Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
СССР распался из-за зеленого горошка, бройлерных кур и джинсов "Монтана Юбилейная" с семью "лейбами" на заднице - того, что всегда было в хроническом дефиците или стоило безумно дорого. :grin:

Государство, не способное выпускать лимонад в жестяных банках - было достойно лишь глубокого презрения. :-bad^
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кысиль написал(а):
СССР распался из-за зеленого горошка, бройлерных кур и джинсов "Монтана Юбилейная" с семью "лейбами" на заднице - того, что всегда было в хроническом дефиците или стоило безумно дорого. Хохочу

Государство, не способное выпускать лимонад в жестяных банках - было достойно лишь глубокого презрения. Нехорошо
И сейчас Украина не блещет, так что нет проблем - чемодан вокзал, дальше где примут. Глубокого презрения достойны люди которые презирают свое государство и готовы сдать его за... дальше по вашему тексту
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
дончанин написал(а):
Кысиль написал(а):
СССР распался из-за зеленого горошка, бройлерных кур и джинсов "Монтана Юбилейная" с семью "лейбами" на заднице - того, что всегда было в хроническом дефиците или стоило безумно дорого. Хохочу

Государство, не способное выпускать лимонад в жестяных банках - было достойно лишь глубокого презрения. Нехорошо
И сейчас Украина не блещет, так что нет проблем - чемодан вокзал, дальше где примут. Глубокого презрения достойны люди которые презирают свое государство и готовы сдать его за... дальше по вашему тексту

Товарисч, я говорю о реальном СССР - а вы мне свои гипотетические фантазии об Украине! :grin:

Всё население СССР в конце 80-х молилось на "фирму`". За штаны-варенки готовы были продать и родину, и всё, что угодно. Все, кто мог, фарцевали. Слово "совковый" означало "отвратительный"/"дефективный".

В Москве летом 1992 г. высшим шиком считалось идти по Новому Арбату и дуть кока-колу из банки, или грызть упоительно дорогое мороженое "Баунти". Везде стояли бабушки-барахольщицы. Зарплата у выпускника МАИ была 10 (десять) долларов.
Но никто об СССР в Мск не побивался. Я, во всяком случае, не припоминаю.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кысиль написал(а):
Товарисч, я говорю о реальном СССР - а вы мне свои гипотетические фантазии об Украине!
Гусь свинье как известно не товарищ.
Кысиль написал(а):
Всё население СССР в конце 80-х молилось на "фирму`". За штаны-варенки готовы были продать и родину, и всё, что угодно. Все, кто мог, фарцевали.

В Москве летом 1992 г. высшим шиком считалось идти по Новому Арбату и дуть кока-колу из банки, или грызть упоительно дорогое мороженое "Баунти". Везде стояли бабушки-барахольщицы. Зарплата у выпускника МАИ была 10 (десять) долларов.
Но никто об СССР в Мск не побивался. Я, во всяком случае, не припоминаю.
Далеко не все, да и тогда до людей, увы еще не дошло, посмотрите через год:
http://www.youtube.com/watch?v=7IfeOfiEmEw может дойдет и до вас
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
дончанин написал(а):
Кысиль написал(а):
Товарисч, я говорю о реальном СССР - а вы мне свои гипотетические фантазии об Украине!
Гусь свинье как известно не товарищ.
Кысиль написал(а):
Всё население СССР в конце 80-х молилось на "фирму`". За штаны-варенки готовы были продать и родину, и всё, что угодно. Все, кто мог, фарцевали.

В Москве летом 1992 г. высшим шиком считалось идти по Новому Арбату и дуть кока-колу из банки, или грызть упоительно дорогое мороженое "Баунти". Везде стояли бабушки-барахольщицы. Зарплата у выпускника МАИ была 10 (десять) долларов.
Но никто об СССР в Мск не побивался. Я, во всяком случае, не припоминаю.
Далеко не все, да и тогда до людей, увы еще не дошло, посмотрите через год:
http://www.youtube.com/watch?v=7IfeOfiEmEw может дойдет и до вас

Ну, и что? Леваки-люмпены полезли на Священную Власть. И получили прямой наводкой.

А летом следующего года москвичи опять ходили по Арбату с жестяными банками и мороженым. :OK-)
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кысиль написал(а):
Ну, и что? Леваки-люмпены полезли на Священную Власть. И получили прямой наводкой.

А летом следующего года москвичи опять ходили по Арбату с жестяными банками и мороженым. OK
А вы у нас аристократия которая лучше знает что народу нужно? Восток - леваки, народ - люмпены, а вот вы умнее всех. Лично у меня совести бы не хватило на 2 вещи:
1. Оскорбить память сотен погибших людей
2. назвать власть вора и алкоголика - священной
Вам бы к Тягнибоку в партию там отморозков ценят
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Причина распада? Национализм в верхах на окраинах, причём, судя всесоюзному референдуму - сам народ СССР хотел жить вместе.
Но как часто говорилось - лучше воровать когда ты сам себе государь, нет над тобою верховной власти. Вот и разбежались республики со своими национальными лидерами. А чего добились? Кравчук например в 91 говорил, что к середине первого десятилетия 21 века, Украина будет второй экономикой в Европе после Германии.
Тут уместны и логичны его слова к середине первого десятилетия:
5 июня 2005 года, выступая в украинской Раде Кравчук заявил, что если бы он знал, что будет происходить на Украине впоследствии, то скорее бы дал отрубить себе руку, чем подписать Беловежское соглашение
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
дончанин написал(а):
Кысиль написал(а):
Ну, и что? Леваки-люмпены полезли на Священную Власть. И получили прямой наводкой.

А летом следующего года москвичи опять ходили по Арбату с жестяными банками и мороженым. OK
А вы у нас аристократия которая лучше знает что народу нужно?

Да, я дворянин, причем из очень древнего рода.

Но москвичи ходили по Арбату не потому, что я дворянин и "лучше знаю", а потому, что им так хотелось. Логику улавливаете? :-D

дончанин написал(а):
Восток - леваки, народ - люмпены, а вот вы умнее всех.

Вы, пожалуйста, свои измышления мне не приписывайте, ок?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Journeyman написал(а):
Причина распада? Национализм в верхах на окраинах, причём, судя всесоюзному референдуму - сам народ СССР хотел жить вместе.

Угу, это проклятый национализм довел до того, что в некоторых киевских магазинах в 1989 г. остался только уксус. :)
А вовсе не руководящая и направляющая КПSS, на которой, по Конституции, лежала вся ответственность за происходящее в стране.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Угу, это проклятый национализм довел до того, что в некоторых киевских магазинах в 1989 г. остался только уксус.
Это называется продовольственный кризис. Продовольствия не было не только в Киеве, или Минске. Тяжело было многим, а русским - тяжелее всех. Все отлично знают положение той же Грузии или Украины в СССР, и положение РСФСР.
Если сейчас в Красноярском Крае нагрянет сильнейший продовольственный кризис, то думаете что, они отделятся от России побегут? Нет. Но если в Москве и Красноярске будут люди типа Алиева, Шеварнадзе, Горбачёва, Кравчука и Ельцина к примеру, то будет нечто похоже что было в Чечне, только без геноцида русского населения и кровавых разборок.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Journeyman написал(а):
Угу, это проклятый национализм довел до того, что в некоторых киевских магазинах в 1989 г. остался только уксус.
Это называется продовольственный кризис. Продовольствия не было не только в Киеве, или Минске. Тяжело было многим, а русским - тяжелее всех.
дончанин написал(а):
То есть, в Москве даже уксуса не было??? :Shok:
Да полноте вам.

И скажите на милость, в какой еще европейской стране был продовольственный кризис в конце 80-х? Что, во Франции сахар по талончикам выдавали? Или в ФРГ - "не больше кило колбасы в одни руки"? :)

Journeyman написал(а):
Все отлично знают положение той же Грузии или Украины в СССР, и положение РСФСР.
Если сейчас в Красноярском Крае нагрянет сильнейший продовольственный кризис, то думаете что, они отделятся от России побегут? Нет. Но если в Москве и Красноярске будут люди типа Алиева, Шеварнадзе, Горбачёва, Кравчука и Ельцина к примеру, то будет нечто похоже что было в Чечне, только без геноцида русского населения и кровавых разборок.
дончанин написал(а):
Ну, если вы не понимаете разницы между Украиной и Красноярским краем - то я вам ее вряд ли смогу объяснить одним абзацем.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Journeyman написал(а):
говорил, что к середине первого десятилетия 21 века, Украина будет второй экономикой в Европе после Германии.
Дык еще не середина века... у нас ещё полно времени в запасе... :)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Journeyman написал(а):
Это называется продовольственный кризис. Продовольствия не было не только в Киеве, или Минске
Помнится,после смерти Гайдара,слушал интервью А.Илларионова,по сути единоверца Гайдара.На слова журналиста,что де Гайдар спас страну от голода,Илларионов заметил,что ничего подобного.Никакой голод стране не угрожал,это миф.Особых подробностей не помню.но это запало.Трудно отделаться от ощущения,что тот кризис целенаправленно готовился.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Трудно отделаться от ощущения,что тот кризис целенаправленно готовился.
Это не ощущение -это уверенность. Если сравнить нынешние данные по производству мяса, молока, зерна, то РФ отстает от РСФСР того времени, а прилавки сейчас заполнены до отказа. Поголовье скота, например, уменьшилось в 2 раза по сравнению с 1991г. (СМИ).
Все было сделано для того, чтобы заткнуть пасть народу, показав "безусловные преимущества рыночной экономики" и, таким образом, нашему Правительству заработать у народа себе индульгенцию на беззастенчивое разворовывание страны.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Vladalex написал(а):
ВВП страну не сдал, и, судя по всему, сдавать не собирается. Назначением "декоративного президента" Медведева он убил сразу несколько зайцев:
Вот это сумнительно учитывая что они с Родиной тварят - да может не сегодня, но в перспективе они нас к этому и готовят.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
БЧ-5
Мне дед рассказывал. Он в те времена, в конце 80-х был полковником КГБ в Мордовии, и вот он рассказывал, что были зафиксированы множественные случаи, когда за городом, на свалку, приезжали КАМАЗы и сбрасывали всевозможные продукты питания, будь то колбасы или молоко.
В итоге на свалках стали появляться люди, которые быстренько набирали себе тюки свежих, но по непонятным причинам выброшенных продуктов и домой.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
БЧ-5
Мне дед рассказывал. Он в те времена, в конце 80-х был полковником КГБ в Мордовии, и вот он рассказывал, что были зафиксированы множественные случаи, когда за городом, на свалку, приезжали КАМАЗы и сбрасывали всевозможные продукты питания, будь то колбасы или молоко.
В итоге на свалках стали появляться люди, которые быстренько набирали себе тюки свежих, но по непонятным причинам выброшенных продуктов и домой.
В период наибольшего дефицита табачных изделий, когда они были по талонам, мать моего приятеля приносила с фабрики Урицкого (коробками!) не разрезанные сигареты в виде длинных макарон. Причем сказала, что сырья навалом, фабрика работает, но сигареты приказано выпускать именно в таком виде на склад, не резать и в продажу не пускать.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да Barbudos, с Вами сложно не согласиться в
Все было сделано для того, чтобы заткнуть пасть народу, показав "безусловные преимущества рыночной экономики" и, таким образом, нашему Правительству заработать у народа себе индульгенцию на беззастенчивое разворовывание страны.

Рушили Союз, чтобы потом обворовать то, что останется.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Journeyman написал(а):
Да Barbudos, с Вами сложно не согласиться в
Все было сделано для того, чтобы заткнуть пасть народу, показав "безусловные преимущества рыночной экономики" и, таким образом, нашему Правительству заработать у народа себе индульгенцию на беззастенчивое разворовывание страны.

Рушили Союз, чтобы потом обворовать то, что останется.

КТО???

Кто, кроме комми, мог тогда создавать искуственные кризисы (ежели таковые были)?
 
Сверху