Пулеметы

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ИМХО пулемёт должен обязательно стрелять более мощными патронами относительно автомата. Для большего удобства, скажем в городе, или для стрельбы на весу, лучше иметь облегченный и укороченный образец по типу Mk48.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Born in USSR

А ты вспомни когда последний раз на вооружении какой-либо страны состоял пулемёт без сменного ствола. "Печенег" первый за много лет. В этом и достижение наших конструкторов. А с сошками, это единственное неудобство. Зато точность выше!
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Artemus написал(а):
ИМХО пулемёт должен обязательно стрелять более мощными патронами относительно автомата. Для большего удобства, скажем в городе, или для стрельбы на весу, лучше иметь облегченный и укороченный образец по типу Mk48.

Не совсем согласен с етим. На сегодняшни день доказали собои необходимость 3 основних вида пулеметов: Легкий или ручнои- применяеться в основном для усиления огневои мощности взвода. Пример: РПК, М249, L86A1... основное достоинтство которих: более високая скорострельность, чем у стандартного автомата но при етом патрон такого же калибра. Ведь одна из основних задачь стрелкового взвода ето создать огневое преимусчество перед противником. Второи вид ето средний или универсальний пулемет. Пример: ПК, М240... там патрон большего калибра, что и показивает на его роль- поддержка с наибольшей возможностью маневрирования. Третьий вид- тяжелые, крупнокалиберные пулеметы. Пример: ДШК, M2HB и т.д.
Возврасчаясь к Печенегу. Каждый раз когда появляеться новый пулемет с фихированным стволом конструкроры обьявляют победу над законом физики. Я пытался наити хоть какие то заметки людей которые испильзовали Печенег в Чечне, но к сожалению, не смог. Я не очень то врею официальним показателям, потому, как они моогут быть преувеличены. Буду очень рад если кто-нибудь может наити ссылку очевидцев. Из своего опыта скажу: на ПК кроме веса и зарежания ленты патронами жалоб я не помню от сослуживцев.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Не совсем согласен с етим.
Просто у нас разные взгляды на данный вопрос. ИМХО пусть в отделении будет более компактная версия ротного пулемёта. С большими пулями, но меньшими габаритами и без станка. На счёт большей скорстрельности, у большинства РП она такая же как у штатного автомата(штурмовой винтовки), ну или примерно такая же.

Born in USSR написал(а):
Каждый раз когда появляеться новый пулемет с фихированным стволом конструкроры обьявляют победу над законом физики.

Назови другие модели с фиксированным стволом, за последние 50-60 лет.
Born in USSR написал(а):
на ПК кроме веса

Они ещё MAG и М60 не видели, вот и жалуются! :-D
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Born in USSR написал(а):
Каждый раз когда появляеться новый пулемет с фихированным стволом конструкроры обьявляют победу над законом физики.

Назови другие модели с фиксированным стволом, за последние 50-60 лет.
L86A1 из последних

я наверное невнятно изложил причину. Одинаковий каллибр РП очень удобен в том, что взводу ненадо иметь разные патроны в наличие.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
L86A1 из последних
Ну это ваще не пулемёт, а недоразумение. Ни подавить огнём противника не может, и носить его уже не так удобно как SA80. Вообще пулемёты, которые являются переделкой штатной штурмовой винтовки с утолщённым стволом и сошкой - это суррогат. В большинстве случаев мал боезапас. А насчёт одинакого калибра, не проблема. Пусть тащат побольше патронов и всё. Другие бойцы помогут, если чё. Врядли в бою вдруг начнут, обмениваться боеприпасами.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
еше как обмениваються. да побольше боеприпасов..... ну ти сказал, на себе и так все тащат, ето только в кино идут куда то одетые только в разгрузку. :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
О чём и речь. В боевых условиях коробки с патронами тащат все кто может. Лентами обвешиваются как ёлочными гирляндами. Причём не только пулемётчики, и их помощники. Автоматы с большими магазинами на 60-100 патронов справятся с задачами лёгкого пулемёта, если уж на то пошло. Но нормальный пулемёт всё таки должен превосходить калибром штатное оружие.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
между прочем носить магазини емкостью более 45 патронов считаю не целесообразным. Во перых они слишком длинные и изогнутые и в обычню разгрузку не влезут, во вторых они слишком неудобно сидят ба АК делая его неудобным для ношения и стрельбы. К тому же перезарядка дает возможность немного охладиться стволу, который не предназначен в АК для длительной стрельбы.

Posted after 1 minute 31 seconds:

http://img118.imageshack.us/my.php?imag ... 1006hx.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Во перых они слишком длинные и изогнутые и в обычню разгрузку не влезут
Смотря, что за разгрузка. В "Коммандо -3С" вроде влезают.
Born in USSR написал(а):
К тому же перезарядка дает возможность немного охладиться стволу, который не предназначен в АК для длительной стрельбы.
Это М-16А1 не приспособленна для интенсивной стрельбы. Для АК основной режим огня автоматический.

Что касается магазинов на 45 патронов, то тут соглашусь, что для большого магазина ёмкость их недостаточна, а габариты великоваты. Поэтому и был разработан четырёхрядный магазин на 60 патронов.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Я имел в виду магазини БОЛЕЕ чем на 45 патронов, даже фотку прикрепил, товарищ капитан. :) Да и при создании АК выбор магазина на 30 патронов был не случаен. Даже при автоматическои стрельбе время для перезарядки служит для охлаждения ствола.

Posted after 1 minute 2 seconds:

Между прочем М16А1 уже давно не применяеться в воисках США
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Я имел в виду магазини БОЛЕЕ чем на 45 патронов, даже фотку прикрепил, товарищ капитан.
Виноват, БОЛЕЕ не заметил! :)
Born in USSR написал(а):
Между прочем М16А1 уже давно не применяеться в воисках США
А что на последующих модификациях этот недостаток устранён?
Born in USSR написал(а):
Даже при автоматическои стрельбе время для перезарядки служит для охлаждения ствола.
Сомнительно, как-то, что ствол сильно остывает за то время пока магазин меняют или ленту перекидывают.

Про разгрузки, вроде амеры боксы к М249 в каких-то разгрузках таскают?
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
недостаток устранен: отсутствием варианта для автоматической стрельбы.
:) Про охолождение ствола скажу, что где то читал, что только благодаря смене магазина ствол охлаждаеться на 5-10%, а зимои есче больше. Постараюсь наити где читал ето, но не уверен если получиться. Что касаемо М249, то там коробка квадратная, а я говорил о 60-100 патронных магазинах, которие отличаються от обычних только длинной. Ето не относиться к новим, 4х колонним магазинам
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
недостаток устранен: отсутствием варианта для автоматической стрельбы.
"Отличная" идея! :)
Born in USSR написал(а):
Про охолождение ствола скажу, что где то читал, что только благодаря смене магазина ствол охлаждаеться на 5-10%, а зимои есче больше.
Ты считаешь - это достаточно?
Born in USSR написал(а):
колонним магазинам
Рядным?
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Вообще-то М16А3 ето вариант с автоматическои стрельбой. Конечно я согласен, что если нет автоматического огня, то ето белиберда какая-то. Но некоторие так не считают и доказать обратное наверное невозможно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Вообще-то М16А3 ето вариант с автоматическои стрельбой. Конечно я согласен, что если нет автоматического огня, то ето белиберда какая-то. Но некоторие так не считают и доказать обратное наверное невозможно.
Полностью согласен. Кстати, А3 на вооружение вроде так и не приняли, а теперь взяли А4?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
указано, что применяеться в маленьких колличествах Флотом, СЕАЛ, строителями и для охранных целей.
Ну читай, что практически не используется. У нас АН-94 наверное больше.
 
Сверху