Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК)

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я же писал почему армия не требует такой девайс, а это несколько другая плоскость.

Именно, Красная Армия не заказывала раньше такие комплексы.
Однако утверждать, что так будет вечно опрометчиво. :-D:-D:-D
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Всё то же самое. Дымовая граната - и всё. "Забыл"
вот только таких систем защиты серийно нет нигде. Афганит только только на словах, но и с ним не до конца ясно. Спайки и прочие пикируют под углом, значит закрывать сверху танк нужно очень широким зонтиком дыма. А если танк движется вперед, то таких зонтиков должна быть масса.
Но даже афганит только только разрабатывается для арматы, на т-72/90 он не планируется. А жавелины по 14к штук в год в афганистане отстреливаются. Сколько использовано спайков, одному аллаху известно.

от корнетов, теоретически, тоже дымовые шашки должны помогать. Только я не видел ни одного конфликта где бы они хоть раз были отстреляны
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Какой бред!

Простым отстрелом дымовой гранаты c определённой начинкой всё это "выстрелил и забыл" джава и спайка превращается в просто "забыл".
Хм!

Дымовые гранаты, с различными начинками - существуют в этом мире дольше, чем ПТУР, и используются для защиты от ПТУР с момента появления последних, и по сей день. Только вот ультимативной защитой от ПТУР они никогда не считались, и разумеется, не являлись. До этого момента..:) Видимо, всё дело в особой начинке:IAmSoHappy: Могу я поинтересоваться, что же это за начинка такая?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.075
Адрес
г. Пермь
Могу я поинтересоваться, что же это за начинка такая?
Дымзавеса (типа Туча) может помешать использованию ПТУР с полуактивной лазерной ГСН. Но, ЕМНИП, дымзавесы системам с ИК-наведением (Джавелин) или радиокомандным наведением (типа 9М123 у Хризантемы) не помеха. Штора может подавить системы с лазерным наведением. Пока против Джавелина может помочь или ДЗ на крыше или КАЗ, направленный в верхнюю полусферу.

Кстати, если кому интересно: ТУЧА. Точнее -- её граната:
http://trizna.ru/forum/topic/35279-81-мм-дымовая-граната-3д6/
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Дымзавеса (типа Туча) может помешать использованию ПТУР с полуактивной лазерной ГСН. Но, ЕМНИП, дымзавесы системам с ИК-наведением (Джавелин) или радиокомандным наведением (типа 9М123 у Хризантемы) не помеха. Штора может подавить системы с лазерным наведением. Пока против Джавелина может помочь или ДЗ на крыше или КАЗ, направленный в верхнюю полусферу.

Кстати, если кому интересно: ТУЧА. Точнее -- её граната:
http://trizna.ru/forum/topic/35279-81-мм-дымовая-граната-3д6/
по ссылке указано, что граната содержит
Порошок алюминиево-магниевого сплава ПАМ-4...Al,.Mg................14+/-1%
магний с алюминием - это термит. Соответственно, в тепловом спектре от любых ик-головок танк маскируется более, чем надежно. Насколько я понимаю, такие гранаты не проницаемы для любых спектров, в т.ч. радиолокационного. Хризантеме штора помешает сопровождать цель. Думаю, с километра и дальше сложно удерживать перекрестие прицела на цели. А если внезапно возникает дымовая завеса, промахнуться сверх-легко
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.442
Адрес
МО, г. Лобня
Последнее редактирование:

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Хм, КОЭП - это уже не совсем ДГ. И от Джавелина он может спасти (если танк засечет пуск, но об этом позже). Но как быть с более дальнобойными ПТУР, умеющими менять скорость и реагировать на помехи? Как КОЭП узнает, когда срабатывать? И как ДГ узнают, когда срабатывать? Чтобы сработать вместе против ТГСН с тепловизионной камерой в нужный момент...
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.075
Адрес
г. Пермь
Как КОЭП узнает, когда срабатывать?
Как я понимаю, та же Штора фиксирует работу вражеского лазера и начинает противодействовать. Расстоянием до ПТУР Штора особо не заморачивается. Есть облучение -- давим, нет -- не давим.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Какой лазер? Речь же изначально шла о ПТУР с пассивной ГСН..:Acute:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Она может узнать о пуске Джавелина от УФ-пеленгатора. Но не о Спайке, запущенном с приличного расстояния. Собственно, сама по себе она Спайку фиг что сделает, даже если будет точно знать когда он прилетит. Только в комплексе со своевременной постановкой мощной дымзавесы. Вот только как все это гарантировано организовать? Уважаемый Pernatij говорит "просто". Мне пока не верится...
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Она может узнать о пуске Джавелина от УФ-пеленгатора. Но не о Спайке, запущенном с приличного расстояния. Собственно, сама по себе она Спайку фиг что сделает, даже если будет точно знать когда он прилетит. Только в комплексе со своевременной постановкой мощной дымзавесы. Вот только как все это гарантировано организовать? Уважаемый Pernatij говорит "просто". Мне пока не верится...
идеология этого комплекса ровно такая же, как у витебска. Но лично мне не нравится, что спайки будут "сбивать" дымовыми гранатами. Арена мне больше понравилась бы
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.442
Адрес
МО, г. Лобня
Она может узнать о пуске Джавелина от УФ-пеленгатора. Но не о Спайке, запущенном с приличного расстояния.

Если у Спайка есть движок - есть и УФ. Пока работает этот самый движок.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Сейчас 3д17 ставят, у которой заявлено перекрытие ИК, включая дальний. Более того, существует 3д6м, которая тоже перекрывает ИК

В том то и дело что не нужно "перекрытие". Нужен просто срыв сопровождения ИК ГСН. В этом и есть уязвимость ПТУР с ИК ГСН.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Радар. А дальше -- КАЗ. Самое главное, чтобы радар обнаруживал цели дальше 50 метров.

Это уже совершенно другой уровень. Он помогает от всех видов наведения ПТУР.

Двигатель ПТУР работает практически на всём протяжении полёта. Способ обнаружения - очевиден.

В пассивном виде реализован на пример в Афганите.
 
Последнее редактирование:

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Хм!

Дымовые гранаты, с различными начинками - существуют в этом мире дольше, чем ПТУР, и используются для защиты от ПТУР с момента появления последних, и по сей день. Только вот ультимативной защитой от ПТУР они никогда не считались, и разумеется, не являлись. До этого момента..:) Видимо, всё дело в особой начинке:IAmSoHappy: Могу я поинтересоваться, что же это за начинка такая?

Являлись и считались не ультимативной, но крайне эффективной для ПТУР с ИК ГСН и предидущие поколения. Всё упиралось во время/тайминг срабатывания и время существования аэрозольного облака.

Современные - разрабатывались втч. специально против такого типа ГСН и имеют очень солидное время существования заведомо превышающее время полёта ракеты.
http://www.findpatent.ru/patent/238/2388736.html
Но это уже шаг дальше. Это не просто срыв сопровождения ГСН, это исключение захвата.


Собственно речь не шла о том что спайк или джав - плохие комплексы.
При наличии условий применения и отсутствии противодействия - это очень хорошие, хотя и довольно дорогие решения. При этом ниша спайка гораздо шире за счёт возможностей оператора после пуска.

Речь шла о том что это - не прорыв в ПТРК и отнюдь не вундерфафля. Особых плюсов перед бимрайдерами сегодняшнего поколения у джавелина - нет, а у спайка они уж очень специфические.
 
Последнее редактирование:

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Являлись и считались не ультимативной, но крайне эффективной для ПТУР с ИК ГСН и предидущие поколения. Всё упиралось во время/тайминг срабатывания и время существования аэрозольного облака.

Современные - разрабатывались втч. специально против такого типа ГСН и имеют очень солидное время существования заведомо превышающее время полёта ракеты.
http://www.findpatent.ru/patent/238/2388736.html
Но это уже шаг дальше. Это не просто срыв сопровождения ГСН, это исключение захвата.


Собственно речь не шла о том что спайк или джав - плохие комплексы.
При наличии условий применения и отсутствии противодействия - это очень хорошие, хотя и довольно дорогие решения. При этом ниша спайка гораздо шире за счёт возможностей оператора после пуска.

Речь шла о том что это - не прорыв в ПТРК и отнюдь не вундерфафля. Особых плюсов перед бимрайдерами сегодняшнего поколения у джавелина - нет, а у спайка они уж очень специфические.
В конкретно описанной Вами ситуации идеально сработавшего противодействия, и без предшествовавших/последующих контрмер - может быть и нет. Во всём возможном диапазоне ситуаций (и конечно при прочих равных) - конечно есть. И прежде всяких других сравнений - мне хотелось бы сравнить саму вероятность возникновения описанной Вами ситуации.. Вы утверждаете, что вероятность своевременного обнаружения и противодействия ПТУР с пассивной ГСН и бимрайдера - сопоставимы?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Если у Спайка есть движок - есть и УФ. Пока работает этот самый движок.
Скажем так, мне известен только один серийный пеленгатор для БТТ, и он(опять же насколько мне известно), мало что может кроме фиксации самого факта пуска и направления, на определенных дистанциях. То, что Вы пишете - логично, но насколько это соотносится с непосредственно сегодняшним техническим уровнем?
 
Сверху