Противокорабельные ракеты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Какая нафиг "горка" после запуска?
Ракета разгоняется после пуска ускорителями после выхода из ПУ, далее ускоритель отваливается, включается автопилот и ракета опускается вниз над уровнем моря. Всё. "Противозенитный маневр" это механический доворот при поиске цели ГСН. Всё. Про горку на конечном участке нам рассказывал зам.гл. конструктора. За что купил за то и продаю.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
anderman написал(а):
asktay написал(а):
речь идет обо ВСЕХ ПКР, у которых ГСН радиолокационные.
Ну почему вот так сразу? Часть Х-35, которые вполне себе ПКР, по слухам оснащают оптической головой.
На оптику есть свои приблуды. На все есть приблуды. Поэтому без палубной авиации на флоте никуда...

Даже у янки при работе по кораблям предусматривалось все вплоть до бомбометания. По крайней мере до середины 80-х так...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
anderman написал(а):
Когда "Граф Цеппелин" использовали в качестве мишени, то на его палубе взорвали ФАБ-1000.
А "Москит" в четыре раза тяжелее и во много раз быстрее. Так что не фааааакт... Кстати! Корабль-мишень, эта плав-казарма ("Товур" кажется?), он в итоге потонул, или как?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Wowanius написал(а):
Про горку на конечном участке нам рассказывал зам.гл. конструктора.
Видимо, кроме зама главного конструктора никто больше про горку перед целью не знает. Шибкий секрет, однако! :???:
Wowanius написал(а):
Какая нафиг "горка" после запуска?
Обыныкновенная. Для того. чтобы РЛС ПКР цель увидела.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Граф цепелин получил свободно падающую ФАБ? Получите кинетический удар со скростью 2,5 маха, со взрывом внутри корабля.
На счет механических арифмометров вы будете смеяться, но это так.
Представьте механические секундомеры, которые взводятся при запуске ПКР (сам видел).

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

РЛС ГСН захватывает корапь после змейки, горка на конечном участке для захвата ИК головкой.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Wowanius написал(а):
Граф цепелин получи свободно падающую ФАБ? Получите кинетический удар со скростью 2,5 маха, со взрывом внутри корабля.
На счет механических арифмометров вы будете смеяться, но это так.
Вы понимаете что свои заявления нужно обосновать? Мы вам конечно верим, но очень хочется понять, собственно говоря каким способом тогда осуществляется захват цели, если электроники в "голове" нет. Не гайками же он аномалии ищет, в самом деле.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
asktay написал(а):
На оптику есть свои приблуды.
Лазером обычно слепят.
Supremum написал(а):
А "Москит" в четыре раза тяжелее и во много раз быстрее. Так что не фааааакт...
Оно конечно не факт, ибо по авианосцам ПКР ни разу не стреляли. И мы можем только оценивать эффективность ПКР по аналогии. Но факт остаётся фактом: "Цеппелин" тонул отвратительно. Долго и неохотно. Бомбы оказались неэффективными. Добивали торпедами.
Supremum написал(а):
Кстати! Корабль-мишень, эта плав-казарма ("Товур" кажется?), он в итоге потонул, или как?
Мне кажется жив и здоров. Относительно конечно. :-D Он ведь не первый раз мишень. И все попадания строго выше ватерлинии. Гораздо выше.
asktay написал(а):
мне столько не выпить
Это очень сильное колдунство. Очень. Да.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Wowanius написал(а):
РЛС ГСН захватывает корапь после змейки, горка на конечном участке для захвата ИК головкой.
У меня просто нет слов. Никаких. Цензурных, я имею в виду. Если ГСН корабль не захватила, то, простите, в какое место летит ПКР?
Wowanius написал(а):
Представьте механические секундомеры, которые взводятся при запуске ПКР
И излучают в миллиметровом диапазоне? Электромагнитное излучение генерируется тиканием? :Shok: Вах!
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Supremum
Ну какие помехи можно создать ракете, если захват ГСН проходит на конечном участке?
ГСН включается на КОНЕЧНОМ участке. До этого ракета летит по траектории заложенной в автопилот перед стартом ракеты. ОН МЕХАНИЧЕСКИЙ. АВТОПИЛОТ. На конечном участке включается РЛС ракеты и делается змейка для доворота ракеты для, блин, устойчивого захвата цели. Дополнительно - ИК головка. Всё.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
anderman написал(а):
Мне кажется жив и здоров. Относительно конечно. Он ведь не первый раз мишень.
Хозяйственный подход.
anderman написал(а):
И все попадания строго выше ватерлинии. Гораздо выше.
А как они могут быть ниже то? :think:
anderman написал(а):
Оно конечно не факт, ибо по авианосцам ПКР ни разу не стреляли. И мы можем только оценивать эффективность ПКР по аналогии. Но факт остаётся фактом: "Цеппелин" тонул отвратительно. Долго и неохотно. Бомбы оказались неэффективными. Добивали торпедами.
За то "Шефилд" затонул на ура.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Wowanius написал(а):
Ну какие помехи можно создать ракете, если захват ГСН проходит на конечном участке?
ГСН включается на КОНЕЧНОМ участке. До этого ракета летит по траектории заложенной в автопилот перед стартом ракеты. ОН МЕХАНИЧЕСКИЙ. АВТОПИЛОТ. На конечном участке включается РЛС ракеты и делается змейка для доворота ракеты для, блин, устойчивого захвата цели. Дополнительно - ИК головка. Всё.
Ок, я понял! Не нервничайте! Мы в "Альтаире" не работали, имеем право задавать тупые вопросы. :OK-)
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Supremum
Да я понял в общем, просто не успеваю на вопросы отвечать.
В моските есть радиолокационная ГСН, ИК ГСН и хитрые режимы работы, которые зависят от точности изготовления зубчатых колёс. Каждая ракета уникальна по своей сути. Т.е. время включения автопилота не знает никто. Все зависит от точности изготовления железа.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

asktay

:OK-)
Под Су-30 видел москит. Хохотал. Надо было еще два поста с аппаратурой прицепить к нему.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Wowanius написал(а):
Ну какие помехи можно создать ракете, если захват ГСН проходит на конечном участке?
Можно -- пассивные. Можно -- активные. Можно просто дипольных отражателей разбросать. Шеффилд, кстати, таким методом первый "Экзосет" в сторону увёл.
Wowanius написал(а):
ОН МЕХАНИЧЕСКИЙ. АВТОПИЛОТ.
Не повышайте на меня шрифт! :-read:
И вообще: успокойтесь. Мы вам верим, верим. Мы вам верим, верим, верим, ве-е-ери-и-и-им..., ве-е-ери-и-и-им..., ве-е-ери-и-и-им..., ве-е-ери-и-и-им... Ваши веки тяжелеют...
Тьфу ты, о чём это я?
Ах да, механический автопилот. Да ,в современных автопилотах перед стартом ракеты штурман прочерчивает маршрут ракеты на карте, карту кладут в контейнер, контейнер в утку, утку в зайца...
Тьфу, опять не то... :think:
Ах да, контейнер! :idea: В контейнер встроен специальный механический щуп, который щупает карту и как только нащупает след от шариковой ручки штурмана, движется по этому следу никуда не сворачивая. Вслед за щупом движется ракета. Иногда щут колеблется вправо-влево для проверки наличия нарисованной трассы. Это вызывает колебания ракеты на курсе. Эти колебания неграмотные люди обозвали нехорошим словом "противозенитная змейка". Уф-ф-ф-ф-ф...
\Кстати, возникает вопрос о штурмане. Он что, мутант? У нормального человека две ручки: правая ручка и левая ручка. А у штурмана, кроме обязательного комплекта рук, коим снабжается всякий человек при рождении, имеется ещё и шариковая ручка.... :think: У него три руки? :think: :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
asktay написал(а):
Да и нет вариантов его для использования авиацией
Варианты есть. Но дальность мала.
Su-33_01.jpg

moskit.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Wowanius написал(а):
время включения автопилота не знает никто. Все зависит от точности изготовления железа.
Если железо выполнено неточно, то автопилот не выключится? Или не включится? :think:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
anderman
Зря вы так. Из здесь присутствующих между прочим никто в голову москиту не лазил. Я вообще вполне допускаю что там может сидеть безногий пилот.
Wowanius написал(а):
Ну техникум, ну ВВ. Я устал.
А что вы хотели? То что вы рассказываете на столько противоречит имеющейся информации, что в это верится с трудом. А на форум заходят всякие. И легионеры были, и израильские лётчицы. Поэтому как правило, на слово тут вообще никому не верят. Так что воспринимайте сарказм anderman'а исключительно в дружеском тоне.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Да ладно, замётано.
Ну чего вы хотите - начало разработки конец 70-х. Действительно автопилот механический. 3 года у меня под столом валялся,э пока его в музей альтаировский не забрали. А так, как наглядное пособие вполне годился.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Supremum написал(а):
воспринимайте сарказм anderman'а исключительно в дружеском тоне.
Мне действительно интересно каким местом механический будильник генерирует электромагнитные волны миллиметрового диапазона.

Wowanius написал(а):
хитрые режимы работы, которые зависят от точности изготовления зубчатых колёс. (...)
Все зависит от точности изготовления железа.
Это вы, батенька, зашли исключительно по адресу! :-D Исключительно по адресу, да. Видите ли, специальность по которой готовили меня в техникуме -- обработка металлов резанием. :-D При чём не просто обработка, а исключительно в интересах Министерства авиационной промышленности, ибо техникум был авиационный. И хотя я уже стал забывать чем передний угол резца отличается от заднего, путаю тюбинг с блюмингом и сколько процентов перлита должно быть в расово верном православном расплаве, но я ещё могу поговорить с вами за классы чистоты и точности, методы контроля качества и за допуски, посадки и технические измерения. И не только поговорить, но и местами проэкзаменовать, ибо чувствую матёрого двоечника, который что-то где-то слышал и теперь пытается выдать свои полузнания за сокровенные тайны Военпрома.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
anderman написал(а):
Мне действительно интересно каким местом механический будильник генерирует электромагнитные волны миллиметрового диапазона.
Механический будильник может "дёрнуть цапу" на генераторе электромагнитных волн миллиметрового диапазона. Теоретически.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Supremum написал(а):
Механический будильник может "дёрнуть цапу" на генераторе электромагнитных волн миллиметрового диапазона. Теоретически.
Он не может этого сделать даже теоретически. Ибо "генератор электромагнитных волн" -- штука насквозь электронная. :-D А в механической ГСН её нет. Вот мне и интересно...
Или вы имели в виду "на механическом генераторе электромагнитных волн миллиметрового диапазона"?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху