ПВО сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12253615@egNews
Зенитный ракетный полк Войск и сил на Северо-востоке России успешно выполнил задачи зачетного тактического учения с боевой стрельбой на специализированном полигоне «Телемба» в Бурятии.
К учению привлекался личный состав управления полка, командный пункт, зенитные ракетные дивизионы С-400 и ЗРПК «Панцирь», подразделения обеспечения, всего более 150 военнослужащих. Боевые упражнения выполнялись на технике полигона.
Расчеты комплексов С-400 выполнили 10 пусков зенитных управляемых ракет, которыми поразили все назначенные цели, в том числе высокоскоростные маневренные, летящие на предельно малых высотах. Также успешно на позициях отработали расчеты ЗРПК «Панцирь».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254035@egNews
Расчеты ЗРК «Бук-М2» 41-й общевойсковой армии в ходе учения отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника на военные объекты в Алтайском крае.
Расчеты комплексов на максимальной дальности от военных объектов обнаружили и захватили все высокоманевренные авиационные цели, которые были уничтожены электронными пусками ракет на дальности до 50 км и высоте от 10 до 25 км.
На учение привлекались около 500 военнослужащих, было задействовано более 50 единиц военной и специальной техники.
Бук.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.545
Адрес
самара
"Расчеты дивизиона ЗРС С-300ПМ-2 "Фаворит" прибыли в пункт постоянной дислокации в Воронежской области и приступили к приемке вооружения и военной техники"
https://zen.yandex.ru/media/hellduck/modernizaciia-pvo-5d70a255e6e8ef00add1ed60

108-й полк, до этого были ПС.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254432@egNews
Зенитчики Центрального военного округа в Оренбургской области отработали прикрытие на марше колонны комплексов «Искандер-М».
к учению привлекли расчётам зенитных ракетных комплексов ЗРК «Бук-М2» и ЗРК «Тор-М2».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254693@egNews
на территории 4-го государственного центрального межвидового полигон (Капустин Яр) проводилось тактическое учение с зенитным ракетным полком Новороссийского десантно-штурмового горного соединения.
В ходе учения были отработаны вопросы прикрытия подразделений от ударов с воздуха во время боя с проведением практических пусков ракет боевыми расчетами зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» и ПЗРК «Игла» по самолётам-мишеням.
Всего в учении приняло участие более 350 военнослужащих, задействовано около 100 единиц бронетанковой и автомобильной техники, из них – около 20 единиц зенитных ракетных комплексов «Стрела-10».
Стрела-10.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254757@egNews#txt
Зенитчики гвардейской танковой армии Западного военного округа выполнили электронные стрельбы из зенитных ракетных комплексов «Тор-М2У» на полигоне Головеньки в Московской области.
Расчеты ЗРК закрепили на практике полученные знания и навыки по обнаружению, сопровождению различных воздушных целей, управлению огнем и ведению стрельбы с выполнением электронных пусков по назначенным целям.
А также в ходе выполнения учебно-боевых задач расчеты зенитных комплексов отработали нормативы по приведению техники в готовность к применению, выполнили нормативы по обнаружению воздушных целей и ранжированию их по степени опасности. Для этого были использованы мишенные комплексы «Саман-М» и «Пение», имитирующие пилотируемые и высокоточные беспилотные средства противника.
Всего в учениях было задействовано около 200 военнослужащих и более 30 единиц вооружения и военной техники.
тор.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254981@egNews
Дислоцированные в Курской области подразделения, вооруженные новейшими зенитными ракетными комплексами «Бук-М3», провели учения на полигоне в Астраханской области.
Расчеты ЗРК «Бук-М3» были подняты по тревоге и преодолели марш протяженностью около трех километров. В ходе обнаружения воздушных целей расчеты сходу захватили цели, имитирующие вертолеты и самолеты «противника» на дистанциях до 70 км при маневрировании воздушных целей в диапазоне высот от 1 до 35.
За время полевого выхода расчеты ЗРК «Бук-М3» провели более 100 тренировок и два тактических учения в дневное и ночное время суток с боевыми пусками ракет.
Бук.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12255163@egNews
Расчёты С-400 «Триумф» из Ленинградской армии ВВС и ПВО ЗВО принимая у представителей завода-изготовителя на полигоне Капустин Яр комплексы в рамках программы по перевооружению на новые образцы военной техники выполнили успешные боевые стрельбы.
Пуски выполнялись по гиперзвуковым ракетам-мишеням «Фаворит РМ», имитирующим средства воздушного нападения противника. По результатам стрельб все мишени были поражены.
……………
вот как то напрягают постоянные упоминания про «боевые стрельбы боевыми расчетами» … уточнения электронные пуски как раз обосновано показывает на специфику проведения подготовки без производства запуска ЗУР …. применение просто слова пуск вполне говорит о том что это именно реальный а не виртуальный пуск.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=518703&lang=RU
"Строим станцию в Воркуте - там будет новая радиолокационная станция с очень интересными боевыми возможностями, значительно превышающими боевые возможности существующих РЛС. Строим новую станцию в Оленегорске Мурманской области … "
оглашены сроки завершения строительства новых станций СПРН: в Коми - в 2021 году, в Мурманской области - 2022 году.
Речь идет судя по тексту о вариантах РЛС "Воронеж".
кроме арктической зоны развернут РЛС и в Крыму ...
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/forces/type/navy/baltic/news/more.htm?id=12254819@egNews
Расчеты зенитно-ракетного полка армейского корпуса Балтийского флота, дислоцированного в Калининграде, на полигоне Капустин Яр выполнили стрельбы из ракетных комплексов «Тор-М2», освоенных личным составом полка в этом году.
В рамках учения зенитчики успешно поразили все назначенные цели, при этом расчеты уничтожили несколько скоростных маневрирующих мишеней типа «Саман», запускаемых с разных направлений и летящих на минимальных и максимальных высотах. В общей сложности, в учении приняло участие около 200 военнослужащих, было задействовано свыше 20 единиц специальной военной техники и вооружения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://tass.ru/armiya-i-opk/6995730
"Расчеты зенитных ракетных систем "Тор-М2У" впервые заступили на боевое дежурство на территории Республики Бурятия. Усиление дежурных сил по противовоздушной обороне округа значительно увеличит ее эффективность при охране воздушного пространства в данном регионе"
тор.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12257213@egNews
В Крыму прошло учение зенитчиков, в ходе которого экипажи самолётов Су-24, Су-30 и вертолетов Ми-8 и Ка-27 из состава подразделений морской авиации ЧФ выступили в качестве контрольных целей для расчётов дежурных сил и средств ПВО.
Всего в учении было задействовано 5 самолётов и 3 вертолёта, в том числе самолёты-разведчики Су-24МР, фронтовые бомбардировщики Су-24М, многоцелевые истребители Су-30СМ и вертолёты Ми-8 и Ка-27, а также комплексы С-400 «Триумф» и «Панцирь» из состава объединения ВВС и ПВО ЮВО.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12257309@egNews
Расчеты зенитных ракетных систем С-300 Центрального военного округа на итоговом за 2019 год учении в Кировской области отработали отражение массированного авиационного удара по условному аэродрому.
В учении приняли участие около 700 военнослужащих, было задействовано 100 единиц техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://tass.ru/armiya-i-opk/7016914
Минобороны получило последний из шести законтрактованных дивизионов ЗРК "Тор-М2".
"В октябре 2019 года шестой комплект ЗРК в составе 12 боевых машин и средств управления отгружен в 726-й учебный центр войск ПВО Сухопутных войск для проведения обучения и перевооружения 245-го зенитно-ракетного дивизиона 42-й мотострелковой дивизии Южного военного округа".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
"Расчеты зенитных ракетных систем "Тор-М2У" впервые заступили на боевое дежурство на территории Республики Бурятия.
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12257835@egNews
Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2У» танкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Республике Бурятия (зрдн из состава 5-й отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознамённой ордена Суворова бригады) провели первые учения после заступления на боевое дежурство в системе противовоздушной обороны округа.
были проведены учебные пуски, расчеты уничтожили около 20 аэродинамических целей.
Для обозначения условного воздушного противника применялись беспилотные летательные аппараты разных модификаций.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.615
Адрес
Россия
https://tass.ru/armiya-i-opk/7024412
Концерн ВКО "Алмаз-Антей" передало Минобороны России второй в текущем году укрупненного состава полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Церемония передачи прошла на территории полигона Капустин Яр в Астраханской области.
приемо-сдаточные испытания прошли успешно. Действия военных от начала стрельб и до их завершения сопровождали специалисты концерна "Алмаз-Антей".
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.545
Адрес
самара
https://tass.ru/armiya-i-opk/7024412
Концерн ВКО "Алмаз-Антей" передало Минобороны России второй в текущем году укрупненного состава полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Церемония передачи прошла на территории полигона Капустин Яр в Астраханской области.
приемо-сдаточные испытания прошли успешно. Действия военных от начала стрельб и до их завершения сопровождали специалисты концерна "Алмаз-Антей".
укрупнённый полковой состав это трёх дивизионный?
 
Сверху