При пожаре в Подмосковье сгорела авиабаза ВМФ

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Интересная фишка в том, что МО РФ ещё и пыталось скрыть факт пожара - оно попросту заявило что в Коломенском районе Подмосковья нет баз ВМФ.
При этом было отмечено, что пожар произошел в воинской части и нанес незначительный ущерб
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Darkmen написал(а):
У них 131-е ЗИЛы)))
Я видел 130-й.
Bosun написал(а):
В России что, есть кто то опытней Шойгу?
Наверняка есть. В каждом ведомстве есть политики, а есть команды тружеников, которые остаются в тени.
Ведомство Шойгу - довольно закрытое. Кто тут разберет, можно ли было решить проблему лучше или хуже...
Лично у меня сложилось впечатление, что ситуацию с пожарами несколько упустили и недооценили. Также как недооценили затяжную жаркую погоду.
 

турбинист

Активный участник
Сообщения
299
Адрес
Россия
К сведению, в некоторых регионах, леса стали гореть еще в мае месяце!!!!!!!! Вопрос, где была Власть ( местная и федеральная) и где было ведомство господина Шойгу??????????? :think:
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
"Гром не грянет, мужик не перекрестится"

Власть у нас зажралась, обпаршивела и вообще... страх потеряла.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
турбинист написал(а):
Очередная новость,которую хотели скрыть - в тот же день (29.07.2010 г.), рядом с базой уничтожена пожаром Антенна центра связи ГШ МО РФ!!!!!!! :think: Ущерб- несколько млн.руб!!!!!!!Чем дальше, тем становится интересней.Однако! :(

05.08.10 СМИ: в Подмосковье сгорел центр связи Генштаба. В Минобороны информацию опровергают
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/8232/
5 августа 2010 г.
В результате лесных пожаров в Коломенском районе Московской области вместе с базой ВМФ РФ сгорел еще один стратегический объект Министерства обороны - центр связи Генерального штаба, утверждает Life News. В Минобороны это сообщение опровергают, утверждая, что объект удалось спасти. Однако напомним, что именно это издание первым сообщило об уничтоженной огнем авиабазе 2512 ВМФ, где хранились комплектующие к самолетам и вертолетам морской авиации. (к тому же МО первое время так же опровергало сообщения об уничтожении базы ВМФ)

В тот раз в Минобороны также поспешили опровергнуть сообщение о пожаре, заявив, что никакой базы ВМФ в Коломенском районе нет. Однако в дальнейшем информация подтвердилась, а в наказание за пожар президент Медведев устроил массовое увольнение в руководстве ВМФ. Кроме того, в связи с чрезвычайным происшествием все командование части могут отдать под суд по статье "халатность, повлекшая крупный ущерб".

Теперь Life News утверждает, что 29 июля - в тот же день, когда сгорела база ВМФ, огнем была уничтожена секретная антенна Генштаба, установленная рядом с деревней Щурово Коломенского района на территории части воздушно-десантных войск. По данным источника издания, антенна стояла в лесу и сгорела за считанные минуты. Когда военнослужащие по приказу командования прибыли на место, тушить было нечего.

Как утверждает издание, в результате уничтожения антенны, состоящей на балансе 9-го Центрального управления ресурсов Минобороны, был причинен ущерб в размере нескольких миллионов рублей. Военный следственный отдел по Чеховскому гарнизону ведет расследование по факту пожара.

В Минобороны "Интерфаксу" заявили, что узел связи Генерального штаба Вооруженных сил РФ, не сгорел, так как командованием воинской части были "оперативно приняты меры по локализации пожара на подступах к объекту". Силами пожарных команд и личного состава воинской части пожар был потушен, утверждают в военном ведомстве.

Напомним, что накануне президент Медведев заявил об увольнении замначальника тыла ВМФ контр-адмирала Сергея Сергеева, начальника морской авиации ВМФ Николая Куклева, замначальника авиации ВМФ полковника Сергея Рассказова, временно исполняющего обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу полковника Сергея Манакова, начальника базы №2512, где произошел пожар, подполковника Виктора Биронта. Главком ВМФ Владимир Высоцкий получил от президента предупреждение о "неполном служебном соответствии".

В результате пожара на базе ВМФ сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения и 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися там автомобилями. 30 июля пожар был локализован, пострадавших нет. По данным Life News, огнем было уничтожено 200 единиц авиатехники на сумму в 20 млрд рублей.

В четверг стало известно, что по факту пожара на подмосковной базе ВМФ РФ, Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая крупный ущерб). Следователям предстоит установит обстоятельства произошедшего, степень вины должностных лиц и размер причиненного государству ущерба
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Wann написал(а):
Journeyman написал(а):
По данным источника издания, антенна стояла в лесу
Да там всё в лесу.
http://wikimapia.org/#lat=55.0114888&lo ... 13&l=1&m=b

Да через каждый километр в\ч, в\ч, полигоны...
А не дадите координаты базы ВМФ, которая погорела. Я знаю что она где-то рядом, но найти не могу :???:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Спасибо.

Тут информация поступила, уникальная так сказать. Путин во вторник приезжал в какую-то деревню, от которой ничего не осталось. Там, местные жители в открытую усомнились в том что до зимы им построят новое жильё. На что Путин ответил, что всё это будет контролироваться им лично, круглосуточно - везде установят видеонаблюдение, чтобы премьер-министр лично мог следить за выполнением работ (видимо не доверят своим подчинённым) и целевым расходованием средств. Загвоздка в том, что придётся ради этого тянуть из Москвы (или от ближайшего узла) до деревни оптико-волоконный кабель...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Wann написал(а):
Она родимая, только я не преполагал, что там такая большая территория.
А вот это место
Wann написал(а):
находится в пяти км от первой фотки, обратите внимание там объездная дорога соединяется с той, которая идёт через город.
Корче выездной пост ГАИ из города.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Как-то странно, вокруг деревья живые, зелёные, а база посреди поля выгорела :think:
Вы в комментах фото посмотрите... В метре от выгоревших наглухо агрегатов стоят берёзы с зелёными листьями. Вокруг - все деревья в обычном, здоровом состоянии.
bocha
Ну не знаю позволит ли беспроводной канал принять на себе пару десятков онлайн-камер, и это лишь с одной деревни
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Как-то странно, вокруг деревья живые, зелёные, а база посреди поля выгорела
меня это тоже смутило)
Journeyman написал(а):
bocha

Ну не знаю позволит ли беспроводной канал принять на себе пару десятков онлайн-камер, и это лишь с одной деревни
откуда увереность что их там десятки а не одна?)
и вообще эта затея с вебкамерами, напоминает мне аналогичную во время планов строительства стадиона Спартак :grin:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Друган не врал, сгорели даже поезда на ЖД-станции. Самые интересные - фотки в комментах, там ссылки. Видны масштабы...

меня это тоже смутило)
Дело доходит до абсурда - посреди сгоревший в хлам техники растут как ни в чём не бывало зелёные деревья, а на земле сухая трава. Действительно очень аккуратный и интересный пожар.

откуда увереность что их там десятки а не одна?)
А как ещё Вовка сможет уследить за стройкой десятков домов?
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
А как ещё Вовка сможет уследить за стройкой десятков домов?
ну бабушки пенсионерки ахнули в сердцах какой он заботливый, а дальше и делать ему ничего не надо, поставят одну вебку с онлайн трансляцией на его сайте в разрешении 0,3 мегапикселя :grin:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"Горит лес вокруг города. Своими силами с 29 июля тушим лес возле Пироч, спасаем садоводство «Строитель-3» и «Мечта»!!! Огонь идет низовой! Горит трава, кусты, сосны до половины ствола. С шумом и треском падают подгоревшие деревья, а те которые вот-вот упадут, заваливаем вовнутрь очага!!!!! Не даем огню распространяться!!!! Как в беге с эстафетной палочкой, словно порох горит можжевельник. Только куст кусту передает огонь со страшной скоростью и ревом!!!! Кто из них быстрее подойдет к финишу!!! А финишем может стать чей-то дом или жизнь!!!! Жара от огня стоит страшная!!! Плавится обувь!!!! Есть обгоревшие!!!
Первый день с 21-00 вечера до 7-00 утра боролись с огнем. Нам повезло, 24 человека, остановили стихию, и спасли 400 домов. Но рядом через дорогу воинскую часть ВМФ и 25 дачных домов садоводства «Старт» не удалось спасти, наверно у них не хватило людей. Им на помощь в тушении огня прибыли военные с березовыми вениками, будто в баню!!!!! Огонь кинулся на В/Ч 13180. Морская часть (палубники),
через полчаса перестала существовать!!!!! Борьба с огнем идет у КБМ. Спасают 2 цеха. Полянам тоже не повезло, сколько и чего сгорело, точно не знаю, но говорят много чего!!!!! Горит Белоомут, Каданок. Много беды и в Луховицах, полная жесть. Солнца не видно, дышать нечем!!! Видимость почти нулевая. Птицы ,сидя на земле, не взлетают. Бабочек не видно. Природа замерла. Как будто настал конец света!!!!"
Ольга Стружалова

И еще, люди говорят, что часть сгорела за 30 минут. Они просили технику. За полчаса позвонили в жилищный трест и попросили хоть какую технику и сказали что если не помочь им то части через полчаса не будет. И так звонили каждые 10 минут. Последний звонок был со словами. Части уже нет!!!!!! Вот так!!! А техника вся была брошена на тушение полигона КБМ! Там даже пожарная часть сгорела. Слава богу что боеприпасы успели вывезти.
 
Сверху