Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Не было! Оснавной автобус у нас был икарус, посадочный локатор тесла, да и то что у нас разработали не редко передавали на сторону(ан-2, ми-2) . И это только то , что на ум сразу пришло.
Советский Союз давал возможность странам СЭВ производить свои товары. А сам производил в основном военную и околовоенную продукцию. Что и было сильным перекосом, имхо.
Радар гражданский взяли у соцстраны, хотя сами делали радары и посложнее.
А Икарус - это просто эталон (воспоминание детства).
 

iehlfy

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
г.Ижевск, 30-лет Победы 28-6
Я в Советском союзе не жил, да и говном его историю поливать не собираюсь, но меня всегда занимал один вопрос, а что делать дальше, какое общество строить и на какие ценности опираться?[/QUOTE
Почему распался СССР и что делать дальше, мною написана статья:" Научное общество." Но попытка эту статью оформить как новую тему, у меня не получилось. Все мои попытки модераторы в своё время уничтожили. Этой статье скоро будет 20 лет.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
,Причин, конечно, было много, но самая главная -заражение общества рвачеством
И это в том числе. Основная причина, имхо, это идеология. Слишком она была синтетическая, от реальности оторванная. Все должно принадлежать государству. А люди хотят владеть! А им так долго это запрещали. И заставляли работать на общий котел, быть коллективистами. Чем воспитали в народе лютый индивидуализм.
Ну а потом идеология стала как жупел, никто уже не верил, ни верха ни низа. Все ходили с фигой в кармане. Типа мы делаем вид что им работаем, а они - что нам платят.
Американе это быстро просекли и вбили свои клинья. Вот все и рухнуло.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.445
Адрес
МО, г. Лобня
И это в том числе. Основная причина, имхо, это идеология. Слишком она была синтетическая, от реальности оторванная. Все должно принадлежать государству. А люди хотят владеть!

А потому что нефиг было колхозы и артели закрывать. Усатый не дурак был, когда их развивал. И собственность бы была (хоть и коллективная). И бизнес малый вполне бы почесать можно было бы, причём без отрыва от коммунизмов. И сферу услуг бы закрыли.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Камрады, давайте обсудим Сталинскую модель экономики.
Мне не понятно, как это норму прибыли имеет конечный производитель продукции, а смежники выпускающие полуфабрикат, работают без прибыли. Какой смысл так работать?
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
И бизнес малый вполне бы почесать можно было бы, причём без отрыва от коммунизмов. И сферу услуг бы закрыли.
Товары народного потребления могли производить артели/кооперативы, а не неповоротливая плановая экономика. Глядишь бы и деньги у людей были, и товары нормальные.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Мне не понятно, как это норму прибыли имеет конечный производитель продукции, а смежники выпускающие полуфабрикат, работают без прибыли. Какой смысл так работать?
Если Вы имеете в виду именно Сталинскую модель, то норму прибыли там имели абсолютно все, включая кустарей-единоличников и кооперативы путем нормативно установленной наценки в расчете от госцены на аналогичный товар или продукт. Фининспекторы за этим очень жестко бдили. Поэтому частники обычно шли по пути сокращения издержек.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
а что делать дальше, какое общество строить и на какие ценности опираться?
Работала я в редакции районной газеты, и была в коллективе коллега, закадычный кореш мой по "дорогой редакции" - бабушка-корректор лет семидесяти. За словом в карман не лезла, бубнила в меру и по делу и выискивала ошибки в газете (28 полос!).
По образованию филолог, проработала в этой области больше лет, чем я живу на свете. Сухонькая старушка, ростом чуть более полутора метров с необычайной ясностью ума, несмотря на возраст.
В праздник может и коньячку выпить, если настроение есть, и много-много лет уже курит. На все вопросы, мол, курить вредно отвечает: "Курить бросить? Так я тогда никогда не сдохну!", "Блин, с вами тут и запьёшь", ну или как-то еще отшучивается.
Она жива и сейчас, только уволилась - надоело на глупость смотреть, говорит. Выбесили ее начинающие и не очень начинающие журналисты своими ться/тся за более чем полувековой стаж работы.
А тогда ходили мы на перекуры, разговоры вели понемногу обо всём. Про ленту Мёбиуса и бутылку Клейна однажды ей рассказывала и она, как закоренелый гуманитарий, очень впечатлилась.
Вот стоим как-то во дворике, курим, беседуем, и вдруг она обрывается на полуслове и начинает тревожно заглядывать мне за спину.
- Анна Фёдоровна, что случилось?
- Тихо, Верка, постой вот так, где стоишь...
И спряталась за меня.
Стоим...
- Да что там такое то!? - пытаюсь узнать громким шепотом.
- Да, там УЧИТЕЛЬНИЦА идёт моя, она так меня ругает, что я курю...
Учительница ее, кстати, заслуженный учитель России, Почетный гражданин и активистка была, хоть ей и было за 90, гоняла за курение и блюла моральный облик учеников до самых последних дней.

https://pikabu.ru/story/kurit_vredno_6401864
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Товары народного потребления могли производить артели/кооперативы, а не неповоротливая плановая экономика. Глядишь бы и деньги у людей были, и товары нормальные.
Кооператив или ателье- валом? Частная фабрика- да, но почему-то владельцев заводов, газет, пароходов (с) в СССР не признавали
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Кооператив или ателье- валом?
Валом. Родные рассказывали, что в 1950-е годы в городе-облцентре одежду и обувь проще и дешевле было пошить у частника, чем купить в гос. магазине, в казенных валенках ходили только те, кому они выдавались по службе (сторожа или солдаты), а питались практически все с рынков (свежее и опять-таки дешевле).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
владельцев заводов, газет, пароходов (с) в СССР не признавали
А потому что частное использование наемного труда было очень жестко ограничено. А собственный труд или коллективное использование - пожалуйста. У артели, кооператива или колхоза не было владельца.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
но меня всегда занимал один вопрос, а что делать дальше, какое общество строить и на какие ценности опираться?

Моё ИМХО,СССР но с с возможностью вести частное предпринимательство,в дополнение к основной работе или как основной вид деятельности.Если как приработок,без налогов и регистрациит.Есть лишний литр молока,ты должен иметь возможность его продать.Можешь корзины плести,шить,вязать,грибы солить,ягоды собирать,варенья варить,шапки шить,
веники банные вязать,мёд производить,рыбу ловить итд,пожалуйста. Кооперативы,товарищества,бригады всё должно быть разрешено.И возможность приобретать сырьё,как то материал,форнитуру,кожу,стройматериалы.
В двух словах: плановая экономика как это было,плюс всё,что разрешили в конце 80х,но узаконено,регламентировано.
НЭП?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
возможностью вести частное предпринимательство,в дополнение к основной работе или как основной вид деятельности.Если как приработок,без налогов и регистрациит.
Почему без налогов? Была замечательная штука - патент. Не в смысле - на изобретение, а в смысле - на деятельность.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Моё ИМХО,СССР но с с возможностью вести частное предпринимательство,в дополнение к основной работе или как основной вид деятельности.
Уже было... В учреждениях до обеда- планово-социально-бесплатное, после обеда- рыночно. По факту, до обеда- всем fuck (кроме своих людей), а после обеда рыночно- позялюйста… (с китайскими поклонами)
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Есть лишний литр молока,ты должен иметь возможность его продать.Можешь корзины плести,шить,вязать,грибы солить,ягоды собирать,варенья варить,шапки шить,
веники банные вязать,мёд производить,рыбу ловить итд,пожалуйста. Кооперативы,товарищества,бригады всё должно быть разрешено.И возможность приобретать сырьё,как то материал,форнитуру,кожу,стройматериалы.
В двух словах: плановая экономика как это было,плюс всё,что разрешили в конце 80х,но узаконено,регламентировано.
НЭП?
Не, СССР до Никиты. Именно так и было. Более того: ежели ты колхозник, то торговать ты просто обязан.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не, СССР до Никиты. Именно так и было. Более того: ежели ты колхозник, то торговать ты просто обязан.

"студент,вы в деревне жили? Когда колхознику торговать? Только зимой А чем может колхозник торговать зимой?
Правильно,ничем. Если есть коровёнка,то надои маленькие,овощи-фрукты отошли,что запасли,до весны тянуть надо. Самому с голоду не загнуться бы. Вы не читайте большевисткие газеты. В деревне ВСЕГДА была жопа.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.445
Адрес
МО, г. Лобня
"студент,вы в деревне жили? Когда колхознику торговать? Только зимой А чем может колхозник торговать зимой?
Правильно,ничем. Если есть коровёнка,то надои маленькие,овощи-фрукты отошли,что запасли,до весны тянуть надо. Самому с голоду не загнуться бы. Вы не читайте большевисткие газеты. В деревне ВСЕГДА была жопа.

А куда делось то, что колхоз собрал? А куда делось то, что колхознику в пай выплатили? EUGEN, вы бы вопрос изучили сначала, чтобы так смешно не выглядеть
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
"студент,вы в деревне жили? Когда колхознику торговать? Только зимой А чем может колхозник торговать зимой?
Правильно,ничем. Если есть коровёнка,то надои маленькие,овощи-фрукты отошли,что запасли,до весны тянуть надо. Самому с голоду не загнуться бы. Вы не читайте большевисткие газеты. В деревне ВСЕГДА была жопа.
EUGEN, дело в том, что:
а) в колхозе (Поволжье) жила большая часть моих родственников со стороны мамы моего отца, большая часть родственников со стороны папы моего отца жила на Средней Волге в прибрежных городах - эта информация не из газет;
б) в качестве зарплаты за трудодни колхозник получал продукцию своего колхоза;
в) налог он платил деньгами;
г) у него было 3 (три) возможности реализовать свою продукцию: колхозный рынок в ближайшем городе (торговля без налога при наличии справки от колхоза - там же продавалась сезонная продукция приусадебных участков, молоко, грибы-ягоды, рыба и т.п. - наиболее выгодно в плане денег, но больше возни), сдать свою продукцию вместе с колхозной на госскупку (цена минимальная, но и возни никакой), сдать свою продукцию в потребкооперацию (промежуточный вариант, пункты приема были не в каждой деревне).
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Кооператив или ателье- валом? Частная фабрика- да, но почему-то владельцев заводов, газет, пароходов (с) в СССР не признавали
Артель - коллектив, владеющий средствами производства. Единоличного хозяина нет.
 
Сверху