момент с пожарной безопасностью было всё ок.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну о том, на чем прибывает руководство на пожар зависит от самого руководства. если губернатор прибывает на пожар на "Порше" - это одно, если на внедорожнике - совсем другое.
Во многом само руководство регионов виновато в созадвшейся ситуации, раз оно не смогла если не предотвратить, то хотя бы минимизировать потери. Плюс сами люди зачастую становятся источником пожаров. А тогда страдают уже не только они, но и соседи. с неделю назад был у нас в одном из районов случай. раскочегарили печь (зачем - не знаю), плюс какая-то допнагрузка на элктросеть в виде доролнительного оборудования. Ну а сами пошли на огород, работать. Не знаю, приняли они что-то на грудь, но начали реагировать, когда соседи прибижали к ним с криком пожар. Хорошо, что обошлось все одним домом. А если бы ....

да, реформирование пожохраны привело к ликвидации постов в селах. Но там, где нормальный руководитель есть пожарные посты, пусть и не под эгидой МЧС. Пока приедут профессионалы, нештатные формирования могут хоть как-то сдержать натиск огня.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Artemus написал(а):
Вообще-то, этот "Порше" не куплен на деньги налогоплательщиков. Это подарок фирмы. Машина кстати, не просто раскрашенная, а упакованная различным пожарным и спасательным снаряжением.
Вообщето она не одна такая, я их видел 3, в одном только месте, про подаренные две слышал, за что их подарили знаю, за закрытые глаза на нарушения. Машины оснащены отлично, и климат контроль и cd и телевизор имеется! Из супер оборудования видел огнетушитель. Я даже больше напишу из любопытства сидел в одном таком раскрашенном коене, обычный жоповоз

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Тема благодатная для меня, т.к по работе все время общаюсь с пожарными инспекторами, знаю какие сейчас взятки за сдачу объекта, даже безупречно сделанного. Если не лень можно открыть и посмотреть госзакупки мчс там много интересного.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Оценьщик
Вот вам случай из жищни, Кострома, бизнес центр, центр города возле кинотеатра, там сейчас Росбанк и микрозайм (банк) + офисы. Все было сделано первокласно, заказчик не поскупился, стоит деловая надежная система с соблюдением всех ГОСТов НПБ СНИПов и прочих рекомендаций МЧС. Пришел инспектор и сказал вопросов нет, все хорошо но мне нужен монитор, плоский 19 дюймов, спорить не стали, хотя было кому. Купили ноутбук хороший, приехал инспектор в гости в Москву, подписать акт о вводе объекта в эксплуатацию, он уже был прикормленный строителями и пришел за монитором. Ему дают ноутбук, он опасается что его надули, благо на складе было аж 5 мониторов, ему тут же вручили монитор и получили заветную подпись.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Кр..... полиграфический комбинат, там пожарная система и пожаротушение не работают уже года 3, пришел инспектор, долго рисовал заметки в книжецу, на скоко мне известно обзавелся хорошей машиной, после этого. Завод ....арм подмосковье, пивоваренный комбинат Калуга, и еще много разных мест по той же схеме, деньги на бочку и все.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кому как повезет. нашей фирме, например повезло, как и Оценьщику. Старлей написал несколько страниц, но не просил ни копейки, ни монитора, ни еще чего.
все зависит от человека. Как и везде - один хапуга, другой нормальный.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
vlad2654 написал(а):
Кому как повезет. нашей фирме, например повезло, как и Оценьщику. Старлей написал несколько страниц, но не просил ни копейки, ни монитора, ни еще чего.
все зависит от человека. Как и везде - один хапуга, другой нормальный.

Именно так! От человека зависит. Купить тому инспектору ноутбук намного дешевле стало бы для фирмы, чем выполнить все его предписания. Но он заставил выполнить! И ни намёка на взятку!. А то, что как правило бывает по другому, я тоже знаю...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):
...МЧС получило право беспошлинно ввозить любые иномарки. Более того, воспользоваться специальным таможенным режимом может не только само министерство, но и "входящие в его систему и уполномоченные им органы и (или) организации".
НФС - вторая серия.
Им ещё беспошлинный ввоз "бухала" и полное "де жа вю". :grin:
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Вообщето она не одна такая, я их видел 3, в одном только месте, про подаренные две слышал, за что их подарили знаю, за закрытые глаза на нарушения. Машины оснащены отлично, и климат контроль и cd и телевизор имеется! Из супер оборудования видел огнетушитель. Я даже больше напишу из любопытства сидел в одном таком раскрашенном коене, обычный жоповоз
Мужик пусть даже меня и забанят за это, но закрой свой рот про Порше Каен и про то что он получен за взятки, он был только ОДИН, и был он у начальника службы пожаротушения г. Москвы Евгения Николаевича Чернышева, ему его подарил один комерсант которого он лично спас на пожаре, да и погиб он недавно на пожаре, его завалило обрушившимся потолком, такой человек как никто другой достоин такого подарка! Да и вообще мужик он был классный!
информация с первых рук т.к. он был хорошим другом отца моего друга, тоже пожарного кстати, а у них все училище АГПСа сняли для борьбы с пожарами, а вы говорите!
 
Сверху