Прибалтика- политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
В Латвии предложили кардинальный способ избавиться от неграждан
Президенту Латвии сделали неожиданное предложение по организации массовой депортации жителей страны....

В СМИ Латвии произошел показательный случай, демонстрирующий всю степень скрытой русофобии, которая сейчас существует в стране среди ее политиков. Так, в эфире Riga 24 на просьбу прокомментировать инициативу президента Латвии по автоматической натурализации всех неграждан депутат Сейма Янис Домбрава предложил иной способ решения насущной для латвийского общества проблемы.
По его словам, президенту стоило бы рассмотреть возможность на законодательном уровне закрепить возможность лишения гражданства любого нелояльного жителя страны. Кроме этого, Домбрава выступил за закрытие всех школ, в которых предметы преподаются на языках нацменьшинств....

Однако самой кардинальной мерой, которую озвучил латвийский политик, стало предложение массовой депортации русских неграждан, которым дадут три года времени, чтобы они смогли полноценно натурализоваться в стране. В противном случае, по инициативе Домбрава, они должны будут депортированы на свою историческую родину. Примечательно, что латвийский политик готов выкинуть из страны не только тех, кто приехал в Латвию во времена существования Советского Союза, но и их потомков, которые уже родились в независимом государстве....
https://newinform.com/69474-v-latvii-predlozhili-kardinalnyi-sposob-izbavitsya-ot-negrazhdan
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
депутат Сейма Янис Домбрава предложил иной способ решения насущной для латвийского общества проблемы.
Фашизм в отношении "неграждан"- это стало модно, за это хорошо платят из Берлина, Брюсселя, Вашингтона.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.381
Адрес
г.Новосибирск
В Латвии предложили кардинальный способ избавиться от неграждан
Президенту Латвии сделали неожиданное предложение по организации массовой депортации жителей страны....
Вот сейчас здесь и нахожусь, откуда собираются вытуривать неграждан.
Адекватные нормальные люди за редким исключением совершенно упоротых говнистых нациков.
Но как только наступают выборы, эти адекватные и нормальные идут голосовать за упоротых и говнистых.
Вот такая загогулина...
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Вот сейчас здесь и нахожусь, откуда собираются вытуривать неграждан.
Адекватные нормальные люди за редким исключением совершенно упоротых говнистых нациков.
Но как только наступают выборы, эти адекватные и нормальные идут голосовать за упоротых и говнистых.
Вот такая загогулина...
как на украине
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Литву, Латвию и Эстонию могут исключить из Евросоюза из-за нищеты и пропаганды фашизма

Рост фашистских настроений в прибалтийских странах давно настораживал Европу. Там-то знают, к каким ужасным последствиям это может привести, и какими страшными бедами грозит обернуться, сообщают «Аргументы и факты».

Европейские политики неоднократно пытались образумить Прибалтику, но результат был нулевым. Малюсеньские страны после вступления в ЕС внезапно поверили в себя, поэтому не считали нужным скрывать свои нацистские настроения. Микрогосударства были уверены, что ЕС в случае возникновения политических проблем их не оставит.

Как оказалось, Литва, Латвия и Эстония напрасно так думали. В Европарламенте поняли, что если жестко не пресечь практически открытую пропаганду фашизма в этих странах, это может плохо закончиться. Депутаты фракции «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» выступили с инициативой о введении санкций против Прибалтики за пропаганду идеологии Гитлера.

Если резолюция будет одобрена Европарламентом, Литва, Латвия и Эстония попадут под санкции. Перевоспитывать обнаглевшие микрогосударства планируется лишением денег из европейских фондов. Для нищей Прибалтики это станет настоящей катастрофой, ведь ее экономика хоть как-то держится на плаву только благодаря солидным вливаниям средств ЕС.

Судя по всему, Прибалтике следует готовиться к худшему. Санкции – это только первый шаг ЕС по избавлению от балласта в виде никому не нужных убогих псевдогосударств. Литву, Латвию и Эстонию могут запросто исключить из Евросоюза. Причин достаточно: это пропаганда фашизма и вопиющая бедность, являющаяся обузой для ЕС.

Прибалтийские страны напрасно думали, что членство в Евросоюзе будет вечным. В мире все меняется, в том числе и мнение политиков ЕС о целесообразности членства прибалтийских стран в Евросоюзе.

Литву, Латвию и Эстонию ждет печальная участь. С Россией страны поссорились, а ЕС их собирается бросить. Видимо, они обречены на страшную агонию и смерть в нищете.

Эдуард Тич
https://whoswhos.org/175702-litvu-l...soyuza-iz-za-nishhetyi-i-propagandyi-fashizma
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Литву, Латвию и Эстонию могут исключить из Евросоюза из-за нищеты и пропаганды фашизма
ой, я вас умоляю. Их не для того доводили до нищеты, чтобы бросить. Им денюжки давали в обмен на закрытие промышленности. Теперь это источник халявной рабочей силы и рынок сбыта.
А про фашизм вообще смешно. Сколько лет шли марши сс, а тут вдруг опомнились? На украине живьем людей сожгли и ничего. Это ж европейский фашизм, такой можно. Вот в чечне геев обижать нельзя, а в прибалтике сс хвалить - можно и нужно. они ж европейские ценности от клятых москалей защищали
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Придет время и кто-то за все ответит.
в съемках фильма активное участие приняли военные реконструкторы из ассоциации «Латышский солдат», в частности знаменитый «эсэсовец из детского сада» Нормунд Ерумс. Тот самый, который 5 лет назад уже попадал в центр международного скандала. Напомним, как сообщал новостной портал Mixnews.lv, 16 марта 2012 года, в день традиционных ежегодных маршей СС в центре Риги, к детям латвийского детского садика «Cовушка» пришли гости из ассоциации «Латышский солдат», Нормунд Ерумс и Иво Лембергс. Они были одеты в форму СС и дали детям поиграть с германским пулеметов МГ-34, прочим немецким стрелковым оружием и гранатами. На этом уроке «патриотизма» присутствовал радикально настроенный депутат Сейма Имант Парадниекс, чье мировоззрение укладывается в лозунг «Отправим русских в Россию». (ОТПРАВЛЯЛКА ЕЩЕ НЕ ВЫРОСЛА прим. Marinel)
Полиция безопасности Латвии провела специальную проверку по данному факту, однако, по своему обыкновению, не нашла ничего предосудительного в деятельности поклонников СС.

Сейчас выясняется, что «эсэсовец из детсада» Нормунд Ерумс во время скандала в 2012 году был сотрудником государственной полиции Латвии, о чем ведомство предпочло умолчать, скрыв этот факт от общественности. Более того, Ерумс преспокойно, несмотря на свои эсэсовские увлечения, до настоящего дня продолжает работу в качестве латвийского полицейского.


И именно Ерумс стал одним из организаторов съемок фильма НАТО про «лесных братьев». Так что сейчас, несколько грустно, в Латвии иронично говорят: «НАТО, госполиция и СС едины, а потому непобедимы».
http://inosmi.ru/politic/20170723/239880594.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
17.07.2017, 16:35
C 2019 года прекратится движение пассажирских поездов по маршруту Таллинн-Пярну

Сегодня правительство решило, что из-за плохого технического состояния инфраструктуры с 2019 года прекращается движение пассажирских поездов на отрезке Лелле-Пярну. Это означает, что до завершения строительства Rail Baltic попасть из Таллинна в Пярну на поезде не получится.

Техническое состояние отрезка железной дороги Лелле-Пярну не позволяет использовать его для движения пассажирских поездов начиная с 2019 года, так как сохранение скорости выше 60 км/ч предполагало бы инвестиции в размере примерно 17 млн евро, что не было бы разумным решением, учитывая строительство Rail Baltic.

Перевозку пассажиров между Лелле и Пярну к 2019 году реорганизуют в автобусные линии, в то же время сохранится движение поездов из Лелле в Таллинн и Вильянди. Также продолжит работать железнодорожная станция Лелле.

Министр Симсон сказала, что после завершения строительства Rail Baltic у Пярну будет отличное железнодорожное сообщение с Таллинном и с Ригой. Поэтому представители местного самоуправления решили направить деньги, которые могли бы потратить на ремонт отрезка Лелле-Пярну, на восстановление аэропорта.
http://rus.delfi.ee/daily/business/...ezdov-po-marshrutu-tallinn-pyarnu?id=78897026
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Камрады, с сегодняшнего дня я начинаю серию репортажей про освобождение Прибалтики Красной Армией.
26 июля 1944 г.:flag:
Освобождение Нарвы 26 июля 1944 года
С 24 июля по 10 августа 1944 года 2-я ударная и 8-я армии Ленинградского фронта провели Нарвскую наступательную операцию, в ходе которой 26 июля была прорвана сильно укрепленная, глубоко эшелонированная оборона противника и освобождена Нарва. Древнейший город, основанный еще в XIII веке, был превращен в важный укрепленный район, где немцы рассчитывали обороняться, перекрывая нашими войсками пути к Балтийскому морю.

Войска 8-й армии начали наступление на участке Аувере, Сиргала на рассвете 24 июля. Здесь действовали 70-я и 243-я роты противохимической защиты Эстонского корпуса, корпусная штурмовая рота, приданная 338-му пулеметно-артиллерийскому батальону 16-го укрепленного района; 354-й стрелковый полк и 221-й танковый полк.

В боях за освобождение Нарвы приняли участие бойцы упомянутых выше частей и подразделений Эстонского корпуса, со 2 июня 1944 года включенного в состав 2-й ударной армии.

В операции особенно отличилась штурмовая рота Эстонского корпуса. 25 июля ночью ее бойцы обнаружили отход за реку немецких подразделений из Ивангорода, немедленно атаковали отступающего противника и в 2 часа ночи первыми ворвались в Ивангород.

2-я ударная армия форсировала реку Нарву севернее города (у Кудрукюла, Рийги, Венскюла) в 7 часов утра 25 июля, на шестикилометровом участке.

Артиллерия дивизий корпуса была придана 131-й и 191-й дивизиям 2-й ударной армии. Полковник Карл Ару стал со своим штабом командовать армейской контрминометной группой.

И в тот же момент, утром 25 июля, действуя с юга, 8-я армия снова перешла в наступление.

Кольцо вокруг Нарвы замыкалось, гарнизону для спасения бегством оставался узкий, все сужающийся коридор. Эвакуация гарнизона началась уже вечером 25 июля.

В ночь на 26 июля наши бойцы ворвались в Нарву и очистили ее после четырех часов боя с арьергардом фашистов. Бойцы штурмовой роты Эстонского корпуса водрузили красный флаг на водокачке Нарвы. В 8 часов 5 минут утра 26 июля город был полностью освобожден.
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
:flag:
27 июля 1944 года Даугавпилс был окончательно освобожден от фашистских захватчиков
Этот день стал для города вторым днем рождения. Даугавпилс был разрушен на 85%, в нем оставалось всего около 30 тысяч жителей.
Первыми в город проникли мелкие группы. Разведрота Гарбуза вошла в город со стороны шоссе Краслава — Даугавпилс двумя группами. Одну из них вел старшина Соловьев, другую — младший лейтенант Хейфиц. Сам командир разведроты старший лейтенант Гарбуз взобрался на колокольню одной из крупнейших церквей города. Вместе с ним были артиллерийские разведчики. Отсюда, с самой высокой точки города, весь город, даже его заречная часть, были как на ладони. Центральные кварталы заволокло дымом. Видны огромные языки пламени. Время от времени рушится какое-либо из зданий. Во многих местах вспыхивают разрывы снарядов и мин. Это вражеская артиллерия ведет огонь с противоположного берега Даугавы.

Группа разведчиков в 7 часов утра завязала в городе бой с вражескими автоматчиками. Немцам удалось взорвать мост через железнодорожные пути. Однако это не задержало наших бойцов. Пробираясь через обломки вагонов и железнодорожных сооружений, они проникли в центральную часть города. Разгромив засаду вражеских автоматчиков на Советской улице, группа, несмотря на пулеметный огонь, проникла на Солнечную улицу и завязала там бой с оборонявшимися немецкими автоматчиками. В то же время группа младшего лейтенанта Хейфица проникла в город по берегу Даугавы. Ожесточенный бой разгорелся на переправе. Старшина Зверьков первым ворвался на мост, ведущий к пригороду Грива, расположенному на западном берегу. Успех мелких групп был поддержан и развит основными силами наступающих частей. По дорогам, ведущим из Краславы и Форштадта, двинулись в город танкисты, артиллеристы, пехота. Часть пехотинцев следовала на броне самоходных орудий. Враг заметался в оставшихся еще в его руках кварталах, но все пути отхода были прочно заперты.

Город Даугавпилс был сильно разрушен. Целые кварталы охватили пожары. Некоторые здания и помещения складов продолжали взрываться и воспламеняться от мин, взрывчатых веществ и всевозможных поджигающих приспособлений и тогда, когда город был освобожден. Все мосты на подступах к городу, на шоссейных и железных дорогах были взорваны, в том числе на р. Даугава...Трудно сосчитать все здания, которые были уничтожены врагом. Разрушения огромные. Гитлеровцы варварски взорвали перед отступлением Народный дом — самое большое здание Латвии — с концертным залом на тысячу мест, театром, бассейном, гостиницей и рестораном. В развалины были превращены железнодорожно-ремонтные мастерские, коллектив которых насчитывал до войны 2500 рабочих.

Войскам, участвовавшим в освобождении г. Даугавпилса приказом Верховного Главнокомандующего от 27 июля 1944 г. была объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
28.07.1944
В середине июля 1944 года 3-й танковый батальон под командованием капитана Ивана Мороза, входящий в состав 41-й танковой бригады 5-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта, получил приказ совершить рейд в тыл врага и выйти к рубежу обороны противника возле шоссейной дороги Двинск – Резекне. Во время рейда батальон уничтожал обозы с боеприпасами, громил штабы и нарушал вражеские коммуникации. За восемь дней батальон с боями прошёл более 300 км по тылам противника.

28 июля 1944 года батальон вышел к шоссе Двинск – Резекне и отрезал путь к отступлению Двинской группировке. В этот день советские танкисты отразили атаку превосходящих сил противника, но удержали свои позиции до подхода главных сил 41-й танковой бригады. В этом бою командир батальона Иван Мороз получил смертельное ранение.

Всего за период с 17 по 28 июля батальон под командованием Ивана Мороза уничтожил 12 танков, 8 самоходок, 7 торпед-танкеток, более 40 различных орудий и до 300 солдат и офицеров. За отличное выполнение боевого задания капитану Ивану Николаевичу Морозу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Фотоконтроль бомбо-штурмового удара группы Ил-2 по железнодорожной станции Казлу-Руда (Козлова-Руда) в Литве. Слева видна тень самолета. Время съемки: 28.07.1944. Место съемки: Казлу-Руда, Литва, СССР
s1_001.8ngf8gcb5sg84s4sosww00cwk.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.381
Адрес
г.Новосибирск
Там на фото минимум пять бессмертных вижу. Которые не считают нужным заныкаться поглубже от пролетающего над головами самолета.:)
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.381
Адрес
г.Новосибирск
Там на фото минимум пять бессмертных вижу. Которые не считают нужным заныкаться поглубже от пролетающего над головами самолета.:)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
30.07.1944.
Нарвская наступательная операция — наступательная операция войск левого фланга Ленинградского фронта при содействии Краснознамённого Балтийского флота, проведённая 2430 июля 1944 года с целью разгрома нарвской группировки немецких войск и освобождения города Нарвы, оккупированной 17 августа 1941 года.
В результате Нарвской операции было нанесено поражение нарвской группировке противника, освобождён город Нарва, значительно расширен плацдарм на левом берегу реки Нарва и улучшено оперативное положение советских войск для последующего удара с целью освобождения Прибалтики (Прибалтийская операция). Нарвская операция способствовала успешному наступлению 3-го Прибалтийского фронта на тартуском направлении (Тартуская операция).
Нарва наша.:flag::flag::flag:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
31.07.1944
На северо-западном направлении сложилась благоприятная ситуация для проведения Прибалтийской операции.
Войсковая разведка выяснила :
Немецкая группа армий «Север» заблаговременно создала многополосную, глубоко эшелонированную оборону, широко используя особенности географии данной местности — это обилие озёр, рек и болот, довольно редкая дорожная сеть, что способствовало затруднению наступательных операций. Особое значение придавалось обороне Рижского направления. В районе Риги находилась самая сильная группировка противника, включавшая 5 танковых дивизий.
Первым этапом было освобождение советского Таллина, но об этом 16 и 18 армия немецко-фашистских захватчиков еще не знала......
 
Сверху