ПВО сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
репортаж о поселке Тикси-3, где базируется подразделение арктической зоны ПВО
https://yakutia.info/article/192609
в поселке Тикси активно идет строительство ,блочно–модульного городока для размещения подразделений третьей дивизии противовоздушной обороны Северного флота РФ (Тикси-3), в эксплуатацию уже сдано общежитие для военнослужащих на 100 мест
Командир третьей дивизии противовоздушной обороны 45-й армии Северного флота Министерства обороны РФ, полковник Сергей Денисов рассказал Главе Якутии о строящихся объектах, показал военную технику и новое общежитие. По его словам, городок будет состоять из 11 объектов, включая общежития, административный корпус, дизельную электростанцию, хранилища воды и топлива, столовую и гараж. Все они, добавил он, будут связаны между собой крытыми переходами, что особенно актуально в районах Крайнего Севера и Арктики.
«Были времена, когда ставился вопрос о ликвидации воинских частей Тикси. Но сегодня поселок вновь становится одним из базовых точек вооруженных сил России. Сегодня здесь идёт активное строительство, которое связано не только с комплексным повышением обороноспособности нашей страны, но и созданием социальной инфраструктуры. Считаю, что это большое событие, дающее возможность Тикси развиваться, с твёрдой уверенностью смотреть в будущее».
Тикси.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12266748@egNews
Военнослужащие зенитно-ракетного дивизиона 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа, дислоцированного в Новосибирской области, отработали защиту от атаки средств воздушного нападения условного противника.
Дежурная смена радиолокационной станции «Байкал-1М» обнаружила средства воздушного нападения условного противника. Во время выполнения учебно-боевой задачи расчеты зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» произвели сопровождение и захват средств воздушного нападения. Расчеты успешно поразили крылатые ракеты и авиацию электронными пусками.
В практических действиях было задействовано более 200 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12266553@egNews
зенитчики гвардейской танковой армии Западного военного округа, дислоцированным в Московской области, отработали отражение нападения воздушных целей.
В мероприятии приняли участие более 150 военнослужащих, было задействовано около 25 единиц вооружения и военной техники, в том числе зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2».
При выполнении поставленных задач расчеты выполнили электронные пуски ракет по целям, которые имитировали как одиночные, так и групповые воздушные средства противника на различных высотах и с различными скоростными характеристиками.
Тор.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12266794@egNews#txt
Подразделения радиотехнических войск Воздушно-космических сил отработали задачи по отражению массированного ракетного авиационного удара условного противника в Московской зоне . В мероприятии были задействованы расчеты радиолокационного комплекса «Небо-М», радиолокационной станции «Подлет», а также командного пункта радиотехнического батальона, осуществлявшего управление.
Одновременно в зоне ответственности подразделений РТВ было более 50 целей, которые выполняли полеты в различном диапазоне высот и скоростей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12266982@egNews
cоединения и воинские части радиотехнических войск Центрального военного округа в этом году получили более десяти новых и модернизированных радиолокационных станций, в том числе "Небо-М", "Небо-У", "Десна-М" и "Подлет". Техника поступила на вооружение подразделений в Самарской и Новосибирской областях.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12267227@egNews
В Северной Осетии подразделения противовоздушной обороны 58-й общевойсковой армии ЮВО провели учение по отражению авиационного удара условного противника с использованием ЗРК «Бук».
Зенитчики были подняты по учебной тревоге и переместились на один из полигонов региона. По прибытии на позиции расчеты провели перегрузку ракет и тренировки по разведке воздушной обстановки и наблюдению. Учение прошло в условиях применения активных помех.
В ходе отработки практических действий расчеты отразили условный налет «вражеской» авиации на прикрываемый командный пункт, выполнив при этом более 30 электронных пусков.
В учении приняло участие более 300 военнослужащих, было задействовано около 20 единиц боевой техники. Средства воздушного нападения противника имитировались полетами самолетов штурмовой авиации Су-25СМ.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Рискуя получить еще одно предупреждение, теперь уже за оскорбление С-400, все же опубликую:

Американцы научились глушить С-400
Портал Israel Defence сообщает о том, что американские военные научились нейтрализовывать российские системы ПРО С-400, развернутые на базе российских ВВС в Хмеймим в Сирии.
Самолеты электронной разведки и войны P-8 POSEIDON могут перехватывать частоты радаров, используемых батареями С-400.
По данным в российской прессе, американцы, по завершении расшифровки данных радаров смогут вносить такие помехи, что операторы С-400 будут видеть на экранах самолеты, которых вообще нет. Русские в ответ вынуждены срочно перебрасывать в Сирию новейшие системы С-500. Развертывание начнется уже в 2020 году.
http://mignews.com/news/politic/231219_113221_19959.html
https://www.israeldefense.co.il/he/node/41350
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Гугль-перевод:

Российская система С-400 переоценена?


В недавно опубликованном докладе Шведского агентства оборонных исследований, широко известного как FOI, ставится под сомнение способность российской зенитной системы S-400.

Согласно отчету под названием «Разрыв пузыря? Возможности России в области A2AD в регионе Балтийского моря », FOI заявляет, что фактическая дальность полета российской зенитной системы S-400, которая продвигается как имеющая дальность действия 400 километров, на самом деле составляет 150-200 километров, говорится в отчете. заявил.

«Утверждается, что система ПВО С-400 имеет дальность действия 400 км, но, по оценкам технических экспертов FOI, эффективная дальность действия против маневрирующих целей на небольшой высоте намного меньше, даже до 20 км для более мелких целей, охватывающих местность, Согласно отчету.

«В нашем отчете мы утверждаем, что потенциал России по A2 / AD менее эффективен, чем тот, о котором заявляют российские военные или западная пресса. Во-первых, труднее, чем многие думают, обнаружить и поразить цель, находящуюся на расстоянии десятков километров », - говорит Роберт Далсьо, заместитель директора по исследованиям FOI, который написал отчет вместе с Майклом Йонссоном.

S-400 использует четыре ракеты различной дальности: очень большую дальность 40N6 (400 км), большую дальность 48N6 (250 км), среднюю дальность 9M96E2 (120 км) и малую дальность 9M96E ( 40 км).

Согласно сообщению, ракета с предполагаемой дальностью 400 км, 40N6, еще не работает и страдает от проблем в разработке и испытаниях. В своей нынешней конфигурации систему S-400 следует рассматривать главным образом как угрозу для крупных ценных самолетов, таких как АВАКС или транспортные самолеты на средних и больших высотах, на расстояние до 200-250 км. В отличие от этого, эффективная дальность полета против реактивных истребителей и крылатых ракет, работающих на малых высотах, может составлять всего 20-35 км.

«Можно нейтрализовать всю систему, отключив только одно звено в функциональной цепочке, например, канал передачи данных или радар управления огнем. А поскольку для наблюдения за горизонтом требуется бортовой радар, этого может быть достаточно, чтобы сбить самолет радара », - добавляет Дальшо.
https://www.israeldefense.co.il/en/node/37784
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Американцы научились глушить С-400
Портал Israel Defence сообщает о том, что американские военные научились нейтрализовывать российские системы ПРО С-400, развернутые на базе российских ВВС в Хмеймим в Сирии.
Самолеты электронной разведки и войны P-8 POSEIDON могут перехватывать частоты радаров, используемых батареями С-400.
Что нового- то? Спокон веков сигналы радаров перехватывались средствами РТР и вырабатывались методы постановки помех. И уж во всяком случае, они не могут знать достоверно, задавлен ли радар. Потому что, даже если он задавлен, расчету запрещено его выключать. Кроме того, режимы работы РЛС в военное время могут сильно отличаться от таковых в мирное время...

По данным в российской прессе, американцы, по завершении расшифровки данных радаров смогут вносить такие помехи, что операторы С-400 будут видеть на экранах самолеты, которых вообще нет.
Тоже не новость- еще древний метод синхронно-импульсных помех выставлял на индикаторе РЛС ложные метки. Смысл в том, что задавить можно любой радар. Какой легче, а иной сильно-сильно труднее....
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Я не спец, но ведь можно сравнивать показания нескольких радаров разных систем
Однако, смысл ПВО с заглушенными радарами?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Я не спец, но ведь можно сравнивать показания нескольких радаров разных систем
А как вы их сравните снаружи в данный момент? Средствами технической разведки вы можете только видеть, что локатор посылает в вашу и другие стороны радиоволны... Это только после достоверного знакомства с характеристиками РЛС и немаленьким кол-вом испытаний можно судить о подавленности РЛС
Однако, смысл ПВО с заглушенными радарами?
Уважаемый, человек вашей национальности должен ответить на этот вопрос автоматически...:-D
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер

NX_

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
РО
Рискуя получить еще одно предупреждение, теперь уже за оскорбление С-400, все же опубликую:

Американцы научились глушить С-400
Портал Israel Defence сообщает о том, что американские военные научились нейтрализовывать российские системы ПРО С-400, развернутые на базе российских ВВС в Хмеймим в Сирии.
Самолеты электронной разведки и войны P-8 POSEIDON могут перехватывать частоты радаров, используемых батареями С-400.
По данным в российской прессе, американцы, по завершении расшифровки данных радаров смогут вносить такие помехи, что операторы С-400 будут видеть на экранах самолеты, которых вообще нет. Русские в ответ вынуждены срочно перебрасывать в Сирию новейшие системы С-500. Развертывание начнется уже в 2020 году.
http://mignews.com/news/politic/231219_113221_19959.html
https://www.israeldefense.co.il/he/node/41350

Какое С-500? проспитесь товаристч... курите меньше вашу прессу, а то зрада перемоги получаются прям как на вашей бывшей родине...
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Рискуя получить еще одно предупреждение, теперь уже за оскорбление С-400, все же опубликую:

Американцы научились глушить С-400
Портал Israel Defence сообщает о том, что американские военные научились нейтрализовывать российские системы ПРО С-400, развернутые на базе российских ВВС в Хмеймим в Сирии.
Самолеты электронной разведки и войны P-8 POSEIDON могут перехватывать частоты радаров, используемых батареями С-400.
По данным в российской прессе, американцы, по завершении расшифровки данных радаров смогут вносить такие помехи, что операторы С-400 будут видеть на экранах самолеты, которых вообще нет. Русские в ответ вынуждены срочно перебрасывать в Сирию новейшие системы С-500. Развертывание начнется уже в 2020 году.
http://mignews.com/news/politic/231219_113221_19959.html
https://www.israeldefense.co.il/he/node/41350

С чего взяли что это не бред?
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Гугль-перевод:

Российская система С-400 переоценена?


В недавно опубликованном докладе Шведского агентства оборонных исследований, широко известного как FOI, ставится под сомнение способность российской зенитной системы S-400.

Согласно отчету под названием «Разрыв пузыря? Возможности России в области A2AD в регионе Балтийского моря », FOI заявляет, что фактическая дальность полета российской зенитной системы S-400, которая продвигается как имеющая дальность действия 400 километров, на самом деле составляет 150-200 километров, говорится в отчете. заявил.

«Утверждается, что система ПВО С-400 имеет дальность действия 400 км, но, по оценкам технических экспертов FOI, эффективная дальность действия против маневрирующих целей на небольшой высоте намного меньше, даже до 20 км для более мелких целей, охватывающих местность, Согласно отчету.

«В нашем отчете мы утверждаем, что потенциал России по A2 / AD менее эффективен, чем тот, о котором заявляют российские военные или западная пресса. Во-первых, труднее, чем многие думают, обнаружить и поразить цель, находящуюся на расстоянии десятков километров », - говорит Роберт Далсьо, заместитель директора по исследованиям FOI, который написал отчет вместе с Майклом Йонссоном.

S-400 использует четыре ракеты различной дальности: очень большую дальность 40N6 (400 км), большую дальность 48N6 (250 км), среднюю дальность 9M96E2 (120 км) и малую дальность 9M96E ( 40 км).

Согласно сообщению, ракета с предполагаемой дальностью 400 км, 40N6, еще не работает и страдает от проблем в разработке и испытаниях. В своей нынешней конфигурации систему S-400 следует рассматривать главным образом как угрозу для крупных ценных самолетов, таких как АВАКС или транспортные самолеты на средних и больших высотах, на расстояние до 200-250 км. В отличие от этого, эффективная дальность полета против реактивных истребителей и крылатых ракет, работающих на малых высотах, может составлять всего 20-35 км.

«Можно нейтрализовать всю систему, отключив только одно звено в функциональной цепочке, например, канал передачи данных или радар управления огнем. А поскольку для наблюдения за горизонтом требуется бортовой радар, этого может быть достаточно, чтобы сбить самолет радара », - добавляет Дальшо.
https://www.israeldefense.co.il/en/node/37784

На основании чего выводы?
Пока это выглядит как хотелки.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Интересно, амеры сами осилили, или турки свежекупленными С-400 помогли?

Продали именно экспортный вариант, а он мягко говоря отличается от тех модификаций, которые не продадут.
Так что можете не переживать :-D
 
Сверху