ПВО сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12258382@egNews
Российские подразделения ПВО с зенитными ракетными комплексами С-400 и «Панцирь-С» переброшены военно-транспортными самолетами ВКС России на территорию Сербии для участия во втором этапе совместного российско-сербского учения по противовоздушной обороне «Славянский щит – 2019». Зенитный ракетный дивизион С-400 и ЗРПК «Панцирь-С» ВКС России впервые примут участие в учении на территории зарубежного государства.
В рамках учения дивизион российских С-400 и ЗРПК «Панцирь-С» будут развернуты на территории сербской авиабазы Батайница и войдут в совместную российско-сербскую смешанную группировку сил и средств ПВО, которая отработает практические действия по противовоздушной обороне охраняемого района. В ходе учения российские и сербские подразделения ПВО совместно выполнят задачи по обнаружению, сопровождению, классификации и уничтожению всего спектра воздушных целей условного противника в процессе несения совместного боевого дежурства по ПВО.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12258392@egNews
Личный состав войск ПВО привлеченный к участию в «Стрела Дружбы-2019» на территории Арабской Республики Египет переоденется в облегченную полевую форму.
Особенностями облегченной формы являются повышенная износоустойчивость, улучшенные характеристики термовлагорегуляции и вентиляции, а также расцветка светлой бежевой цифры.
Данная форма одежды разработана специально для военнослужащих Вооруженных Сил РФ, проходящих службу в регионах с жарким климатом. В ее производстве применены новые ткани, нитки и фурнитура.
Подобную форму носят военнослужащие частей ЮВО, дислоцированных в Крыму, Дагестане, а также российских военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.
Международное учение подразделений войск ПВО России и Египта на севере Африканского континента будет проводиться впервые. РФ на данных учениях представляют подразделения ПВО дислоцированные в Волгоградской области, Краснодарском крае, Северной Осетии и Крыму, общей численностью более 100 военнослужащих.
«Стрела Дружбы-2019» будет проводиться в период с 26 октября по 7 ноября на территории учебного тактического центра войск ПВО Арабской Республики Египет.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tass.ru/armiya-i-opk/7040438
"Третья в Арктике РЛС "Резонанс-Н" развернута на Новой Земле. РЛС заступит на боевое дежурство в ноябре этого года"
станция уже включена, настроена и готова к боевому применению, в настоящее время работает межведомственная комиссия по приемке и передаче ее в состав ПВО Северного флота.
"Метровый диапазон волн станции позволяет обнаруживать летательные аппараты, выполненные по стелс-технологиям, и гиперзвуковые цели, летящие со скоростью до 20 Махов, поскольку при его использовании наблюдается резонансное увеличение эффективной отражающей поверхности летательных аппаратов".
РЛС способна обнаруживать и выдавать целеуказания по аэродинамическим воздушным целям на дальности 600 км, по баллистическим целям - до 1200 км, по высоте до 100 км.
Резонанс-Н.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12258218@egNews#txt
Расчеты зенитного ракетного полка армейского корпуса Балтийского флота, дислоцированного в Калининграде, выполнили на полигоне Капустин Яр стрельбы из ракетных комплексов «Тор-М2».
В ходе стрельб расчетами комплексов были поражены все цели, в роли которых использовались мишени типа «Саман», запускаемые с разных направлений на разных высотах.
В общей сложности в тактическом учении с боевой стрельбой приняли участие около 200 военнослужащих, было задействовано свыше 20 единиц специальной военной техники и вооружения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/126131/
бригадный комплект зенитной ракетной системы С-300В4, предназначенный для соединения войск ПВО Восточного военного округа, был доставлен с завода-изготовителя на полигон Капустин Яр (Астраханская область) для проведения слаживания расчетов.
подобная ЗРС поступает на вооружение войск ПВО ВВО впервые.
Для проверки готовности расчетов к выполнению учебно-боевых задач и заступлению на боевое дежурство будут проведены стрельбы.
ЗРС С-300В4 предназначена для прикрытия важных военных и административных объектов и группировок войск от ударов баллистических и аэродинамических средств воздушного нападения.
С-300В4.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tass.ru/armiya-i-opk/7049117
дивизионный комплект С-300ПС поступил на вооружение 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане.
На территорию Республики Таджикистан технику доставили железнодорожным транспортом с арсенала хранения Центрального военного округа, дислоцированного в Поволжье.
"По завершении подготовительных мероприятий расчеты заступят на опытно-боевое дежурство по противовоздушной обороне в Таджикистане. Основными задачами дивизиона станет прикрытие объектов 201-й военной базы от средств воздушно-космического нападения, а также противовоздушная оборона Центральноазиатского региона коллективной безопасности совместно с силами и средствами Вооруженных сил Республики Таджикистан".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12260193@egNews
Сводные подразделения противовоздушной обороны России и Египта будут использовать российскую автоматизированную систему управления смешанной группировкой войск ПВО «Поляна-Д4М1» в ходе совместного учения войск ПВО «Стрела Дружбы-2019» на территории Египта.
В рамках учения командиры российских и египетских зенитных ракетных подразделений провели совместное уточнение расчетов зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э» и «Тор-М2Э», смешанных отделений переносных ЗРК «Игла-С», а также сводных экипажей зенитных самоходных установок «Шилка-М4».
Совместное учение войск ПВО России и Египта «Стрела Дружбы-2019» проводится впервые и проходит на территории учебного-тактического центра ПВО Арабской Республики Египет с 26 октября по 7 ноября. От Вооруженных Сил Российской Федерации в учении принимают участие более 100 военнослужащих Южного военного округа.
Стрела Дружбы.jpg
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Неозвученные детали испытаний С-400 на полигоне Капустин Яр. Что имитировали ракеты-мишени «Фаворит-РМ»?
Сегодня, 05:02


Первая неделя октября 2019 года отметилась весьма небезынтересным для экспертной оценки событием, ознаменовавшим начало нового этапа подготовки зенитно-ракетных полков ВКС России к противодействию перспективным гиперзвуковым средствам воздушно-космического нападения противника, обладающими сложными квазибаллистическими траекториями полёта и осуществляющими интенсивные противозенитные манёвры с перегрузками более 20 единиц. Речь идёт о недавно осуществлённых на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) уникальных испытаниях зенитно-ракетного комплекса большой дальности С-400 «Триумф», в ходе которых были успешно перехвачены несколько гиперзвуковых ракет-мишеней «Фаворит-РМ» с задействованием ЗУР-перехватчиков 48Н6ДМ.






В чем же состоит уникальность вышеуказанных стрельбовых испытаний «четырёхсотки» в сравнении с более ранними натурными испытаниями, предусматривавшими перехват ракет-мишеней семейства 96М6 «Кабан» (в модификации 96М6М с увеличенной до 107 км дальностью действия и в версии 96М6-03 с интегрированным комплексом РЭБ), РМ-75В/МВ «Армавир» и 3М20М3 «Пение»? Ведь хорошо известно, что, к примеру, ракеты-мишени семейства «Кабан» могут похвастаться сверхмалой эффективной отражающей поверхностью (ЭОП), составляющей 0,015 кв. м, скоростью полёта в 4680 км/ч на завершающем отрезке активного участка траектории и квазибаллистической траекторией полёта с апогеем порядка 46 км.

Гиперзвуковые ракеты-мишени семейства «Фаворит-РМ» подготовят расчёты ЗРК «Бук-М3», С-350 «Витязь» и С-400 «Триумф» к отражению массированных ударов оперативно-тактическими БР «Deep Strike» и аэробаллистическими ракетами AGM-183A

Ответ на этот вопрос более чем очевиден: являясь модификацией зенитной управляемой ракеты 5В55Р зенитно-ракетного комплекса С-300ПС, ракета-мишень «Фаворит-РМ» сохранила весь спектр лётно-технических качеств первой. В частности, максимальная скорость полёта данного изделия в момент выгорания заряда твердотопливного ракетного двигателя достигает гиперзвуковых показателей в 6650—7200 км/ч (6,25—6,75М), в то время как на нисходящей ветви траектории (в ходе пикирования под углами 70—80) скорость «Фаворита-РМ» может доходить до 4,5—4М на стратосферном и до 3,5—2,5М на тропосферном участках траектории. Подобные скоростные параметры превращают «Фаворит-РМ» в крайне сложную цель как для ранних модификаций войсковых ЗРК семейства «Бук» («Бук-М1» и «Бук-М1-2»), так и для более совершенной версии «Бук-М2», максимальная скорость поражаемых целей у которой составляет около 1200 м/с.

На этом фоне ракеты-имитаторы воздушных целей 3М20М3 мишенного комплекса «Пение» и РМ-75В/МВ мишенного комплекса «Армавир», спроектированные на базе зенитных ракет 3М9 и 5Я23/24 комплексов «Куб» и С-75, располагают скоростями полёта от 600 до 1200 м/с, что не позволяет внести их в перечень передовых ракет-мишеней, способных имитировать перспективные средства воздушного нападения вероятного противника.

Что же касается маневренных качеств «Фаворитов-РМ», то высокие угловая скорость разворота и диапазон располагаемых перегрузок (25—30 ед. в тропосфере и нижних слоях стратосферы и 8—12 ед. в верхних слоях стратосферы), характерные для штатной ЗУР 5В55Р, позволяют данным ракетам-мишеням успешно преодолевать мощнейшие противоракетные «зонтики», сформированные большинством модификаций зенитно-ракетных комплексов «Бук», С-300 (включая ПМ1 и ВМ «Антей-2500» и В4) и даже С-400 «Триумф». Ведь хорошо известно, что для перехвата воздушного объекта, маневрирующего с перегрузкой 25—30G, ракета-перехватчик должна обладать располагаемой перегрузкой порядка 55—60 ед., в то время как ЗУР типов 9М38М1, 9М317, 48Н6ДМ и 9М82МВ способны осуществлять манёвры с перегрузками 25—35 ед. Следовательно, успешное отражение удара условного противника, осуществлённого высокоманевренными ракетами-мишенями «Фаворит-РМ», могло состояться лишь в случае загрузки в инерциально-навигационную систему ракет-имитаторов полётного задания, предусматривающего маневрирование с перегрузками не более 12—15 ед. (с реализацией 50%но-го потенциала), что, очевидно, и произошло в ходе последних испытаний штатной модификации С-400, оснащённой ЗУР 48Н6ДМ.

В случае же реализации «Фаворитами-РМ» противозенитных манёвров с перегрузками 25—30G и сложных квазибаллистических траекторий полёта с большими углами пикирования на терминальном участке их перехват может быть выполнен лишь посредством перспективных ЗРК «Бук-М3», С-350 «Витязь» и модернизированных С-400, боекомплекты которых представлены зенитными управляемыми ракетами 9М317МА и 9М96ДМ.

Благодаря оснащению данных ЗУР активными радиолокационными головками самонаведения семейства «Сланец» с терминалами двухсторонней асинхронной линии обмена данными впервые в истории войск ПВО и ЗРВ ВКС России появилась возможность перехвата «Фаворитов-РМ» и аналогичных высокоскоростных средств воздушного нападения вероятного противника, атакующих в «мёртвую воронку». Последняя расположена над позицией зенитно-ракетного дивизиона и представляет собой конусовидный сектор воздушного пространства вне угломестного сектора обзора РЛС подсвета и наведения. Целеуказание зенитным ракетам 9М317МА и 9М96ДМ в данном случае смогут предоставлять сторонние средства радиолокационной и оптико-электронной разведки.

Уникальные лётно-технические качества ЗУР 9М317МА и 9М96ДМ (выполнение манёвров с перегрузками 60—70G), обусловленные наличием газоструйной системы отклонения вектора тяги у первой и газодинамических «поясов» двигателей поперечного управления у второй, раскроют перед расчётами «Буков-М3», «Витязей» и обновлённых «четырёхсоток» невиданные ранее горизонты в области противодействия перспективным американским оперативно-тактическим баллистическим ракетам «Deep Strike» и аэробаллистическим ракетам AGM-183A. Имитация именно этих элементов высокоточного оружия, порождённых разразившейся гонкой вооружений на фоне денонсации Пентагоном ДРСМД, является первоочередным призванием гиперзвуковых ракет-мишеней «Фаворит-РМ».

https://topwar.ru/164483-neozvuchen...t-rm.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12261063@egNews
ЗРК «Тор-М2» Балтийского флота на днях прибыли в пункт постоянной дислокации под Калининградом.
личный состав зенитного ракетного полка прошёл переподготовку в учебном центре в Ейске, после чего военнослужащие выполнили первые пуски ракет на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, поразив несколько скоростных маневрирующих мишеней типа «Саман», запускаемых с разных направлений и летящих на минимальных и максимальных высотах.
В общей сложности в тактическом учении с пусками ракет приняли участие около 200 военнослужащих, было задействовано свыше 20 единиц военной, специальной техники и вооружения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
учатся однако … что не может не радовать ;)
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12260898@egNews
Военнослужащие зенитного ракетного соединения Южного военного округа на черноморском побережье Краснодарского края поразили штурмовую авиацию условного противника в рамках тренировки по управлению силами и средствами ПВО.
боевые расчеты современных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» отработали обнаружение, сопровождение и условное поражение высокоскоростных воздушных целей электронными пусками ракет. Личный состав в условиях специально созданных радиопомех выполнил около 30 вводных по уничтожению самолетов противника.
В ходе мероприятия разведка целей осуществлялась с использованием штатных радиолокационных средств комплексов, обеспечивающих работу ЗРПК в том числе и в движении.
Всего в мероприятии приняли участие около 500 специалистов противовоздушной обороны ЮВО, было задействовано свыше 60 единиц техники, в том числе зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12262397@egNews
Подразделения ПВО Западного военного округа, дислоцированные в Ленинградской области, отработали задачи по отражению авиационного удара условного противника в рамках плановой тренировки по боевой готовности.
совершилв марш в назначенный район, расчеты развернули зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» в боевой порядок. Задачи по прикрытию позиций ЗРС обеспечили расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». Воздушная обстановка в районе прикрытия была осложнена имитацией налетов авиации условного противника, действующей в широком диапазоне высот и скоростей, в целях создания помеховой обстановки действия боевых расчетов ПВО осложнялись применением средств радиоэлектронной борьбы.
К учебным мероприятиям было привлечено около 150 военнослужащих и задействовано более 30 единиц вооружения и военной техники.
 
  • Like
Реакции: NX_

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
учатся однако … что не может не радовать ;)
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12262535@egNews#txt
части ПВО Южного военного округа провели более 20 тактических учений с боевой стрельбой в 2019 году. На полигоне Капустин Яр в Астраханской области зенитчики войсковой ПВО ЮВО успешно поразили свыше 200 ракет-мишеней типа «Кабан», «Синица», «Пенсне» и «Пищаль», имитирующих низколетящие и высокоскоростные воздушные цели, при этом израсходовали более 200 ракет и около 4,5 тыс. 23-мм и 30-мм снарядов.
В стрельбах были задействованы зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М», «Бук-М», «Стрела-10М», «Оса» и переносные ЗРК «Верба», «Игла», а также зенитные установки ЗУ-23, зенитные самоходные установки (ЗСУ) «Шилка», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска».
Кроме того, зенитчики ЮВО уничтожили беспилотные летательные аппараты из ЗРК «Тор-М2», «Бук-М2», переносных ЗРК «Игла-С», а также ЗСУ «Шилка-М4» в условиях африканской пустыни в ходе совместного российско-египетского военного учения войск ПВО «Стрела дружба-2019».
Всего в 2019 году к практическому этапу боевой стрельбы было привлечено более 1,5 тыс. военнослужащих подразделений ПВО 8-й, 49-й и 58-й общевойсковых армий, Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также было задействовано около 600 единиц вооружения, военной и специальной техники.
 
  • Like
Реакции: NX_

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
подводим итоги ...
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12265757@egNews
В 2019 году основные усилия командования войск противовоздушной и противоракетной обороны были сосредоточены на поддержании их высокого уровня готовности к выполнению задач по предназначению.
В уходящем году было проведено более 220 тактических учений, в том числе 21 с боевой стрельбой.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
обновляем матчасть ...
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12265658@egNews
В мотострелковое соединение Восточного военного округа, дислоцированное в Забайкалье, поступила крупная партия переносных зенитных ракетных комплексов «Верба». Новый комплекс заменит ПЗРК «Игла», стоящие на вооружении подразделений ПВО соединения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
грач, РЛС чем-то прикрыта? в смысле ПВО..
выдержки из интервью на тему арктической зоны ПВО
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12265729@egNews
В этом году на вооружение зенитного ракетного полка, дислоцированного на Новой Земле, поступили и уже несут боевое дежурство зенитные ракетные системы С-400. Планируется, что в ближайшие годы все наши арктические дивизионы будут оснащены подобными комплексами и фактически над российской частью Арктики будет создан противовоздушный купол. Это значит, что Заполярье будет прикрыто от любых средств воздушного нападения противника, будь то авиация, крылатые или баллистические ракеты.
На арктических островах создана и продолжает совершенствоваться современная разветвленная военная инфраструктура, включающая в себя высокотехнологичные и эффективные системы освещения обстановки, функционирующие во всех средах – в воздухе, на воде и под водой.
В интересах обеспечения безопасности России в Арктике государством построены уникальные объекты на арктических архипелагах. Таких административно-жилых комплексов, как «Арктический трилистник» на архипелаге Земля Франца-Иосифа и «Северный клевер» на Новосибирских островах в настоящее время больше нет ни у кого в мире.
Уже сданы в эксплуатацию и функционируют объекты первой очереди блочно-модульного военного городка в якутском поселке Тикси. Здесь на опытное боевое дежурство заступили подразделения нового соединения противовоздушной обороны, которые предназначены для обеспечения безопасности воздушного пространства над Северным морским путём.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12265848@egNews
В Республике Бурятия проведено первое тактическое учение с расчетами зенитных ракетных комплексов «Бук-М2» воинской части ПВО Восточного военного округа.
В ходе практической части военнослужащие выполнили топографическую привязку, ввод исходных данных, осуществили перевод техники из походного положения в боевое.
были отработаны задачи по подсветке целей и наведению ракет с помощью радиолокационной станции из состава комплекса.
 
  • Like
Реакции: NX_
Сверху