Прибалтика: политика и жизнь

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
"....По случаю праздника в расположенном неподалеку Бернардинском саду был оборудован городок стрелков, где можно было услышать рассказы стрелков..."
Почему-то вспомнился Тартарен из Тараскона....
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.212
Адрес
г. Пермь
Литва вернулась к энергетической зависимости от России
3 Июня 2019
Александр Носович

Литовскую эпопею с «обретением энергетической независимости от России» можно считать законченной: Литва, давясь от унижения, признала, что покупает для СПГ-терминала в Клайпеде сжиженный природный газ из России. Анекдотичность ситуации усиливают попытки оправдать себя тем, что это газ не «Газпрома», хотя «Газпром» утверждает, что Литва закупает для СПГ-терминала и его сжиженный газ. «Газпром» не «Газпром» в данной ситуации — один черт: важно, что терминал Independence, созданный для «энергетической независимости» от России, медленно, но верно переходит на поставки СПГ из России.
«Плавучая регазификационная установка "Маршал Василевский", как и планировалось, выходит на объемы экспортных поставок, снабжая в настоящее время газом не только Калининградскую область, но и терминал в Клайпеде», — заявил на прошлой неделе заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.
Высокопоставленный топ-менеджер энергетического гиганта в силу невысокого интереса к Литве и незнания тонкой душевной организации литовских партнеров «Газпрома», их комплексов и фантомных болей, сам не понял, что он их, популярно выражаясь, «спалил».
Покупка для нужд терминала Independence СПГ «Газпрома» из Калининградской области по литовским меркам «зрада» таких вселенских масштабов, что вынесет мозг любому литовскому «патриоту» (если он, конечно, у него есть).
СПГ-терминал Independence в Клайпеде затевался с официальной целью преодоления монополии «Газпрома» на газовом рынке Литвы. Про калининградский же терминал СПГ литовскому народу сразу популярно объяснили, что его построили для того, чтобы отключить Литве газ. После ввода в эксплуатацию терминала «Маршал Василевский» Москва может смело закручивать вентиль газопровода, который идет в Литву: Калининградская область, получающая газ от того же газопровода, без «голубого топлива» не останется.
После всех этих страшилок новость о закупке клайпедским СПГ-терминалом продукции «Газпрома» с «Маршала Василевского» — разрушение картины мира потребителя пропаганды литовского телерадио. Понятное дело, руководство Independence ничего о «сделке века» не сообщило, а когда литовских партнеров «спалил» представитель «Газпрома», ушло в «глухую несознанку» и стало все отрицать.
«Газ на Клайпедский терминал СПГ никогда не поставлялся и не поставляется из Калининградской области», — заявила Klaipedos nafta представитель по связям с общественностью Оринта Барткаускайте. Пресс-секретарь государственной Lietuvos energija Артурас Катлярюс также заверил литовцев, что клайпедский СПГ-терминал не имеет никаких дел с калининградским «Маршалом Василевским».
Дадим литовским чиновникам фору и предположим, что Виталий Меркулов ошибся или даже попросту соврал (хотя зачем зампреду правления «Газпрома» врать в таком мелком вопросе, решительно непонятно). Репутацию Литвы это все равно не спасет.

https://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i-biznes/03062019-litva-vernulas-k-energeticheskoy-zavisimosti-ot-rossii/
А как дышал, как дышал! :)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А в чём вопрос? Вы хотите похвастатца што Российские компании сжиженый газ продают дешевле нежели по трубе? И чем закупки там где дешевле связаны с "обломом" независимости литовской енергетики по закупкам?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.212
Адрес
г. Пермь
чем закупки там где дешевле связаны с "обломом" независимости литовской енергетики по закупкам?
Дык вы вроде как грозились ничего у нас не покупать. Даже СПГ-терминал в аренду взяли. Правда газ оттуда получился дороже нашего, но это ничего: лох -- не мамонт, лох не вымрет.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Дык вы вроде как грозились ничего у нас не покупать.
Свою фантазию иногда перед настоящими фактами иногда разделяйте,а то потом медики заинтересуютца вами. Терминал был построен как инструмент енерго независимости по поставкам, так как и требуют директивы ЕС. Рынок должен быть открыт. По одной трубе был только один продавец. А теперь есть терминал - и как нисмешно ето небыло - получаетца што по терминалу русский газ дешевле нежели по трубе ?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
sat, теперь прибалтийский флаг = флагу гей парада....
В преддверии гей-парада мэрия Тель-Авива развесила на улицах разноцветные флаги... Литвы
1559578988175982407.png

https://www.facebook.com/ynetnews/photos/a.289457330571/10157615371600572/
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Белые ночи начались? Недосыпаете?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Кому. Модератору? Так он сам правил етово форума несоблюдает :-D.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
А теперь есть терминал - и как нисмешно ето небыло - получаетца што по терминалу русский газ дешевле нежели по трубе ?
А почему тогда ваши говорящие головы из Lietuvos energija и Кlaipedos nafta категорически отрицают такую славную pergalе над зловредным вековым врагом? Казалось бы: труби в горны, бей в барабаны - заставили оккупанта поставлять СПГ по цене ниже плинтуса. Ан нет, отрицают... Значит, не так всё здорово с директивами ЕС? Или не здорово с выполнением американских указивок, которые некоторые называют "соглашениями о сотрудничестве"?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Вы хотите похвастатца што Российские компании сжиженый газ продают дешевле нежели по трубе? И чем закупки там где дешевле связаны с "обломом" независимости литовской енергетики по закупкам?
Вы серьезно будете убеждать нас, что сжиженный газ может быть дешевле трубопроводного?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
А в чём вопрос? Вы хотите похвастатца што Российские компании сжиженый газ продают дешевле нежели по трубе? И чем закупки там где дешевле связаны с "обломом" независимости литовской енергетики по закупкам?
А разве он был дешевле трубного ? Вроде дешевле норвежского СГ
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.212
Адрес
г. Пермь
В Латвии обвинили Россию в падении рождаемости
Специалист Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии Сигита Шульца считает, что в падении рождаемости в стране виноват «геополитический климат». По ее мнению, жители Латвии отказываются рожать детей, так как им каждый день им говорят по радио и телевизору об угрозе гибридной войны с Россией.
https://www.rusinfo.eu/msm/v-latvii-obvinili-rossiu-v-padenii-rozdaemosti
Видимо прибалтийские мужчины сами уже не могут, а русские вместо них -- не хотят.

Так же есть мнение, что во всём виновато отсутствие в прибалтике русских танков. Пока русские танки в прибалтике были -- прибалты плодились и размножались. Как только таки ушли -- с демографией стало всё плохо. Видимо гордые прибалты на воле не размножаются.
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.445
Адрес
МО, г. Лобня
Пока русские танки в прибалтике были -- прибалты плодились и размножались. Как только таки ушли -- с демографией стало всё плохо.
Дык, это очевидно. Фаллические символы наводили на мысли.
 
Сверху