Путин: Россия не должна оправдываться за свою историю

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
НОВО-ОГАРЕВО, 21 июня. Президент РФ Владимир Путин заявляет о недопустимости навязывания России чувства вины за ее историю. «Нельзя позволять, чтобы нам навязывали чувство вины. О себе пускай подумают. Но мы для себя должны не забывать, и мы не будем об этом забывать «, — заявил Путин в четверг на встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук.
Президент подчеркнул, что проблемные страницы истории были у любого государства: «И у нас их было меньше, чем у некоторых других. У нас они были не такими ужасными, как у некоторых других». «Да, у нас были страшные страницы — вспомним 37-й год», — сказал Путин и призвал не забывать об этом.

«Во всяком случае, мы не применяли ядерное оружие против гражданского населения и не поливали химикатами тысячи километров, и не сбрасывали на маленькую страну в семь раз бомб больше, чем в Великую Отечественную, как это было во Вьетнаме. У нас не было других черных страниц, как, например, нацизм», — подчеркнул Путин.

Как отметил президент, «мы будем исходить из того, что важнейшим принципом и способом организации нашего государства будет ориентация на нужды и запросы гражданина, на его развитие, его защиту». «Демократия будет способом организации нашего общества», — отметил президент. По его мнению, государство не должно навязывать свою позицию по оценкам событий новейшей истории.

«Также нельзя навязывать и любую другую точку зрения, в том числе и ту, которая кажется представителям сегодняшней власти правильной», — подчеркнул он. По словам президента, необходимо в процессе преподавания истории помочь ученику составить свою собственную точку зрения на основные события, добросовестно изложив фактический материал.

В качестве примера недобросовестного изложения материала он привел «недостойное изложение хода и результатов Второй мировой войны». По словам Путина, если бы в подобных книгах приводились точные данные о потерях, которые понесла Россия, Великобритания и другие страны в этой войне, и прочий фактический материал давался бы без искажений, то автор мог бы делать любой вывод, однако это не помешало бы учащимся выработать на основе изложенных фактов собственную точку зрения.

«Учащийся, прочтя все это и сделав сопоставительный анализ, придет к собственному пониманию роли и значения нашей страны в победе над фашизмом. Но это должно быть изложено добросовестно, а не предвзято», — подчеркнул Путин. Он с сожалением отметил, что многие учебники пишутся людьми, которые работают за иностранные гранты. «Им платят, и они исполняют польку «Бабочка», которую им заказывают. Но эти учебники, к сожалению, попадают в школы и вузы», — сказал Путин, отметив необходимость повышения ответственности издательств и Министерства образования за издаваемые учебные пособия.

«Я больше чем уверен, что это пойдет на пользу, и будет помогать ориентироваться в мировом пространстве и создавать у наших граждан, прежде всего у молодежи, чувство гордости за свою страну. А нам есть чем гордиться», — заключил президент.

http://www.rosbalt.ru/2007/6/21/299774.html
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
С цитатой в заголовке тесы согласен. С остальным не очень. Во-первых не надо путать оправдывание за свою историю и замалчивание своей истории. Мне, например, становится стыдно, когда говорят, что СССР всегда выступал против фашизма(нацизма, второй термин мне больше нравиться), но замалчивают, что в 1939 нанёс удар Польше в спину(да, они это заслужили, но зачем замалчивать и лицимерить?). Во-вторых, Россия сама кому хочет навязывает своё виденье истории.
В-третьих (четвёртых и пятых)
Бывалый написал(а):
«Во всяком случае, мы не применяли ядерное оружие против гражданского населения и не поливали химикатами тысячи километров, и не сбрасывали на маленькую страну в семь раз бомб больше, чем в Великую Отечественную, как это было во Вьетнаме. У нас не было других черных страниц, как, например, нацизм», — подчеркнул Путин.
Мы применяли оружие против мирного и не очень населения. Правильнее скзать, что допускали то, что население пострадает. Я имею ввиду испытания на Троицком и Семипалатенском полигонах. Рубцовск (город на границе с Казахстаном) и его жители сейчас добивается получения ряда льгот. Бомбы не сбрасывали потому что не было таких бомбордировщиков. У нас были страницы и почернее нацизма - в концлацеря сажали (и уничтожали) по классовому признаку, а не по национальному (хотя почему то во главе государство в 20-30 было много евреев, кавказцев, поляков, латышей, украинцев).

В отнощении приведения данных потерь. Неправда, я лично сыну помогал состовлять таблицу потерь на урок истории. Только большие потери могут свидетельствовать не только о весомом вкладе (в котором я ничуть не сомневаюсь), но и о бездарности командования. Всё зависит о того, что нужно доказать.

То, что пишут за ин. гранты это понятно - своих ПОЧТИ нет.

Я думаю, это встреча - политический заказ создания единственно верной линии истории.
 

Churka

Участник
Сообщения
11
Адрес
New York
firestarter написал(а):
Бывалый написал(а):
А нам есть чем гордиться
России в ХХ веке особенно и нечем гордится.

Советский Союз ето и есть наша гордость. Хоть и был ето искаженный социализм с плачевными последствиями, русские всетаки зделали точ-то никто не смог, даже нацисты. Исход из всего етого был неплохим. Русские прошли период где все жили дастаточно равно и дружно, и ето наж залог для будущего. Мы не были богатыми но и не были бедными, мы жили близко к балансу который вместо того штоб перейти в стадию ютопии перешел в мученический ад. Этот ад не нужен нам был, но все-таки те кто его пережили получили новые силы.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Panzermann написал(а):
А как насчет 1941-1945 годов? Это что - позор России?А 1961?
А 1957?
61 и 57 это наверное про космос? Ну это называется вовремя спиженная немецкая технология. Кстати, а лунную программу у нас почему-то закрыли. :(
Стоит ли нам гордиться тем, что происходило в 1979-1989 годах?
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Мне пришла мысль, что мы теперь все солдаты.

Я считаю, что с сегодняшним количеством ядерного оружия прямой вооруженный конфликт, между ведущими странами, просто не возможен (или безумен). Против другой (ядерной) страны теперь можно бороться только экономически, политически и информационно - просто морально разложить ее изнутри или стравить народ между сабой (разделяй и влавствуй (с) ).

Т.к. экономически и политически мы (форумчане) просто не имеем веса, то остается бороться теми оставшимися средствами – не поддаваться на провокации, гордиться своей Родиной и быть морально устойчивыми к пропаганде врага и самими быть пропагандистами, патриотами своей страны.
И победа будет за нами! :flag:
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Sergey Sir написал(а):
Я считаю, что с сегодняшним количеством ядерного оружия прямой вооруженный конфликт, между ведущими странами, просто не возможен (или безумен).
В 1941 году также думали.... А что из этоговышло все знают.
После Первой мировой тоже думали (европейцы) что такое больше не повторится...
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
В 1941 году также думали....
Мне кажется, что ваше сравнение не совсем корректно. Чтобы оно таким не было надо вычеркнуть сегодняшнее ЯО.
Если бы тогда у каждой стороны были тысячи атомных бомб (со средствами доставки) возможно, этой войны не было бы.
 

Churka

Участник
Сообщения
11
Адрес
New York
Sergey Sir написал(а):
Мне пришла мысль, что мы теперь все солдаты.

Я считаю, что с сегодняшним количеством ядерного оружия прямой вооруженный конфликт, между ведущими странами, просто не возможен (или безумен). Против другой (ядерной) страны теперь можно бороться только экономически, политически и информационно - просто морально разложить ее изнутри или стравить народ между сабой (разделяй и влавствуй (с) ).

Т.к. экономически и политически мы (форумчане) просто не имеем веса, то остается бороться теми оставшимися средствами – не поддаваться на провокации, гордиться своей Родиной и быть морально устойчивыми к пропаганде врага и самими быть пропагандистами, патриотами своей страны.
И победа будет за нами! :flag:

Chem Amerikosy i zanimalis' vse vremya do razvala Sovetskovo Soyuza. Ya kak priehal syuda, to srazu zhe brosilos' mne v glaza kak anti-Sovetski Amerikanskoe naselenie bylo, ochen horosho etu ideyu podderzhival Holywood. Ya schitayu shto teper' hod za nami, i vremya mochit' ih vsemi sposobami poka oni oslableny.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Churka написал(а):
Chem Amerikosy i zanimalis' vse vremya do razvala Sovetskovo Soyuza. Ya kak priehal syuda, to srazu zhe brosilos' mne v glaza kak anti-Sovetski Amerikanskoe naselenie bylo, ochen horosho etu ideyu podderzhival Holywood. Ya schitayu shto teper' hod za nami, i vremya mochit' ih vsemi sposobami poka oni oslableny.
Пять баллов! :-D Пока будем мочить их с наружи, наши их изнутри развалят! :-D
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Andrew написал(а):
Мы применяли оружие против мирного и не очень населения. Правильнее скзать, что допускали то, что население пострадает. Я имею ввиду испытания на Троицком и Семипалатенском полигонах. Рубцовск (город на границе с Казахстаном) и его жители сейчас добивается получения ряда льгот.
В те времена ещё никто толком не знал о ЯО, а тем более о последствиях радиации.
Sergey Sir написал(а):
Т.к. экономически и политически мы (форумчане) просто не имеем веса, то остается бороться теми оставшимися средствами – не поддаваться на провокации, гордиться своей Родиной и быть морально устойчивыми к пропаганде врага и самими быть пропагандистами, патриотами своей страны.
И победа будет за нами! :flag:
Двумя руками за!
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Политрук написал(а):
В те времена ещё никто толком не знал о ЯО, а тем более о последствиях радиации.
Ну это врд ли. После бомбардировок Японии ведь почти 10 лет прошло. Да, известно было меньше, чем сейчас, но уже многое.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Насчёт последствий радиационного излучения было известно очень мало. Яркий тому пример - "Маяк".
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Почитайте книги Пикуля, там стольким можно гордиться. Сражение Варяга, Новика, Корейца, Рюрика, поход Российских крейсеров к Токио( япошки до сих пор их назыают крейсера призраки) , дальше Брусиловский прорыв, Моонзунд, ВОВ, Космос и ещё очень много, главное люди которые причастны к этим событиям, а мы их потомки и этим можно гордится, при этом нельзя замалчивать 1917 1922 годы, 1937, 1940, 1946-47, и много чего ещё. Надо знать как своих героев так и уродов своих знать надо.
 
Сверху