Пушка 225П

chucha

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Россия
Люди, есть ли у кого нибудь плакаты или хоть какие то записки по этой пушке созданной Нудельманом? Курсач требует))) С радостью принял бы в дар что либо имеющееся по ней... суть в том, что на вооружении она не стояла и описаний к ней нет как я понял, но пара плакатов в свое время было, может у кого фотки хотябы затерялись...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
В 1968 г. в ОКБ-16 Рихтером была спроектирована новая 23-мм револьверная пушка 225-П. Она имела не 4, а уже 5 патронников. А главное - в ее боекомплект входили штатные патроны от 23-мм пушки AM-23.
В пушке 225-П, подобно Р-23, автоматика работала за счет энергии газов, отводимых из канала ствола. Достоинствами 225-П были компактность, малый вес, жесткость узла запирания и газовая экстракция гильзы. Недостатками пушки являлись инерциальное досыла-ние, инерционное движение ударника, отсутствие механизма дистанционной перезарядки, а также использование в конструкции пневматики, которую не всегда можно было установить на самолете. Все это и определило судьбу пушки. В конце 1960-х годов она прошла испытания, но на вооружение принята не была.
http://commi.narod.ru/txt/shirad/156.htm


А вот это , не знаю, правда или нет?

Представляла модификацию авиационной пушки Р-23(261П). По конструкции представляла из себя одноствольное револьверное орудие. Конструктор ОКБ-16, А.А.Рихтер. Устанавливалась на космической станции "Алмаз" (она же Салют-3). Стрельбовые орбитальные испытания орудия производились летом 1974. На ее основе позднее была создана усовершенствованная пушка 225-П, прошла полный цикл гос.испытаний, на вооружение ВВС не принималась, предназначалась для использования только на космических носителях.
Последние крупные учения Космических сил России (тогда еще СССР) были проведены 18 июня 1982 года. В ходе этих учений отрабатывалось уничтожение орбитальных аппаратов условного противника (с реальным поражением мишеней на орбите) и экстренная (оперативная) замена потерянных своих объектов, причем в условиях уничтожения Байконура потенциальным противником. А также осуществлялся перехват МБР (также с реальной стрельбой по мишеням). Это были саамы дорогие ученья в ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Стоимость 7 часов учений приблизительно четверть всего нынешнего оборонного бюджета.
 
Сверху