Причины поражения РККА в начальный период войны (до 18 ноября 1942 года)

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Ну тогда не знаю! REDAV, а у Вас тоже не открывается?
...
Все там открывается и все объяснил ему еще вчера. Книга 1 "весит" в архиве 831 Кб и после каждого документа стоит вот такой знак * нажав на который сразу открывается этот документ...

Проблема в другом.

"Резуноид обыкновенный

Тип - бесхребетные.

Отряд - болтологи.

Семейство - обличители.

Род - завывающие.

Этот некогда многочисленный вид зародился в 80-х годах ХХ-го столетия и наивысшего расцвета достиг в 90-е годы. Однако после безжалостного истребления в начале 21-го века измельчал и сейчас занесен в красную книгу.

Внешние данные - мелкий пушной грызун, отличающийся своеобразной маскировкой. Передняя часть тела окрашена в красную полоску на белой шерсти. Ближе к задней части белый фон уступает место голубому с многочисленными белыми звездообразными пятнами все более укрупняющимися к концу тела.

Характер – беспокойный. Недолюбливает красный цвет. Ненавидит различные сельскохозяйственные орудия. Сочетание серпа и молотка (особенно на красном фоне) вызывает у него тяжелые приступы истерии и паранойи.

Ареал обитания – Восточная и крайне-восточная Европа. Вырождающаяся часть резуноидов обосновалась в Северной Америке.

Размножение - во время зимнее-весенне-летне-осеннего гона на боевой клич самца «Нам все врали!» самки отзываются тихим мурлыканьем «В главном он прав». Во времена своего расцвета именно этот фактор обусловил массовое размножение резуноида обыкновенного.

К сожалению, в последнее время популяция резуноидов сильно сократилась. Безудержное истребление и подавление сознания сыграли свою роковую роль. Особенно отличились в этом изверги Пыхалов и Исаев. Вооруженные крайне варварским оружием под кодовым названием «факты» и «архивы» эти охотники истребили множество беззащитных зверьков и теперь этот вид достаточно сложно найти на нашей планете.

Приручение – данный вид легко приручаем. Достаточно выразить в доступной для понимания резуноида мысль – «Все козлы, а Резуноид – Д`Артаньян» и он будет предан вам навечно. Этот ласковый и красивый зверек способен поднять настроение своим боевым кличем, а также вызвать приступы безудержного хохота своими сентенциями: «Я бывший разведчик…», «Ненавидьте меня, я покусился на самое святое», «Автомагистральные танки», «Самолеты-шакалы» и прочее. А поскольку смех увеличивает продолжительность жизни, то присутствие такого животного в Вашем доме пойдет Вам только на пользу. БЕРЕГИТЕ резуноидов. Их так мало осталось на этой планете!"

Взято с Партизанской Базы.

От себя могу добавить, что есть более "кровожадные" чем Исаев "браконьеры".
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
aerow писал(а):
Я о той что была принята во времена СССР, вы о ней тоже не слышали?
_________________


Нет, о ней я хорошо слышал. Но если посмотреть школьные учебники за 1990-е годы, то Вы от этой версии мало что найдете... Был и есть сумбур. Концепции преподавания истории ВОВ даже в вузах сегодня никакой нет, не говоря уже о школе.

К тому же в СССР четкой концепции тоже не было. То, что учащимся преподавали в 1955 г. - в 1975 г. уже могло считаться чуть ли не идеологической диверсией.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Нет, о ней я хорошо слышал. Но если посмотреть школьные учебники за 1990-е годы, то Вы от этой версии мало что найдете... Был и есть сумбур. Концепции преподавания истории ВОВ даже в вузах сегодня никакой нет, не говоря уже о школе.

К сожалению учебников за 90-е годы не читал, слышал, что их несколько и они различаются "слегка"... Опять же не знаю насколько это правда...

Lavrenty написал(а):
К тому же в СССР четкой концепции тоже не было. То, что учащимся преподавали в 1955 г. - в 1975 г. уже могло считаться чуть ли не идеологической диверсией.

Под каждого правителя история СССР редактировалась - это (ИМХО) и сейчас наблюдается...
Помните знаменитое: "А впереди бежал мальчик с густыми чёрными бровями"...
КПСС врало 70 лет о том как пришло к власти, неужели оно сказало бы правду о своей роли в начале, и в ходе войны, правда одна - её роль - КЛЮЧЕВАЯ.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
aerow написал(а):
Под каждого правителя история СССР редактировалась - это (ИМХО) и сейчас наблюдается...

Не думаю, что конкретно под правителя... Менялся идеологический климат в стране. На каждом новом этапе задачи идеологического аппарата КПСС также менялись.
До конца 1950-х учебники были сталинские. Хрущевский период был относительно коротким, но и в нем наблюдались, скорее, тенденции к обезличиванию.
В 1960-1980-е гг. наблюдалось почти тотальное обезличивание истории страны. В учебниках времен "застоя" нет практически ни слова о Сталине и единичны упоминания Жукова. Личностей в этих учебниках не было - была абстрактная "коммунистическая партия большевиков" и ее огромный вклад во все, что можно и нельзя.
"Перестройка" сняля ограничения на освещение темы предвоенных репрессий, и причины поражений в 1941 г. в основном стали сваливать на "дураков", которые возглавляли армию после расстрела всех "умных". А в 1990-е гг. начался кавардак. Учебники, бесплатно распростаняемые, например, фондом Сороса, главной причиной Второй Мировой войны называли проблему Польши...(Иными словами, Сталин подразумевался вторым, после Гитлера, виновником развязывания войны, а с западных демократий снималась любая ответственность за Мюнхен и Лондонский договор 1935 г.). Другие учебники указывали истинное соотношение сил накануне войны, но не содержали объяснения того, как мы оказались на Волге, имея в 7 раз больше танков, чем немцы. В Вузах ситуация еще хлеще...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Lavrenty написал(а):
До конца 1950-х учебники были сталинские. Хрущевский период был относительно коротким, но и в нем наблюдались, скорее, тенденции к обезличиванию.

Так, насколько я помню, в те времена даже и праздника такого не было День Победы.Вроде как Хрущев ввел.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Так, насколько я помню, в те времена даже и праздника такого не было День Победы.Вроде как Хрущев ввел.
По моему в 65 был признан праздником, а выходным днем значительно позже.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
По-моему, тоже в 1965, при Брежневе. Тогда и первую юбилейную медаль выпустили, которая называлась 20 лет победы советсткого народа в ВОВ. В 1975 выпустили вместо медали значок "25 лет победы".
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
извините, что вмешиваюсь, а какое отношение к теме имеют предыдущие посты?

Тогда уж грохните всё в отвлечёнку и всех делоф...

Чё мы тогда вообще тут делаем?
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
НКВД написал(а):
Кто может написать все причины, а то для экзамена надо...
Первые и главные причины кроются;

- в предвоенном оперативно-стратегическом планировании;
- в недооценке возможностей противника по упреждению в отмобилизовнии и сосредоточении;
- в отказе от упреждающего удара, если очевидно не успеть с полным сосредоточением;
-в продолжении сталинских репрессий высшего комсостава, даже в условиях идущей войны (Рычагов, Локтионов, Штерн,Павлов)
-в полной потере управления войсками в первые дни войны на уровне генерального штаба

Только это для Вас лично, а не для экзамена,
не поймут, АЗИЯС.

Меня уже за такое понимание НПВ, из одного вуза, в благословенный период застоя, выпирали...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Спасибо, а для экзамена все таки какой ответ...

Повторяй всё как было написано в советских учебниках истории, не нервируй лишний раз престарелых преподавателей :)
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
По-моему, всё становится ясно, если посмотреть на список стран, воевавших на стороне Гнрмании в начальный период войны...
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
А вот паралель с 812 нехотите? Кутузов так же предупреждал, что размещение армий губительно, но жополизы в окружении царя оказались настоичивее. Так же и с Павловым и Жуковым. Ведь на командноштабной игре Жуков разбил .Павлова. но этот испанский пижон был на хорошем счету у генералитета. Правда от пули его это неспасло.Просто нашему народу по голове сильно стукнуть надо, что бы мы думать начали. Я все наши беды тогдашние, теперешние ну и будущие списываю на наше прираждённое рас...во и боязнь ответствености за принятие решений. а вот адмирал кузнецов такой ответствености неиспугался! Итог всем известен.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
белый написал(а):
А как обьяснить пленение трех милионов человек, помоему люди поначалу просто сами к немцам бежали сдаваться, достала их эта советская власть, это даже по потерям техники посмотреть можно, сколько винтовок ,танков, самолетов пропало ,а вот грузовиков, на которых удобно драпать , очень мало пострадало, они как заколдованые были. Даже на захваченных территориях по началу немцев неплохо встречали, и ещё мне кажется что если бы нацисты не начали зверствовать то как минимум армия Власова была куда больше.
не вериться что добровольно решили сбежать, скорее всего попали в окружение в первые дни войны, в виду своего сосредоточения в близи границ, когда как передовые части вермахта глубоко вклинились в глубь территории и отрезали путь к отходу, техника и боеприпасы были уже уничтожены.
 
Сверху