Прибалтика- политика и жизнь

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
marinel, Вы пропустили контекст высказываний выше.
Ваши переводчики злоупотребляют доверием людей.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ваши переводчики злоупотребляют доверием людей.
В такое верю.
Но я отталкивалась от вашего перевода. Странно звучит фраза "Что с Россией делать будем?", если мягко сказать - то она оторвана от реальности....
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
marinel, вот как раз идут прения по высказыванием премьера и президента. даже такие безобидные их высказывания, от элиты в одни ворота получают, да и
половина слушателкй за хоть какое то обсуждения проблем насущных даже на уровне вицеминистров против
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Вот ещё одна девица под новый год высказалась:
https://eadaily.com/ru/news/2017/12...e6af-41ff-a80a-b9c497215fae&utm_content=78258
«Мы стали бы говорить о таких вещах спустя несколько лет после того, как Россия восстановила бы доверие к себе других государств — ушла бы из Крыма, ушла из Украины, ушла из оккупированных территорий Грузии», — отметила она. — Спустя некоторое время, эти вопросы, скорее всего, могли бы снова начать обсуждаться, как было до этих событий».
Проще говоря, не надо обольщаться по поводу вот этих вот лимитрофов. Последний хрен без соли им не грозит по-любому - будут поддерживать их на уровне дееспособного состояния - чтобы тявкать могли и по-мелкому гадить. Подкидывать будут и после 2020г., что бы там Юнкер с бабушкой Ангелой не обещали.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вот ещё одна девица под новый год высказалась:
https://eadaily.com/ru/news/2017/12...e6af-41ff-a80a-b9c497215fae&utm_content=78258
«Мы стали бы говорить о таких вещах спустя несколько лет после того, как Россия восстановила бы доверие к себе других государств — ушла бы из Крыма, ушла из Украины, ушла из оккупированных территорий Грузии», — отметила она. — Спустя некоторое время, эти вопросы, скорее всего, могли бы снова начать обсуждаться, как было до этих событий».
Проще говоря, не надо обольщаться по поводу вот этих вот лимитрофов. Последний хрен без соли им не грозит по-любому - будут поддерживать их на уровне дееспособного состояния - чтобы тявкать могли и по-мелкому гадить. Подкидывать будут и после 2020г., что бы там Юнкер с бабушкой Ангелой не обещали.
Уйти, уйти, уйти... Пусть лучше скажут куда нам надо прийти, а то ведь мы снова самостоятельно решим, без подсказок.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
3-17.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Я, конечно, подозревал, что литовцы - тормознутые, но так, чтобы только сейчас посмотреть "Мёртвый сезон", и обвинить Баниониса в работе на КГБ...(с)народ
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Я, конечно, подозревал, что литовцы - тормознутые, но так, чтобы только сейчас посмотреть "Мёртвый сезон", и обвинить Баниониса в работе на КГБ...(с)народ
А ещё Банионис был в "Никто не хотел умирать" против героев сопротивления. Так что по совокупности зачлось...
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
В итоге русских в Литве значительно меньше, чем в соседних балтийских государствах. Однако настолько комфортных условий для них, кажется, не создала ни одна другая балтийская страна.
http://www.bbc.com/russian/features-42607671
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Комфортные условия -- это постоянная травля и обзывание оккупантами?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Вот как эти противные русские смеют?!
Традиция русских в Латвии отмечать Новый год по московскому времени вызывает тревогу и печаль, рождая при этом надежду, что когда-нибудь это прекратится.
http://vesti.lv/news/rachs-kogda-zh...shen-novogodnii-salyut-po-moskovskomu-vremeni
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
11 января в президентском дворце наградили участников проекта "Герои среди нас", который пятый год подряд осуществляет портал DELFI.
...

"Герои среди нас" - это инициатива DELFI с 2013 года, цель которой -рассказать обществу об опыте и истории простых людей Литвы. В этом году DELFI общался с 10 эмигрантами, которые вернулись на родину. Каждый из них за границей учился, работал, жил, а через некоторое время решил вернуться домой.В начале мероприятия президент Даля Грибаускайте обратилась к собравшимся в зале героям, их близким, спонсорам инициативы и журналистам, порадовавшись тому, что в Литве проводят подобные проекты. По ее словам, очень важно не забывать о тех, кто уехал и найти способ вернуть их.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/politics/prezident-litvy-nado-najti-sposob-vernut-emigrantov.d?id=76876799
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
11 января в президентском дворце наградили участников проекта "Герои среди нас", который пятый год подряд осуществляет портал DELFI.
...

"Герои среди нас" - это инициатива DELFI с 2013 года, цель которой -рассказать обществу об опыте и истории простых людей Литвы. В этом году DELFI общался с 10 эмигрантами, которые вернулись на родину. Каждый из них за границей учился, работал, жил, а через некоторое время решил вернуться домой.В начале мероприятия президент Даля Грибаускайте обратилась к собравшимся в зале героям, их близким, спонсорам инициативы и журналистам, порадовавшись тому, что в Литве проводят подобные проекты. По ее словам, очень важно не забывать о тех, кто уехал и найти способ вернуть их.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/politics/prezident-litvy-nado-najti-sposob-vernut-emigrantov.d?id=76876799
:-D Скоро всех уехавших объявят предателями Родины. :Yahoo:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Один из символов Атмоды (Пробуждение — название латышского национального движения, — прим. ред.), писатель и общественный деятель Марина Костенецкая, пострадавшая в свое время от сфабрикованных КГБ обвинений в адрес ее отца, призвала ни в коем случае не поддаваться жажде мести и не открывать «мешки». По ее словам, больше всех пострадают невинные дети и внуки, а в целом весь процесс может расколоть и уничтожить нацию. О своих переживаниях на эту тему писатель рассказала порталу Delfi.
«Я на 100%, даже на 500%, даже на 1000% убеждена, что мешки КГБ открывать не надо, — категорично заявила Марина Костенецкая. — И эта позиция выстрадана всей моей жизнью».
...
Сама я тех „мешков" не видела — не знаю, кого там изъяли, а кого нет, будут ли в „мешках" самые виновные или это будут люди (я таких знаю), которым сказали: твой сын не вернется из школы, если не будешь сотрудничать. И какое право мы имеем сейчас сказать этому сыну, который совершенно ни при чем: твой отец сотрудничал?! Не говоря уж о том, что многие из этих людей уже не встанут из могилы, чтобы защитить свое имя. Я знаю случай, когда лет 15 назад только заговорили про „мешки", сын одного „фигуранта" покончил жизнь самоубийством. То есть один человек уже принесен на алтарь кагэбистских „мешков", сколько еще надо?»
Костенецкая считает, что если политики не одумаются и не нажмут на тормоза, новая охота на ведьм может привести к расколу нации. «Думаю, это решение — настоящая провокация. Отчасти это так называемая латышская atriebības salda (сладость мести), которую пора изживать, потому что месть не может быть сладкой, она страшна. Мы уже видим, во что вылилась месть русским лишь за то, что они русские — это одна канава, в которую Латвия въехала. А если сейчас откроются „мешки", и латыши начнут мстить латышам, то нация самоуничтожится…»
В 2014 году в Латвии была создана Комиссия по научному изучению бывшего Комитета государственной безопасности. К 31 мая 2018 года она должна подготовить научную оценку, на основании которой правительство сможет принять решение о порядке и объеме рассекречивания «мешков КГБ». Министры должны будут принять соответствующие правила до 31 октября.

http://inosmi.ru/social/20180117/241206959.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Сверху