Прибалтика- политика и жизнь

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Adidas удалила "советскую" коллекцию одежды из-за недовольства Прибалтики и Украины
share.gif

время публикации: 8 мая 2018 г., 16:31 | последнее обновление: 8 мая 2018 г., 17:06
aa5a98a04c07eaa7af56a756f53b9d73.jpg




Немецкая компания - производитель спорттоваров Adidas удалила со своего сайта коллекцию спортивной одежды с изображением герба Советского Союза и надписями USSR в связи с недовольством политиков бывших республик СССР. Винтажная линейка пришлась не ко двору в Прибалтике и на Украине.

Поисковые запросы по сайту компании больше не выдают продукцию с советской символикой. Среди товаров, связанных с РФ, в ассортименте осталась лишь форма национальной сборной по футболу с современным триколором.

Чтобы отметить чемпионат 2018 года в России, компания Adidas ранее представила линейку мужской и женской модной одежды с надписью USSR и советским гербом.

На создание коллекции под названием Russia tank dress дизайнеров вдохновили футболки, которые в 1991 году носила сборная Советского Союза. Предметы были украшены гербом, принтом USSR и номером 11 на спине.

Однако компания решила снять товары с продажи из-за скандала, разгоревшегося в Прибалтике и на Украине.

МИД Литвы выразил свое неодобрение по поводу одежды с гербом СССР. В стране действует закон, запрещающий демонстрацию коммунистической и нацистской символики, предусматривающий штраф до 300 евро.

"Надоела эта "имперская ностальгия", которая все еще встречается. Немного удивительно увидеть такое у Аdidas", - гласит сообщение литовского дипломатического ведомства в Twitter.



Украинский институт национальной памяти также напомнил региональному отделению "Adidas-Украина" об ответственности за распространение в стране продукции с использованием "запрещенных символов коммунистического тоталитарного режима".
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Ровно 70 лет назад, 22 мая 1948 года началась операция "Весна"-за пять днеи в Сибирь высланы 40002 граждане Литвы. Послушав бандитов сумели скрытся 8679 граждане Литвы состоявшие в списках сыльных.
 
Последнее редактирование модератором:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ровно 70 лет назад, 22 мая 1948 года началась операция "Весна"-за пять днеи в Сибирь высланы 40002 граждане Литвы.
Сибирь -это настоящий литовский край. Осень в Сибири на загляденье, грибов полно, что еще партизанам нужно..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Сибирь -это настоящий литовский край. Осень в Сибири на загляденье, грибов полно, что еще партизанам нужно..
Самое главное в Сибири -- снег. Именно его возможно будут убирать те, кого недовыслали в конце войны.
Ровно 70 лет назад, 22 мая 1948 года началась операция "Весна"-за пять днеи в Сибирь высланы 40002 граждане Литвы.
Скажите спасибо, что Сталин нарушил законодательство СССР и выслал военных преступников, вместо того, чтобы перевешать их и пересажать лет на 25. Он вроде бы даже сказал, что-де не Господь Бог, чтобы уничтожать целые народы.

И, да, Sausuolis, я смотрю вам окончательно надоело на нашем Форуме? Опять вместо бандитов появились какие-то партизаны... В своей трибалтике можете называть их как угодно, в России для них одно название -- бандиты. Не нравится -- здесь вас никто не держит.
Я постоянно держу в голове ваш призыв (не помню на каком ресурсе, но скрины есть) объединяться и идти на Русарми вести идеологическую войну.
Не забывайте, как кончили ваши кумиры:
kazni-fashistov.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dron

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
...Мимино какое-то... "Ты как хочешь, это назови"...
Когда ни на что другое способностей нет, остается только переименовывать.
В общем, Петушка и Кукух...

Грузия утвердила новое название Литвы

Грузия отныне будет называть Литву «Лиетувой», заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На заседании правительства Квирикашвили сообщил, что это ответный шаг после того, как недавно Литва приняла решение официально называть Грузию Сакартвело.
По мнению Георгия Квирикашвили, символично принятие данного решения Грузией в то время, когда 25 мая в страну прибыла президент Литвы Даля Грибаускайте.



 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
https://lenta.ru/news/2018/05/29/europe/
Еврокомиссия (ЕК) намерена пересмотреть бюджет ЕС на 2021-2027 годы, урезав финансирование странам Восточной Европы не менее чем на 37 миллиардов евро. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на проект бюджета.

Польше по сравнению с периодом 2014-2019 годов могут сократить финансирование на 23 процента — это около 19,5 миллиарда евро. Венгрия, Чехия, Эстония и Литва могут недополучить 24 процента от уровня финансирования, предусмотренного предыдущим бюджетом.


Вырученные средства планируется направить в страны Западной и Южной Европы. Так, финансирование Греции может увеличиться на восемь процентов, Италии — на 6,4 процента, Испании — на пять процентов. Также Брюссель намерен дополнительно профинансировать Португалию и Кипр.

Как отмечает газета, по мнению ЕК, после расширения ЕС в 2004 году страны Восточной и Центральной Европы получили слишком большие преференции, поэтому европейские власти решили пересмотреть критерии распределения финансирования между государствами. Как поясняет газета, такая политика направлена на сокращение разрыва между экономиками стран-членов союза.
Придется пососать...лапу во имя другой Европы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Памятник шпротам и глупости

3 июня, 16:00
Почему в Прибалтике разоряются рыбоперерабатывающие заводы

797343_original.jpg

Памятник шпротам в калининградском Мамоново был открыт в 2008 году. Здесь расположен рыбоконсервный комбинат, не самый лучший в России. Но даже он легко выигрывает конкуренцию у соседей.

Может быть, кто-то удивится, но до 2014 года шпроты из Латвии и Эстонии занимали 70 процентов российского рынка. И балтийским производителям казалось, что так будет всегда — отечественные заводы не выдерживали конкуренции с традиционными поставщиками.
Однако в 2015 году положение резко изменилось. Балтийские тигры, дружно рыкнув на Россию вместе со старшими товарищами, попали под контрсанкции. Теперь латышские и эстонские рыбопереработчики конкурируют друг с другом и в итоге разоряются.
— Эта демпинговая цена, когда утопающий цепляется за соломинку и предлагает свою продукцию ниже себестоимости, сказывается, то есть идет настолько агрессивная борьба, что мы друг друга душим, — рассказал печальную повесть председатель правления завода Brivais vilnis Арнольд Бабрис.
Кстати, прекрасно говорит по-русски, я даже не ожидал. У других участников сюжета акцент чувствуется, но ребята явно стараются быть понятными русскому телезрителю.
Потому что, как выяснилось, российский рынок заменить некем — для покупателей из новых стран шпроты в диковинку. Думаю, мизерные поставки в Германию или Израиль все равно предназначены нашим соотечественникам, которые там живут.
За время отсутствия в наших магазинах некогда грозного конкурента приободрились отечественные производители. В конце прошлого года мы разрешили одному эстонскому и одному латышскому заводам поставлять свою продукцию. Но ни одной партии пока не поступило — теперь не выдерживают конкуренции прибалты.
На сегодняшний день отечественные производители полностью заместили импортную продукцию. Поначалу возникли проблемы, но два года назад калининградские рыбные предприятия переключились на собственное сырье, и объемы вылова российских рыбаков заметно выросли.
Словом, мы довольно быстро заменили шпроты из Эстонии и Латвии, теперь им придется побороться за место на полках наших магазинах. «Это было ясно и 10, и 20 лет назад — мы в состоянии обойтись без рыбного импорта. Тем более, без шпрот. Поэтому могу только поздравить с тем, что мы к этому рубежу подошли», — еще год назад объяснил ситуацию руководитель «Информационного агентства по рыболовству» Александр Савельев.
Видимо, Андрис Бите, член правления одного из латышских рыбоперерабатывающих предприятий, прав: если балтийские тигры когда-нибудь вернутся на российский рынок, то займут скромную долю.
— Я думаю, время, когда Латвия доминировала на шпротном рынке России, ушло навеки, и этого не будет никогда больше. Останется место эксклюзивных, дорогих, качественных шпрот, то, что в России пока не научились делать. Мы посчитали уже рынок и видим, что наше место уже будет, скажем, до десяти процентов.
А мне кажется, и того меньше. И не только в шпротном сегменте.
Да и вообще халява кончилась.



https://pavel-shipilin.livejournal.com/830912.html
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Памятник шпротам и глупости

В Латвии и Естонии траур. Теперь навернное мы должны Калининградцев называть "шпротской областю"?. Даже памятник поставили:Cool:. "Спасибо Путину за победу". Навернное в историчецких книгах даже раздел будет - шпротская война.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
куйня, в прошлом году мы не использывали 600 лямов, если урежут на 1 лярд Литве, как планитуется.
Неосвоение выделенных фин. средств - грех, горше перерасхода... Отсюда вылезает 95% оснований для уменьшения бюджета в последующем.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
В Латвии и Естонии траур. Теперь навернное мы должны Калининградцев называть "шпротской областю"?. Даже памятник поставили:Cool:. "Спасибо Путину за победу". Навернное в историчецких книгах даже раздел будет - шпротская война.
Да кушайте на здоровье. Это будет уже вторая война, на которую Россия не прибыла. Воюйте дальше, воЕны...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Война которой небыло, война которой памятники ставят. А шроты кушаете вы, в Литве етот продукт никокда популярен небыл. Тефтель и шпроты всегда щитались копеечной закуской для выпивки тем которым первое дело выпивка, ну а всё остальное потом.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
А шроты кушаете вы, в Литве етот продукт никокда популярен небыл. Тефтель и шпроты всегда щитались копеечной закуской для выпивки тем которым первое дело выпивка, ну а всё остальное потом.
Вот интересно - я действительно должен почувствовать себя уязвленным?..
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А ето уже ваша свобода. Обзывать одни народы шпротами и потом самим гордитца што шроты после закрытия рынка сами делаете да им памятники ставите.
П.С. А нащёт Юрия Николаевича - он воевал и ево культурные достужения неоспоримы, да и с чижиком както непопали - там всё культурное наследие Петербурга отражаетца. Или вы хотели сказать што памятник шпротам - ето культурное достижение Калинграда? Врятрли. А вот ето да - ето культурнное достижение Кенигсберга :
https://www.dreamstime.com/stock-ph...grad-to-square-front-university-image68875098
 
Сверху