Пулеметы

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Общевойсковой "Печенег-М" закупаемый на испытания в рамках "Ратника". Ствол без принудительной вентиляции и телескопический приклад.
Pecheneg-M_01.jpg

Pecheneg-M_05.jpg

Pecheneg-M_03.jpg
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Общевойсковой "Печенег-М" закупаемый на испытания в рамках "Ратника". Ствол без принудительной вентиляции и телескопический приклад.
На взгляд чайника, всех отличий от ПК: телескопический приклад, оребрение ствола, переставляемые сошки.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Общевойсковой "Печенег-М" закупаемый на испытания в рамках "Ратника". Ствол без принудительной вентиляции и телескопический приклад.
Pecheneg-M_01.jpg

Pecheneg-M_05.jpg

Pecheneg-M_03.jpg
А смысл в стволе без охлаждения? Удешевить?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
А смысл в стволе без охлаждения? Удешевить?
Облегчить. Встречал жалобы что у Печенега нет сменного ствола. Ствол с принудительным охлаждением намного тяжелее и поэтому если добавить такой же сменный, то вес комплекта слишком возрастет. Решили пойти на компромисс - сменный ствол с оребрением.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
На взгляд чайника, всех отличий от ПК: телескопический приклад, оребрение ствола, переставляемые сошки.
А что ещё надо?
Планка пикатинни ещё.
Ещё коробка для ленты новая. Что бы патроны меньше громыхали.
Pecheneg-M_04.jpg

А смысл в стволе без охлаждения? Удешевить?
Скажем так, похоже идея себя не очень оправдывает с точки зрения эффективности.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
В случае перегрева ствола ПК/ПКМ меняется ствол. В случае перегрева ствола "Печенега" -- меняется весь пулемёт.

Ничего, что ствол у ПКП не только быстросъёмный, а даже вполне заменяемый на ствол от ПК/ПКМ? Единственное что - запасным стволом ПКП не комплектуется.

Скажем так, похоже идея себя не очень оправдывает с точки зрения эффективности.

А для этого достаточно было обратиться к опыту прошлого, в котором ни один пулемет с такой схемой охлаждения особо не прижился...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Общевойсковой "Печенег-М" закупаемый на испытания в рамках "Ратника". Ствол без принудительной вентиляции и телескопический приклад.
Кхм. Ну чисто ПКМ в тюнинхе. Причём тюнинхе дешёвом. Чего оно в реале даст - будем поглядеть, конечно. Кстати, кмк, могли бы хотя б рудиментарное цевьё родить всё же.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну чисто ПКМ в тюнинхе.
Так "Печенег" и есть тюнингованный ПКМ.
А для этого достаточно было обратиться к опыту прошлого, в котором ни один пулемет с такой схемой охлаждения особо не прижился...
"Льюис"...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Так "Печенег" и есть тюнингованный ПКМ.
Печенег, как ни крути, был более тюнингован :) Оребрение ствола напоминает обычный ствол ПКМ-а. То есть на вид (именно на вид, я про потроха могу только гадать, да и за ствол тащемта тоже - мало ли, может, на него тоже сталь для авиапушек пошла?) - это ПКМ с косметическими улучшениями в плане эргономики.

Разумеется, всерьёз судить сейчас не имеет смысла, так что я, как тот чукча - что вижу, то пою.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Печенег, как ни крути, был более тюнингован :) Оребрение ствола напоминает обычный ствол ПКМ-а. То есть на вид (именно на вид, я про потроха могу только гадать, да и за ствол тащемта тоже - мало ли, может, на него тоже сталь для авиапушек пошла?) - это ПКМ с косметическими улучшениями в плане эргономики.

Разумеется, всерьёз судить сейчас не имеет смысла, так что я, как тот чукча - что вижу, то пою.
Все три пулемета отличаются в первую очередь конструкцией ствола. И что-то оребрения у ПКМ не припоминаю.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.298
Адрес
г. Пермь
И что-то оребрения у ПКМ не припоминаю.
ЕМНИП, у ПКМ оребрение как раз ликвидировали. Из НСД:
Основные части и механизмы пулемета ПКМ по назначению и устройству аналогичны частям пулемета ПК, но некоторые из них имеют конструктивные изменения. Так, у пулемета ПКМ:
- облегчен ствол, на котором нет продольных канавок, и несколько уменьшен его наружный диаметр; облегчены также ствольная коробка, затворная рама, трубка газового поршня, основание приемника и некоторые другие части;
http://kartechnici.start.bg/Калашников+(ПК,ПКМ,+ПКС,ПКТ)+(ru)-2073
 
Сверху