Прибалтика- политика и жизнь

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Я повтарюс-што делали 3 милиона литовцев когда им" кто то" всё строил? И непострoили ли литовцы живя по капиталистическому образу тоже самое но лутше и без лишних затрат на идиотскои системе пиатилеток, плановои економике, гонки воруйжения, комсомола, дурдомов для опозиции, Афганистана и ешчё тысячи советских идиотизмов?
Не постоили за 20 лет не построили бы и опосля, как ничего особо путного не выходило до вступления в ЕС.
Пришел управляющий, раздал подзатыльников, организовал систему и регион двинулся с мертвой точки.
Сравнивать поздний СССР с капиталистами предельно глупо.
То что СССР в какойто момент пошел не потому пути развития не вызывает никакого сомнения.
Пошел бы по тому пути развития, то за независимость были бы так же активны как Шотландцы.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Не постоили за 20 лет не построили бы и опосля, как ничего особо путного не выходило до вступления в ЕС.
Пришел управляющий, раздал подзатыльников, организовал систему и регион двинулся с мертвой точки.
Сравнивать поздний СССР с капиталистами предельно глупо.
То что СССР в какойто момент пошел не потому пути развития не вызывает никакого сомнения.
Пошел бы по тому пути развития, то за независимость были бы так же активны как Шотландцы.
Времена очен разные штобы сказат "што за 28 лет" было. В 1992 -по улицаам разэжают советские танки и создаются кооператывы, в 2012-по улицам раэзжают kар шаринг и создаются стартапы:)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Sausuolis, зачем Вы это написали ? что общего 92 с 18 ?

П.С. Можно подумать стартапы только в Литве, общемировая практика как бы.
А car sharing вообще 8 чудо света.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
и бог знает сколко морално или не толко поддержывающих
Вот говорю же, чуднЫе люди. Я так и представил картину - приходит саусулис домой с ненавистного партсобрания, садится ужинать, а жена ему - вчера соседа нашего, емтоса, ночью лесные братья зарезали. Сочувствовал говорят большевикам. А у знакомого твоего, Сата, дом сожгли, дочку изнасиловали, и скотину в лес угнали...
И саусулис такой, поперхнувшись щами, бормочет - ну дай бог, дай бог... Если к нам ночью постучатся - ты нашу корову сразу отдавай, забесплатно. Надо поддержать сопротивление...
Вас блин резали как скот ваши братья, а вы их поддерживали как могли? И смех и грех блин. Чего только не выдумаете, чтобы оправдать зверства.
И как лесные могли столько лет выжить в лесах без подержки населения? Сами прекрасно знаете сколько недольгим была жизнь бепоруссково партизана если он не имел подержки с "большой земли".
:Lol: а у вас типа поддержки с большой земли не было :-D. Вам англичане помогали деньгами, оружием, боеприпасами, пайками... Там наши их накалывали как детей. Сколько там ваших извергов хлопнули, которые потом на связь с англичанами выходили, типа все готово к восстанию, шлите ещё деньги и патроны? И наивные англичане везли это все прямо в теплые и заботливые руки НКВД). Поддерживали вас с большой земли, ох как поддерживали...
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Кстате, слышал што какие то учёные подсчитали што например в 1950-ые Литва была донором СССР-то ест болше платила в казну чем из неё получала.
Эту басню широко использовали на митингах в конце 80-х- начале 90-х.
Помню лозунг "Один латыш с сошкой - семь русских с ложкой". Угу. Пахаришки...
Какие-то учёные.. Это ПЯТЬ. Погуглите статистику - она открыта.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Вот такое вот попалось:
https://aftershock.news/?q=node/699927&utm_referrer=https://zen.yandex.com
С одной стороны, вроде бы выгодно.А как местные к этому относятся?
У меня пока нет мнения, так как нет пока и корректной информации.
И поддержка не местных производителей, а попытка умерить аппетиты сетей, ибо по мнению правительства, они акккуееели.
Сперва думали сделать НДС 5 проц., но боятся, что сетивики цену не уменьшат.
А сухастойка, он электорат консервов, все, что будут делать другие ему плохо :)
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
К участники из Литва у мне ест один вопрос.
Сегодня я читал в наши СМИ что в Литва возраждает купонная система для продуктов питание ( в материал сказано для некоторъй продуктов, но не указали к какие), и что ето связано с финансовъй проблемъй в державе.

п.п. пуст ето не будет понято в границ - "перемога- зрада", я просто хочу узнат от людей в етой державе как понимат ето.., вопрос чисто икономический, без никакая политика, и без никаких емоции
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
К участники из Литва у мне ест один вопрос.
Сегодня я читал в наши СМИ что в Литва возраждает купонная система для продуктов питание ( в материал сказано для некоторъй продуктов, но не указали к какие), и что ето связано с финансовъй проблемъй в державе.

п.п. пуст ето не будет понято в границ - "перемога- зрада", я просто хочу узнат от людей в етой державе как понимат ето.., вопрос чисто икономический, без никакая политика, и без никаких емоции
да все просто, еда в свободной Польше стоит 20 проц. дешевле и даже больше. Так как зарплаты у большинства не ахти то отдавать 300-400 евро за еду на семью за много.
Расматривали снизить НДС, чтобы цены хотябы сделали не выгодными вояжи в Польшу, ну и облегчить жизнь основной массе жителей, но, справедливо боятся, что НДС съедят торговые сети. Тогда придумали какие то купоны, как это будет работать я пока не интересовался.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
https://iz.ru/813119/2018-11-16/rai...z-latvii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс сообщил, что вся его семья покинула Латвию вслед за сотнями тысячам жителей республики.
«Все уехали. Такая тенденция — у всех, у кого есть деньги. Дети учатся за границей. Обе мои внучки учились в международной школе, у дочки муж — иностранец, в их семье говорят по-английски», — приводит его слова «РИА Новости».
Мда, что нам теперь будет sat и Sausuolis писать..., но продолжайте закупать оружие, главное, чтобы было кому стрелять....
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
https://iz.ru/813119/2018-11-16/rai...z-latvii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Мда, что нам теперь будет sat и Sausuolis писать..., но продолжайте закупать оружие, главное, чтобы было кому стрелять....
Вот уж у Маэстро судьбинушка "удалась": из мэтров советской эстрады сначала в невнятного министра культуры, которого обвиняют и русские и местные нацики в прямо противоположных вещах, потом просто в никому не нужного персонажа в очередь на авиарегистрацию.
"Долгая дорога в дюны" наоборот...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Наши возвращаются, мы забираем у противника все лучшее, что у него есть
Конешно
"В настоящее время старшая дочь Путина, Мария, замужем за голландским бизнесменом Йорритом Йоостом Фассеном. Взяв фамилию супруга, Мария избавилась от ненужной шумихи вокруг своей знаменитой фамилии и сейчас счастливо проживает с мужем в Нидерландах, в городке Ворсхотен в южной части страны."
http://www.allwomens.ru/45453-deti-putina.html
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
И непострoили ли литовцы живя по капиталистическому образу тоже самое но лутше и без лишних затрат на идиотскои системе пиатилеток, плановои економике,
Не, не- не построили бы. Никак. Нефти и газа нет. Если же сравнивать себя с немцами, то у тех имперская суть- в дом тащат. Другие сравнивающиеся- из дома. Да и масштаб маловат, местечковый.
В советской системе разделения труда и производства использовались исконные черты прибалтийского менталитета- аккуратность, продуманность действий, точность, старательность в выполнении операций. Мягкий климат. В Евразийском пространстве- это определенная ценность. Никто не будет ставить заводы электронной или точной промышленности в Бурятии или Монголии.
Но в западном пространстве эти ваши черты конкурировать не смогут- там еще больше превосходят.... Как-то так....
дурдомов для опозиции,
Дурдом для той оппозиции нужен....
 
Последнее редактирование:

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Поздравляю братьев латышеи со 100-летием государства и армии!
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Конешно
"В настоящее время старшая дочь Путина, Мария, замужем за голландским бизнесменом Йорритом Йоостом Фассеном. Взяв фамилию супруга, Мария избавилась от ненужной шумихи вокруг своей знаменитой фамилии и сейчас счастливо проживает с мужем в Нидерландах, в городке Ворсхотен в южной части страны."
http://www.allwomens.ru/45453-deti-putina.html
:-DВы понимаете разницу между выйти замуж и переехать просто так? Или все прибалтийские граждане повыходили замуж?:-D
 
Сверху